ПВО сегодня

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
части ПВО ВКС получат четыре полковых комплекта зенитной ракетной системы С-400 и шесть дивизионных комплектов зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь"
также два дивизионных комплекта "Бук-М3"
https://tass.ru/armiya-i-opk/7516261?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12270841@egNews
Военнослужащие подразделений противовоздушной обороны танкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Республике Бурятия, отработали ряд комплексных задач по оперативному обнаружению и огневому поражению воздушных целей условного противника.
Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2У» выполнили нормативы по заряжанию пусковых установок, поиску и обнаружению воздушных целей. Занятия проходят планово с множеством вводных задач, в основном связанных с повышением боеспособности подразделения и наращиванием слаженности расчетов боевых машин.
 
  • Like
Реакции: NX_

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12271033@egNews
В Волгоградской области с военнослужащими подразделений ПВО мотострелкового соединения проведена тренировка по отражению нападения условного воздушного противника.
Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» и зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска-М» выполнили маскировку позиций, приведение техники из походного положения в боевое, организацию системы связи и управления. Также личный состав отработал ряд вводных по разведке, обнаружению, сопровождению и уничтожению целей противника. Для усложнения задачи моделировался полет как групповых, так и одиночных целей, двигающихся на разных высотах и скоростях.
В полевых условиях боевые расчеты выполнили нормативы по развертыванию комплекса автоматизированной системы управления ПВО «Барнаул-Т».
К учебным мероприятиям привлекались более 200 военнослужащих, было задействовано около 50 единиц вооружения, военной и специальной техники.
 
  • Like
Реакции: NX_

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20201132044-fdiUE.html
учения по развертыванию радиолокационного комплекса «Небо-М» провело подразделение РТВ ПВО на Урале.
роль условного противника выполняли истребители МиГ-31, Су-34 и вертолеты Ми-24
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12271455@egNews
В Северодвинском военном гарнизоне состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию со дня формирования ордена Красной Звезды зенитного ракетного полка Северного флота.
Полк ПВО был сформирован к январю 1950 года в соответствии с приказом Министра обороны Вооруженных Сил СССР в городе Молотовске (ныне г. Северодвинск) для воздушного прикрытия важных военно-промышленных объектов и сил Беломорской военно-морской базы Северного флота.
Личным составом части были освоены зенитные артиллерийские орудия: КС-19,52-К; зенитные ракетные комплексы: С-75 «Десна», С-75 «Волхов», «Волхов – М2», «Волхов – М», С–125 «Нева», С–125 «Нева–М-1», С–200 «Ангара», С–200 «Вега».
23 февраля 1980 года часть первой в войсках ПВО страны заступила на боевое дежурство зенитным ракетным комплексом С-300.
С 1999 по 2015 год личный состав полка успешно выполнил боевые стрельбы на ЗРС С-300 на государственных полигонах Ашулук.
В 2017 году зенитный ракетный полк заступил на боевое дежурство на новом ЗРК С-400 «Триумф».
Северодвинск.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12271913@egNews
расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» сил ПВО дислоцированных на Крымском полуострове провели учение по поиску и уничтожению воздушной цели.
По замыслу планового учения, условный противник применил для атаки позиций зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» беспилотные летательные аппараты.
В ходе тренировки расчёты комплекса «Панцирь-С1» обнаружили, идентифицировали и уничтожили воздушных цели на безопасном расстоянии.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12272060@egNews
Расчеты зенитного подразделения 49-й общевойсковой армии, дислоцированного в Ставропольском крае, в рамках тактико-специального учения отразили удары условного воздушного противника.
Зенитчики на штатной военной технике совершили 150-километровый марш на общевойсковой полигон, где выполнили задачи по разведке, сопровождению и поражению воздушных целей в условиях применения активных шумовых помех, а также противолокационных ракет. В роли противника выступали экипажи самолетов штурмовой авиации Су-25СМ.
В плановом учении принимают участие более 300 военнослужащих, задействовано свыше 80 единиц военной и специальной техники, в том числе зенитные ракетные комплексы «Оса» и «Стрела-10», зенитные пушечно-ракетные комплексы «Тунгуска-М» и переносные зенитные ракетные комплексы «Игла».
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Создателям F-35 доказали, что израильский воздушный монстр не виден российским С-300 и С-400 и он может делать, что хочет
http://www.9tv.co.il/item/6023

Такая вот рекламохвалилка. Естественно, в России верят в обратное. А как реально определить, видят ли С-300/400 Ф-35?
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
По результатам применения. Например, если израильские Ф-35 смогут разбомбить иранские ядерные объекты, значит не видит.

Не думаю что если разбомбят, то это показатель не видимости.
У Ирана С-400 нет. А будем ли мы предупреждать Иран или нет думаю это зависит от политики Ирана в отношении нас, например в той же Сирии (есть ситуации на которые по разному смотрит РФ и Иран). С другой стороны уже как-то была информация по организации военной базы РФ на территории Ирана. Что будет установлено на базе и как далеко она будет от ядерных объектов Ирана ХЗ.
Вообще еврейский форумчанин задаёт одни и теже вопросы + провоцирует на ответы из которых хочет получить то что ему нужно. Это моё мнение.
 
  • Like
Реакции: NX_

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Не думаю что если разбомбят, то это показатель не видимости.
У Ирана С-400 нет. А будем ли мы предупреждать Иран или нет думаю это зависит от политики Ирана в отношении нас, например в той же Сирии (есть ситуации на которые по разному смотрит РФ и Иран). С другой стороны уже как-то была информация по организации военной базы РФ на территории Ирана. Что будет установлено на базе и как далеко она будет от ядерных объектов Ирана ХЗ.
Вообще еврейский форумчанин задаёт одни и теже вопросы + провоцирует на ответы из которых хочет получить то что ему нужно. Это моё мнение.
А моё мнение что евреи очкуют даже иранской ПВО. И даже Ф-35 пока как-то не очень помогают.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
А моё мнение что евреи очкуют даже иранской ПВО. И даже Ф-35 пока как-то не очень помогают.

В Югославии "невидимку" сбили вообще старой системой...
Ф-35 многие считают до сих пор сырым/недоделанным, в чём-то не плохим, но ооочень дорогим по сравнению с аналогами. Прое...ть Ф-35 это будет круто, думаю евреям вылетать на них пиндосы разрешат только при полной гарантии безопасного возвращения (секретность, технологии и естественно его стоимость). А таких гарантий при налёте на Иран можно дать разве что предварительно уничтожив всю его ПВО. Иранцы постоянно передислоцируют свои мобильные установки. Иранская РЭБ сажала на своей территории самые навороченные и последние по оснащению беспилотники пиндосов. Не сбили, а именно посадили - живым взяли в плен :) И пиндосы ничего не смогли им противопоставить, когда поняли что их беспилотник пытаются захватить и угнать дальше в глубь Ирана.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Вообще еврейский форумчанин задаёт одни и теже вопросы + провоцирует на ответы из которых хочет получить то что ему нужно. Это моё мнение.
Вы проницательны. Я действительно спрашиваю про то, что мне интересно. У кого чего болит...
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.365
Адрес
Россия,Волгоград
Зачем время от времени задавать один и тот же вопрос?
Потом расскажет как мужественно сражался с нами на нашей территории и побеждал в баталиях. форумных конечно:Drinks:
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Зачем время от времени задавать один и тот же вопрос?
Затем, что все в мире меняется, появляется новая инфа. У нас начали проскакивать статейки типа озвученой выше. ИМХО, их пишут такие же мудрые эксперты, как и те, что постят про "видит, но молчит".
Похоже, вы знаете ответ, и он вас не радует. А я как-то во всемогуществе Ф-35, даже с израильской начинкой, не очень уверен.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Затем, что все в мире меняется, появляется новая инфа. У нас начали проскакивать статейки типа озвученой выше. ИМХО, их пишут такие же мудрые эксперты, как и те, что постят про "видит, но молчит".
Похоже, вы знаете ответ, и он вас не радует. А я как-то во всемогуществе Ф-35, даже с израильской начинкой, не очень уверен.

Меня вполне устраивает и радует то что мне известно.
Судя по всему это вас беспокоит периодически "почему не стреляет?" и вы одно и тоже спрашиваете. Как только ваши решат что могут безнаказанно творить то что хотят так и появится ответ. Ваши военные это отлично понимают и не только они. Повторюсь - поэтому и бегают в Москву.
То что не верите во всемогущество недоделанного пингвина - пиндосы тоже верили в невидимость "невидимки". Результат вы знаете.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
А моё мнение что евреи очкуют
евреи, в смысле государство Израиль и те кто в нем отвечает за применение ВВС к возможностям ЗРК российского производства относятся с должным уважением ... а на мрии отдельно взятого ээээ тела причисляющего себя к .... следует относиться как оно того заслуживает - то есть никак
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
В Югославии "невидимку" сбили вообще старой системой...
Но обнаруживали они ее глазами, вооруженными биноклем. РЛС не использовали.

А я как-то во всемогуществе Ф-35, даже с израильской начинкой, не очень уверен.
И правильно делаете: законы физики (радиофизики) ни один производитель невидимок не обманет и не подкупит. Какой бы малой не была площадь ЭПР Ф-35 он все равно отражает радиоволны. Вот промышленный радиопоглощающий материал, который поглощает 99% падающего радиоизлучения от 800 МГц до 40 ГГц:
http://www.eltm.ru/attach/nom/1344.pdf
Казалось бы, живи и радуйся (пилот пепелаца), но если провести нехитрые расчеты, то можно убедиться, что на вход радиоприемника поступает достаточное количество э/м энергии для обнаружения пепелаца. А если применить хитрые методы формирования и обработки сигналов, то можно добиться многого...
Вот братья-белорусы занимаются модернизацией древних П-15 - П-19:
https://kbradar.by/products/radiolo...nt-rls-i-zenitnogo-raketnogo-vooruzheniya/99/
https://kbradar.by/products/radiolo...t-rls-i-zenitnogo-raketnogo-vooruzheniya/100/

Импульсная мощность передатчика, кВт
не менее 300. П-19, СССР
менее 8. П-19Р, ОАО"КБ РАДАР"
Шумоподобные сигналы и продвинутые методы их обработки творят чудеса:


П-18. П-18Р
Максимальная дальность действия, км 360. 360
Дальность обнаружения с вероятностью 0.5 при вероятности ложной тревоги 10-5 при отсутствии помех на высоте 10 000 м целей типа, км:

П-18. П-18Р
стратегический бомбардировщик В-52
230 360
истребитель F-14
175 360
F-117A "СТЕЛС"
95 350

Обратите внимание, как выбор параметров зондирующего радиоимпульса и методов обработки увеличивает дальность обнаружение невидимок и учтите, что мощность той же 96Л6Е отнюдь не 8 кВт в импульсе и она тоже использует, согласно открытым источникам, широкополосные радиосигналы (база сигнала намного больше 1).

Время играет против невидимок, в т.ч. израильских:
1. Появляется (совершенствуется) новая элементная база, в первую очередь - широкозонные полупроводники, совершенствуются методы обработки сигналов.
2. РЛС со сверхширокополосными радиосигналами с шириной в гигагерцы, а в перспективе - в десятки и более гигагерц делают/сделают новую революцию в локации. Сюда же относится радиофотоника у которой на выходе тот же сверхширокополосный радиосигнал, полученный из оптического излучения лазера.
3. Для пассивных локаторов вывод на орбиту сотен и тысяч спутников Starlink, OneWEB, O2B, Leo Star , и т.д., и т.д., появление десятков тысяч базовых станций 5G - праздник со слезами на глазах (от радости): облучение ЛА со всех возможных углов, на разных частотах и совершенно бесплатно.
4. Использование квантовых эффектов в локации приведет к обнаружению любых ЛА с защитой, построенной на нынешнем понимании природы. Пожалуй, это наиболее перспективное направление в локации, которое сейчас пилят все ведущие державы. Скудость новостей в открытой печати подтверждает данное предположение.

Израилю нужно мириться с Ираном - это возможно, если власти сионистов придет конец. Иранские аятоллы такие же сволочи как и везде, так что договориться шанс есть.
 
Сверху