ПВО сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12280528@egNews
Сразу на девяти крупных полигонах Восточного военного округа, в Республике Бурятия, Сахалинской, Амурской областях, Хабаровском, Приморском, Камчатском края и на островах Курильской гряды стартовал масштабный полевой выход подразделений войск противовоздушной обороны.
В мероприятиях задействованы расчеты зенитно-ракетных комплексов «Оса», «Тор-М2У», «БУК-М2», «Стрела-10М».
Зенитчики отрабатывают нормативы по совершению маршей, инженерному оборудованию местности, топогеодезической привязке.
Помимо этого будут выполнены обнаружение, сопровождение и опознавание быстролетящих малоразмерных целей, имитирующих беспилотные летательные аппараты и ракеты условного противника.
В период с середины марта по апрель текущего года на полигоне «Телемба», дислоцированном в Республике Бурятия, участники полевого выхода проведут боевые стрельбы.
Всего к полевому выходу привлекается более 4 тысяч человек, задействовано около 700 единиц боевой и специальной техники.
пво.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Сразу на девяти крупных полигонах Восточного военного округа, в Республике Бурятия, Сахалинской, Амурской областях, Хабаровском, Приморском, Камчатском края и на островах Курильской гряды стартовал масштабный полевой выход подразделений войск
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12280784@egNews
В ходе боевых стрельб на полигоне Телемба расчеты ЗРК «Бук-М2» успешно поразили мишени «Саман», которые имитировали крылатые ракеты условного противника.
Расчеты выполнили 8 боевых пусков.


«Бук-М2».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
ttps://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12280855@egNews
Подразделения ПВО 41 общевойсковой армииЦВО провели учения на полигоне «Бийский» в Алтайском крае.
подразделения совершили марш в район боевого применения, заняли позиции и организовали многоступенчатое прикрытие войск. Высокоманевренные воздушные цели были взяты на сопровождение ЗРК «БУК-М2» и условно уничтожены на безопасном расстоянии электронными пусками. Для противодействия малоразмерным летательным аппаратам и вертолетам «противника» были задействовали ЗРК «Оса», ЗСУ-23-4 «Шилка», ПЗРК «Верба».
В учении приняло участие более 1000 военнослужащих и свыше 150 единиц военной техники.
ЗРК «Оса»
ЗРК «Оса».jpg
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.174
Адрес
Сербия
Я никогда не работал над этой системой. Во время службы в армии я был на ЗРК "Нева".. Но я видел турбину в работе. Классический реактивный двигатель... Он работает очень эффектно...:Good2:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12282832@egNews
В ходе масштабной совместной тренировки военнослужащие подразделений противовоздушной обороны отразили массированный авиационный удар условного противника на полигоне Телемба в Республике Бурятия.
В ходе стрельб расчеты ЗРС С-300, ЗРК «Тор», ЗРПК «Панцирь», «Бук», «Оса-АК» успешно поразили мишени, которые по своим геометрическим, баллистическим и радиолокационным характеристикам имитировали малогабаритные быстролетящие воздушные цели условного противника.
Расчеты выполнили более десятка боевых пусков.
Помимо этого, на полигоне Телемба проходят зачетные упражнения по допуску к боевой стрельбе, в частности расчеты зенитных ракетных комплексов отрабатывают обнаружение, сопровождение и опознавание малоразмерных целей, имитирующих беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты условного противника.
Всего в полевом выходе войск ПВО Восточного военного округа принимают участие более 4 тысяч человек, задействовано около 700 единиц боевой и специальной техники.
Телемба.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12282891@egNews
Расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» совместно с расчетами переносимых зенитных ракетных комплексов «Игла» провели учения по отражению воздушных ударов «противника» в Курской области.
расчеты ЗРК совместно с ПЗРК «Игла» выполнили задачи по разведке воздушных целей, и их классификации, после чего провели электронные пуски ракет по целям, имитирующим беспилотные и пилотируемые летательные аппараты на высотах от 5 до 10 км.
Всего в ходе учения расчетами ЗРК общевойсковой армии было выполнено более 100 электронных пусков, к полевым занятиям привлечено более 500 военнослужащих, задействовано до 40 единиц вооружения и военной техники.
«Бук-М3».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12284506@egNews
Зенитно-ракетные подразделения российской военной базы в Абхазии прибыли на полигон Капустин Яр в Астраханской области для проведения тактического учения с боевой стрельбой.
Накануне выполнения боевых стрельб военнослужащие в различных условиях обстановки отработали практические навыки по разведке, сопровождению и поражению условных воздушных целей электронными пусками ракет.
По завершении полевого выхода специалисты ПВО военной базы в ходе тактического учения на полигоне Капустин Яр также выполнят боевые стрельбы из штатного вооружения по воздушным целям. Ведение огня будет производиться как с оборудованных позиций, так и во время короткой остановки при движении в составе колонн.
Всего в мероприятии задействовано свыше 40 единиц вооружения и военной техники базы, в том числе зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Оса-АКМ», «Стрела-10» и переносные ЗРК «Игла».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12284640@egNews
Подразделения ПВО российской военной базы в Армении в составе объединенной системы ПВО стран СНГ провели учения на полигоне Камхуд.
В учении было задействовано более 100 единиц военной техники, в том числе истребительная, армейская и беспилотная авиация соединения.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12284787@egNews
расчеты зенитных ракетных систем С-400, С-300 и комплексов «Панцирь» соединения противовоздушной обороны Балтийского флота в ходе командно-штабной тренировки, которая продлится в течение нескольких дней, будут отрабатывать вопросы прикрытия объектов от ударов крылатых ракет и авиации условного противника.
В общей сложности к мероприятию привлечено более 300 военнослужащих и свыше 30 единиц военной и специальной техники.
Попутно радиотехнические подразделения ПВО выполнят нормативы по развертыванию РЛС, обнаружению воздушных целей и выдаче информации о них на командные пункты зенитных ракетных подразделений.
с400.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12284960@egNews
Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2» мотострелкового соединения 8-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированной в Ростовской области, выполнили стрельбы зенитными ракетами на полигоне Капустин Яр.
Расчеты комплексов уничтожили две скоростных маневрирующих мишеней типа «Саман», запускаемых с разных направлений и летящих на минимальных и максимальных высотах. Цели были уничтожены прямым попаданием боевой части ракет.
Стрельбы стали завершающим этапом лагерного сбора зенитчиков в Астраханской области, в которых было задействовано 50 единиц вооружения и военной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12285015@egNews
Подразделения нового зенитного ракетного полка ПВО Северного флота, дислоцированные на севере Республики Саха (Якутия), заступили на боевое дежурство по охране воздушного пространства российской Арктики и участка Северного морского пути.
Вместе с ракетчиками на боевое дежурство заступили расчёты радиотехнических подразделений и пунктов наведения авиации. дислоцированные как на материковом побережье моря Лаптевых, так и на острове Котельный, где расположена арктическая военная база Северного флота «Северный клевер».
с300.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12284981@egNews
Экипажи самолетов Морской авиации Черноморского флота совместно с авиацией Южного военного округа и расчёты дивизионов ЗРК С-400 «Триумф», базирующимися на Крымском полуострове, принимают участие в двустороннем учении авиации и ПВО ЮВО.
По замыслу учения, силы авиации и ПВО, дислоцированные в Крыму, выполняют задачи по противовоздушной обороне полуострова, а авиация, базирующаяся на аэродромах ЮВО на материке, выполняет действия наступательного характера.
Подразделения в наступлении стремятся к завоеванию господства в воздухе, отрабатывают нанесение бомбовых и ракетных ударов по мишенным позициям на межвидовом полигоне Опук.
Экипажи самолётов ЧФ и ЮВО в обороне, действуя с аэродромов в Крыму, осуществляют прикрытие расчётов ЗРК С-400 «Триумф» и выполняют задачи по отражению массированного ракетного авиаудара условного противника.
В двустороннем учении авиации ЮВО задействовано более 20 самолётов, в том числе многоцелевые истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и штурмовики Су-25СМ.
С-400.jpg
 
Сверху