Р-39УТТХ «Барк»

Что по-вашему мнению надо ставить на РПКСН пр. 955 "Борей"?

  • Р-39УТТХ, «Барк»

    Голосов: 0 0,0%
  • Р-29РМ, (РСМ-54), «Синева»

    Голосов: 0 0,0%
  • Р-30, (РСМ-56), «Булава»

    Голосов: 0 0,0%
  • Другой вариант ответа.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Ну там, и вы сами приводили оттуда текст, говорится, что в скором времени твёрдотопливных ракет будет не достаточно и закажут новую жидкостную. Так что никакой лапши никто не вешает. Нужны твёрдотопливные - делабт твёрдотопливные, будут нужны жидкостные - начнут делать и их.
Да и нет никакой монополии. Сейчас "Синеву" закупают в больших количествах, чем "Тополь-М". А всё почему, потому что сейчас она нужнее флоту, чем "Тополь-М" РВСН. Вот укомплектуют все 667БДРМ "Синевой", начнут уже в бОльших количествах производит "Тополь-М".

Что касается ваших слов по поводу развала СЯС, то это вы очень перегнули. Сейчас туда такие деньги вбухивают, что ой-ой-ой. Их наоборот поднимают, а не разваливают.
Ещё один яркий пример - Великобритания. Срок эксплуатации их "Вэнгардов" скоро подойдёт к концу. Они об этом знают и подняли вопрос о переоснащении флота новыми ракетоносцами. Но пока никакого решения толком не принято, т.к. строить аналогичные РПКСН встанет проблемой для экономики страны. Плюс ещё отсутствие целей для таких лодок. В итоге может дайти до того (инфу пишу по памяти, так что могут быть ошибки), что лодок с ракетами будет только 2 или вообще ни одной, так как сейчас это больше вопрос престижа, чем необходимость.
А у нас. У нас никто о таком не говорит. Достаточно почитать Госплан 2007-2015. Всё идёт по плану, что называется.
Вы наверно так обо всём критически говорите, потому что забыли про СНВ-2. Не нужно нам столько и таких ракет, о каких вы говорите.

Считая, берём инфу из нета (и по "Булаве" и по всему остальному).
ВВС - 50 бомбардировщиков. Если учесть, что новые Ту-160 не планируются, то получаем 15 Ту-160 и 35 Ту-95 (по всей видимости МС16) или 15*12+35*16(6)=740(390) ядерных КР.
Далее, 5 (берём по минимуму) "Бореев" и 6 667БДРМ. Получаем 1*12*6+4*16*6+6*16*10=1320 ядерных зарядов.
Уже получается 2040(1710) ядерных зарядов. И это без РВСН.
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
leito написал(а):
Кстати, в недавно сделанном системном проекте о будущей ракетной группировке упомянуто, что после 2012 года Ракетным войскам может потребоваться жидкостная ракета. К 2012 году научно-технический задел под нее будет создан. Если обстановка потребует, то разработчикам будет выдано задание, и через 7—8 лет у нас будет новая жидкостная ракета. Но раньше 2020 года она ракетчикам не нужна.
Все вопросы с твердотопливными и с жидкостными ракетами в конце концов сводятся к недостаткам топлива. У жидкого топлива недостатки сложность хранения, сложность эксплуотаци и "не экологичнось" (прошу пращения за просторече)
У твердотопливных двигателей недостаток, невозможность регулировать горение..
Вобщем какую проблему решат раньше те ракеты строить и будут, ибо на 2 ракеты думаю у гос-ва денег и в 2012 году не появится...
Но если смотреть тока на конструкцию двигателей, то твердотопливные конечно предпочтительней, ибо проще, а следовательно надежнее.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
SKaner написал(а):
У жидкого топлива недостатки сложность хранения, сложность эксплуотаци и "не экологичнось" (прошу пращения за просторече)
В чём сложность хранения?
А РДТТ гораздо проще чтоль эксплуатируются? (Тока не напишите читату: мол жидкос. ракеты проще эксплуатировать, чем твердотопливные. Иван Иванов) А укажите сами факты..
Понятие как экологичность ракеты, сведётся к нулю, при войне. Раньше SS-18, SS-19, SS-17 стояли на вооружении СССР и все были довольны. А технику безопастности, если не соблюдать (а это основная причина происшествий с РДЖТ), то и на твердотопливных ракетах будут инциденты..

SKaner написал(а):
Но если смотреть тока на конструкцию двигателей, то твердотопливные конечно предпочтительней, ибо проще, а следовательно надежнее.
А есть факты подтверждающие это?


SKaner написал(а):
Вобщем какую проблему решат раньше те ракеты строить и будут, ибо на 2 ракеты думаю у гос-ва денег и в 2012 году не появится...
Это точно.. :(

Добавлено спустя 8 часов 53 минуты 29 секунд:

Считая, берём инфу из нета (и по "Булаве" и по всему остальному).
ВВС - 50 бомбардировщиков. Если учесть, что новые Ту-160 не планируются, то получаем 15 Ту-160 и 35 Ту-95 (по всей видимости МС16) или 15*12+35*16(6)=740(390) ядерных КР.
Далее, 5 (берём по минимуму) "Бореев" и 6 667БДРМ. Получаем 1*12*6+4*16*6+6*16*10=1320 ядерных зарядов.
Уже получается 2040(1710) ядерных зарядов.

При современном забрасываемом весе «Тополя-М» и «Булавы-30» на них можно разместить либо 6 боезарядов малого класса мощности с символическими средствами противодействия ПРО, либо 4, но с усиленными средствами противодействия.

Поэтому, прикинем, что на Булаве будет 4 головы..

Давай посчитаем, что на вооружении МСЯС будет к 2015г. (Опять же из открытых источников)
6 единиц пр.667БДРМ на каждом по по ракет РСМ-54. На каждой по 10 боезарядов малой мощности. Итого: 960.
5 единиц пр.955. Головной + 4 серийных. Итого: 304.
1 РПКСН пр.941. 20*4=80.

Итого: 1344.

На вооружении ВВС к 2015 году будут 19 Ту-160. (Сейчас их 15 единиц. Еще три машины в разной степени готовности стоят на стапелях в цехах КАПО. Есть также один полностью готовый Ту-160, который ВВС собирались закупить в прошлом году, однако тогда Минобороны не выделило средств.) Итого точно их будет 19. Итого: 19*12=228.

На Ту-95МС16 давно не подвесок под крыльями. Они убраны по договору с США. Если я не ошибаюсь...... (Досчитаем потом... опаздываю уже...)


Это что касается 3 Ту-160: На Казанском авиационном производственном объединении имени СССР САГорбунова планируют построить три новых стратегических бомбардировщика Ту-160 для Военно-воздушных сил России, сообщает агентство "Интерфакс" в четверг.
В настоящее время военные самолеты стоят на стапелях, но сроки их поставки в войска пока не определены, добавляет агентство.
На пятницу запланирован визит делегации представителей Военно-воздушных сил на Казанское авиационное производственное объединение. Военные специалисты стратегической и транспортной авиации во главе с главкомом генерал-полковником Владимиром Михайловым рассмотрят возможные сроки поставки ракетоносцев в войска.
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Ну вот видишь. Всё как раз тютелька-в-тютельку под СНВ-2.
А насчёт количества боеголовок - их может быть вообще 1, а остальные пустышки, чтобы ПРО запутать. Эта статегия такая есть, на каждой ракете своё количтесво боеголовок, от 1 до максимально возможного количества.
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
leito написал(а):
SKaner писал(а):
Но если смотреть тока на конструкцию двигателей, то твердотопливные конечно предпочтительней, ибо проще, а следовательно надежнее.

А есть факты подтверждающие это?

Однако, конструктивная простота: отсутствие турбонасосного агрегата, сложной арматуры, трубопроводов - при высокой плотности твердого топлива позволяет создавать ракету с более высоким числом Циолковского.
А дальше по теории вероятноси, каждый агрегат имеет вероятность безотказной работы (в ракетной технике ща ето гдето 0.9999)
Если агрегатов несколько ети вероятности перемножаются, а значит общая вероятность отказа ракеты увеличивается.
В РДТТ агрегатов меньше, следовательно надежность выше.
Вот одна интерестная публикация:

Как сообщает Space Daily, компания GenCorp объявила об успешном проведении огневых испытаний твердотопливного ракетного двигателя управляемой тяги. Двигатели такого рода сочетают в себе простоту твердотопливных двигателей и гибкость жидкостных. В двигателе используется разработанная компанией AeroJet электромеханическая система управления, отличающаяся быстротой реакции и надежностью.
http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/inde ... /02/257144
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Влодя написал(а):
Ну вот видишь. Всё как раз тютелька-в-тютельку под СНВ-2.
Но дело в том, что брали-то мы это в оптимальном варианте. А не следует забывать, что история России не закончится после 2015г.. Понятно что я имею ввиду?

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:

SKaner написал(а):
Была бы это компания МИТ. Тогда я б и пива поставил за такую положительную новость!!

SKaner написал(а):
Вот одна интерестная публикация:
Ну если США и примет на вооружение это двигатель, что как мне кажется это будет не раньше 2011-12гг. То про РФ и говорить нечего.. Зачем вкладывать деньги в то, в чём ещё не достигли того уровня, который обеспечит надёжность ракет в целом. Банальный, но пример: Зачем было делать БРМБ твердотопливную, если они таковыми у нас никогда не были??? Кроме РСМ-52. Да и разрабатывал его не МИТ.
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Да дело всё в том, что похоже американцам удалось рещить, как минимумодну проблему твердотопливных двигателей. Они в будующем и в космос тока на твердом топливе летать собираются. Статью гдето об етом читал, если найду потом ссылку выложу.
И если мы сейчас не будем вкладывать средства в развитие твердотопливных технологий мы рискуем отстать навсегда...
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
SKaner написал(а):
И если мы сейчас не будем вкладывать средства в развитие твердотопливных технологий мы рискуем отстать навсегда...
Сами говорили средства вкладываем "огромные".. Но попомните мои слова, этот резкий и не оправданный переход на твердотопливные ещё аукнется.

SKaner написал(а):
Да дело всё в том, что похоже американцам удалось рещить, как минимумодну проблему твердотопливных двигателей.
В том то и дело, во сколько и так дорогие Булава и Тополь-М, станут ещё дороже после установки на них (в перспективе) двигателя с управляемый вектором тяги. На МиГ-29ОВТ поставили управляемый вектор. Дык сколько их ща в России? Один..

Добавлено спустя 7 часов 39 минут 30 секунд:

Влодя написал(а):
"Булава" вполне отвечает своим задачам. Ведь её цели - города и промышленные центры.

Вот это писал Zmey Smirnoff. Думаю написано доступно и понятно!

В первую очередь будут поражаться компоненты вражеской ядерной триады - порты, склады, авиабазы, ПУ, КП, РЛС и проч. Потом правительство и все что с ним связанно. Потом ПВО и другие войска. И только потом, если останется - то инфраструктура, города и т.д. При этом некоторые ракеты не долетят по тех. причинам, некоторые БЧ не попадут или не уничтожат цель. Некоторые БЧ будут сбиты.
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Ну Zmey Smirnoff считает так, а Виктор Есин иначе. А есть те, кто ни так, ни так не считают.
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
leito написал(а):
В том то и дело, во сколько и так дорогие Булава и Тополь-М, станут ещё дороже после установки на них (в перспективе) двигателя с управляемый вектором тяги. На МиГ-29ОВТ поставили управляемый вектор. Дык сколько их ща в России? Один..
Да сделать управляемый вектор я думаю не проблема. Я так понял, что они ваабще управляемую тягу сделали. Если раньше РДТТ запустил, то он и будет работать с одной и тойже тягой пока топливо не выгарет.
А в ЖРД ето дело можно было регулировать подачей топлива или окислителя.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
SKaner написал(а):
Да сделать управляемый вектор я думаю не проблема.
Это вроде как не так уж и просто. Чего ж тогда на серийные Су-27 их не ставили..

SKaner написал(а):
Я так понял, что они ваабще управляемую тягу сделали.
А если сама тяга будет управляемой, то это несомненно плюс американцам.. Теперь осталась нам такое придумать.. Но думается, что это будет не скоро..

Влодя написал(а):
Ну Zmey Smirnoff считает так,
И правильно делает!

Влодя написал(а):
А есть те, кто ни так, ни так не считают.
Тогда они вообще не знают о чём идёт речь..
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
leito написал(а):
В том то и дело, во сколько и так дорогие Булава и Тополь-М, станут ещё дороже после установки на них (в перспективе) двигателя с управляемый вектором тяги...
Дорогие... ещё дороже... Безопасность страны - это вообще очень дорогое удовольствие!
"Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую..." (с)
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Бывалый написал(а):
"Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую..." (с)
Да все знают это.. Но толку-то? Вы что думаете, я хочу чтобы ядерная триада России в пыль превратилась?!
 
Сверху