Ракета NLOS-LS уничтожила Т-72 из закрытой позиции.

Butmer

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
А если конфликтующие стороны имеют одинаковый тип танка как в августовском конфликте и как ракета определит какой из них допустим российский ,а какой грузинский,по надписи SIM на борту что-ли
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Butmer
Вроде пока у США советские танки на вооружении не стоят.
 

Butmer

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
Причем здесь США,я имею ввиду эффективность такого типа наведения для любой управляемой ракеты,американской,российской или грузинской и так далее.Представим,что такую ракету имела бы российская армия и как она могла быть использована августовском конфликте при практически одинаковом вооружении противоборствующих сторон,можно пойти еще дальше,допустим совместные действия армии США и ее союзников против врага который имеет аналогичные системы вооружения с вооружением противника,пример совместные действия армии США и правительственных войск Афганистана.Смотрите шире на вещи господин американец,не так все просто
 

Butmer

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
А так ракета кроме боеголовки,датчиков и систем наведения будет еще систему свой-чужой иметь,ну-ка что там еще на очереди система автоматической посадки и возврата на базу при не обнаружении цели.И кстати Слава Богу я не литовец,а то тоже смотрел бы на все ограничено в одной плоскости,побушевски,извини чуть не сказал по-американски
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Butmer написал(а):
А так ракета кроме боеголовки,датчиков и систем наведения будет еще систему свой-чужой иметь,ну-ка что там еще на очереди система автоматической посадки и возврата на базу при не обнаружении цели
Систему свои-чужои будет имет танк,а не ракета.А вообще у вас с логикои напряг,значит я господин американец,так как из США.А вы не господин литовец,так как из Литвы.
 

Butmer

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
Логика моя базируется на том,что все мои знакомые когда-либо эмигрировавшие в штаты,через какое-то время резко забывали свои корни и гордо величали себя американцами,если Вы не относитесь к таково типа людям то честь Вам и хвала.А вот Вашей логики я тоже не понял,так ракета будет определять какой из однотипных танков вражеский по его системе СВОЙ-ЧУЖОЙ,что-то новенькое
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Butmer написал(а):
А вот Вашей логики я тоже не понял,так ракета будет определять какой из однотипных танков вражеский по его системе СВОЙ-ЧУЖОЙ,что-то новенькое
как вы думаете, для чего на технике(во всяком случае американскои) устанавливается система: свои -чужои?
 

Butmer

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
для того чтоб другая американская техника тоже ИМЕЮЩАЯ систему свой-чужой послала перед перед открытием огня запрос и получив положительный или отрицательный ответ предприняла соответствующие действия.То есть та же ракета тоже ДОЛЖНА иметь такую систему,а не только танк.Такое ощущение,что Вы не знаете принципа действия этой системы
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
anderman написал(а):
Да вы шутник изрядный! :-D
Эт я могу. :-D
anderman написал(а):
Так не бывает. Сначала цель обнаруживают, затем на неё наводят ПТУР и только потом его отстреливают.
Учите мат. часть.
При чем тут матчасть? Данной ракете конкретную цель не указывают, ей сообщают лишь тип цели и район расположения, а выбирает она сама. Или я не прав?



Netstalker написал(а):
gres Выстрелил и забыл это литературное название самонаводящихся ракет .Есть ракеты после выстрела которых нужно держать метку или прицел на цели для доводки ракеты .А если самоноводящиеся-навел на цель,выстрелил по ней и "забыл".
Так что самостоятельный поиск цели в районе это не то же что выстрелил и забыл.
Главный плюс я бы выделил-возможность поражать цели с активной защитой .
Интересно-можно ли эта ракеты поражать цели за препятствиями или холмами если будет подсветка цели лазером ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/FGM-148_Javelin
я это прекрасно понимаю, что не одно и то же. :-D
Это меня попытались убедить, что одно и то же:
Daywalker написал(а):
Gres написал(а):
Не надо нам самонаводящиеся. Надо выстрелил и забыл.
Что и есть самонаводящияся
С чем я не согласился. Хотя формально ребята скорее всего правы. :grin:

Короче нам нужны самонаводящиеся ракеты, которым цель указывает оператор, а не которые сами-себе-на-уме. Это чтобы всем было понятно о чем я на протяжении целой страницы толкую. :OK-)

Ладно, забудьте. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
Butmer написал(а):
как ракета определит какой из них допустим российский ,а какой грузинский,по надписи SIM на борту что-ли
Никак. Ракета видит тепло работающего двигателя и его национальная принадлежность ей до стабилизатора.
А систему "свой-чужой" и авиационные ракеты не несут. Перед пуском определяют и всё.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Gres написал(а):
При чем тут матчасть? Данной ракете конкретную цель не указывают, ей сообщают лишь тип цели и район расположения, а выбирает она сама. Или я не прав?
Конечно не прав. Данной ракете дают хорошенько рассмотреть тепло работающего двигателя. И только услышав ответ ракеты "Цель захвачена!" оператор нажимает кнопку "Пуск". После этого ракета стартует из ТПК и самостоятельно идёт к цели. Оператор не вмешивается в полёт ракеты, она наводится САМА, ибо имеет головку самонаведения. Оператор выстрелил ракетой и забыл про неё.

Теперь понятно? Потому и говорю: "Учите матчасть".
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
злые вы, таку-ую идею в зародыше :(
проезжает грузовик, раскидывает ракеты (ну или с самолёта) а они дальше сами когда надо и в кого надо летят
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Данной ракете дают хорошенько рассмотреть тепло работающего двигателя. И только услышав ответ ракеты "Цель захвачена!" оператор нажимает кнопку "Пуск". После этого ракета стартует из ТПК и самостоятельно идёт к цели.
Это алгоритм работы "Джавелина". NLOS-LS работает иначе. Именно так:
Gres написал(а):
Данной ракете конкретную цель не указывают, ей сообщают лишь тип цели и район расположения, а выбирает она сама.
Только не выбирает, а ищет цель попадающую под описание!
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
там 3 способа наведения, самодеятельность начинается только если пропадает связь
 

Stone

Участник
Сообщения
18
С надежностью поражения целей у этой системы пока дело швах
http://defensetech.org/2010/04/16/details-emerge-on-armys-failed-nlos-ls-missile/#axzz0m7RdzrGH
Overall missile reliability is just 61 percent, well below the 85 percent requirement. The missile’s problems appear to be with its infrared seeker; missiles using the IR seeker hit only 5 out of 11 times during tests last year and again this year.

During limited user tests in February, the first operational flight test of the NLOS-LS, only two of the Precision Attack Munition missiles fired hit their targets; two missiles impacted more than 14 kilometers from the target.

и скорее всего лучше не будет, потому что военные рекомендовали ее закрыть
http://abcnews.go.com/Business/wireStory?id=10460137
The U.S. Army has recommended ending a joint Raytheon Co -- Lockheed Martin Corp precision-attack missile program that has cost some $1 billion so far...
Army leaders based their recommendation on "test performance, cost and doubts about the system's relevance to future warfighting,"
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
noobie написал(а):
злые вы, таку-ую идею в зародыше :(
проезжает грузовик, раскидывает ракеты (ну или с самолёта) а они дальше сами когда надо и в кого надо летят
А идея то вполне реализована, и уже не в зародыше... :) Боеприпас 9М55К1 Мотив 3М к РСЗО "Смерч" (9К58), выше говорил. Стреляет по площади. Дальше - все как вы мечтаете: после раскрытия кассеты - боевые элементы сами куда надо и летят... Мы собственное не одиноки в производстве подобных систем.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
это не то же самое, как минимум момент выстрела определён
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Программа NLOS-LS признана проваленной

Как сообщает Reuters, Армия США прекращает программу создания высокоточной ракеты NLOS-LS с ГСН. Разработка велась в рамках программы FCS (Future Combat Systems) совместно компаниями Raytheon и Lockheed Martin с марта 2004 года.

"Мы разочарованы решением о прекращении реализации программы NLOS-LS Precision Attack Missile", - отметил в связи с этим официальный представитель Raytheon Джон Паттерсон (John Patterson).

По словам представителя Пентагона Дэвида Дума (David Duma), участвовавшего в приёмке программы стоимостью свыше $1 млрд., достигнутый уровень надёжности (61%) ниже требуемого заказчиком (85%) даже на этапе 90% готовности изделия.

В рамках программы NLOS-LS предполагалась разработка ракеты PAM с дальностью до 40 км, способной самостоятельно, с помощью комбинированной ГСН (ИК с неохлаждаемым сенсором и полуактивной лазерной) производить самостоятельную идентификацию и захват цели. Пуск ракет предполагалось осуществлять вертикально, из специального пускового контейнера.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.047
Адрес
Воронеж
Упс, очередная вундервафля приказала долго жить. Как то не удивительно.
 
Сверху