Ракетные крейсеры проекта 1164 "Атлант"

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
0_d9a36_5bc2263b_orig

0_d9920_6539dccc_orig
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Еще иногда дым идет: контрольный запуск двигателей ракетного крейсера «Украина».

187150_900.jpg

Ракетный крейсер «Украина». Контрольный запуск двигателей крейсера. Фото сделано в начале 2016 г.

http://diana-mihailova.livejournal.com/104905.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Завершены испытания ракетного крейсера «Маршал Устинов».

В среду 30 ноября ракетный крейсер «Маршал Устинов» ошвартовался у причала Центра Судоремонта «Звездочка» /входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация»/. Экипаж и сдаточная команда корабелов верфи завершили выполнение программы заводских ходовых испытаний.

b0b39ca95bcb.jpg


Многочисленные проверки систем и механизмов, выполненные в реальных морских условиях, подтвердили исправность материальной части корабля и его технические характеристики. Всего помимо экипажа крейсера в испытаниях было задействовано свыше двухсот работников «Звездочки» и других предприятий промышленности.
В течение ближайшего времени рабочие и инженеры Центра судоремонта выполнят работы по устранению полученных в ходе испытаний замечаний с тем, чтобы к концу декабря обеспечить готовность крейсера к переходу в пункт постоянного базирования.

http://zvezdochka-ru.livejournal.com/384523.html
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
В начале ноября 1989 г. Горбачев и президент США Джордж Буш решили провести встречу на острове Мальта. Ради пиара и собственного тщеславия Михаил Сергеевич задумал провести переговоры на борту самого мощного крейсера Черноморского флота «Слава» (проекта 1164). За короткий срок на крейсере были подготовлены каюты для президентов. «В них установили рабочие столы, средства правительственной связи, бытовую технику, выделили место для приема посетителей, имелась и комната отдыха. Каюту командира определили резиденцией М.С. Горбачева, поместив на дверях табличку «Председатель Верховного Совета СССР М.С. Горбачев», а каюту флагмана подготовили под резиденцию президента США, тоже снабдив дверь соответствующей табличкой. Подняться в каюты можно было по трапам и в лифте.

Особо готовилась кают-компания офицеров. Это просторное, красивое помещение оформили под цвет темного дерева, разместив в нем большой центральный полированный стол и боковые столы размером поменьше. Заменили шторы, портьеры, до зеркального блеска надраили металлические части»[166].

24 ноября 1989 г. крейсер вышел из Севастополя и 29 ноября прибыл на Мальту. Там уже стояли американские авианосец «Форрестол» и крейсер «Белкнап», а также наши сторожевой корабль «Пытливый» и огромный пассажирский лайнер «Максим Горький».

На устройство саммита Горбачев потратил огромные суммы. Но офицерам и матросам, сошедшим на берег в Ла-Валлетте, даже не была выдана валюта, поэтому они не могли купить ни газет, ни сигарет.

На стоянке «крейсер проверила группа охраны во главе с зам. начальника 9-го управления КГБ. Они высказали замечание, что внутри корабля стоит специфический запах, а М.С. Горбачев этого не переносит. Чтобы «облагородить» воздух, сотрудники охраны начали вдувать в систему корабельной вентиляции баллончики с французским дезодорантом, а в кают-компанию загрузили ящики со «спецпродуктами» – для завтрака, который должен был дать М.С. Горбачев в честь американского президента. Ящики были опечатаны и охранялись»[167].

Однако Раисе Максимовне больше понравилось осматривать магазины и достопримечательности острова, и ни она, ни сам Михаил Сергеевич на «Славе» так и не появились.

Резиденцией «царственной» четы стал лайнер «Максим Горький». 1 декабря, то есть в один день с Горбачевым, в Ла-Валлетту прилетел Джордж Буш. Прямо из аэропорта на вертолете он перелетел на палубу «Форрестола», где в его честь было устроено авиационное учение. Там Буш заявил, что «наступает эпоха мира». Ну прямо как в воду смотрел. Затем американский президент на вертолете перелетел на «Белкнап» и находился там двое суток.

3 декабря на катере «Белкнапа» Буш прошел вдоль борта «Славы» и, махая руками, приветствовал экипаж советского крейсера. Горбачев не сделал и этого.

Слабым утешением команде крейсера был визит 4 декабря президента Мальты Ч. Табоке с супругой. В их честь в кают-компании корабля был дан обед. Вечером того же дня крейсер «Слава» поднял якоря и отправился домой.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
РКР "Червона Украина" на переходе из Севастополя во Владивосток, сентябрь-октябрь 1990-го года:

0_1ae8b1_9bf94291_XL.jpg

0_1ae8b2_8eed937e_XL.jpg

0_1ae8b3_48927a77_XL.jpg

0_1ae8b4_89076eda_XL.jpg

0_1ae8b5_9e57d08c_XL.jpg

0_1ae8b6_a4a68f6a_XL.jpg

0_1ae8b7_66697cf3_XL.jpg
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Кто следующий? Москва или Варяг?

Центр судоремонта "Звездочка" завершил заводской ремонт ракетного крейсера "Маршал Устинов", продолжавшийся пять лет. В субботу, 24 декабря, корабль покинул акваторию предприятия и направился в Североморск, главную базу Северного флота.

http://flot.com/2016/%D0%A1%D0 %B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1 %8B%D0%B9%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D1 %8282/
 
Сверху