Ракетные крейсеры проекта 1164 "Атлант"

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Михаил Александрович 1 написал(а):
Было сказано о том, что специально корабль вышел в Атлантику, в том числе и для проведения стрельб, т. к. Чёрное море слишком мало для этого. Вы предполагаете что на 25 км. не могли выстрелить на Чёрном море???????
А вообще интересен вопрос:" Зачем тогда вообще нужна "Москва" на Чёрном море, если там отсутствуют стоящие цели для её ПКР?"
Могли. И не могли, потому что нельзя.
Вы не помните дуэли "Головко" против тральщика и "Прогресс" против "Верещагино"..??
Это техника, а закон Мерфи суров- все что может ломаться- ломается..
И выковыривать эту ракету из Айя-Софии или Коллизея никому неохота.. Поэтому ни в Черном, ни в Средиземном - нельзя :)
Поэтому возят эти ракеты в атлантику или в Индийский океан на "Москве"..
А насчет целей.. В Черном море их скорее нет, (в мирное время..) а вот в Средиземном есть, и 16 ракет в случае войны даже маловато будет.. Вот за этим и нужна!!!!!!! :)

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Wann написал(а):
P.S. (Reflected sound, для Вас, надеюсь поймёте о чём речь
derisive.gif
) Кстати, после поражения имитационных целей вода в океане (!) была окрашена в зелёный цвет.
dance3.gif
Сорри, сэр..
А что необычного в том, что вода в океане была окрашена в зеленый цвет :) ???
Это было бы забавно, но на самом деле это правда :) :) :)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Novice, ну во-первых, я написал не Вам, вот Вы и не поняли ничего. Во-вторых, Вы чувствуете разницу во фразах "вода в океане имеет зелёный цвет" и "вода в океане окрашена в зелёный цвет". Во второй фразе наблюдается то, что явно имело место внешнее воздействие, не находите. :)

Для тех, кто забыл выйти из бронепоезда поясню:
в данном случае вода в районе поражённой цели была окрашена яркой зелёной (!) краской, хорошо видимой издали (да-да, и это в морской зелёной воде) - цель уничтожена.

P.S. Извиняюсь за офф...
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
:) :)
Не думал, что реакция будет бурной.
Я понял, что вам не понравилось как зеленый океан красят зеленой краской :) :)
Спасибо, что разъяснили :)
Она такая ядовито-бирюзовая, эта краска. Видел.. :) в кино про шварцнеггера :)

А по поводу того, откуда она могла взяться в месте попадания ракеты не проясните?? Вы мишень видели эту?? Прямое попадание ракеты в нее допускаете??

Извините, что обращаюся!!
С бронепоезда не разглядел лампас, господин старший генералиссимус!!!
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Novice

Тут просто возникло недопонимание... ;)
Мне кажется, что Wann неспроста акцентируют внимание на "зелёный цвет".
В своё время, некоторые участники форума убеждали в несуществовании буев такого цвета...
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Бывалый написал(а):
Тут просто возникло недопонимание...

:cool:


Вот уж точно.
По ТВ показывали как опускали на воду НАДУВНУЮ МИШЕНь. Внутри красящий пигмент, в воду он попадает когда мишень поражена. Т.К. вода в океане не зелёная -видно нормально. Зелёнуе буи используются для обозначения фарватера, вместе с красными буями.
Чего прицепились к зелёному цвету? Мoжно использовать хоть в крапинку. :)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Novice, я не обратил внимание, что Вы из Севастополя. У Вас телеканал "Россия" или "Вести-24" вещают? Если да, то Вы должны были видеть в репортажах эти мишени-отражатели (догадайтесь чего и имитирующие что ;)).
Отвечу по порядку на Ваши вопросы:
Novice написал(а):
А по поводу того, откуда она могла взяться в месте попадания ракеты не проясните?? Вы мишень видели эту?? Прямое попадание ракеты в нее допускаете??
Зелёная краска взялась из самой мишени опосля её разрушения вследствие попадания ракеты. Мишень видел. Допускаю. ;)

Novice написал(а):
С бронепоезда не разглядел лампас, господин старший генералиссимус!!!
Спасибо, конечно. :-D Но у меня звание несколько ниже. :)

Бывалый написал(а):
Тут просто возникло недопонимание... ;)
Точно. Что-то не подумал
sorry.gif
, что оно может возникнут.
Исправляю: для понимания см. http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 2&start=80

И ещё:
Novice написал(а):
Не думал, что реакция будет бурной.
Ну что Вы. Прочитайте моё сообщение неспеша, с ленцой, делая паузы на каждом знаке препинания. ;)

Bosun написал(а):
Мпжно использовать хоть в крапинку.
Интересная мысль. :)
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Bosun написал(а):
Вот уж точно.
По ТВ показывали как опускали на воду НАДУВНУЮ МИШЕНь. Внутри красящий пигмент, в воду он попадает когда мишень поражена. Т.К. вода в океане не зелёная -видно нормально. ... :)
Абсолютно согласен про недопонимание. Я наоборот понял, что не верят, что воду в зеленый цвет красят.. (а ее красят именно в зеленый :-D )

Вопрос знатокам. Реально ли такой ракетой порвать связку 2м мишеней??
Это все равно, что из ПМ отстрелить на лету комару детородный орган.

А высказывание журналюги о поражении цели через 12 секунд (дистанция 25 км, если кто не видел кино..) как сообщество оценит?? Гиперзвуковой комплекс сверхвысокоточного оружия, блин..

Журналюги в своем репертуаре, а мы тут спорим, блин...
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Wann написал(а):
дело в том, что сейчас мирное время. В Чёрном и Средиземном морях полно торговых судов. Поэтому там запрещено (по крайней мере, так слышал), проводя учения, использовать главный калибр. Что-то вроде по технике безопасности.

Балтика тоже внутреннее море, где торговых судов не меньше. Так почему в 1993г. "Настойчивый" влупил "Москитом" на 110 км (при max дальности 120)? Было красиво, имел удовольствие наблюдать. Кстати, прямое попадание. Рядом летали "Торнадо" и рыскал немецкий "Окер", и никто потом не возмущался - нормальные плановые ракетные стрельбы. Есть 40-мильная прибрежная зона, куда не лезут, есть ЗАЯВЛЕННЫЙ район учений, сколько надо, столько и заявляй. Все страны в курсе, по периметру района стрельб всегда ведётся патрулирование (на всякий пожарный). Так что, хотя бы трёхсот километров не нашли в нужном направлении?
Дальше 25 никто стрелять не планировал, потому что знали, что из этого может выйти. Вот и всё.
Bosun, спасибо за "Подвиг Славы". В.Пикуль этот бой описывал, по-моему, в "Моонзунде"

Добавлено спустя 25 минут 46 секунд:

Novice написал(а):
Вопрос знатокам. Реально ли такой ракетой порвать связку 2м мишеней??[/quote

Конечно, есть настоящие знатоки, посерьёзнее меня, но рискну ответить.
Реально. Её поэтому больше и не делают. За счёт уголков она на экране радара даёт засветку, по интенсивности аналогичную сигналу ракетного катера, только точечную. Но ГСН там не работала, видимо. У ракеты с дальностью 700 км. ГСН включается на конечном участке траектории, когда позволяет дальность обнаружения ракетной РЛС. Раньше её "взводить" нет смысла. Вообще на такие дальности стреляют с внешним целеуказанием (с самолета, как правило), корабельная РЛС такую дальность не обеспечивает. Поэтому думаю, что ГСН там была не задействована, а просто ракету "посадили" на цель по баллистической траектории. На стартовом участке.

Кстати, на всех РС над целью висит вертолёт и "глушит" частоты ракетной ГСН от супостата. Он там был?
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Правда П-500 (1000) снизится на 1 метр???? Реально??? Особенно по инерциальной системе наведения, как вы говорите???
А мишени - они другие, вот только те в океан с собой не возьмеш. И для П-500 обычно фиксируют пролет над мишенью, а прямое попадание в окошко 2 на 8, расположенное на уровне моря.. см выше.
Она видит не точку, а достаточно крупную цель. Соответственно себя и ведет.
Какая у П-500 высота подлета??
(Какая у Москита, который вы видели?? Отвечу- чуть более 5 метров.. сравните эту пкр с п-500..)
лапша для журналюг..
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Novice, зачем нам с Вами журналюги? Их дело, как правило, всё обхаять. Мне самому хочется разобраться, что помешало выстрелить подальше. Вообще здравый смысл подсказывает, что неисправной ракетой не стреляли бы...
Не знал, кстати, что есть метод определения попадания по пролёту ракеты над мишенью, спасибо.
Вы не могли бы дать побольше информации по П-1000?
Я не нашёл в источниках ни траектории, ни способов наведения на различных её участках, так, общие фразы. Не зная этого, можно придумать всё, что угодно.
Из того, что я понял, в том числе и от Вас, моя версия такова (если ракета была исправна):
комплекс предназначен для нанесения удара по АУГ с целеуказанием от МКРЦ на дальность до 700 км. Прямое попадание в мишень типа "уголковый отражатель" целью не является. Фиксируется пролёт над мишенью, которая при проходе над ней ракеты окрашивает воду в зелёный цвет. Поскольку стрельба на большую дальность по какой-то причине не разрешалась, всё так и произошло. Так было или нет?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Вот еслибы знать координаты стрельб. Это только кажется что океан большой, а как глянеш на карту то зоны разделения то движение как по проспекту зоны рыболовства (это вообще отморозки, везде лезут :) ).
Думаю нужен был именно длительный поход, со всякими боевыми задачами для флота , ВВС, и штабов.
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Bosun написал(а):
Вот еслибы знать координаты стрельб. Это только кажется что океан большой, а как глянеш на карту то зоны разделения то движение как по проспекту зоны рыболовства (это вообще отморозки, везде лезут ).

Думаю нужен был именно длительный поход, со всякими боевыми задачами для флота , ВВС, и штабов.

Конечно, зайти подальше, и выстрелить километров на 500!
Вот это действительно впечатлило бы кого следует.
Хотя... Тогда надо туда гнать самолёт-ретранслятор. И неизвестно, спутник этот работает, или уже нет. Жду, когда Novice ответит.
Однако, чую, что он знает больше, чем положено форуму.
Тогда ни хрена он не ответит.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

А с рейда Севастополя П-1000 до 6 флота достаёт?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
EDW написал(а):
А с рейда Севастополя П-1000 до 6 флота достаёт?

До Стамбула 550км. Закупорьте пролив и никто не пролезет. Затем спецы из РВСН сделают новый пролив. :grin:
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Как было дело - увы не знаю..
Просто фильма хорошая. Правильная. Побольше поводов бы для таких фильмов.
Извините, то, что ракеты неисправны, или ГСН проданы и пропиты- полная лажа.
Че они надумали стрелять на 25 км - загадка. Скорее всего совсем не на 25 :confused:
И как лихо ракета разнесла плавающий отражатель, который по габаритам поменьше нее самой будет.. :-D Вот загадка..

(теория, что в мишень зашит заряд краски с радиовзрывателем, реагирующим на ракету красива, но нежизнеспособна :-D )

99.999 процентов, что показанное имеет мало общего с происходившим. Окультуренная версия :-D
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Bosun написал(а):
До Стамбула 550км. Закупорьте пролив и никто не пролезет. Затем спецы из РВСН сделают новый пролив.

Хорошо сказал!
Тогда, если будут работать все системы целеуказания, "Слава" там ОЧЕНЬ на своём месте. Севастополь НЕ ОТДАВАТЬ!!!

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:

Novice, понял. Ничего ты не скажешь.
Так это же хорошо, если это были не понты предвыборные, а реальное выполнение боевой задачи!!!
Некоторой специфики все знать не могут именно потому, что она для всех и не предназначена. поэтому чего б тебе и не поржать!
Так там всё было в порядке?

Добавлено спустя 42 минуты 7 секунд:

Тогда я не совсем понимаю, зачем нашему официозу всенародной брехнёй заниматься. И что скрывать? Дальность? Точность? А зачем?
Это мы гордо сообщаем всему миру, например. когда испытываем новые МБР. Это знают все, кому положено (и у нас, и у них), почему нам знать опасно? Чтобы мы им же не рассказали, или как?
Пиндосы прекрасно зафиксировали, что как летело и куда попало...
Ничего мне в этом вопросе не ясно.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
EDW написал(а):
Некоторой специфики все знать не могут именно потому, что она для всех и не предназначена


Вот именно . обывателю мозги журналюги пудрят , а умным правды говорить нельзя.
Но все равно, на етих 25кмракета ведь слепая, а как тогда в мишень попала размером 2*2м. Вот над чем подумать надо.
Это как пулей на 25км , вслепую , стрельнуть. :cool:
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Bosun написал(а):
Вот именно . обывателю мозги журналюги пудрят , а умным правды говорить нельзя.

Но все равно, на етих 25кмракета ведь слепая, а как тогда в мишень попала размером 2*2м. Вот над чем подумать надо.

Это как пулей на 25км , вслепую , стрельнуть.

Журналюги брешут именно так, как им приказывают. Они послушные.
Это адмиралы нас за дебилов держат. А мы головы ломаем.
Обидно, братцы!

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Ну я понимаю, такие вещи, как параметры ГСН, состав топлива и т.д. - действительно секретные. Но ДАЛЬНОСТЬ! Нашли военную тайну...
Тьфу!
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
EDW написал(а):
Но ДАЛЬНОСТЬ! Нашли военную тайну...
Тьфу!

Вариант:
Всплыла лодка и с 20-25 км делает залп ракетами. Похоже попадания будут 100%. И хрен кто среагирует.
Почему нет?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Novice написал(а):
что воду в зеленый цвет красят.. (а ее красят именно в зеленый )

В зеленый красят, потому, что зеленый цвет имеет Флуоресцитин. А именно им и полльзуются. Причина - в лучах солнца он флуоресцирует, видно издалека и ни с чем не спутаешь.

Геологи им пользуются для определения места выхода подземных рек. Льют в реку и с самолета смотрячт где выползет.
 
Сверху