Ракетные крейсеры проекта 1164 "Атлант"

dogmat1k

Активный участник
Сообщения
36
Адрес
Рязань
Гвардейский ракетный крейсер "Москва" в 2018 году отправится из Севастополя на ремонт и модернизацию в северодвинский центр судоремонта "Звездочка".

Несколько информированных источников в военном ведомстве и судостроительной отрасли рассказали журналистам, что принципиальное решение о модернизации крейсера в 2018 году уже принято. Но пока идет согласование технических характеристик и параметров контракта, который должны заключить Объединенная судостроительная корпорация и Минобороны. Стороны рассчитывают это сделать до конца 2017 года.



По мнению экспертов, обновленный черноморский флагман получит новейшие противокорабельные ракеты "Оникс" и крылатые ракеты дальнего действия "Калибр".

Гвардейский ракетный крейсер "Москва" - это головной корабль проекта 1164 "Атлант". Введен в эксплуатацию в 1983 году под именем "Слава". В 1996 году над кораблем взяло шефство правительство Москвы и его переименовали.

Ранее Минобороны и ОСК уже отремонтировали однотипный крейсер - "Маршал Устинов", однако работы серьезно затянулись и в общей сложности заняли около пяти лет. Корабль направили на "Звездочку" в 2011 году. Запланированные на I квартал 2015 года испытания крейсера сдвинулись на 2016 год. Возросла и стоимость работ. В конце ноября 2016 года корабль вернулся на завод с ходовых испытаний. В декабре "Маршала Устинова" наконец передали ВМФ.

Водоизмещение крейсеров проекта "Атлант" составляет 11380 тонн, длина - 186 метров, максимальная ширина – 20,8 метра. Корабль способен развивать скорость до 34 узлов. Экипаж – 510 человек. Основное ударное вооружение крейсера - 16 пусковых установок ракет П-1000 "Вулкан". Помимо этого он оснащен артиллерией, ракетными средствами ПВО, торпедными аппаратами и реактивными установками для ведения огня глубинными бомбами.

http://flotprom.ru/2017/Модернизация3/
 

dogmat1k

Активный участник
Сообщения
36
Адрес
Рязань
Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер "Варяг" вышел в море на учения для проведения ракетных и артиллерийских стрельб. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщил начальник пресс-службы ТОФ капитан II ранга Владимир Матвеев.

"В ходе отработки элементов курсовой задачи К-2 в морских полигонах крейсера "Варяг" выполнит комплекс зенитно-ракетных и артиллерийских стрельб. Во время боевых упражнений экипаж отработает задачи по отражению нападения с воздуха", - уточнил ТАСС Владимир Матвеев.



Кроме того, "Варягу" предстоят артиллерийские стрельбы по береговым мишеням и буксируемому морскому щиту, которые сымитируют огневые точки и надводный корабль условного противника. Стрельбы пройдут на различных дальностях в условиях сложной помеховой обстановки.

После огневых задач экипаж "Варяга" во взаимодействии с вертолетом Ка-27 морской авиации флота отработает противолодочную оборону и проведет корабельные учения, в частности, по радиоэлектронной борьбе, РХБ-защите, борьбе за живучесть и т.д.

Курсовая задача К-2 - это подготовка к использованию по предназначению, то есть организация боевого применения корабля, использования его вооружения. В ее рамках оценивается степень готовности экипажа и материальной части корабля выполнять в море задачи по предназначению, а также вести одиночный бой в различной оперативно-тактической обстановке.

Гвардейский ракетный крейсер "Варяг" на протяжении 26 лет служит в составе Тихоокеанского флота. За боевые заслуги корабль награжден орденом Нахимова. Крейсер построен на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве. Изначально назывался "Червона Украина" в честь одноименного корабля, уничтоженного в 1942 году в Севастопольской бухте. "Варягом" крейсер назван в 1996 году по инициативе экипажа в честь знаменитого бронепалубного крейсера 1-й Тихоокеанской эскадры ВМФ России.

http://flot.com/2017/ТихоокеанскийФлот7/
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер "Варяг" провел артиллерийские стрельбы в заливе Петра Великого, сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота.
На морском полигоне корабль расстрелял из 130-миллиметровой артустановки береговые мишени и буксируемый морской щит, имитировавшие, соответственно, огневые точки и надводный корабль противника. Затем из скорострельных зенитных автоматов АК-630 крейсер поразил светящую авиабомбу - та изображала средство воздушного нападения...
https://rg.ru/2017/02/13/reg-dfo/video-krejser-variag-sbil-aviabombu.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Это кому они собрались продавать турбины, если такие стоят только у нас?

Президент Украины подписал указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера проекта 1164, шифр «Атлант» (бывший ракетный крейсер «Украина», еще ранее «Адмирал флота Лобов»), который находится в акватории Николаевского ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара».
Такую информацию на митинге работников завода в пятницу, 24 марта, озвучил первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Вячеслав Бонь.
- У вас стоит крейсер «Украина», есть указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется - там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза по столько же. Там есть корпус и турбины, они востребованы, - сказал Вячеслав Бонь.
Согласно плану демилитаризации все вооружение и оборудование крейсера передадут Минобороны, а на продажу выставят корпус и турбины. Ранее, председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук заявил, что содержание корабля стоит бюджету более 6 млн. гривен в месяц.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Это кому они собрались продавать турбины, если такие стоят только у нас?
Болтовню продадут народу, а турбины по-тихому ясно кому. Денюжка в карман. На Украине сейчас в плане торговли - колондайк. Продается все, скоро уже КБ Южное начнет документацией на РС-18 торговать с КНДР.
 
  • Like
Реакции: dron

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Ща начнут клянчить денег на "демилитаризацию", а то корпус, турбины, пиастры в трюмах, .... всё востребовано, только грошей для удовлетворения востребованности не хватает :)
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
1509444_900.jpg
 

vitte

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
роисся
Крейсер "Варяг", после учебных стрельб крылатыми ракетами "Вулкан", становится на рейд в Уссурийском заливе, апрель 2018 год.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Сегодня, 24 января, во Владивосток из дальнего похода вернулся отряд кораблей Тихоокеанского флота. Гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и танкер «Борис Бутома» с октября выполняли задачи в Тихом и Индийском океанах, посетили восемь стран, поучаствовали в военно-морском параде и международных учениях «Индра Нэви – 2018».
Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2019/01/24/177462/#ixzz5djUR6CCX
Новости Владивостока на VL.Ru
DxqOnIBX0AAWBLU.jpg

DxqOpqSWkAAJQnn.jpg

DxqOv86WoAAxTZO.jpg

DxqOyVqWkAAhskT.jpg
 
Сверху