Ракетные крейсеры проекта 1164 "Атлант"

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Bosun написал(а):
Всплыла лодка и с 20-25 км делает залп ракетами. Похоже попадания будут 100%. И хрен кто среагирует.

Зачем всплывать? Пр.949 может и из подводного положения. Но:
1. Как подойти скрытно на 25 км ?
2. После первой ракеты лодка обнаружена. Успеет выпустить оставшиеся двадцать три? Да и выход на глубину залпа - это продувка балластных цистерн, плюс подготовка к стрельбе - всё шум!
Стрельба с такой дистанции, по-моему, это самоубийство.

А среагировать на неё действительно невозможно.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Михаил Александрович 1 написал(а):
Итог разговора умных людей: "Нас обманули!"

Вот это, Михаил Александрович, и обидно...
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
EDW написал(а):
1. Как подойти скрытно на 25 км ?
2. После первой ракеты лодка обнаружена. Успеет выпустить оставшиеся двадцать три? Да и выход на глубину залпа - это продувка балластных цистерн, плюс подготовка к стрельбе - всё шум!
Стрельба с такой дистанции, по-моему, это самоубийство.
:?

:)
1- Занять позицию заранее.
2- Стрельба производится с одновременным налётом ПКР выпущенных с дальней дистанции другой лодкой. Внимание отвлечено , В это время производится залп. А если 3-4 лодки? Корабли маневрируют , гидрофоны забиты шумами от своих винтов (скорость более 5узлов.)
3 -лодка может и уйти, т.к. искать её будет некому.
Один раз может и сработать, а второго раза может и не понадобиться. Супостат обделается.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
:???:
практически возможно все, что угодно.
Теоретически, на вашей дистанци 25 км лодка однозначно обнаруживается ГАС какого-либо "Орли Берка" или "Тикондероги", коих при "главном буржуе" крутится в избытке. А шум винтов, маневры не накладывают ограничений на гидроакустический поиск в активном режиме. Данные с ГАС поступают в ракето-торпеды и ваша карьера подводника закончена.
Глупо, имея дальнобойный комплекс, подходить так близко.
3-4 лодки?? А хватит ли лодок на всех?
Как скоординировать действия лодок??
Искать будет некому :-D
Нееет.. охотников хватит с избытком на всех при данных условиях.
В любом случае вы- герой. Но, увы, практически гарантировано - посмертно.
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Bosun написал(а):
а второго раза может и не понадобиться. Супостат обделается.

Красиво придумано!
А что, может наши подводники и отрабатывали групповую атаку АУГ.
Чтобы с разных направлений, с отвлекающим ударом, основным и т.д.
Тут взаимодействие должно быть налажено идеально, конечно. А тогда.. Как сказал один подводник, атака из позиционного положения - это уже не дуэль, это расстрел.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Novice написал(а):
Но, увы, практически гарантировано - посмертно.
:-(
Согласен на все 100.
Но учтен и этот вариант. Озвучивать не буду, а то меня здесь расстерзают. Возможно 1 лодку и потеряем. 50*50. Но как описывал Т.Кленси действия ПЛО, то шансы очень высокие.
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Novice написал(а):
Теоретически, на вашей дистанци 25 км лодка однозначно обнаруживается ГАС какого-либо "Орли Берка" или "Тикондероги", коих при "главном буржуе" крутится в избытке. А шум винтов, маневры не накладывают ограничений на гидроакустический поиск в активном режиме. Данные с ГАС поступают в ракето-торпеды и ваша карьера подводника закончена.

Ну это не далеко не всегда. Если грамотно командир позицию выбирает, используя всё: и гидрологию, и чужие винты, то можно и ближе 25 подойти гораздо. Сколько у ГАС эсминца дальность теоретически? 80-120 км? Тем не менее и прямо под ними ходили, и в ордер ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ заползали. Сколько было столкновений, когда противники друг друга не видели - пропасть. А активной акустикой охранение АУГ постоянно тоже не пользуется, хотя бы потому, чтобы свою лодку не высвечивать, которая рядом.

Novice, послушай, а чем тогда раздолбали уголковый отражатель??
Не командир же из пулемёта!
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Bosun написал(а):
Novice написал(а):
Но, увы, практически гарантировано - посмертно.
:-(
Согласен на все 100.
Но учтен и этот вариант. Озвучивать не буду, а то меня здесь расстерзают. Возможно 1 лодку и потеряем. 50*50. Но как описывал Т.Кленси действия ПЛО, то шансы очень высокие.
8) Клэнси? известный автор армейских анекдотов?? Я бы не стал на него полагаться :-D
Практически, повторюсь, допустить можно все, что угодно :-D
Теоретически корабли ПЛО знают как искать лодки, лодки знают как преодолевать ПЛО. Факторов - миллион.. Но в случае обнаружения ПЛ, на ее победу я бы и копейки не поставил.
(Максимум, срыв выполнения задачи и попытка отрыва. Но ракеты летят гораздо быстрее...)

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

EDW написал(а):
Ну это не далеко не всегда. Если грамотно командир позицию выбирает, используя всё: и гидрологию, и чужие винты, то можно и ближе 25 подойти гораздо. Сколько у ГАС эсминца дальность теоретически? 80-120 км? Тем не менее и прямо под ними ходили, и в ордер ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ заползали. Сколько было столкновений, когда противники друг друга не видели - пропасть. А активной акустикой охранение АУГ постоянно тоже не пользуется, хотя бы потому, чтобы свою лодку не высвечивать, которая рядом.
Я же и говорю. Практически может быть все что угодно :-D Таран авианосца нашей АПЛ тому подтверждение :-D :-D И внутри ордера бывали необнаруженными :-D :-D
Но (все мое имхо :-D ) это исключения, подтверждающие правила.
А в случае реальной угрозы, охранение будет занято своей работой, в которую входит и ПЛО.
И учтите, в случае гипотетического конфликта, что наших АПРК не так уж и много. Валить АВУГ из-за горизонта и не искушать судьбу.. А "звери" будут заняты по прямым функциям, и на АВУГ смогут выйти лишь случайно. все имхо.
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
А какое у "Славы" противолодочное вооружение кроме торпед?

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

И ещё вопрос: мы вышли наконец из того вонючего договора, из за которого с ПЛ "Шквалы" с "Гранитами" поснимали?
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
EDW написал(а):
А какое у "Славы" противолодочное вооружение кроме торпед?
:???:
Теоретически.
1. РБУ.
2. Может базироваться нештатный вертолет.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:

:?: :?: :?:
Кто "Граниты" снимал???? Это основной ударный комплекс 949А.
Если речь идет про "Гранат" (советский "Томагавк"), то тут все как обычно.. Все лучшее детям... :-D :-D В смысле на экспорт.. (CLUB)..
Не слышал, про договора, ограничивающие КР морского базирования.
Да и штаты "Томагавк" активно пользуют..
Шквал - вообще из другой оперы. не слышал об ограничениях..
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Неплохо бы "Славе" пару новых фрегатов для ПЛО (а ПВО у неё достаточная), да два-три раза в год подгонять к проливной зоне, чтобы парни из 6 флота не расслаблялись. Да "Боре" построить одноклассника. И получится почти сбалансированная ударная группировка - "Слава" держит "дальняк", а два КВП с "Москитами" контролируют турок.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

Пардон! Описка. Конечно, имел в виду "Гранаты".
Дело в том, что и "Шквал", и "Гранат" изначально были спроектированы как носители спецбоеприпаса, и попали во времена дружбы-жвачки под какой-то договор. А у америкосов "Томагавк" в двух вариантах В трёх даже - ещё противокорабельный. И мы остались без КР большой дальности. Только вот я не знаю, порезали их по договору или складировали.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Михаил Александрович 1 написал(а):
Просто я не совсем понял зачем выходить в Атлантику, чтобы опозориться на весь мир пуском ПКР с дальностью 700 км! - стрельбой этой ракетой по цели на дальность 25 км!!!!
Что так боялись не попасть?????????? Стреляли бы тогда на 1 км.....

А затем что в Атлантике на 700 км радиуса много судов, а комп этой ракеты, может не сообразит, что это судно (нефтеналивной танкер) не является авианосцем, особенно летя в одиночку. А второе, а может она дальше летит или ближе, кто знает. Главное посмотреть, как она разнесла мишень, какой ущерб.
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Аналогичный комплекс ГРАНИТУ на замену планируется?
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Novice написал(а):
от Москита до Гранита- все носители сбч.

Да это ясно! Я читал, что "Шквал" с "Гранатом" ТОЛЬКО под сбч были заточены (такое ведь бывает?), поэтому пришлось их убирать с подлодок как тактическое ядерное оружие.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Novice написал(а):
Значительно более ходовой

Во как!javascript:emoticon(':-D')
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Гранат имел столько же вариантов, сколько и Томагавк. ( :-D вру, было 2 варианта в виде ПКР :-D )
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Novice написал(а):
Если речь идет про "Гранат" (советский "Томагавк"), то тут все как обычно.. Все лучшее детям... В смысле на экспорт.. (CLUB)..

Так CLUB это что, вариант "Граната"? Не знал. Что-то я слышал, будто индусам не понравилось, как его на приёмо-сдаточных испытаниях отстреляли. Будто бы из за этого лодку пока не взяли.
 
Сверху