Расформирована 77 бригада морской пехоты (г. Каспийск)

Ми-8Т

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Россия
На Каспийской флотилии России расформирована бригада морской пехоты
МОСКВА, 2 марта. (ИТАР-ТАСС). На Каспийской флотилии (КФ) России расформирована 77-я отдельная бригада морской пехоты. Как сообщили в штабе КФ РФ, "77-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты расформирована. В соответствии с новыми штатами в состав флотилии будут входить два отдельных батальона морской пехоты, расположенные в Астрахани и Каспийске".

Представитель береговых войск ВМФ РФ подчеркнул, что "в связи с расформированием 77-й бригады морской пехоты о снижении оперативно- тактических возможностей Каспийской флотилии не может быть и речи".

Он отметил, что "для осуществления в случае необходимости высадки любых морских десантов на побережье Каспийского моря вполне достаточно двух отдельных батальонов морской пехоты постоянной готовности, укомплектованных контрактниками".

В штабе КФ пояснили, что "77-я бригада морской пехоты полностью выполнила свою задачу как соединение". До недавнего времени морская пехота составляла больше половины численности КФ. Бригада была создана в 2000 году в начале антитеррористической операции на Северном Кавказе и до недавнего времени выполняла боевые задачи в Чеченской Республике, более свойственные мотострелковым соединениям. После развертывания на Северном Кавказе нескольких горнострелковых бригад необходимость в отдельном соединении морской пехоты в Дагестане отпала. Для решения свойственных флотилии задач теперь вполне достаточно двух отдельных батальонов морской пехоты. Первый, в Астрахани, предполагается готовить для действий в дельте Волги, в условиях многочисленных речных преград и степной местности. Второй, в Дагестане, будет обучен для действий в прибрежной горной местности. Парашютно-десантная подготовка морских пехотинцев будет, как и прежде, проводиться в Астрахани, уточнили в штабе КФ.

По словам источника, морские пехотинцы из каспийской бригады, подлежащие сокращению, получили предложения перевестись в Астрахань, на Черноморский и Балтийские флота. "Однако большинство военнослужащих контрактной службы из числа местных жителей отказались покидать регион и подали рапорта об увольнении в запас", - отметил он.

В случае возникновения необходимости в усилении численности подразделений морской пехоты на Каспии предполагается использование аналогичных частей Черноморского флота. В состав морской пехоты Черноморского флота входит отдельный полк в Севастополе и отдельный батальон в городе Темрюк.

Кроме того, Казахстан, как страна-участница Организации Договора о коллективной безопасности, имеет в составе своих ВМС отдельную бригаду береговой обороны и отдельный батальон морской пехоты. В определенных взаимными межгосударственными договоренностями ситуациях казахстанские морские пехотинцы могут принять участие в совместных действиях с российскими коллегами. Несколько лет назад подразделения морской пехоты России и Казахстана уже проводили совместные учения с высадкой на необорудованное побережье с российского десантного корабля на воздушной подушке.

02.03.2009 // 12:16
http://armsshow.itar-tass.com/?page=article&cid=25&aid=67402&part=6




В подтверждение:

Бригада морской пехоты на Каспии расформирована
http://www.rosbalt.ru/2009/03/02/622549.html

Бей своих, чтоб чужие боялись? Российские элитные войска подверглись атаке армейских «реформаторов»
И выгодно все это, во многом, нашим соседям по Каспию. Конечно, не дружественному (пока?) Казахстану, а скорей непредсказуемому и соперничающему с нами в области экспорта газа Туркменистану, и уж точно - имеющим свои геополитические интересы в регионе Азербайджану и Ирану.
http://www.rus-obr.ru/days/2026




P. S.
1. А если ТВД будут иметь место одновременно и на Черном море, и на Каспийском море?
2. Независимость Южной Осетии и Абхазии из союзников России по ОДКБ не признал никто. Где гарантия, что союзники России по ОДКБ поддержат Россию в случае войны?
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
:good:
Расформирование бригады морской пехоты на Каспийской флотилии РФ будет приостановлено

28.05.2009, 11.27
МОСКВА, 28 мая. /ИТАР-ТАСС/. Расформирование бригады морской пехоты на Каспийской флотилии /КФ/ будет приостановлено.

Как сообщил корр.ИТАР-ТАС С высокопоставленный источник в штабе КФ РФ, "есть все основания полагать, что полное сокращение 77-й гвардейской бригады морской пехоты Каспийской флотилии не произойдет".

Согласно ранее утвержденным планам, в период с 1 декабря 2008 года по 1 декабря 2009 года предусматривалось поэтапное сокращение бригады морской пехоты Каспийской флотилии до двух отдельных батальонов.
http://www.itar-tass.com/level2.html?Ne ... &PageNum=0

Полного расформирования 77-й гвардейской бригады морской пехоты Каспийской флотилии (КФ), которую ранее собирались сократить до двух отдельных батальонов, не произойдет. Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в штабе, "есть все основания так полагать".

Согласно ранее утвержденным планам, поэтапное сокращение бригады предусматривалось с 1 декабря 2008 года по 1 декабря 2009 года. К настоящему времени в составе соединения ликвидированы танковый батальон, оснащенный модернизированным танком Т-72, самоходные артиллерийские дивизионы и ряд других подразделений.

По мнению источника, "сейчас 77-я гвардейская бригада находится ближе всего к образцу высокомобильного соединения морской пехоты. Ее вооружение достаточно современное, два батальона в прошлом году были перевооружены на модернизированные БТР-70М, основу численности личного состава морских пехотинцев составляют контрактники".

Если до реорганизации бригада вполне соответствовала требованиям соединения береговой обороны благодаря значительному количеству тяжелых вооружений и малого числа десантных высадочных средств, то на данном этапе она стала намного "легче и мобильней" при гораздо меньшей численности.

Вместе с тем, по его словам, "актуален вопрос дополнительного оснащения соединения хотя бы одной ротой плавающих танков". Офицер штаба КФ добавил, что "опыт последних конфликтов в Северо-Кавказском регионе убедительно доказывает - лишних мобильных частей постоянной готовности в этом регионе у России не было, нет и не будет".

До недавнего времени морская пехота составляла больше половины численности Каспийской флотилии. 77-я отдельная гвардейская бригада была создана в 2000 году в начале антитеррористической операции на Северном Кавказе и до недавнего времени выполняла боевые задачи в Чечне, более свойственные мотострелковым соединениям.

После развертывания на Северном Кавказе нескольких горнострелковых бригад необходимость в отдельном соединении морской пехоты в Дагестане отпала. Для решения свойственных флотилии задач теперь вполне достаточно двух отдельных батальонов морской пехоты, решили в командовании. Первый, в Астрахани, предполагается готовить для действий в дельте Волги, в условиях многочисленных речных преград и степной местности. Второй, в Дагестане, будет обучен для действий в прибрежной горной местности.

Морские пехотинцы, подлежащие сокращению, ранее получили предложения перевестись в Астрахань, на Черноморский и Балтийские флота. Но, как сообщили в штабе КФ, большинство военнослужащих контрактной службы из числа местных жителей отказались покидать регион и подали рапорта об увольнении в запас.

Также на днях стало известно, что Воздушно-десантные войска при новом командующем Владимире Шаманове будут не только сохранены, но и усилены. Ранее сообщалось о планах сокращения к 1 декабря 2009 года каждого четвертого-пятого офицера-десантника.
http://newsru.com/russia/28may2009/flotille.html
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Придурки :Fool: то расформировывают то приостанавливают
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Всем недовольны? Определитесь.
Нужно в любом случае чему-то радоваться.

Нужно обоснование расформирования. Может быть это реально эффективно.
Мы не в СССР, и денег на оборону не так уж и много. А армия Советская. Система Советская. Масштабы Советские. А ведь Советские ВС будут покруче американских в некоторые годы. Тоесть система максимального уровня. И чтобы эту масштабную систему содержать (которая сметает Европу за пару недель) нужно очень много денег.
Поддерживать это всё - это военный бюджет в более чем 200 миллиардов долларов. Готовы затянуть пояса?
Нет. Понятное дело. Начнётся орево. И получается парадокс - так неможно, и так не надо. А третьего ведь не дано.
 

dresden

Активный участник
Сообщения
30
200 млрд, говорите?
Но в народе бытует мнение, что деньги есть, и они у "Абрамовичей".
На эту денежку покупают яхты, дома и футбольные клубы, а особо изобретательные - яйцы, которые от Фаберже.
А вы, значит, предлагаете успокоиться, не тревожиться, дышать глубже, и, вообще: нервные клетки не восстанавливаются...

Лет через десять-пятнадцать детишки будут задавать "глупые" вопросы: папа-мама, а где вы, собственно, были, когда это все происходило? Не отвлекались, и решали бытовые проблемки?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Не будут её уже расформировывать, эта бригада понадобилась для сил ОДКБ :-D
 

727

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Россия
Да все, можно успокоиться - бригада подходит к завершающей стадии расформирования. Всё ВВТ сдано, все стрелковое сдано, весь боекомплект сдан....
остаються только два обмп, как и планировалось.
(правда их дожны были увеличить и сделать более мощными и автономными, но теперь и этого не будет - их еще и подрезали)
Знаю, так как сам до недавнего времени был в\сл этой доблесной бригады (переведен на БФ). :-(
 
Сверху