Рассказ "Ключ от всех дверей"

zasada

Активный участник
Сообщения
346
Адрес
Приволжский ФО,ПЕРМЬ
Андрей Александрович- Носитель,
ведомый Статистом (Плюсом и Минусом)...

по сюжету вот вот подключатся Усложнители...

очень интересно понаблюдать за Игрой..
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Первый ход делает Плюс. Сейчас на совещании директор фирмы увольняет своего заместителя и будет спрашивать мнение руководителей о кандидатуре нового. Начальник носителя предложит его кандидатуру, остальные поддержат. Директор согласится. Подобная процедура является абсолютно нехарактерной для данной организации, поэтому мой гипноблок работает с повышенным энергорасходом. Потребную энергию беру из местных энергопотоков. Еще немного, и вычислительные устройства в здании начнут работать нестабильно. Наконец, решение в кабинете директора принято, его секретарь готовит контракт для носителя. Уменьшаю энергопотребление. К охранникам приходит запрос о новом пропуске для носителя. Гипноимпульс, и курьер пристегивает к пропуску меня. Курьер доставляет пропуск со мной секретарю, и она вкладывает меня в конверт с документами. Конверт пристегивает к контракту. Носитель вызван к директору. Гипноудар по носителю: негативные чувства до уровня депрессии от моего отсутствия и позитивные до эйфории от моего возможного обретения. Принуждения к подписанию контракта нет, но носитель чувствует мое присутствие в конверте и подписывает контракт без сопротивления. Осознание произошедшего к нему придет позже.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Tigr написал(а):
Коллега Юля как обычно щебечет с кем-то по телефону, даже не смотрит в мою сторону. Но... блин. Полчаса назад она была блондинкой, а сейчас уже огненно рыжая. Как мне всегда хотелось. Она ловит мой взгляд и меняется в лице.

- С тобой все в порядке?

- Как нельзя лучше после стакана водки, - идиотски улыбаюсь я.

Грациозно подходит ко мне, нарушает мою интимную зону, упирается своими грудями ко мне в живот, резко задирает голову вверх и, расширив ноздри, глубоко всасывает воздух.

- Андрюш, ты того, самого... Лучше пей, чем кури эту травку, - говорит дюймовочка Юля, мать троих детей.

Моя голова закружилась. Нет, не от близости Юли... Ну, и от этого тоже. Но не только. Было что-то другое.

(Тигряша, тигр, покушай сочной зеленой травки).

- Мне плохо. Отвези меня домой.

- Я вызову тебе такси.

- Нет. Отвези ты.

Через три четверти часа я стоял перед железной дверью подъезда и нехотя понимал, что барсетка с ключами, документами и телефоном остались на боевом посту. Когда эта сложная мысль сформировалась окончательно, белая "мазда" с огневолосой водительнецей уже скрылась за поворотом.

Нет, я, конечно, не вспомнил о нем. Есть куда более прозаичные и действенные методы. Например, преподанный мне сыном: на дисплее домофона набираем литеру "К", затем номер самой первой квартиры в подъезде, а потом "4633"... Вуа-ля, входим внутрь и устанавливаем кумулятивный фугас... О чем это я?

У меня дома сейчас, конечно, никого нет. Но не беда. Зайдем переконтоваться к соседу дядь Толе-прапорщику. Он завсегда будет рад... Рука потянулась к звонку. Может, мама в гости приехала?

- Кто там? - А это ломающийся голос моего Димки.

- А это твой папушка! - умиленно отвечаю. - Что, школу прогуливаем?

- Да, не. У нас литры седня не было. А щас пойду на физру!

- Ну, давай! Только комп не выключай! - объявил я, снимая верхнюю одежду.

"Слышен звон бубенцов из далека..."

Ведь со всеми бывает такое, да? Какой-то мотив привяжется и постоянно напеваешь его.
Вот, например, Аннушка (ну, та у которой корма всегда вызывает мой взгляд подводника: торпедой товсь... пли!) постоянно поет про Фаю, у которой нет WiFi. А я почему-то вспомнил свое детство, когда меня мама два раза в неделю за руку таскала в Дворец Пионеров учиться играть на саратовской гармошке с колокольчиками. Все это закончилось, когда от нервного срыва в девять лет у меня веко глаза начало дергаться...

Но гармошка-то была у меня здесь, на верхних антресолях для того, чтобы молодой тигр в выходной день с утра по раньше не раздувал меха, не бил в колокольца и не пел "Вдоль по Питерской".

Я достал ее с шифоньера, сдул пыль и растянул в "Саратовских страданиях". Думал, что все уже забыл. Ан, нет. С переливами, да с перезвонами.

В дверь позвонили:

- Это ты играешь? - спросил дядя Толя.

- Ну, да.

- А у меня балалайка есть.

- Да ну!

- Ну да.

- Заходи.

Через минуту Толя зашел с балалайкой под мышкой и с бутылками дешевого 777 в каждой руке... Не помню, сколько мы играли дуэтом, но на мой взгляд получалось совсем не плохо, пока не зазвонил домашний телефон.

- Андрей Александрович, - раздался в трубке приветливый звонкий голос Анечки-Жирафы. - С вами будет говорить Шеф.

Меня пробил пот: ну все, писец, доигрался! Кто-то сдал. (Не хотелось плохо думать о Юле).

- Как вы себя чувствуете, Андрей Александрович? - мне показалось, что я на приеме у Андропова.

- Спасибо, хорошо,.... (имя отчество). Просто небольшие личные проблемы, но завтра буду в строю (имя отчество). - Конечно, больничный взять очень просто - нужно лишь продиктовать свой номер медицинского страхования. А вот закрыть его гораздо сложнее, несмотря на то, что сервис в ведомственной поликлинике на порядок выше, чем в районной.

- Тут вот какое дело, Андрюша, - мягко по-чекистски сказал Шеф. - У нас по программе ротации кадров мой зам (имя отчество) уходит работать в аппарат губернатора. А нам по той же программе необходимо заместить его кандидатуру молодым специалистом. Вот мы тебя и выбрали, посовещавшись. Твоя кандидатура уже прошла согласование в управлении кадров. Потянешь?

Я как-то благодарил за оказанное доверие, заверял в том, что оправдаю, не подведу и все такое. Но самое последнее, что сказал Шеф, заставило меня покрыться холодным потом:

- Да, завтра с утра не забудь зайти в каптерку к приставам. Там тебе выдадут новый ключ.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Я с ностальгией вспоминаю те времена русской словесности, когда не нужно было пользоваться совершенно негодными средствами, чтобы привлечь внимание. Ни каких-нибудь там скудоумных фэнтези, ни убогих детективов с до ужаса феминистическими следователями, ни дуболомных т.н. "спецназовцев" , уродов, как их описывают, каких мало....
Можно было читать "Митину любовь", "Вешние воды","Котлован" -уж если совсем офигел...
Это была ЛИТЕРАТУРА!
Пришвин сейчас будет марамоем, Паустовский, Катаев, Тургенев, Достоевский, Толстой -само-собой - чмо редкостное......
Робяты, я ваш словесный понос, (причем каждый субъект себя творцом мнит), на работе как образец ниспровержения русской словесности публикую. Все вместе ржем.
Это я к тому, чтобы вы далее не портили русский язык и не дергались в попытках его обогатить. Гнусно и нелепо.

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:

Я, по молодости лет, написАл повестушечку...
Дал почитать уважаемому человеку. Гранину. После "утро выдалось теплое, но туманное" и "потянулись минуты томительного ожидания", я понял, какое я г.вно, как писатель. :-D
А у нынешних - барьера нету. Это печалька...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Barbudos
а с чего, собственно, Вы взяли, что я перечисленных не читал? Просто развлекаемся мы в меру своей испорченности. Каждый из нас нашел образ, "влез" в него и следует сюжету уже от лица "образа". Или Вы серьезно надеетесь, что устройство с однозначно искуственным и весьма ограниченным интеллектом будет толстовские периоды или эмоциональный накал "а-ля Достоевский" выдавать? Уверяю Вас со всей откровенностью - печататься я не собираюсь ни в коем случае. Ибо иллюзиЕВ не имею. Хотя Ви таки однозначно будете смеяться, но после моей выкладки на Самиздате предыдущих вариантов "поноса" (исключительно под давлением местных камрадов, а так и этого делать не собирался) два приглашения в какие-то "самописные" интернет-шарашки мне опять-таки пришли...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Просто развлекаемся мы в меру своей испорченности.
Во! Вот это я приемлю! В первую очередь - стебаться над собой. Я из Питера где : "нездоровый цвет лица, впалые виски, и вечная самоирония также обычны, как благородство." Это я Довлатова немножко переиначил, не теряя, впрочем, смысла первоисточника.
Блин....Посмотрел первоисточник... "И ВЕЧНАЯ САМОИРОНИЯ!" Не...не писатель я ......Г.вно... :-(
 

zasada

Активный участник
Сообщения
346
Адрес
Приволжский ФО,ПЕРМЬ
студент
а мне нравится! :good:
остроумно и весело.

Уважаемый Barbudos,
нельзя жить всерьёз.нам "древнеримским трудящимся" хлеба и зрелищ у экранов светящихся! что плохого в том? Улыбка лечит от недуга! Проверено.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Ход Минуса. Направлен на эмоциональную дестабилизацию. У гармошки рвутся меха. У балалайки - струна. Позвонивший секретарь и директор фирмы назвали носителя незнакомым ему именем и отчеством. На дневнике и тетрадях сына - другая фамилия. В паспорте - тоже, с фамилией сына не совпадающая. Алкоголь не помогает, носитель дестабилизован. Попытка найти фотографию жены в квартир успеха не приносит: все фотографии отсутствуют. Стандартный набор для первого хода, но до 54,3453% носителей его не выдерживают.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
zasada написал(а):
сдулся Носитель.. :-(
аминь
Чёрта с два!

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

студент написал(а):
Ход Минуса. Направлен на эмоциональную дестабилизацию. У гармошки рвутся меха. У балалайки - струна. Позвонивший секретарь и директор фирмы назвали носителя незнакомым ему именем и отчеством. На дневнике и тетрадях сына - другая фамилия. В паспорте - тоже, с фамилией сына не совпадающая. Алкоголь не помогает, носитель дестабилизован. Попытка найти фотографию жены в квартир успеха не приносит: все фотографии отсутствуют. Стандартный набор для первого хода, но до 54,3453% носителей его не выдерживают.

Все бы ничего. Да открыв дверь в феврале, я вышел в август. Это было не просто нелепо, а... Не знаю как: в кожаной куртке, тяжелых ботинках, драповой кепке по среди людей в шортах и коротких юбках.

Я присел на поребрик и призадумался.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

Самое время послушать любимую песенку про Малдера и Скалли:
http://www.youtube.com/watch?v=FEhpmuXHmRQ

Но вместо женского вокала в наушниках звучал чей-то незнакомый змеиный голос (из Питера, не иначе):

- Ты - это не ты. Ты - это набор букв. Даже не на мелированой бумаге, а на намагниченной стружке жесткого диска... А поскольку писать ты не умеешь и не можешь, то и так все паршиво у тебя, красавец! Отформатируй компьютер и почитай Пришвина на досуге.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Чертова виртуальная жизнь не для меня. Скинул куртку, пиджак с галстуком и решил, что жизнь удалась. Но в брюках что-то мешало сесть обратно на поребрик. Это был ключ... Ключ к чему? За чем он? Почему мне?

Ну, да ладно. Хоть я и выпал на полгода из жизни, но за то теперь наверстаю.
 
Сверху