Рассказы переводчика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
FaithInMetal написал(а):
Сейчас как раз дошел до того места где вас забрали в армию, блин жутко стало досадно за героя, ну как же, вы извините меня, можно было так лопухнуться?
На самом деле мое попадание в армию происходило при маленько других обстоятельствах. Просто в самом начале этой темы я уже говорил о том, что по сути дела я описал свои похождения в форме приключенческой повести, или что-то вроде того.
На самом деле с моим призывом в армию все не было столь внезапно, да я и не так уж сильно и упирался, отчасти потому что я был к этому просто морально совершенно не готов - Япония привила мне ощущение защищенности и стабильности, когда везде можно рассчитывать на доброе отношение и пониманеие. И это мировоззрение сильно подвело меня в России. С другой стороны я вернулся в Россию с чувством очень серьезно оскорбленного достоинства. О России я такого успел наслушаться, да и на своей шкуре испытать, только за то, что я русский, что меня, тогда 18-летнего "юношу со взором горящим" просто распирало от желания сделать в России что-нибудь хорошее.
В реальности события выглядели так, что я попросту не поступил в один из московских университетов, где мне достаточно ясно намекнули, что мое отличное знание японского языка не играет совершенно никакой роли - я просто по социальному статусу "не имею права" учиться в таком элитном заведении. Иными словами мне намекнули, что мол, "Вали отсюда, лимита!". Вот я и пошел. В армию. Тяжело было, конечно, но мне тогда просто в голову не пришло, что Россия-матушка может меня так согнуть. Я и сам до сих пор не до конца понимаю, что тогда заставило меня пойти в армию, а некоторые обстоятельства произошедшего я просто не буду раскрывать. Дурак был. Теперь сожалею.
FaithInMetal написал(а):
Другой вопрос, по поводу анимэ, в рассказах проскакивала эта тема, вообще насколько эти мультики популярны среди населения самой Японии? Или их снимают только для запада?, и смотрят ли их там только дети \ подростки, или так же взрослые люди?
Ох, я уже писал об этом здесь. Просто просмотрите мои посты внимательнее, и все найдете. Мало того, один из рассказов, можно сказать, вплотную подходит к этой теме.
FaithInMetal написал(а):
Вообще ваши рассказы по началу по крайней мере чем-то напоминали сюжет анимэ
Ну, это я готов воспринимать как в некотором роде даже комплимент. Я даже позволю себе предположить, почему у вас возникло такое ощущение.
Когда я писал эти рассказы, то редактор, который попросил меня их написать, сказал, что хотелось бы динамики. Мне вообще сложно сказать, как именно я пришел к выводу, что рассказы будут именно такиими. Я действительно ставил себе задачей показать прежде всего атмосферу того общества, в котором я жил (и продолжаю жить) а не писать мемуары. Мне хотелось именно передать атмосферу отношений между людьми, атмосферу отношений между одноклассниками, структуру японской школы.
С другой стороны - японцы - это непревзойденные мастера атмосферы в произведениях, неважно каких, хоть в икэбане, хоть в мультипликации (анимэ). Там просто во многих постановках режиссером передана аналогичная атмосфера, та же, которую стремился передать и я.
Ну а вы, по-видимому, большой поклонник аниме, вот у вас и возникло ощущение дежавю. Просто анимэшные режиссеры, сценаристы и я по сути дела рассказывали об одном и том же.
Кстати! Вот, интересная штука! Некогда довелось мне пообщаться с анимешниками (или просто ОТАКУ :) ). Ну я и рассказл им, где именно в Японии я жил, описал им местность... вот тут-то они меня и свалили наповал - как кувалдой по башке. Один из этих малолетних любителей школьного хентая выдал, что про Нагано есть аниме-сериал ”Onegai Twins".
Я как-то не сильно увлекаюсь аниме, и поэтому был даже близко не в курсе о существовании чего-то подобного. Когда я взял у анимешников этот сериал, и посмотрел его, я был вроде как готов к тому, что за мультипликацией будет мастерски реализованная атмосфера Нагано, но все равно был поражен. Прямо как в местах своего детства побывал. Действие происходит в одном из "пригородных городов" Нагано, в Омати.
Уже позже я рассказал своим бывшим однокашникам в Японии об этом случае, так они там тоже хохотали до упаду, сказав, что сей занимательный случай в бешенных плясках аниме-индустрии им известен, и вот, пожалуйста - кадры для сравнения из аниме и реальные фотографии той же местности, и во многих из этих мест я реально, как выяснилось, бывал (правда с персонажами встретиться не пришлось :p ):
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kazeyama/on ... e2sato.htm
Вот такая удивительная история про аниме и "мой дальний берег детства". :)
FaithInMetal написал(а):
И еще, вы писали про японское обучение и школу, действительно здорово и впечатляет, но, бытует такое мнение, что японцы делают вещи хорошо, но мало что изобретают сами, например лучшие машины японские но двигатель внутреннего сгорания придумали не они, радио изобрёл Попов, процессоры разрабатывают Intel и AMD, тоже не японские компании, таблица Менделеева, реактивный двигатель, что еще придумало человечество..? и практически нигде нет японских имён. И описание японской системы обучения, получается всё направлено в основном на то что бы осваивать существующую информацию и скрупулезно, дисциплинированно изучать и делать что-то, не является ли строгая дисциплина обратной стороной той свободы мышления как раз необходимой изобретателю и учёному? Мой вопрос это не критика или попытка принизить японцев (мне они весьма симпатичны), я как раз хочу, что бы меня поправили в этом, может, мы чего-то не знаем и о чём-то не задумываемся в данной области?
Тут весьма сложно ответить. С вашего позволения, я сделаю это завтра, хорошо? У меня будет свободное время, так что я с удовольствием отпишусь по этому поводу.
 

FaithInMetal

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Россия, спб
Конечно, я вас не тороплю, я ведь и сам еще до конца не дочитал :)
К бОльшим поклонникам аниме, т.е. к «отаку» я бы себя пожалуй не отнёс, я смотрел не так много анимэ(в сравнении с их общим количеством :)), в основном полнометражные ленты, смотреть всё нужно слишком много времени, поэтому количество стараюсь компенсировать избирательностью, и значит я действительно не ошибся с мыслью что пришла мне в голову при чтении первых рассказов, что я «вроде бы уже что-то такое видел» и именно не сюжет, они были другие, но атмосферу., Т.е. если дословно, мне подумалось «а из этого вышло бы отличное анимэ».
Еще понравилась мысль в одном из комментариев, про острова, действительно отдать Японии пару островов которые Россия всё равно сгноит, и поиметь в замен хороших друзей, в современном мире, где америкосы везде тянут свои паганые грабли, кажется мне теперь весьма хорошей идеей…
А вообще, из того что волнует… как вы вообще сейчас в данный момент жизни, увидев жизнь другую и натерпевшись многого здесь, считаете Россию достойным местом для проживания нормального человека умеющего и желающего работать, не для великой цели а просто для себя, или всё же «валить отсюда надо» поскорее, пока государство наше не подкинуло нам очередной дефолт, не в Японию дык хоть например в Германию?
 

kov132

Активный участник
Сообщения
79
Адрес
г Омск
z
FaithInMetal написал(а):
Еще понравилась мысль в одном из комментариев, про острова, действительно отдать Японии пару островов которые Россия всё равно сгноит, и поиметь в замен хороших друзей, в современном мире,
Я конечно извеняюсь ,но персонально для вас был фильм"Иван Ввасильевич меняет профессию", а точнее про"кемску волость". Вы не находите?
В школе у нас был преподователь по рисованию и черчению (кстати сосед по дому)Шмидт Юрий Карлович (не путать с однофамильцем). Так он по мимо этого (к моему удивлению) оказался еще и учителем по географии. Так вот кроме того, что он единственный из преподавателей познакомил нас с системой обучения в ВУЗах(причем в жесткой манере) он познакомил нас и с "проблемой островов"(на дворе был 1991 год).Так вот японцы отнеслись к нам как ув.Troske-korosuke к тарищу(любимое местоимение преп-ля по сопромату чей отец переводил с японского и китайского) амеру с"БАНКЕРХИЛЛА". По всему складывается. что не острова им нужны, а Россиские внутренние моря достали

Добавлено спустя 5 минут:

Да к чему я все это, школьные(детские)взаимоотношения мало, что общего имеют с внешней политикой
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Нифига себе, я как читал ваши расказы Троске, тоже подумал "Onegai Teacher" или "Onegai Twins"

Смотрел оба анимэ... хехе
 

FaithInMetal

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Россия, спб
kov132 написал(а):
z
FaithInMetal написал(а):
Еще понравилась мысль в одном из комментариев, про острова, действительно отдать Японии пару островов которые Россия всё равно сгноит, и поиметь в замен хороших друзей, в современном мире,
Я конечно извеняюсь ,но персонально для вас был фильм"Иван Ввасильевич меняет профессию", а точнее про"кемску волость". Вы не находите?
В школе у нас был преподователь по рисованию и черчению (кстати сосед по дому)Шмидт Юрий Карлович (не путать с однофамильцем). Так он по мимо этого (к моему удивлению) оказался еще и учителем по географии. Так вот кроме того, что он единственный из преподавателей познакомил нас с системой обучения в ВУЗах(причем в жесткой манере) он познакомил нас и с "проблемой островов"(на дворе был 1991 год).Так вот японцы отнеслись к нам как ув.Troske-korosuke к тарищу(любимое местоимение преп-ля по сопромату чей отец переводил с японского и китайского) амеру с"БАНКЕРХИЛЛА". По всему складывается. что не острова им нужны, а Россиские внутренние моря достали

Добавлено спустя 5 минут:

Да к чему я все это, школьные(детские)взаимоотношения мало, что общего имеют с внешней политикой

Да в общем острова это не тема конечно данного раздела, просто Японцы показаны в рассказах как очень хороший народ, с которым стоит налаживать отношения, мы же ведь не так много знаем о них, фильмы Такеши Китано, анимэ, старые фильмы про самураев, вот практически и все источники информации, да еще фильмы типа последнего самурая, которые показывают нам не японцев а американское видение японцев, что на самом деле, видимо, имеет мало общего с действительностью...
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Troske-korosuke

Прочитал одним махом все рассказы...
Специально старался не заходить в эту тему, ждал, когда будут выложены все материалы)))
Очень понравилось!
У Вас явный писательский талант...

p.s. Теперь стала понятной и причина вашей "любви" к заокеанским "друзьям"...
 

FaithInMetal

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Россия, спб
Дочитал до конца, в общем здорого написано Антон-кун, ваши рассказы читаются как профессионально - написанная литература, причем очень интерестная литература, было-бы рассказов побольше можно было бы смело издавать книгу (это я частично из эгоистичных побуждений - хочется продолжения :) ), кстати на многие вопросы читателей, как вы писали, трудно ответить кратко, вот вам и темы для новых рассказов!
Кстати вот еще простой для вас вопрос, правда что у японцев одно и то же слово обозначает и кризис и новые возможности, многие наверно догадаются где я это слышал :), но всё же интерестно правда это или нет?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Залез в этот форум случайно. искал что-то не помню уже. Залес и пропал. Прочитал все практически сразу - за 2 вечера после работы.
Удивлен - не то слово.
Про Японию читал "Сакура и дуб" тоже интересно, но там больше публицистика, а здесь ...
Здесь есть главное, что я люблю в произведениях - настроение и атмосфера. Это надо в школе проходить!!!
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Кхе, вспоминаю пословицу предков..

"Я плюнул бы в рожу богу, если бы знал что он неправ."

молодец что так сказал там.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
NIKARRO написал(а):
Alan написал(а):
"Я плюнул бы в рожу богу, если бы знал что он неправ."
Эй, поаккуратней с религией! За такие слова четвертовал бы... :mad:

:) скорее смотрел бы на свой ново оперенный зад после того ка пару сотен скифских стрел в нем бы састряли.

Если верить легендам, то Нарты начали войну с богом, нашим богом, за что и был уничтожен Батраз.

Если говорить о религии по старым правилам.. то только за то что ты мне сказал я должен тебе отрезать голову и на копье посадить ее, так что не начинай.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Troske-korosuke, Ваши рассказы как наркотик, чем больше читаешь, тем больше хочется. :cool:
Troske-korosuke написал(а):
Обещал ответить на вопросы... да так и не ответил.
Ну ничего... подождём... :-D
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
а такой вот вопрос: печатают ли в Японии на клавиатурах иероглифами, или все-таки по-английски?
 

Andrey M

Активный участник
Сообщения
60
Жутко интересно.
Когда в японии девушки за муж выходят, и когда мужики женятся.

В "саккуре и дуб"говорится где то в 30 , а как сейчас?
Да и воообще как у них там со взаимоотшением полов ?
По вашим рассказам не просматривается совершенно, так где то рядом?
Прям как в СССР.
Интересно как на самом деле ?
 

mOleg

Участник
Сообщения
23
для начала интересно, читал ли автор "ветку сакуры" 8)
и как он к ней относится, если читал. Меня эта книга в свое время сильно удивила.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Во-первых, огромное спасибо автору за выложенные рассказы - они произвели на меня огромное впечатление, читал до 3-х часов ночи и не мог остановиться пока не дочитал всё до конца :cool:
Некоторые моменты из жизни японцев были для меня совершенно удивительными, не менее удивительными чем когда я узнал что у пчёл есть демократия :) (совершенная правда, я не вру! если кому интересно, могу кинуть ссылку)

Во-вторых, тут один товарищ написал что сюжеты Ваших рассказов, Troske-korosuke, очень походят на анимешные, поэтому возникает резонный вопрос: а не пробова ли Вы снять по ним аниме-сериал? Если нет, то как Вы относитесь к этой идее?
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
Andrey M написал(а):
Да и воообще как у них там со взаимоотшением полов ?
Представьте себе, точно так же как и у нас! Или я смысл вопроса на совсем понял? :-D
mOleg написал(а):
для начала интересно, читал ли автор "ветку сакуры" 8)
и как он к ней относится, если читал. Меня эта книга в свое время сильно удивила.
Да, читал. Всеволод Овчинников написал просто здорово. Но он писал о Японии начала 70-х годов 20 века, я же жил там в совершенно другое время. Япония очень изменилась...
Nuclear General написал(а):
Во-вторых, тут один товарищ написал что сюжеты Ваших рассказов, Troske-korosuke, очень походят на анимешные, поэтому возникает резонный вопрос: а не пробова ли Вы снять по ним аниме-сериал? Если нет, то как Вы относитесь к этой идее?
Ха-ха! Я уже ответил, почему часто у людей, знакомых с аниме появляется ощущение "дежавю". Просто я старался писать повесть "по-японски, но русскими словами", если можно так выразиться.
А к идее аниме-сериала я просто никак не отношусь... мно просто никогда не приходило что-то подобное в голову...
 

Gene

Активный участник
Сообщения
109
Адрес
Красноярск
Troske-korosuke, в первом рассказе у Вас было упоминание о брате. В других уже нет. Как у него жизнь сложилась, если не секрет?
 

Andrey M

Активный участник
Сообщения
60
Не поняли вопоса! :)

У нас было половую жизнь среднестатист школьники начинают:
Девочки в 9-10 классе.
Мальчики гдето 2-3 года спустя.
Женятся уже в 23-27

Родители на это дело смотрят: Е---ntm только внуков не сделайте рано, делайте что хотите только чтоб мы не видели, таких мало, обычно у я тебя , домой до 11.

Сейчас несколько попроще трах в 8-10 классе, но как следствие женятся уже за 30. Редко кто раньше.

Вы писали что отношение ко всему этому процеесу в Японии несколько иное, не как в христианкой морали.
Этот пласт вопросов, взаимоотношения полов я и имел ввиду..

Вопосы:
1. Начало половой жизни у японцев. (крайняк типа в 12 как у нас это не рассатривается)
2. Какое отношение к этому родителей
Типа ну и хрен с ними, невидим не слышим, или у я тебя ......
3. Вступление в брак ( обычно как у нас , или больше с чувством с толком с расстановкой) в каком возрасте.
4. Да и вообще: " Как у них там ходют бабы панталонах али без ? "(шутка)
Интересно а тут только корейки (да и то разве что глазами отличаются , ассимиляция полная)
5. Студ лагерях, сторояках, все весело непиринужденно, со слезами соплями набиванием морд итд. в обшем нормально и и достаточно моногамно смена партнера в 80 % сопровождается всем вышеперечислееым нередко.
Как в японии ?
В разных странах свои взаимотношения исходя их культуры.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху