Разъединённые Штаты Америки

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Daywalker написал(а):
А я его поддержеваю не только здесь.
Спасибо! :) И за информацию о США тоже.
FMM написал(а):
Сразу было ясно, что приличный экономист подобную чушь нести не мог.
Прочитал эту "чушь". И как-то сильно слух не резануло, за исключением столь далеко идущего вывода.
Скорее, это не чушь, а утрирование имеющихся трудностей и задач (трудности и задачи есть у каждого государства), ИМХО.
Я постараюсь найти время и поискать публикации и заметки по теме США (этой темой я особо не увлекался, потому-то и не могу сходу) тех экономистов, которые наверняка Вам, уважаемый FMM, "понравятся". :-D
P.S. Предлагаю не навешивать на С.Коэна ярлыки. Вполне возможно, что он является авторитетным специалистом, о котором в России просто мало слышали... В любом случае, такая биография Стивена Коэна выглядит гораздо весомее, чем иной "критически настроенный ник" на нашем форуме. Ничего личного, прошу понять меня правильно...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Скорее, это не чушь, а утрирование имеющихся трудностей и задач, ИМХО.
Вот утрирование и настораживает в качестве Стивена Коэна, как ученого.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Экономист написал(а):
Я постараюсь найти время и поискать публикации и заметки по теме США (этой темой я особо не увлекался, потому-то и не могу сходу) тех экономистов, которые наверняка Вам, уважаемый FFM, "понравятся". :-D
Двайте, ищите. С удовольствием почитаю.
Заодно потренируйтесь мой ник правильно писать.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Заодно потренируйтесь мой ник правильно писать.
Блииин... Извиняюсь. :???: Зато, заметьте, пишу сам, а не копирую. Это ж какой труд воспроизвести целых три буквы, о смысле сочетания которых даже не догадываешься. :)
Не поверите, но я только сейчас Ваш ник правильно прочитал. И для меня это стало открытием, хотя на форуме Вас вижу давно.
Точно мне пора домой уже собираться... :-(
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
FMM написал(а):
Жду ваших ссылок на крутых экономистов.
Мы уже об этом договорились выше...
Только вот "крутых" я не обещал, а обещал тех, которые Вам "понравятся" :)
Уровня Михаила Леонтьева?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
FMM написал(а):
Экономист писал(а):
FMM писал(а):
Жду ваших ссылок на крутых экономистов.

Мы уже об этом договорились выше...
Только вот "крутых" я не обещал, а обещал тех, которые Вам "понравятся" Smile

Уровня Михаила Леонтьева?
Экономист, ты попал...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
студент написал(а):
Экономист, ты попал...
Почему?
Вы имеете что-то против Леонтьева? Он даже окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова. Хотя наверняка был троечником.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
FMM написал(а):
Вы имеете что-то против Леонтьева?
Я не в состоянии серьезно относится к человеку, который с упоением косит под образ 20-летней давности при наличии живого оригинала.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
студент написал(а):
FMM написал(а):
Вы имеете что-то против Леонтьева?
Я не в состоянии серьезно относится к человеку, который с упоением косит под образ 20-летней давности при наличии живого оригинала.
Так никто к нему серьезно не относится. Я ж его в качестве "экономиста" привел, а не экономиста. Смайлы надо было ставить.
Мне же Экономист написал: "Только вот "крутых" я не обещал, а обещал тех, которые Вам "понравятся" ". Вот я и начал гадать, кто мне может "понравиться".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Уровня Михаила Леонтьева?
Зачем вот так сразу и предвзято утрировать?! Впрочем, нравится Леонтьев - читайте, слушайте и наслаждайтесь. :)
студент написал(а):
Экономист, ты попал...
Эх, дружище, форум и тутошние критики - это "семечки" на фоне того, куда и как я попадаю ежедневно. :lol:
студент написал(а):
Я не в состоянии серьезно относится к человеку, который с упоением косит под образ 20-летней давности при наличии живого оригинала.
М. Леонтьев - эмоциональный журналист. У него свои цели, ИМХО... При этом он, возможно, и является специалистом, хоть и из его речей это часто не следует... Обсуждать его не хочу. Лично мне он со своими визжащими высказываниями несимпатичен.
FMM написал(а):
Вот я и начал гадать, кто мне может "понравиться".
Неугомонный Вы человек... :confused: Вроде бы поговорили, обо всем договорились, а все пережевываете... Увы, я такого себе позволить не могу. У меня уже рабочий день в разгаре.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Впрочем, нравится Леонтьев - читайте, слушайте и наслаждайтесь. :)
Конечно нравится. Количество бреда по экономической тематике у него действительно выдающееся. Забавно его слушать.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Количество бреда по экономической тематике у него действительно вылающееся. Забавно его слушать.
Согласен. Впрочем, еще больше бреда он несет на темы политические.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Я постараюсь найти время и поискать публикации и заметки по теме США (этой темой я особо не увлекался, потому-то и не могу сходу) тех экономистов, которые наверняка Вам, уважаемый FMM, "понравятся".
УважаемыЙ FMM, такое сойдет?

"Экономике США грозила неминуемая беда

Один из самых авторитетных экономистов мира, бывший руководитель Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Алан Гринспен заявил, что серьезные потрясения, которые переживает сейчас экономика США, были неизбежны.
"Если бы не разразился кризис в сфере кредитования, случилось бы что-то еще", - сообщил он в интервью газете Washington Post. Он указал, что для подобного развития ситуации были все предпосылки. По его мнению, это связано с завершением "эры, когда имели место дефляционные процессы" в таких развивающихся странах, как Китай, и с "продолжительным периодом", когда "занижались оценки рисков".
Ранее Гринспен уже отмечал, что нынешний финансовый кризис является самым тяжелым с момента окончания Второй мировой войны. Он указывал, что проблемы будут решены только после того, как стабилизируются цены на недвижимость, что, в свою очередь, приведет к стабилизации стоимости облигаций, которые выпущены на основе закладных по ипотечным кредитам.
Бывший глава ФРС также дал совет нефтепроизводящим государствам бассейна Персидского залива отказаться от привязки национальных валют к американскому доллару, с тем чтобы существенно снизить темпы инфляции, передает ИТАР-ТАСС.
По словам Гринспена, привязка валют к доллару "ограничивает способность стран региона сдерживать инфляцию, вынуждая их дублировать монетаристскую политику США в то время, когда ФРС сокращает банковскую учетную ставку, чтобы не допустить экономического спада". Экс-глава ФРС считает, что страны региона могли бы отправить свои валюты в "свободное плавание", что в краткосрочной перспективе не смогло бы полностью снять инфляционное давление, но "существенно бы его снизило". "
http://www.dni.ru/news/economy/2008/3/24/131273.html
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
студент написал(а):
УважаемыЙ FMM, такое сойдет?

"Экономике США грозила неминуемая беда

Один из самых авторитетных экономистов мира, бывший руководитель Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Алан Гринспен заявил, что серьезные потрясения, которые переживает сейчас экономика США, были неизбежны.
Ранее Гринспен уже отмечал, что нынешний финансовый кризис является самым тяжелым с момента окончания Второй мировой войны. Он указывал, что проблемы будут решены только после того, как стабилизируются цены на недвижимость, что, в свою очередь, приведет к стабилизации стоимости облигаций, которые выпущены на основе закладных по ипотечным кредитам.
Вот, уже лучше. Даже несмотря на то, что Гринспен даже диссер по экономике не написал :) , все же авторитетный товарищ.
Фраза про неминуемые проблемы в эк-ке США вполне разумна, как и про стабилизацию цен на недвижимость.
Во многих странах сейчас идет очень активный рост цен на недвижимость. Надувается так называемый пузырь на рынке. Вот в Штатах он уже лопнул. Это было неизбежно. Вполне нормальное явление. За огромные прибыли в прошлые годы заплатили убытками в этом году(заметим, что куда меньшими). При этом ни один финансовый гигант не обанкротился. Ну получат в этом году крупные организации вместо прибыли 10 млрд всего пару миллиардов. Но это же не конец света. Уволят кучку топ-менеджеров. И дальше будут жить.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Даже несмотря на то, что Гринспен даже диссер по экономике не написал , все же авторитетный товарищ.
Про Гриспена я как раз забыл. Он уже настолько давно и много высказывается о проблемах в США, что все уже привыкли. :-D
Серьезный товарищ, слов нет. Единственное, что может в нем настораживать (а может и нет, не знаю точно) - это некоторая предвзятость...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Чтой-то это мне до боли напоминает, прямо ностальгией потянуло:

"Кризис возродил в США классовую борьбу

Американское общество пышет едкой злобой к наживающимся людям. Моральное удовлетворение у рядовых американцев вызывают массовые увольнения брокеров и банкиров. Для рядовых американцев они - финансовые жонглеры, повергшие страну в кризис.
Тысячи банкиров и брокеров покинут Wall Street. Большинство американцев находят происходящее с торговцами вполне закономерным и справедливым.
Кондитерская Financier Patisserie, расположенная рядом с Wall Street, пользуется большой популярностью среди нью-йоркских банкиров. Секретари финансовых профи часто заказывают там шикарные тортики, чтобы отпраздновать особые события в своих подразделениях. По словам кондитера Эрика Бедоуха, в прошлом году в это время были распространены пироги с надписью «Добро пожаловать в нашу команду». Нынче лучше всего распродаются торты с росчерком «Большого счастья!». Лакомства предназначены для сотрудников, получивших заявление об увольнении.
Финансовый кризис в США означает сплошную рубку для Wall Street. Примерно 16 000 сотрудников банков и торговых компаний потеряли с прошлой осени свои рабочие места. Между тем, это является лишь началом. В течение последующих двух лет в финансовом секторе центра Hudson будут закрыты как минимум 20 000 рабочих мест.
Согласно ужасному сценарию, это наихудший кризис со времен крупного рыночного краха 1987 года. Его последствия еще более серьезны, чем террористические нападения 11 сентября 2001 года. В недалеком будущем в банке Bear Stearns могут быть закрыты 14 000 рабочих мест, в Citigroup это, пожалуй, 6 000, а в Lehman Brothers – 1 400, причем большинство – в Нью-Йорке.
Наступило общее похмелье, но в США никто не сочувствует инвестиционным банкирам. Напротив, общественное мнение негативно относится этой профессии. Американцы уверены, что большинство банкиров и брокеров – переплаченные и глупые финансовые жонглеры.

Протесты союзов домовладельцев

Уже несколько месяцев перед главными корпусами инвестиционных банков в Манхеттене профсоюзами и домовладельческими союзами устраиваются акции протестов. «Банки по-прежнему получают миллиардные прибыли и выносят финансовый кризис на плечах простых граждан», - говорит Маргарет Гроарк, недавно проводившая демонстрацию группы домовладельцев из Бронкса перед штаб-квартирой Goldman Sachs.
Не стоит удивляться такой реакции, считает Уве Рейнхардт, профессор политики и экономики Принстонского университета. Ведь, наконец, именно банкиры Wall Street породили экономическую катастрофу своими рискованными операциями. «Кризис вызвала смесь беззаботности и скверных умственных возможностей ответственных лиц банков с Wall Street », - считает профессор.
По словам Рейнхардта, весь финансовый кризис был предвидим с самого начала. Он начался с ипотечных кредитов для клиентов с низкой платежеспособностью, простой, низкооплачиваемой работой и скудными сбережениями. Ипотечные компании по всей стране давали им кредиты и при этом едва ли обращали внимание на возможности обратной выплаты заемщиками. Дело в том, что система была построена так, что представители кредитных брокеров получали бонусы за каждый заключенный договор. Затем компании передавали кредиты региональным банкам, которые в свою очередь продавали их крупным банкам на Wall Street.
Именно там зарождалась настоящая проблема, говорит профессор: «Дальше банки упаковывали кредиты в новые пакеты и перепродавали по всему миру, надеясь на то, что риск разрешится магическим способом в воздухе».


Граждане по-настоящему злятся

Счета не раскрывались. Между тем миллионы американцев теряли собственные дома, поскольку не могли больше погашать необдуманно выданные кредиты. Ипотечный кризис перерос во всемирный финансовый крах, разорил инвесторов по всему миру и даже привел банки с Wall Street к списанию со счетов около 175 млрд долларов. Причем, наихудшее далеко не позади. По расчетам аналитиков Goldman Sachs, финансовые институты должны будут списать еще порядка 460 млрд долларов.
Американских граждан поистине приводит в ярость реакция правительства и финансистов на кризис. Федеральная резервная система поддерживает банковский сектор традиционными понижениями процентной ставки. На прошлой неделе она провела беспрецедентную акцию по спасению инвестбанка Bear Stearns от банкротства. Чтобы компания могла существовать дальше, ФРС предоставила покупателю J.P. Morgan гарантию в размере 30 млрд долларов за риск, еще дремлющий в балансе Bear Stearns. При этом очевидно, что от этих 30 млрд ничего не останется.
Американцев раздражает то, что самые высокие доходы достаются виновникам кризиса. В то время как доход американских бюджетников к концу 2006 года составлял в среднем 48 201 доллар, сотрудник финансовой компании в Манхеттене к концу года, включая премию, зарабатывал около 200 000 долларов.
Вопреки финансовому кризису, вместо того чтобы сокращаться, бонусы в прошлом году в среднем выросли. «При этом американцы удивляются, как во время кризиса возможны такие умопомрачительные зарплаты на Wall Street », - говорит профессор Рейнхардт.

Использованы материалы Die Welt
Эльвира Чукмарова"

http://bigness.ru/articles/2008-03-28/wall_street/4828
 
Сверху