Разговоры о жизни в США

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
алексей с сахалина написал(а):
Поздравляю всех американцев на этом форуме с Национальным праздником - ДНЁМ НЕЗАВИСИМОСТИ!
присоединяюсь к поздравлениям наших американских Камрадов! :OK-)
ЗЫ.и какого черта меня угораздило в этот день родиться ? :???: :-D
Ну дык мы того.... справим ваш день рождения всей страной... с салютом :good:
 

Мартын

Активный участник
Сообщения
188
Адрес
Болгария
shmak а у вас есть такое чтобы флаг на дату. Порвать попу но повесить флаг куда нибудь. И отчитаться. "Есть флаг! Повесили! Все ура" И похрену что там еще работы. Что там лейкемия черех 10минут. Главное флаг повесили. Кто там орден получил. Кто то люстру. Бывает?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Мартын написал(а):
shmak а у вас есть такое чтобы флаг на дату. Порвать попу но повесить флаг куда нибудь. И отчитаться. "Есть флаг! Повесили! Все ура" И похрену что там еще работы. Что там лейкемия черех 10минут. Главное флаг повесили. Кто там орден получил. Кто то люстру. Бывает?
Если где и бывает, то я не видел. Скорее у некоторых это обычная процедура, не отнимающая времени - повесил кто-то флаг, все пришли на работу, а он уже висит снаружи здания. Никаких церемоний, никаких плясок вокруг флага. Многие на свои дома флаги вешают по праздникам и никого это не удивляет, хотя бывают единичные случаи по стране когда из-за политкорректности частники (например домоуправление) пытаются запретить флаги на своей территории, но они меняют мнение когда шум начинается.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
shmak
Думаю он не об этом.Наверное что-то типа сдачи строительного объекта досрочно и любой ценой :OK-)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Daywalker написал(а):
shmak
Думаю он не об этом.Наверное что-то типа сдачи строительного объекта досрочно и любой ценой :OK-)
Тогда можно сказать что такое практически не встречается. Скорее кто-то может торопиться ради своевременного выполнения контракта, пренебрегая правилами, но ради праздничной даты наврядли будут "попу рвать" :think:
 

Мартын

Активный участник
Сообщения
188
Адрес
Болгария
Daywalker написал(а):
shmak
Думаю он не об этом.Наверное что-то типа сдачи строительного объекта досрочно и любой ценой :OK-)
Или выполнения какого нибудь задания любой ценой. Причем главное отчитаться о выполнении, но не факт что реально все сделано. Сформулировал коряво, "выпимши был, гражданин начальник". :(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Daywalker, shmak
Прошу осветить следующий момент. Тут зашел спор о переработках сверх установленного законодательством рабочего времени. Разговор идет о "среднем американце", имеющем все права налогоплательщике и гражданине. Как это происходит у вас? Ситуация нормальная или на уровне эксцесса? Как реагируют надзорные органы, профсоюзы? Есть ли какие-либо нюансы?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
студент написал(а):
Daywalker, shmak
Прошу осветить следующий момент. Тут зашел спор о переработках сверх установленного законодательством рабочего времени. Разговор идет о "среднем американце", имеющем все права налогоплательщике и гражданине. Как это происходит у вас? Ситуация нормальная или на уровне эксцесса? Как реагируют надзорные органы, профсоюзы? Есть ли какие-либо нюансы?
В моем профсоюзе так:
Первые 8 часов-нормальная оплата,следующие 2часа в полтора раза больше,все с выше в два(это в день).По мимо этого,работа в субботу- в полтора раза больше,с выше 8 часов-в два.Работа в воскресенье-в два раза.Работа на праздники оговоренные профсоюзом-в два раза.Но это так у меня.Обычному гражданину не связанному с профсоюзом обычно платят в полтора раза больше свыше выработанных 40 часов в неделю.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Daywalker написал(а):
студент написал(а):
Daywalker, shmak
Прошу осветить следующий момент. Тут зашел спор о переработках сверх установленного законодательством рабочего времени. Разговор идет о "среднем американце", имеющем все права налогоплательщике и гражданине. Как это происходит у вас? Ситуация нормальная или на уровне эксцесса? Как реагируют надзорные органы, профсоюзы? Есть ли какие-либо нюансы?
В моем профсоюзе так:
Первые 8 часов-нормальная оплата,следующие 2часа в полтора раза больше,все с выше в два(это в день).По мимо этого,работа в субботу- в полтора раза больше,с выше 8 часов-в два.Работа в воскресенье-в два раза.Работа на праздники оговоренные профсоюзом-в два раза.Но это так у меня.Обычному гражданину не связанному с профсоюзом обычно платят в полтора раза больше свыше выработанных 40 часов в неделю.
Вот у меня и есть "как обычно" :-D
Насчёт сверхурочных, то у меня сейчас практически не бывает, хотя я бы поработал, потому что лишних денег не бывает. Помню был год, когда я стандартно сверхурочные получал и это выливалось в лишние $500 в месяц. То-то жизнь была.
В остальном зависит от фирмы. Где-то наверно приходится работать много, потому что штат сократили, а работы не убавилось. Где-то работы убавилось и никаких сверхурочных... ещё и часы сокращают. Сверхурочные власти штатов регулируют кажись, то есть зависит от штата.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Сверхурочные зависят о того, на чём основана оплата труда. Если по часам, то сверхурочные обычно идут 150% от нормы. Если человек не работает по часам а получает определённую зарплату (на год) то сверхурочных не будет.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
shmak написал(а):
Помню был год, когда я стандартно сверхурочные получал и это выливалось в лишние $500 в месяц. То-то жизнь была
А скоко ЗП если не секрет, а то если +500$ в месяц это прилично, то ЗП небольшая походу.

Что касается сверхурочных, я перерабатываю в день 2-3 часа стабильно, бывает и 36 часов подряд работаю, доплата к ЗП - 0 руб. Не нравится ищи другую работу. Правда ЗП приличная, народ держится за работу.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
History Enthusiast написал(а):
Сверхурочные зависят о того, на чём основана оплата труда. Если по часам, то сверхурочные обычно идут 150% от нормы. Если человек не работает по часам а получает определённую зарплату (на год) то сверхурочных не будет.
Может быть и для тех кто на фиксированном окладе.
Федеральнуй закон: Минимум 1.5 за часы > 40

Если компания не платит, то и не может просить работать больше 40 часов
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Lanteh написал(а):
shmak написал(а):
Помню был год, когда я стандартно сверхурочные получал и это выливалось в лишние $500 в месяц. То-то жизнь была
А скоко ЗП если не секрет, а то если +500$ в месяц это прилично, то ЗП небольшая походу.

Что касается сверхурочных, я перерабатываю в день 2-3 часа стабильно, бывает и 36 часов подряд работаю, доплата к ЗП - 0 руб. Не нравится ищи другую работу. Правда ЗП приличная, народ держится за работу.
Зарплата зарплате в рознь. $1000 в Москве звучит несколько иначе чем $1000 в Самаре. Так и здесь моя зарплата чуть больше $2тыс месяц после вычета налогов, что вовсе ничем не примечательно и даже очень средненько, но в Денвере она как $3000 в Нью-Йорке (особенно если жильё покупать). Мог бы в Денвере зарабатывать и больше, но я прикинул что некоторая стабильность моей работы, отсутствие нервотрёпки, благодушное начальство и близость к дому (пять минут езды) стоят финансовых жертв. А так получается что моей обычной зарплаты хватает на все расходы и на развлечения кое-что остаётся (и ещё и откладывается на чёрный день). Дополнительные $500 - это всё сверх того и значит чисто на то что душе угодно без всякого ущерба для кармана. Что такое $500? Это лишнее оружие или 1500 патронов 40-го калибра в тире пострелять. Это скатать в Лас Вегас на недельку. Короче всё относительно... даже деньги.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
mrmister написал(а):
shmak писал(а):
Это скатать в Лас Вегас на недельку


Афигеть, 500 баксов хватало на неделю? да в Вегасе?
"Можно ли гулять с девушкой всю ночь за 5 рублей? Можно, если у нее больше нет."(с)анекдот
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
mrmister написал(а):
shmak написал(а):
Это скатать в Лас Вегас на недельку

Афигеть, 500 баксов хватало на неделю? да в Вегасе?
У нас в "игровушках" за полчаса больше оставляют :-D
Я же говорил: Америка - страна халявы...
500 баксов - неделя в Вегасе!!!
ппц короче :-(
Грустно мне...
 
Сверху