Разработчика "Тополя" и "Булавы" исключили из числа стратегических предприятий

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Сегодня президент Медведев вывел из списка стратегических вот эти предприятия:

Воткинский завод (Удмуртия),
головное особое конструкторское бюро "Прожектор" (Москва),
Московский институт теплотехники,
научно-производственный комплекс "Альтернативная энергетика" (г.Электроугли, Московская область),
производственное объединение "Баррикады" (г.Волгоград), федеральный научно-производственный центр "Алтай" (г.Бийск), Центральное конструкторское бюро "Титан" (г.Волгоград),
Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг"
Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения (г.Хотьково, Московская область).
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Вот все, что смог найти на текущий момент
Президент России Дмитрий Медведев исключил девять российских предприятий, включая разработчика и производителя ракетных комплексов "Тополь" и "Булава", из перечня стратегических, сообщает "Интерфакс". Речь идет о Московском институте теплотехники (МИТ), на котором на протяжении многих десятилетий разрабатывались известные образцы ядерного оружия, включая комплексы "Тополь" и новую ракету морского базирования "Булава", а также Воткинском заводе в Удмуртии, где они производятся.
http://www.lenta.ru/news/2009/05/14/list/
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
А что дает статус стратегического предприятия? :???:
Может теперь финасирование будет вестись по закрытым каналам, или что-то в этом роде?
Работы по Булаве не остановятся - это ясно, так как под них сейчас подводные лодки строятся и плавают, итак некрасиво получается.
А Тополь-М - это самое разлекламированное, после водки и черной икры, на западе изделие.
Так что здесь что-то другое...
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Ydarn1k написал(а):
А что дает статус стратегического предприятия? :???:
Может теперь финасирование будет вестись по закрытым каналам, или что-то в этом роде?
Работы по Булаве не остановятся - это ясно, так как под них сейчас подводные лодки строятся и плавают, итак некрасиво получается.
А Тополь-М - это самое разлекламированное, после водки и черной икры, на западе изделие.
Так что здесь что-то другое...
А кто знает,что теперь дает этот статус.?Может возможность получения гос.кредитов....Зато теперь они смогут безнаказанно выпускать титановые лопаты :grin: торговать своими акциями налево и направо...
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
22-й написал(а):
Зато теперь они смогут безнаказанно выпускать титановые лопаты :grin:

:-D Ага, комплекты лопат индивидуального наведения :grin: с ложными лопатами, для обеспечения видимости работы :grin:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ


УТВЕРЖДЕН

Указом Президента

Российской Федерации

от 4 августа 2004 г. №1009



1. Федеральные государственные унитарные предприятия, осуществляющие производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации


Полный список здесь http://www.kremlin.ru/text/docs/2004/08/75174.shtml

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:

На этом сайте последнее изменение списка стратегических предприятий датировано 2007 годом, но не исключение, а добавление.
По сегодняшнему сообщению на данном сайте пока ничего не нашел.
Неужели "газетная утка"?
Или Президентский сайт не обновляется?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Предлагаю обсуждение данного вопроса перенести вот сюда
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=6379
Если возражений не будет, то через час начну перемещение всех сообщений на указанную ветку.
Прошу высказаться.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Интересно, какая цель преследуется руководством страны, исключающим МИТ и Воткинский завод из числа стратегических?

"Воткинский завод существует в Удмуртии с 18 века. Изначально он занимался выпуском мостов, морских и речных судов, а также другой гражданской продукции. После революции 1917 года предприятие было разграблено и прекратило работу, однако в 1925 году завод заново открылся как производитель сельскохозяйственного оборудования.

В 1957 году постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР предприятие было перепрофилировано на выпуск баллистических ракет. Сегодня оно выпускает межконтинентальные ракеты стратегического назначения "Тополь-М" и другую продукцию военного назначения, а также гражданскую технику."
http://www.lenta.ru/news/2009/05/14/list/

Надеюсь, Воткинский не будет выпускать комбайны и сеялки, а МИТ их проектировать.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Tabib, ты открывал ветку в Новостях. Сейчас ее там нет. Я как раз хотел наоборот, все, что касается последней новости, из ветки Тополя отправить в твою тему. Жаль, что ты ее убрал.
Ну чтож, будем тогда муссировать здесь. Хотя мое предложение остается в силе:
по данной новости открыть отдельное обсуждение в рахделе Общественнно-политическом...
Прошу всех проголосовать по данному вопросу, так как поднятая новость касается не только Тополя и Тополя-М, но и других вопросов и комплексов...
Так что разумнее будет пенести все эти вопросы именно туда...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
В данный раздел перенесены все сообщения на эту тему.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Извините, совершил перенос не дожидаясь ответа на ранее поставленный мной вопрос. еще раз прошу прощения за это своеволие. Но считаю, что так будет правильнее...

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Как там у Шекспира...Чудны дела в королевстве Датском (или нечто подобное)...Что-то я совсем не понимаю сегодняшнюю прессу...
Сначала Воткинск и МИТ, как отрицательная новость...
Потом "Рособоронэкспорт" готов рассмотреть запрос Белоруссии на поставку российских зенитных ракетных систем С-400 и ракетных комплексов "Искандер", если такое решение будет принято руководством России. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил в 14 мая 2009 года руководитель департамента предприятия Валерий Варла мов.

Вместе с тем, Варламов подчеркнул, что подходить к экспорту таких вооружений нужно очень осторожно. По его мнению, в первую очередь ЗРС С-400 и "Искандерами" стоит оснащать российскую армию. Варламов также подтвердил, что Белоруссия заинтересовалась ЗРК "Тор-М2" и "Бук-М2", однако пока в переговорах между двумя сторонами есть разногласия, касающиеся ценообразования.
(полностью здесь http://www.lenta.ru/news/2009/05/14/weapon/)
А следом Портфель заказов на поставки за рубеж российской оборонной продукции составляет в настоящее время около 27 миллиардов долларов.(полностью здесь http://www.lenta.ru/news/2009/05/14/export/).
Так что же происходит?
Может ли кто-то хоть предположить, что это...?
Я лично просто не могу понять политику нашего Правительства...То ли это вредительство чистой воды, то ли уже между президентами РФ и США все решено (даже без договора) и мы начинаем полное и бесповоротное разоружение...
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
polkovnik написал(а):
В данный раздел перенесены все сообщения на эту тему.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Извините, совершил перенос не дожидаясь ответа на ранее поставленный мной вопрос. еще раз прошу прощения за это своеволие. Но считаю, что так будет правильнее...

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Как там у Шекспира...Чудны дела в королевстве Датском (или нечто подобное)...Что-то я совсем не понимаю сегодняшнюю прессу...
Сначала Воткинск и МИТ, как отрицательная новость...
Потом "Рособоронэкспорт" готов рассмотреть запрос Белоруссии на поставку российских зенитных ракетных систем С-400 и ракетных комплексов "Искандер", если такое решение будет принято руководством России. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил в 14 мая 2009 года руководитель департамента предприятия Валерий Варла мов.

Вместе с тем, Варламов подчеркнул, что подходить к экспорту таких вооружений нужно очень осторожно. По его мнению, в первую очередь ЗРС С-400 и "Искандерами" стоит оснащать российскую армию. Варламов также подтвердил, что Белоруссия заинтересовалась ЗРК "Тор-М2" и "Бук-М2", однако пока в переговорах между двумя сторонами есть разногласия, касающиеся ценообразования.
(полностью здесь http://www.lenta.ru/news/2009/05/14/weapon/)
А следом Портфель заказов на поставки за рубеж российской оборонной продукции составляет в настоящее время около 27 миллиардов долларов.(полностью здесь http://www.lenta.ru/news/2009/05/14/export/).
Так что же происходит?
Может ли кто-то хоть предположить, что это...?
Я лично просто не могу понять политику нашего Правительства...То ли это вредительство чистой воды, то ли уже между президентами РФ и США все решено (даже без договора) и мы начинаем полное и бесповоротное разоружение...

Всем доброго дня...

Да это же настоящие расхитительство народного имущества, и так уже скоро даже конденсаторы выпускать не сможем а тут ещё такие вот дела... Медведева и всех Единоросов на кол!!

Как Царя расстрелять так это пожалуйста мы за всегда а как паршивого предателя от Власти устранить то это ни к нам?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Devis написал(а):
Как Царя расстрелять так это пожалуйста мы за всегда а как паршивого предателя от Власти устранить то это ни к нам?
Devis, извините, но у нас кризис... скоро армия полностью перейдет на выпуск табуреток... :(
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А мб так и надо всё делать? Армия то Советская, а живём в России, разные людм, разные геостратигические задачи,совсем разные возможности, плюс сейчас грабят все кому не лень, что армию калечит.
Вообще может быть, говорят спецом одно - то вывели, это оставили, а события форсируют.
Так для американцев инфа, для Европы.
Сливать Россию в утиль я думаю наши государи небудут. Ибо нас ещё 140 миллионов плюс много оружия у нас в руках. Устарело - но ущерба много от него можно в личико получить.
 

Yahont

Активный участник
Сообщения
76
polkovnik написал(а):
...
Так что же происходит?
Может ли кто-то хоть предположить, что это...?
Я лично просто не могу понять политику нашего Правительства...То ли это вредительство чистой воды, то ли уже между президентами РФ и США все решено (даже без договора) и мы начинаем полное и бесповоротное разоружение...
О... Полковник, вы такие слова говорите!
Снимаю шляпу!!

Разве вы еще за 15 лет правления либерального кремля, не поняли, что продажа оптом и в розницу Родины для НИХ - проффесиональная деятельность?

А как Вам, вот это чудо: <Озерское ФХДМ>???
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Не впечатлило...Я уже это видел...

Добавлено спустя 4 часа 15 минут 6 секунд:

Странно, но я так и не нашел на кремлевском сайте никаких подтверждений по теме исключения предприятий из стратегического списка...
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Народ на одном из форумов говорил, что МИТ и Воткинский исключили из списка стратегических предприятий, чтобы реорганизовать их. И что якобы затем их снова включат в список. Ссылку к сожалению дать не могу - пост исчез :(
Что-то я сомневаюсь, что МИТ и Воткинский обратно включат. Ведь Миасс до сих пор не включили :( Хотя кто наших правителей знает. Может струя с нужной стороны в голову ударит.

Кстати, хоть и офтопп, что решили насчет С-400 и Ка-52 для турков? Поставят им или нет?
 
Сверху