Рэй Брэдбери, 451 градус по Фаренгейту

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
Читайте. И никогда не спрашивайте ни у кого совета. НИКОГДА! :-D Про "сколько человек -- столько и мнений" помните? Вот то-то же!
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Стоит.
Бредэбери достаточно сложный автор. 451гр. произведение больше метафорическое, если прочитаете внимательно, найдете много аналогий с теперешним обществом. Это произведение о человеке.
Какого то особого экшена там нет - это не боевая и не технологическая фантастика.

У него еще неплохая подборка рассказов, тоже рекомендую.

Чисто практически - имеет смысл поискать книги еще времен СССР и около того. Из послдених переизданий попадались небрежности в переводе (как будто переводил компьютер), теряется колорит произведений.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Тоже стоит. Они состоят из коротких произведений, которые помогают понять манеру мышления Бредберри. Своего рода тренировка перед чтением его "длинных" вещей.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
Ламер написал(а):
А марсианские хроники?
Я же говорю, читайте и не спрашивайте чужого мнения. Ибо оно ЧУЖОЕ. Одному нрасится, другому -- нет. Как можно советовать?
 

Герой Галактики

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
London
Ламер написал(а):
А марсианские хроники?
Очень люблю Брэдбери . "Марсианские хроники" намного лучше "451 градуса", но читать стоит и то и другое. Лучше даже "451 градус" прочитать, а потом "Хроники".
Советую еще Хайнлайна почитать. "Кот ,проходящий сквозь стены" и "Дорога Славы" :good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
Герой Галактики написал(а):
Советую еще Хайнлайна почитать. "Кот ,проходящий сквозь стены" и "Дорога Славы" :good:
Роберта нашего Энсона нужно читать всего. Всегда. А потом периодически перечитывать. :good: :good: :good:
Двойная звезда, Дверь в лето, Гражданин галактики, Имею скафандр -- готов путешествовать, Звёздный десант, Космический петруль, рассказы... :good: :good: :good:
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Хайнлайн - милитарист был, "не имеющий аналогов" :-D, но читать его, по-моему, стоит. Это ведь уже классика НФ. :-D
Брэдбери более философичен, что ли. Но "451 Ф" читать надо обязательно, как и его рассказы. Мне повезло иметь в детстве его сборник "О скитаньях вечных и о Земле" - замечательная книга. :study: :cool:

P.S. Еще, если нет аллергии на религиозно-мистический радикализм, можно почитать Фрэнка Герберта, цикл "Дюна". Правда, это совсем другая НФ...
 

Герой Галактики

Активный участник
Сообщения
100
Адрес
London
anderman написал(а):
Роберта нашего Энсона нужно читать всего. Всегда. А потом периодически перечитывать. :good: :good: :good:
Двойная звезда, Дверь в лето, Гражданин галактики, Имею скафандр -- готов путешествовать, Звёздный десант, Космический петруль, рассказы... :good: :good: :good:
Согласен :study:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Coldeee написал(а):
Хайнлайн - милитарист был, "не имеющий аналогов" :-D, но читать его, по-моему, стоит. Это ведь уже классика НФ. :-D
А "Чужак в чужой стране"? Да это же манифест пацифизма, толерантности и ксенофилии.
Читать, разумеется, стоит всё.
Брэдбери более философичен, что ли. Но "451 Ф" читать надо обязательно, как и его рассказы.
Согласен.
P.S. Еще, если нет аллергии на религиозно-мистический радикализм, можно почитать Фрэнка Герберта, цикл "Дюна". Правда, это совсем другая НФ...
И после неё сразу Андрея Ляха, "Истинная история Дюны"
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Ярослав С. написал(а):
А "Чужак в чужой стране"? Да это же манифест пацифизма, толерантности и ксенофилии.
Я ж это, шутковал малость. :-D
"Чужака" прочел, и как-то он мне... непростым показался. :???: Ксенофилия? Может быть, но тут еще и памфлет против нетерпимости. Видна связь с "Если это будет продолжаться", только немножко наоборот. Тут - религия как любовь (учение Христа), а в "Если.." показано социальное извращение, религия как ненависть.
В общем-то, да, Хайнлайн не так прост. :)

Ярослав С. написал(а):
Андрея Ляха, "Истинная история Дюны"
Не читал... Спасибо, я пожалуй посмотрю. :study:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
Ярослав С. написал(а):
А "Чужак в чужой стране"? Да это же манифест пацифизма, толерантности и ксенофилии.
Coldeee написал(а):
В общем-то, да, Хайнлайн не так прост.
Что есть, то есть. За "Звёздный десант" его чуть ли не фашистом объявили.
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Читать,увидите откуда половина современных фантастических фильмов черпает идеи,тот же "Эквилибриум" первый раз смотрел внвчале решил что это" 451"

ГЕРКОН32 написал(а):
Какого то особого экшена там нет - это не боевая и не технологическая фантастика.
Ну это как воспринять,например когда персонаж уходит от погони за ним механического пса,мне было волнительно :-D я бы сказал даже страшно :-D переживал очень,такая неотвратимая угроза,как надвигающийся Терминатор ,хотя может молод был по этому,но впечатления остались хорошие,захватила книга.
Да и "Марсианские хроники" тоже не плохо почитать. :good:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Кстати из боевой фантастика нравится "Берсеркер" Фред Саберхаген.Первые две части книги " Берсеркер" и " Брат Берсеркер" . Но это так оффтопик.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Алексей Иванович написал(а):
Ну это как воспринять,например когда персонаж уходит от погони за ним механического пса,мне было волнительно я бы сказал даже страшно

Когда первый раз читал школьником, были схожие ощущения).
Потом расплодилась куча боевой фантастики, но это другой уровень, много ниже. Бредбери наверное и нужно читать в более менее юном возрасте - очень врезается.

Алексей Иванович написал(а):
Кстати из боевой фантастика нравится "Берсеркер" Фред Саберхаген.Первые две части книги " Берсеркер" и " Брат Берсеркер"

"Но наше умение вести переговоры с живыми были бессмысленны, ибо наш враг был мертв уже изначально. Что есть мысль, рожденная машиной...." ...(с)... :-D
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
ГЕРКОН32 написал(а):
Но наше умение вести переговоры с живыми были бессмысленны, ибо наш враг был мертв уже изначально. Что есть мысль, рожденная машиной...
Ага,он самый :good: " Кажется что люди пронесли через века своё умение воевать именно для этих времён."
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Бредбери хороший автор, сам довольно давно :study: , но отпечаток оставило.
Лучше читать в советской "классика фантастики"
 
Сверху