Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
Так как с анализом?
Никаких обязательств у меня здесь ни перед кем нет - поэтому занимаюсь я тут только тем, что мне в данный момент интересно. А что и когда мне будет интересно - один только Бог мог бы знать, если бы такими мелочами интересовался.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Alik написал(а):
я ОТВЕЧУ. Но сначала Вы извольте ответить
Жук написал(а):
Никаких обязательств у меня здесь ни перед кем нет - поэтому занимаюсь я тут только тем, что мне в данный момент интересно
Они нашли друг друга.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Жук, хотите интересный идеЙ для (психо)анализа.
Попробуйте вычислить, для чего Alik попросил привести пример, если Израиль на уровне государства не признал ни одного факта геноцида, кроме Холокоста. Версии типа "не знал", "не подумал" и аналогичные прошу не выкладывать как порочащие квалификацию Alikа.
Не только Жук, но даже Вы - можете получить ответ на этот вопрос, просто задав его, и без всякого "(психо)анализа".:)

студент написал(а):
Alik написал(а):
я ОТВЕЧУ. Но сначала Вы извольте ответить
Жук написал(а):
Никаких обязательств у меня здесь ни перед кем нет - поэтому занимаюсь я тут только тем, что мне в данный момент интересно
Они нашли друг друга.
Хм. Вы полагаете, что я обязан МОМЕНТАЛЬНО отвечать на каждый Ваш вопрос, а Вы - не обязаны отвечать ни на какой мой вопрос ВООБЩЕ? Или же Вы полагаете, что ответ на вопрос "Признает ли Израиль официально чей-то геноцид?" - по логике вещей должен ПРЕДШЕСТВОВАТЬ ответу на вопрос "Что именно следует считать "официальным признанием геноцида"?

Posted after 39 minutes 28 seconds:

Жук написал(а):
По верхам скачете, студент. В контексте ваших с ним прений центральным является вопрос "Почему Alik до сих пор с вами возится, вместо того, чтобы послать всю вашу братию в пешее путешествие на Альфу Центавра и заняться чем-нибудь более продуктивным?"...
Ну, во-первых - вожусь я с ними не так уж и много. За шесть лет - полторы тыщи сообщений(из которых как минимум половина - на военную, а не общественно-политическую тематику) - это, согласитесь, достаточно скромно.

Во-вторых - то, что оппоненты не извлекают пользы из дискуссии со мной - это не значит, что я не могу для себя извлечь пользы из этих дискуссий. Я сам, в данный момент - более порядочен в дискуссиях, и более объективен вообще, нежели был шесть лет назад. Отчасти - благодаря этим самым дискуссиям.

В-третьих - я не считаю продуктивным вообще не признавать за оппонентами способности к самосовершенствованию. В том числе и благодаря этим дискуссиям.

В-четвертых - кроме меня и оппонентов, эту тему(такие темы) - читают и другие люди. Некоторым - это вполне может быть полезно, а некоторым - просто интересно. За шесть лет, я уже неоднократно сталкивался с ситуацией, когда люди узнавали что-то впервые - именно на этом форуме, и именно благодаря мне.

Ну и в-пятых - когда я вижу, что случай действительно безнадежен - я таки посылаю..:)
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
То, что Вы расписали - побочные результаты Ваших действий (и то, не факт, что именно здешние сыграли ключевую роль). Мотивов и целей Вы не раскрыли.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Хм.. Я-то грешным делом думал, что эта тема о религии… А, оказывается эта тема разоблачений всех и вся. СчЯс наш дорогой Жук сорвёт маски со всех наших тёмных личностей. Дрожите все! Жук идёт!:
https://www.youtube.com/watch?v=0N9PCPW2fpY
Сдаться что ли добровольно, пока не поздно…
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Жук написал(а):
То, что Вы расписали - побочные результаты Ваших действий (и то, не факт, что именно здешние сыграли ключевую роль). Мотивов и целей Вы не раскрыли.
Ну, как сказать.:think: Если, предположим, у меня есть подсознательный мотив продемонстрировать информативное и логическое превосходство над кем-то, который проистекает из еще более глубинного осознания неспособности продемонстрировать подобное превосходство в другом месте, которое в свою очередь проистекает из остатков комплекса неполноценности - это же не значит, что мой сознательный мотив, например "противопоставлять логику и информацию догмам и стереотипам" ОТСУТСТВУЕТ. И что поверхностные "цели и мотивы" НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИСТИННЫМИ.

Глубинные цели и мотивы - я сам могу не до конца осознавать(или даже не осознавать вообще). А главное - мы тут общаемся не на том уровне. Никто тут не озвучивает свои мотивы на уровне комплексов(даже если и осознает их). Даже Вы. ;)
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Alik написал(а):
мой сознательный мотив, например "противопоставлять логику и информацию догмам и стереотипам"
Это не мотив - это средство. Инструмент.

Alik написал(а):
А главное - мы тут общаемся не на том уровне. Никто тут не озвучивает свои мотивы на уровне комплексов(даже если и осознает их).
А вот тут Вы глобально заблуждаетесь - очень даже озвучивают. Именно в силу слабой осознанности или полного отсутствия таковой. Не прямым, конечно, текстом, но искажения зачастую минимальны.
Впрочем, если люди хотят жить по принципу "знать не знаю и знать не желаю", то кто ж им запретит?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Вот и Жук разоблачен, покровы сорваны.
X2X написал(а):
Сдаться что ли добровольно, пока не поздно…

Давно пора! Я уже давно, а Яша вообще согласился со своей виртуальностью. Давно извесно, что нет здоровыых, а есть невыявленные.
X2X написал(а):
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог..."
Как понимать это?
Просто. Бог есть информационная сущность, которая может проявлять себя в т.ч. и в материальном мире.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Alik написал(а):
Вы полагаете, что я обязан МОМЕНТАЛЬНО отвечать на каждый Ваш вопрос, а Вы - не обязаны отвечать ни на какой мой вопрос ВООБЩЕ?
Я полагаю, что, дважды задав прямой вопрос, я могу рассчитывать на такой же прямой ответ (пусть даже по прошествию некоторого времени), а не на ТРИ встречных вопроса (один из которых - а что вообще обсуждаем?).

Alik написал(а):
"Что именно следует считать "официальным признанием геноцида"?
Пример: "Признание геноцида армян — формальный акт (действие) государства, констатирующий тот факт, что в 1915 году властями Османской империи на контролируемых ею территориях был организован и осуществлен геноцид армянского населения."

ВИКИ.

Ну так неожиданно и сложно, что потребовалось задавать отдельный вопрос...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
Вы полагаете, что я обязан МОМЕНТАЛЬНО отвечать на каждый Ваш вопрос, а Вы - не обязаны отвечать ни на какой мой вопрос ВООБЩЕ?
Я полагаю, что, дважды задав прямой вопрос, я могу рассчитывать на такой же прямой ответ
Не Вам тут разглагольствовать про прямые вопросы и прямые ответы! Тем более, что и этот Ваш вопрос - нифига не прямой, а очень даже скользкий. Просто потому, что ЕДИНОГО и ОДНОЗНАЧНОГО понятия "официальное признание" - не существует. Конечно, существует "Конвенция о Геноциде"(Резолюция ООН №260) - но сама она не содержит указаний, какие события следует считать подпадающими под нее, а какие - нет. Это решают сами страны(а также любые другие организации, к действиям которых применим термин "официальные"). А вот тут уже "официальные признания геноцида" могут достаточно сильно розниться между собой. "Официальные признания геноцида" могут быть на уровне: осуждающих резолюций ООН, дипломатических нот МИД, законодательных актов и резолюций государственных и субгосударственных властных структур, официальных меморандумов государственных и общественных организаций, публичных заявлений официальных представителей...

Так вот, Израиль - на каких-то из этих уровней ДА признавал геноцидом какие-то события, кроме Холокоста, а на каких-то - нет. Соответственно и ответ на Ваш вопрос - зависит от того, какой уровень можно считать "официальным", а какой - нет.


студент написал(а):
..а не на ТРИ встречных вопроса (один из которых - а что вообще обсуждаем?).
А этот вопрос - вообще самый ключевой. Ибо там, куда Вы встряли - обсуждалась не "официальная позиция Израиля", а " малейший намёк на то, что случай с евреями не единственный и не исклчительный, вызывает у означенных евреев громкие вопли и приступ чрезмерного слюноотделения". С чего вдруг Вы стали требовать у меня примеров официального признания Израилем какого-либо геноцида? Разве отсутствие оного - может служить доказательством вышеуказанной белиберды? Не Вы ли некогда заявляли, что "народ"(евреи) и "одна из его группировок, захватившая Палестину"(Израиль) - это "две большие разницы"? Вы уже так не думаете?

Posted after 9 minutes 33 seconds:

студент написал(а):
X2X написал(а):
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог..."
Как понимать это?
Просто. Бог есть информационная сущность, которая может проявлять себя в т.ч. и в материальном мире.
Неправильно. Бог есть универсальная и трансцедентная сущность, создающая и объединяющая в себе ВСЕ.

Posted after 6 minutes 19 seconds:

Жук написал(а):
Alik написал(а):
А главное - мы тут общаемся не на том уровне. Никто тут не озвучивает свои мотивы на уровне комплексов(даже если и осознает их).
А вот тут Вы глобально заблуждаетесь - очень даже озвучивают. Именно в силу слабой осознанности или полного отсутствия таковой. Не прямым, конечно, текстом, но искажения зачастую минимальны.
Под "озвучиванием" я подразумевал именно изложение прямым текстом, от первого лица.

Жук написал(а):
Впрочем, если люди хотят жить по принципу "знать не знаю и знать не желаю", то кто ж им запретит?
Это точно.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Alik написал(а):
1. Бог есть универсальная и трансцедентная сущность,
2. создающая и объединяющая в себе ВСЕ.
1. Что надо понимать под словом сущность?
2.Объединяющая в СЕБЕ всё?? То есть, я тоже часть Бога?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Alik написал(а):
1. Бог есть универсальная и трансцедентная сущность,
2. создающая и объединяющая в себе ВСЕ.
1. Что надо понимать под словом сущность?
2.Объединяющая в СЕБЕ всё?? То есть, я тоже часть Бога?
1. Нечто существующее, и его суть
2. Разумеется
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Просто. Бог есть информационная сущность, которая может проявлять себя в т.ч. и в материальном мире.

Неправильно. Бог есть универсальная и трансцедентная сущность, создающая и объединяющая в себе ВСЕ.
Это общее определение, а я дал частное. X2X интересовался насчет Слова и Бога, и я показал ему, как в человеческом восприятии это может сочетаться.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
X2X написал(а):
То есть, я тоже часть Бога?
Нет, производная от Бога.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

студент написал(а):
Бог есть информационная сущность, которая может проявлять себя в т.ч. и в материальном мире.
А в каком ещё мире, кроме материального, Бог может себя проявлять и как?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Alik написал(а):
А вот тут уже "официальные признания геноцида" могут достаточно сильно розниться между собой. "Официальные признания геноцида" могут быть на уровне: осуждающих резолюций ООН, дипломатических нот МИД, законодательных актов и резолюций государственных и субгосударственных властных структур, официальных меморандумов государственных и общественных организаций, публичных заявлений официальных представителей...
Опять лукавите. Заявления общественных организаций или официальных представителей, выражающих частное мнение, официальным мнением государства быть не могут по определению. А публичное высказывание кого-бы то ни было должно быть поддержано гос. структурой, которое имеет право выражать мнение от имени государства (конкретно или по факту). В противном случае это высказывание считается частным мнением. Так ВСЕ высказывания ВСЕХ израильских политиков о необходимости признания геноцида армян дезавуированы государственным актом - результатом голосования в Кнессете. И, напротив, высказывания политиков о непризнании этого геноцида этим актом поддержаны. Так что насчет "разглагольствований" - это к Вам.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Жук написал(а):
А в каком ещё мире, кроме материального, Бог может себя проявлять и как?
Знать бы, какие еще миры существуют... Ибо сказано кем-то умным: "У Вселенной есть только два числа - ноль и бесконечность".
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
Знать бы, какие еще миры существуют...
Т.е. Вы не знаете существуют ли вообще какие-то другие миры, но точно знаете, что Бог там себя как-то проявляет?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Жук написал(а):
Т.е. Вы не знаете существуют ли вообще какие-то другие миры, но точно знаете, что Бог там себя как-то проявляет?
Вообще-то я говорил о том, как Бог проявляет себя в нашнм материальном мире. Допуская, что помимо нашего существуют и другие миры. Так что Вы эти психоделические штучки бросьте и не берите дурного примера с Alikа.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху