Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
Бог есть информационная сущность, которая может проявлять себя в т.ч. и в материальном мире.
В этом предложении нет и намёка на какие-то допущения. Всё чётко: Бог - это то-то, миров n-ое число, Бог себя в них проявляет.
Если это только допущения, то зачем Вы их озвучивали, отвечая на вопрос человека в таких делах явно не искушённого? Или на тот момент Вы их не расценивали как допущения? А осознание, что они таковыми являются, появилось только тогда, когда у Вас попросили подробностей? А насчёт подробностей у Вас допущения есть?
И при чём тут "психоделия"? Это ведь не синоним слова "психология". Почему Вы его употребили именно при разговоре на религиозную тему? Расцениваете религию как психоделическую практику?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Жук написал(а):
И при чём тут "психоделия"? Это ведь не синоним слова "психология". Почему Вы его употребили именно при разговоре на религиозную тему? Расцениваете религию как психоделическую практику?
Как психоделию я расцениваю Вашу практику здесь. Ибо она полностью соответствует определению из ВИКИ: "круг явлений, связанных с «изменением» и «расширением» сознания и исследованиями устойчивости психики". Постоянно ищете, чего нет и пытаетесь "расширить" область сказанного или подуманного собеседниками.
Я бы понимал претензии от X2X, поскольку ответил на его вопрос. Но зачем Вы
выдвигаете вопросы фактически от лица другого человека? Я советую Вам серьезно обдумать этот вопрос - нет ли тут чего-нибудь, в чем Вам стыдно признаться? Ну, или какого-нибудь следствия Эдипова комплекса, на худой конец.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
Но зачем Вы выдвигаете вопросы фактически от лица другого человека?
Вы лжёте. Я выдвигаю вопросы от своего лица. Как полноправный участник дискуссии, имею полное право обратиться к любому её участнику за разъяснением его позиции по вопросу.

студент написал(а):
Я советую Вам серьезно обдумать этот вопрос - нет ли тут чего-нибудь, в чем Вам стыдно признаться? Ну, или какого-нибудь следствия Эдипова комплекса, на худой конец.
Для того, чтобы сподвигнуть человека к серьёзным размышлениям, надо заострить его внимание на каких-то реальных аспектах, которые касаются конкретно его. А не зеркалить на него слова и определения, вызвавшие эмоциональную реакцию у Вас.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Жук написал(а):
Для того, чтобы сподвигнуть человека к серьёзным размышлениям, надо заострить его внимание на каких-то реальных аспектах, которые касаются конкретно его. А не зеркалить на него слова и определения, вызвавшие эмоциональную реакцию у Вас.
Жук написал(а):
Я выдвигаю вопросы от своего лица. Как полноправный участник дискуссии, имею полное право обратиться к любому её участнику за разъяснением его позиции по вопросу.


Жук написал(а):
Нет, это Вы заигрались. Вопрос о сущности Бога через Слово задал X2X и мой ответ был адресован ему, что было оформлено соответствующим образом, через цитирование вопроса. Вы же цепляетесь к моему ответу, применяя неуместные в нормальной беседе приемчики (типа "размножения вопросов"), причем не только ко мне. Так что честно и прямо предупреждаю - если это безобразие не прекратится, будут репрессии. Пункты подберу.
Да, предупреждаю сразу - "несознанка" не поможет.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Опять лукавите. Заявления общественных организаций или официальных представителей, выражающих частное мнение, официальным мнением государства быть не могут по определению.
Я - лукавлю? А Вы, когда писали это:
студент написал(а):
Просто Россия на уровне своих должностных лиц и официальных представителей никогда не утверждала, что геноцид евреев есть нечто уникальное (в отличие от Израиля), и признавала факт геноцида других народов (тех же армян).
- получается, точно так же лукавили?

Posted after 12 minutes 13 seconds:

студент написал(а):
Alik написал(а):
Просто. Бог есть информационная сущность, которая может проявлять себя в т.ч. и в материальном мире.

Неправильно. Бог есть универсальная и трансцедентная сущность, создающая и объединяющая в себе ВСЕ.
Это общее определение, а я дал частное. X2X интересовался насчет Слова и Бога, и я показал ему, как в человеческом восприятии это может сочетаться.
Вот это самое "общее определение", этой самой фразой и выражается.

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог..."
=
Бог создает Мир своим Словом. Он сам и является Словом. Он сам и является Миром.

Смысл данной фразы - в единстве Творца и Творения. А не в "информационной сущности" Бога и его способности "проявлять себя в т.ч. и в материальном мире".
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
Да, предупреждаю сразу - "несознанка" не поможет.
Что? Несознанка? Вы и вправду думаете, что после всей этой лжи, которую Вы мне впарить пытались, я ещё и пощады у Вас буду просить, прикидываясь невменяшкой? Нет, акт признания собственной несостоятельности Вы произведёте без всякой моральной компенсации с моей стороны. Более того, он уже состоялся. Осталось только выбрать вариант концовки - с пунктами либо без.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Alik написал(а):
получается, точно так же лукавили?
Пардон, а в чем лукавство? Россия на государственном уровне (путем утверждения соответствующих документов в Думе) признала Холокост как один из вариантов геноцида. Наряду с геноцидом армян, цыган и, может быть - копаться лень, еще кого-нибудь.

Alik написал(а):
Бог создает Мир своим Словом. Он сам и является Словом. Он сам и является Миром.
А почему именно Словом? Слово есть только одно из разновидностей Его действий. Но есть и другие (например, Творение).
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Жук написал(а):
Всё ещё хуже, чем Вы думаете.
И, по-моему, Вы злорадствуете. :-D
Откуда у Вас такие большие и глубокие познания о нас всех? Вы обладаете обширной агентурной сетью? Вы резидент ФСБ? Мы у Вас все под колпаком?

Жук написал(а):
X2X написал(а):
То есть, я тоже часть Бога?
Нет, производная от Бога.
Это что, раскол в нашей маленькой церкви?

Жук написал(а):
А в каком ещё мире, кроме материального, Бог может себя проявлять и как?
Да, в любом! В любом из существующих. Не хватит этих - создаст ещё кучу миров. Или Вы сомневаетесь в его могуществе?

студент написал(а):
Просто. Бог есть информационная сущность
Набор информации, виртуальная флешка?

Alik написал(а):
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог..."
=
Бог создает Мир своим Словом. Он сам и является Словом. Он сам и является Миром.
По типу:
Я сколачиваю табуретку: В начале была табуретка, и табуретка была у Х2Х, и табуретка была Х2Х.

Я - ничего не понял...
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
X2X написал(а):
Откуда у Вас такие большие и глубокие познания о нас всех?
От всех вас. Вы пишете - я анализирую и делаю выводы.

X2X написал(а):
Это что, раскол в нашей маленькой церкви?
Я что-то не заметил чтобы кто-то куда-то откололся - все на местах.

X2X написал(а):
Да, в любом! В любом из существующих. Не хватит этих - создаст ещё кучу миров. Или Вы сомневаетесь в его могуществе?
А какие Вы знаете миры? Есть материальный, информационный какой-то ещё упоминали. Можете что-то добавить?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Жук написал(а):
А можно своими словами кратко изложить суть понятий? А то меня эти сказки слушать как-то не прикалывает.
Так это и будут сказки, ибо недоказуемо. Кстати, если Вы не знали, религия в принципе есть сборник сказок, она вообще-то на вере основана.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
X2X написал(а):
НЕНАДААААА!!!!! Лучше стихи сочиняйте. Так будет лучше для человечества.
Вы преувеличиваете мои возможности - ничего человечеству не станется. :OK-)
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
Что, дела совсем плохи? В ход пошел "последний довод королей"?
Всего лишь попытка привести человека в чувство.
Конечно-конечно.:-D

Жук написал(а):
Alik написал(а):
Что, дела совсем плохи?
Всё ещё хуже, чем Вы думаете.
И, по-моему, Вы злорадствуете. :-D
Как знать..:)

X2X написал(а):
Alik написал(а):
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог..."
=
Бог создает Мир своим Словом. Он сам и является Словом. Он сам и является Миром.
По типу:
Я сколачиваю табуретку: В начале была табуретка, и табуретка была у Х2Х, и табуретка была Х2Х.

Я - ничего не понял...
Ну, я особо и не рассчитывал, что Вы поймете. Впрочем, ничего страшного. Моего интеллекта, кругозора и эрудиции - тоже не хватило, чтобы это понять. По крайней мере, я к пониманию этого - пришел другим путем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху