Религия в Великую Отечественную

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
дядя с ППШ
ошибочка вышла ,как отсканю статью о Религиию выложу ,а смысл вот в чем - сталин принял Афон ского монаха в 41 г сентябрь ,при обороне Ленинграда , весь город облетели с иконой .... что бы не быть голословным подождите пока дойдут руки :oops:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Думаю, что основной стратегической целью Сталина было построение новой Российской империи - сильной, промышленно развитой, но с более-менее традиционными для России ценностями и по мере усиления своей власти он эту цель реализовывал. О прямом копировании речи не было, но некоторые примеры этого можно наблюдать в следующих явлениях: жесткая и последовательная борьба с большевиками-интернационалистами (Троцкий, Коминтерн и пр.), введение погонов и персональных званий в армии, почти дореволюционная "классическая" система образования в школах после войны (раздельное обучение, форма) и пр. Восстановление Церкви (с четким определением ее места в обществе) вполне укладывается в эту картину.
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
почти дореволюционная "классическая" система образования в школах после войны (раздельное обучение, форма) и пр. Восстановление Церкви (с четким определением ее места в обществе) вполне укладывается в эту картину.

скажите а вы уверены что это все было бы если бы не 22.06 41 ???? я вот далеко не уверен , полагаю это были вынужденные меры
 
Сверху