Россия, Белоруссия и Казахстан подписали пакет из 9 соглашений, составляющих договорно-правовую базу

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
6.03.2018 Экипажи 55/56 экспедиции на МКС подняли флаги государств-участников программы полёта


6 марта на Байконуре в испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в запуске транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-08» и длительной экспедиции на МКС.

В начале мероприятия руководитель оперативной группы ЦПК Юрий Маленченко отметил, что поднятие флагов знаменует собой начало заключительного этапа подготовки экипажей к космическому полёту. И.о. главы администрации города Байконура Виктор Лопаткин, директор филиала Госкорпорации «РОСКОСМОС» на космодроме Байконур Валерий Хачатурян, первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Сергей Романов, заместитель директора КЦ «Южный» Сергей Карасев, начальник УМВД России на комплексе «Байконур» Андрей Желудков и руководитель Управления космодрома «Байконур» Казкосмоса Амангельды Бекишев заверили экипажи, что все силы и средства Байконура готовы к выполнению задач по обеспечению подготовки запуска, пожелали членам экипажа удачного старта, плодотворной работы на МКС и благополучного возвращения на Землю.

Далее члены основного экипажа космонавт Олег Артемьев, астронавты Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд и дублеры Алексей Овчинин и Ник Хейг подняли флаги России, Казахстана и США.

Затем состоялось традиционное фотографирование космонавтов и астронавтов с участниками оперативной группы и гостями.

После церемонии дублирующий экипаж совершил экскурсию по городу, ставшую традиционной для космонавтов-дублеров. В сквере имени Юрия Гагарина российского космонавта Алексея Овчинина и американского астронавта Ника Хейга приветствовали руководители и сотрудники городской администрации, учащиеся средней школы №4 и международной космической школы. Члены команды военно - патриотического клуба «Космодром» СШ №3 стояли у памятника Гагарину в почетном карауле. И.о. главы городской администрации Виктор Лопаткин вручил Нику Хейгу серебряный памятный знак «Байконур» в знак первого посещения космической гавани. Дублеры возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину и сфотографировались у монумента первому космонавту Земли.

Экипаж продолжил экскурсию, в ходе которой побывал в городском музее истории космодрома Байконур. Там дублеры оставили свои автографы и памятные записи в книге почетных посетителей.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-08» запланирован на 21 марта с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур.
Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента Казахстана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил сложить полномочия. Об этом он объявил в видеообращении к нации, которое транслировалось по всем республиканским каналам.

«Я принял непростое для себя решение прекратить свои полномочия в качестве президента», – сказал Назарбаев.

По закону исполнять обязанности главы государства до выборов будет глава Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Сам Назарбаев сохранит пост главы Совета Безопасности республики, чьи полномочия в прошлом году были значительно расширены. Он также останется председателем правящей партии Нур-Отан и членом Конституционного совета.

Назарбаев занимал пост президента Казахстана с 24 апреля 1990 года. В 2015 году его переизбрали на пятый срок.

В феврале этого года Назарбаев обратился в Конституционный совет Казахстана за разъяснением статьи основного закона страны о досрочном прекращении президентских полномочий. Эта инициатива вызвала бурные обсуждения в республике и новый всплеск слухов о досрочных выборах главы государства. Назарбаев, в свою очередь записал специальное видеообращение, в котором попросил сограждан «успокоиться» и заверил, что никаких досрочных выборов не будет.
https://www.fergana.agency/news/106000/
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Дарига Назарбаева стала спикером Сената Парламента
Дарига Назарбаева стала председателем Сената Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz. Она избрана путем тайного голосования среди депутатов палаты. Из 44 присутствующих сенаторов 44 проголосовали за кандидатуру Назарбаевой.
"Мы с особенными чувствами приветствуем предложение по избранию председателем Сената Парламента Дариги Нурсултановны Назарбаевой, поскольку не один год мы бок о бок рядом, и в рабочих группах, и на заседаниях комитета, и в кулуарах", - сказала сенатор Бырганым Айтимова перед голосованием. "Ее безупречное отношение к праву, к демократизации нашего государства, доступу к информации всех нас подкупает и всегда подкупало. Я думаю, что в нашей работе (Дарига Назарбаева. - Прим.) глубоко знает целый блок социальных, экономических проблем, всегда с трепетом относится ко всем вопросам, связанным с конкретными гражданами нашей страны, особенно уязвимыми слоями населения и многодетными", - добавила она. Ранее она занимала пост председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената.

Дарига Назарбаева родилась 7 мая 1963 года, образование высшее. Окончила Московский государственный университет имени Ломоносова, Казахский государственный университет имени Кирова. По специальности историк, преподаватель истории и обществоведения. Доктор политических наук, кандидат исторических наук. Работала заместителем председателя Мажилиса, была в должности заместителя премьер-министра, позже стала депутатом Сената Парламента. Награждена орденами "Парасат", "Барыс" II степени, Литературы и искусства Французской Республики, медалью НДП "Нур Отан" "Белсенді қызметі үшін", медалью Конституционного Совета РК "Конституциялық заңдылықты нығайтуға қосқан үлесі үшін" и юбилейными медалями.
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/dariga-nazarbaeva-stala-spikerom-senata-parlamenta-365488/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz:-D
 
Последнее редактирование:

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Более 200 тысяч человек в Алматинской области получат по 15 тысяч тенге на оплату комуслуг
21 Апреля 2020 ТАЛДЫКОРГАН. КАЗИНФОРМ - Более 248 тысяч человек в Алматинской области получат выплаты по 15 тысяч тенге ( ок. 2600 руб.рос.) за комуслуги, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на информационную площадку КГУ «JETISÝ MEDIA» Алматинской области. В связи с объявлением в стране ЧП Правительству, акимам областей и городов республиканского значения было поручено снизить нагрузку для населения по коммунальным платежам. И 18 апреля 2020 года приказом министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан №212 были утверждены «Правила возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг на период чрезвычайного положения». «К категориям лиц, имеющих право на возмещение затрат по коммунальным услугам относятся: инвалиды 1, 2, 3 групп, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ. Также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи, пенсионеры с минимальной пенсией, граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры, и семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, спасении человеческой жизни, охране правопорядка тоже могут претендовать на помощь», - сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области Баглан Танекенов. Согласно этим критериям, 248 395 человек по области смогут получить 15 тысяч тенге.
Потребителям нужно подать заявку через информационные системы или колл-центр в местный исполнительный орган с предоставлением индивидуального идентификационного номера, социального статуса и данных лицевого счета. Перечисление средств осуществляется местным исполнительным органом.
https://www.inform.kz/ru/bolee-200-...-15-tysyach-tenge-na-oplatu-komuslug_a3641000
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
В Казахстане построят еще одну иностранную биолабораторию.

Информация об этом появилась на официальном сайте правительства страны. Научная лаборатория повышенного уровня биологической безопасности и подземные хранилища для опасных и особо опасных штаммов вирусов строится в поселке Гвардейский Кордайского района Жамбылской области.

Срок завершения строительства — IV квартал 2025 года. Код BSL-4 (Biosafety Level 4) означает четвёртый уровень биологической безопасности. Уровень BSL-4 — это также высокий индивидуальный и общественный риск изучаемых лабораторией вирусов, эффективных мер в борьбе с большинством из которых не существует.

▪️В Алматы при Национальном научном центре особо опасных инфекций имени Айкимбаева (ННЦООИ) уже действует Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) и хранилище особо опасных инфекционных патогенов, построенные на деньги Пентагона.

В казахстанском обществе есть предположения, что в ней проводятся работы по разработке биологического оружия . Об этом, в частности, высказывался бывший замминистра обороны Казахстана Амирбек Тогусов.

При этом действующая алматинская лаборатория имеет третий уровень биологической опасности. То есть, более низкий, чем новый строящийся объект.

@SputnikLive

Telegram (https://t.me/sputniklive/19214)
Sputnik Ближнее зарубежье
"Иллюзий никто не питает". Биолаборатории в странах постсоветского пространства представляют угрозу для России.
https://t.me/sputniklive
Прочитала любопытную статью, относительно Тюркского мира. Сейчас найду.

Сегодняшний Саммит Совета тюркоязычных государств, восьмой по счету, начавшийся в Стамбуле, стал, безусловно, знаковым событиям для региональной политики.
В мероприятии приняли участие президенты Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Туркменистана.
Несмотря на то, что номинально Киргизия и Казахстан участвуют в другом интеграционном процессе, в ОДКБ. Также сегодня обсуждалось включение в Совет непризнанной Турецкой республики Северного Кипра, появившейся в результате турецкой оккупации части острова в 1974 году.
"Мы искренне хотим видеть Турецкую республику Северного Кипра среди нас в предстоящий период, тогда Совет еще больше обогатится" — заявил президент Турции.
Кроме этого, обсуждается статус страны-наблюдателя для Туркменистана, который Эрдоган неоднократно называл колыбелью и прародиной тюрков. Министр иностранных дел Турции господин Чавушоглу заявил, что включение этой страны в совет позволит завершить объединение всех тюркских государств для эффективного взаимодействия и развития.

«Я твёрдо уверен, что участие Туркменистана в качестве наблюдателя в Совете сотрудничества тюркоязычных государств станет вкладом в деятельность этой Организации, развитие в её рамках политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений», — цитирует издание «Красная весна» (https://rossaprimavera.ru/news/b73a8940) слова президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Не менее оптимистично настроены как бы союзники России по ОДКБ: Киргизия и Казахстан, которые эффективно встраиваются в единое пантюркистское пространство. Развитие инфраструктурных, энергетических и военных сфер сотрудничества, приобретение продукции турецкого военно-промышленного комплекса и согласование внешнеполитических позиций с Анкарой уже, де факто, произошло. Что ставит в неудобное положение Российскую Федерацию, как единственного «идеолога» и «скрепу» ОДКБ, члены которого то устраивают между собой локальные приграничные бои, то продают оружие и горюче-смазочные материалы третьей стороне, воюющей с членом «союза», то шантажируют Европу и Россию блокировкой газопровода, проходящего через их территорию.
Анкара же формулирует вполне понятную идеологическую систему «Шесть государств – одна нация».
«Я знаю, что наши казахские, киргизские, узбекские, таджикские и туркменские братья смотрят на Турцию так же, как и мы — они считают нашу страну своим домом», — заявил Эрдоган два года назад, и с тех пор делом доказывал жизненность этого тезиса. Вопросы безопасности и военного сотрудничества играют не меньшую роль, по сравнению с экономикой. После успешного участия в войне в Арцахе, за Турцией закрепилась репутация надежного союзника, преследующего стратегические, а не сиюминутные интересы.

Дальнейшая интеграция стран вполне предсказуемо приведет к созданию общей системы вооруженных сил, общему культурно-идеологическому полю для более чем 300-милионной Уммы (мусульманской общины), расположенной на южных рубежах России. Учитывая, что не меньший интерес к совместной работе с Турцией проявляет Украина (сегодня достигнуты договоренности о производстве турбо-реактивных двигателей для турецкого ВПК на украинских предприятиях), то выстраивается архитектура регионального сверх-альянса, вполне способного угрожать интересам России на Черноморско-Среднеазиатском театре.
https://t.me/diplomatia

Очень много любопытного прочитала по азербайджанским диаспорам в РФ.
По моему, у Рыбаря была статья. Найду - дам. Да у него. Но все-равно искать надо.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Тюркский мир-2040

Любопытный образ будущего, создаваемый в рамках Тюркского мира, лидирующую позицию в котором стремится занять Турция. Советую изучить весь документ, поддержанный главами государств Тюркского совета, преобразованного на недавней встрече в Организацию Тюркских государств. Кстати, там и Венгрия есть.

Для себя отметил несколько важных моментов, приоритетных для развития ОТГ, упор на которые нужно делать в нашей евразийской интеграции:

Продвигать общую тюркскую идентичность как источник культурного богатства, делая народы стран-участниц ближе друг к другу и взаимодействуя с другими;

Укрепление межправительственных отношений для повышения политической солидарности и взаимной поддержки в жизненно важных вопросах, представляющих национальный интерес, а также в региональных и глобальных проблемах.

Увеличение доли национальных валют в торговле между государствами-членами для сокращения зависимости от иностранных валют и защиты от внешних финансовых эффектов на основе взаимных интересов.

Достижение дальнейшей гармонизации национальной культурной, образовательной и молодежной политики, создание возможности для достижения единства в алфавите и терминологии для улучшения коммуникации среди государств-членов.

Создание общетюркского информационного и медиа- пространства посредством институционального сотрудничества телевидения, информационных агентств и СМИ, объединение усилий для борьбы с дезинформацией.

Развитие совместных социальных, культурных и образовательных мероприятий соответствующими учреждениями для того, чтобы максимально обнаруживать общие черты и обогащать чувство единства среди тюркского сообщества.

Обеспечение мобильности студентов, исследователей и ученых за счет совместной политики и инструментов, в том числе партнерских программ, а также организация конкурсов в различных отраслях науки.

Подготовка обучающих видеороликов по общей тюркской истории, географии, литературе, ценностям, культуре и традициями, с творческими и современными методами для того, чтобы вызывать больший интерес у молодых студентов.

Вовлечение гражданского общества в деятельность Организации Тюркских государств для продвижения общих ценностей, содействие диалогу и взаимопониманию, а также расширению контактов между людьми в регионе.

Любопытно, что программа для Тюркского мира предусматривает сотрудничество с ЕС, ОБСЕ, Вышеградской группой, но не с ЕАЭС и СНГ.
https://www-turkkon-org.translate.g...sl=auto&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=nui
https://t.me/diplomatia
 
Сверху