Россия готова решить вопрос с сомалийскими пиратами самостоятельно...

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
С чего началась операция?

- С того, что БПК сначала взял танкер «на прицел» и стал караулить его, держа в поле зрения.

- Переговоры с пиратами были?

- Да, были. На английском языке. По радио.

- Что требовали пираты?

- Стращали наш корабль. Мол, если вздумаете нападать, - всю команду танкера перебъем...

- Как реагировал БПК?

- А просто тянул резину, чтобы выиграть время для подготовки различных вариантов операции. Группе захвата надо было детальнейшим образом, буквально до метра, изучить особенности танкера, определить наиболее выгодные места подхода к нему...

- Стрельба из БПК по танкеру планировалась?

- Ни в коме случае! Там же наши люди и 86 тысяч тонн горючего! Случись что - горело бы месяц!!! Судно надо было взять «бархатными руками». Но и «железные руки» тоже не исключались.

- Какие варианты операции планировались?

- Разные. От худшего - прямое боестолконовение - до лучшего, это когда все пираты не успеют оглянуться, как уже лежат, извините, мордой в палубу...

- Уже известно, что группа захвата прорывалась на танкер на «быстроходных лодках». Что это за лодки?

- Так вот я вам сейчас все и расскажу. Я скажу, что у группы захвата есть очень шустрые, небольшие по габаритам плавсредства.

- И как же этим «шустрым» средствам удалось бесшумно подойти к танкеру?

- Для этого был создан «боевой» шум. Стрельба, рев вертолетных двигателей... Так называемый отвлекающий фактор...

- Но ведь по смельчакам пираты могли открыть прицельный огонь...

- Для этого они, пираты, должны были видеть наши лодки. А они их не видели. Во-первых, грамотно было выбрано время атаки: темень, 23:00 по местному. А во-вторых, есть еще такое средство, как маскирующие дымы...

- Некоторые СМИ уже сообщили, что группа захвата высаживалась на танкер с вертолета Ка-27. Это так?

- Вот на этот вопрос я отвечать не буду. Это уже секреты нашей тактики. Как видим, весьма успешной.

- Сколько человек участвовало в штурме?

- В общей сложности - не более 40. Там больше и не надо было. Наша разведка уже знала, что пиратов там примерно полтора десятка.
- Как разведка узнала о количестве пиратов?

- А просто. Было две группы захватчиков: одна шла на лодке за танкером, а другая поднялись на борт судна. Как только появился «Шапошников», одна врубила на полную мощь двигатель и смылась, бросив своих подельников. С борта БПК нетрудно было подсчитать, сколько пиратского народу помещается в лодке...

- Как все происходило?

- Сначала был «контакт» - это когда нашим ребятам из спецназа удалось проникнуть на борт махины и рассеяться там согласно плану захвата.

- Проникнуть как - с лодок или с вертолета?

- Ладно, отвечу так... комбинированным способом.

- Есть сведения, что некоторых наших спецназовцев пираты все же обнаружили...

- Да, но едва тот пират успел сделать выстрел, как поучил пулю в лоб... Когда наша группа ликвидировала его, остальные стали сдаваться с подмоченными штанами.

- Все так просто?

- Не надо героических красок, пожалуйста. Да, люди проявили мастерство и мужество, да, они очень рисковали жизнью. Но это их работа. Главное - не было потерь с нашей стороны. А это - показатель высокого класса.

- Сколько длилась операция с момента ее начала?

- В пределах часа. На танкере все было решено минут за 20-25.

- Сколько пиратов задержали?

- Десять. Плюс труп.

- Чем были вооружены пираты?

- У задержанных изъято стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Конечно, были и наши «Калаши», куда без них?.. Были и гранатометы. Ну и всякая другая «лабуда» - и приспособления для проникновения на судно - веревочные лестницы и так называемые «кошки». Это острые крючья такие.


http://www.kp.ru/daily/24485.4/641713/
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Захваченный пиратами танкер освободили за 22 минуты

"По словам Ахмерова, успех операции можно объяснить ее внезапностью. "Пираты, фактически, были взяты врасплох, так как не ожидали с нашей стороны таких решительных действий", - сообщил он. Также Ильдар Ахмеров рассказал, что штурм танкера производился под прикрытием артиллерийского огня и стрелкового оружия с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников".
Ранее сообщалось, что преступников доставят в Москву, где они будут привлечены к уголовной ответственности. Однако официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин опроверг эту информацию."
http://www.lenta.ru/news/2010/05/06/twentytwo/

Хотелось бы поподробнее о прикрытии артиллерийским огнем.
Проявили решительность и освободили морячков. Молодцы морпехи! :flag: А вот власть опять что-то мутит. Пиратов надо привезти в Москву и судить. И срок как Ходорковскому - за попытку хищения нефти :-D

PS
Про артиллерийский огонь понятно - в сообщении saboteur все ясно описано.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Ну вот и хорошо! Все живы и здоровы. А ещё меня интересует судьба лодки якобы скрывшейся с приходом "Шапошникова". Она правда скрылась? Или артеллерийский огонь как то связан с попыткой скрыться?
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Tabib написал(а):
Также Ильдар Ахмеров рассказал, что штурм танкера производился под прикрытием артиллерийского огня и стрелкового оружия с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников".
Таки да. Можно феерверк с такого кораблика нехилый забубенить. :-D
Неподготовленные аборигены поди абср_лись. :grin:
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Северокорейцам жуть в плен попадать
Как спастись от морских пиратов?
Колючая проволока под током, керосин, пивные бутылки и другие способы самообороны моряков 0
06.05.2010

Экипажу судна MV Ocean Trader удалось оторваться от погони пиратов, увеличив скорость и маневрируя. Морские разбойники не смогли подняться не борт. Никто не пострадал.

Пираты атаковали судно MV Ocean Trader дедвейтом 39 833 тонн, шедшее под флагом Южной Кореи, приблизительно в 370 км к северо-западу от Коморских островов в Индийском океане.


23.03.2010

Пираты дважды попытались атаковать грузовое судно MV Almezaan, после чего находящаяся на борту судна частная вооруженная охрана открыла огонь.

Нападение на судно, шедшее в Могадишо под панамским флагом, было совершено у берегов Восточной Африки. В результате перестрелки один пират был убит. На помощь судну вышел военный испанский корабль сил Navfor Tromp – шестеро пиратов были задержаны, а их базовое судно уничтожено.

По словам представителя ВМС Евросоюза коммандера Джона Харбора, подобных прецедентов ранее не было, это первый случай, когда пират был убит частной охраной судна.


05.09.2009

Моряки северокорейского грузового судна отбивались от сомалийских пиратов с помощью бутылок с керосином.

Судно находилось в дрейфе у берегов Сомали недалеко от Могадишо. С двух быстроходных катеров пираты начали обстреливать судно из стрелкового оружия и гранатометов. Экипаж отбивался от пиратов с помощью наполненных керосином и другими горючими жидкостями бутылок, а также сигнальных ракет. После увеличения скорости и маневров от преследования удалось оторваться. В результате инцидента один из членов команды северокорейского судна получил ранение.

18.06.2009

Экипаж гонконгского судна «Кан Лун» отбил нападение около 30 пиратов, вооруженных автоматами, пулеметами и гранатометами, в Красном море. От захвата судно спасла колючая проволока под напряжением, которой была обнесена главная палуба. С палубы пиратов поливали водой из шлангов, а при их попытках подняться на борт на проволоку подавалось напряжение. Кроме того, капитан менял курс и увеличивал скорость. Через 15 минут пираты прекратили атаку.


02.06.2009

Греческое судно United Lady, которое шло из Турции в Индию с грузом сырой нефти, сумело отразить атаку сомалийских пиратов в Аденском заливе, пострадавших нет. Оторваться от погони помогли маневры судна и появление военного вертолета миссии НАТО.

28.05.2009

Несущий дежурство в Аденском заливе корабль ВМС Индии отбил пиратскую атаку на торговое судно Maud с индийским экипажем, которое следовало в Индийский океан под либерийским флагом, и разоружил пиратов.

Заметив быстроходную лодку с восемью вооруженными пиратами на борту, экипаж судна передал сигнал тревоги на индийский военный корабль. Когда вертолет со спецназовцами приблизился к атакованному судну, двое бандитов карабкались по лестнице на его борт. Индийские военные открыли предупредительный огонь, догнали попытавшийся скрыться пиратский катер и конфисковали у пиратов все обнаруженное оружие. «Возможно, это первый случай отражения пиратской атаки, когда пираты уже фактически взбирались на борт торгового судна», – говорилось в сообщении индийского военного ведомства.

28.04.2009

Экипаж сухогруза Boularibank, следовавшего к берегам Великобритании, отбился от сомалийских пиратов, напавших на судно в в Аденском заливе, с помощью бревен и досок. Пираты подобрались к теплоходу на двух лодках, после чего открыли огонь из автоматов и гранатометов. Экипаж (преимущественно российский) принял решение облить пиратов водой из пожарных шлангов, а затем закидал их досками и бревнами, которые применяются для раскрепления палубных грузов, и ушел от погони.


27.04.2009

Российская команда танкера «НС Коммандер» (принадлежит «Новошипу») сумела бескровно отбить нападение пиратов, направив на них пожарные шланги, увеличив скорость и меняя курс. Пираты, вооруженные автоматами и гранатометами, на трех лодках приблизились к российскому, следовавшему в Сингапур и находившемуся в 120 милях к востоку от острова Сокотра в Индийском океане. Не сумев догнать маневрировавший танкер, пираты прекратили атаку.

26.04.2009

Итальянское круизное судно Melody с 991 пассажиром и 536 членами экипажа на борту было атаковано пиратами в водах Индийского океана в 600 км от сомалийского побережья. С легкого быстроходного катера пираты произвели несколько автоматных очередей в воздух, затем стали стрелять по корпусу судна, пулями были разбиты несколько стекол и поцарапана обшивка.

Члены бригады израильских сотрудников частной службы безопасности в ответ открыли стрельбу из табельного оружия, применили противопожарные гидранты и другие подручные средства. Были потушены огни и предпринята успешная серия маневров ухода от пиратов.

19.04.2009

Российский экипаж танкера-химовоза Handytankers Magic отбил атаку пиратов в Аденском заливе с помощью водонапорных систем судна. Пиратская черная шлюпка была вовремя замечена экипажем танкера. С пиратской шлюпки в направлении танкера были произведен выстрел из гранатомета. На судне греческой компании Roxana Shipping (ходит под флагом Маршалловых островов) была объявлена общесудовая тревога, и приведена в действие водяная защита.


06.04.2010

Захваченное пиратами немецкое судно MV Taipan, следовавшее в город Момбаса (Кения), в 500 морских милях восточнее побережья Сомали (в числе экипажа которого находились трое гражданин России) было освобождено военными. Экипажу удалось отключить двигатели судна, запереться в одном из помещений судна и проинформировать силы Евросоюза о захвате. На помощь судну вышел военный корабль сил Navfor Tromp, который и задержал 10 пиратов, проникших на судно.


14.01.2009

Экипажу китайского судна Zhenua 4 удалось отбиться от нападавших на них пиратов у берегов Сомали с помощью пивных бутылок и водомета. Девять пиратов были вооружены автоматами, гранатометами и пулеметами. Китайским морякам с помощью водомета, самодельных зажигательных бомб, пивных бутылок и всех подручных средств удалось продержать оборону до тех пор, пока к ним на помощь не прилетел вертолёт объединённого флота.

02.01.2009

Греческий танкер Kriti Episkopi, плывший в Грецию с экипажем в 29 человек по Аденскому заливу у берегов Сомали, отбился от сомалийских пиратов водяными пушками, прежде чем к нему на помощь прибыли силы военно-морской миссии ЕС.

На танкер было совершено нападение вооруженных пиратов на трех моторных лодках. Стреляя по пиратам из водяных пушек высокого давления и маневрируя, капитан связался с координационным центром греческого министерства торгового флота. Появление сил ЕС заставило пиратов окончательно отказаться от захвата судна и отступить.


12.11.2008

Российский сторожевой корабль «Неустрашимый» и фрегат ВМС Великобритании «Кемберленд» отбили нападение пиратов на датское судно Powerful в Аденском заливе. Пираты обстреляли судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Для того чтобы отогнать пиратов, с борта «Неустрашимого» был поднят вертолет Ка-27, а британские силы задействовали вертолет «Линкс».
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Итак, новая версия Пиратов пришлась по душе следователю и командованию.

Вчера все пираты, как один заявили, что они заложники и жертвы обстоятельств. Их под автоматами загнали на танкер пираты, которые вскоре уплыли на лодке :p . Наши моряки, никаких показаний по этому поводу дать не смогли, ибо уже сидели в укрытиях и кто, как там бегал и кто кого под автоматами гнал, не видели.

Поэтому наши решили ... отпустить разбойников в 600 километров от ближайшего берега :grin: , предварительно отобрав все средства навигации, мотор и прочие ненужные в таком плавание вещи.

Минобороны подтвердило информацию об освобождении пленных пиратов

Минобороны РФ официально подтвердило информацию о том, что пленные сомалийские пираты, участвовавшие в захвате танкера "Московский университет", были отпущены на свободу. Об этом сообщает "Интерфакс".

Морской спецназ, взявший пиратов в плен, обезоружил преступников и высадил их в резиновую лодку на месте инцидента. Средства навигации, которыми пользовались пираты, были конфискованы. В лодке был установлен радиомаяк, сигнал от которого пропал примерно через час после освобождения.

Глава пресс-службы военного ведомства полковник Алексей Кузнецов заявил, что решение отпустить пиратов было связано с несовершенством международной нормативно-правовой базы. Согласно Конвенции по морскому праву, капитан БПК "Маршал Шапошников" мог либо отпустить пленников, либо передать их в руки российского правосудия, и выбрал первый вариант. Судья международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин считает, что это решение"было согласовано с органами власти РФ".

Делопроизводство о нападении на "Московский университет" было затруднено тем, что никто из членов экипажа захваченного танкера не видел нападавших лично - команда забаррикадировалась в одном из отсеков. Соответственно моряки не могли опознать преступников, которые в свою очередь заявили, что сами находились в заложниках у пиратов и на борт российского танкера высадились по их принуждению.


Интересно они хоть фляжку воды и пачку сухпая дали на дорожку? :think:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
По данным радиопеленгации, приблизительно через час после того, как "Маршал Шапошников" оставил лодку, сигналы от ее радиоаппаратуры в радиоэфире пропали.

Так что не с пустыми руками они остались!
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Так что не с пустыми руками они остались!

ИМХО отправили на "божий суд". То есть оставили в море, делайте что хотите. Это с древних времен традиция такая, дают пару бутылок воды/спиртного, мешок сухариков по гнилее и вперед.

Скорей всего волной опрокинуло и все, все же почти 600 км от берега, на надувной лодке без хода - это уже приговор. Не исключен вариант подарка, на ИМХО маловероятен.

Маячок оставили для фиксации даты безвременной кончины эти "жертв обстоятельств".
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vitaliy80 написал(а):
Это с древних времен традиция такая, дают пару бутылок воды/спиртного, мешок сухариков по гнилее и вперед.
Мда, жестко, но справедливо. Они наверное передрались за воду. :(
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Интересный выход из положения... Они бы их ещё на острове высадили, предварительно назначив Робинзона и Пятницу. :-D

Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:

В беседе с министром обороны Анатолием Сердюковым Медведев подчеркнул, что доволен действиями наших моряков и дал поручение представить их к награде.

- Мы, конечно, будем разбираться с пиратами по всей строгости военно-морских законов. Но, в конечном счёте, нам нужно выйти на новую правовую основу для того, чтобы всё человечество дало на эту угрозу, причём абсолютно реальную, вполне качественный ответ. Может быть, нужно вернуться к идее создания международного суда и других юридических инструментов, - заметил президент.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
До тех пор, пока этого не будет, нам придётся поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов, – сами понимаете как. Нужно делать именно таким образом, - подытожил он

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Шарик Хороший Сандаль написал(а):
Жестокие люди эти морпехи,
В данном случае морпехи не причем, решение принимает командир корабля. :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
"Поэтому решили ... отпустить разбойников в 600 километров от ближайшего берега"...
Россия таким образом провела своеобразную "акцию устрашения" для пиратов :think:
Расчет был и на то, что новость об этой акции дойдет и до пиратов, иначе все это сделали бы "по тихому" :)
Так как БПК для проведения "морских круизов" не предназначен и мест для такого рода "пассажиров" там не предусмотрено - то их "просто отпустили" :) ....
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
А этому повезло (или не повезло) больше:
7 мая Мосгорсуд вынес приговор признавшему свою вину в захвате сухогруза Arctic Sea летом 2009 года. Уроженец Таллина Андрей Лунев Лунев был признан виновным по статье 227 УК РФ ("пиратство") и проведет в тюрьме пять лет, сообщает РИА "Новости".
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
А этот радиомаячок все могут слышать? Может свои подобрали, вторая лодка успела скрыться.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Warrior написал(а):
А этот радиомаячок все могут слышать? Может свои подобрали, вторая лодка успела скрыться.
Так о том, что она скрылась только от наших моряков и была информация. Я к тому, что может и не скрылась она вовсе, или скрылась, но под водой.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) вице-адмирал Константин Сиденко заявил, что в ближайшие несколько лет в России будет построен специальный корабль для борьбы с морским пиратством.

«В России в ближайшие несколько лет будет построен как минимум один специальный корабль для борьбы с морским пиратством. Он войдет в состав Тихоокеанского флота РФ», − сказал командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко, передает ИТАР-ТАСС
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) вице-адмирал Константин Сиденко заявил, что в ближайшие несколько лет в России будет построен специальный корабль для борьбы с морским пиратством.

«В России в ближайшие несколько лет будет построен как минимум один специальный корабль для борьбы с морским пиратством. Он войдет в состав Тихоокеанского флота РФ», − сказал командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко, передает ИТАР-ТАСС

... кроме необходимого набора вооружения и техники, корабль будет укомплектован двумя "реями", для приведения исполнения наказания на месте.. :-D
 
Сверху