Россия и её внутренние проблемы

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.736
Адрес
Россия
Глубоко ошибаетесь. Это правило исключительно для ОФИЦИАЛЬНЫХ письменных обращений. В обычном письменном общении - разве что если хочется человека очень уж лизнуть. В письменном варианте никогда не видели:
Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
?
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.
http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
алексей с сахалина, так дочитайте вашу же сноску полностью и до конца. А потом уже Пушкина правьте.
Вы учите правила в школе, а не в инете. Обращение к одному лицу всегда писалось и пишется с Заглавной буквы, тем более в посте. Насколько я помню ( а я помню) правило гласило - с разрешения лица, с которым переписываешься, возможно перейти на "ты" и писать с маленькой буквы, это первое. Второе. Правило гласило, что писать с маленькой буквы возможно в том случае, если человек пишет, как в случае с А.С Пушкиным, стихотворение или рассказ, не общаясь с лицом лично. Это описание, либо сочинение.
зы. В случае личного обращения - Заглавная буква. А это обращение личного характера. Как по мне - оскорбительного свойства.

Правила написания
Правила орфографии указывают случаи, когда местоимения «вы», «ваш» (во всех падежах и родах) в середине предложения пишутся с заглавной (прописной) буквы:

  • как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в личной переписке, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас…, Сообщаем Вам…; в ответ на Ваш запрос…;
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вы#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D0.BB.D0.B0_.D0.BD.D0.B0.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F Википедия.

зы.. Все остальные случаи, - это описания, рассказы, стихотворения, где личной переписки быть не может, априори.
 
Последнее редактирование:

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
алексей с сахалина, так дочитайте вашу же сноску полностью и до конца. А потом уже Пушкина правьте.
Друг мой, а шо Вы там в конце то такого нашли? Я глянул, там про Бога и Богородицу, это каким местом к Вашим перлам пришпандоривается?
И кстати, Ваше незнание русского, в этом случае "на двойку" не тянет, так... маленькая троечка, ма-а- ленькая. Так шо смиритесь, вместе с Пушкиным, смиритесь. Вас уели. ;)
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Вы учите правила в школе, а не в инете.
Все остальные случаи, - это описания, рассказы, стихотворения, где личной переписки быть не может, априори.

1 Вообще-то, правила в школе я не только учил, но и преподавал. И на инет я не ссылался и вас туда не посылал. Дело в том, что в русском языке есть один основополагающий документ (своеобразный ГОСТ): "Правила русской орфографии и пунктуациии (1956)". На него и опираюсь. Вот вам на него касательная прописных букв ссылка: http://new.gramota.ru/spravka/rules/139-prop Как видите, наш случай там даже не рассматривается. Все прирощенные изводы суть произвольные интерпретации и обязательными не являются. Учтём ещё, что обращение на "вы" само по себе уже есть уважительное обращение (в отличие от "ты"). Впрочем, любителей маслить масляное и выражать почтение встав на цыпочки у нас всегда хватало... Биться лбом в стену и ставить двойки не буду; скажу только: "не рекомендуется".
2 Ну, если стихотворение Пушкина кажется вам не личным письмом, а продекламированным в литературном салоне, то пусть. Но вот у Лермонтова сказано прямо:
Я к вам пишу случайно; право,
Не знаю как и для чего.
Я потерял уж это право,
И что скажу вам? — ничего!
Что помню вас? — но, боже правый,
Вы это знаете давно;
И вам, конечно, всё равно.

Ни малейшего желания кого-то в чём-то убеждать. Просто чтоб не говорили потом, что никогда такого не слышали.
 
Последнее редактирование:

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
И кстати, Ваше незнание русского, в этом случае "на двойку" не тянет, так... маленькая троечка, ма-а- ленькая. Так шо смиритесь, вместе с Пушкиным, смиритесь. Вас уели. ;)
Да пишите, как хотите. Кто ж вас удержит...
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.736
Адрес
Россия
А потом уже Пушкина правьте.
Да кто я такой чтобы #нашевсё править?!
Хотя за сто восемьдесят лет много воды утекло..
1814-19-179.jpg

Кто то все ж таки посмел покуситься на святое. :-D
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Вообще-то, правила в школе я не только учил, но и преподавал.
Значит плохо преподавали, уважаемый.
И на инет я не ссылался и Вас туда не посылал. Дело в том, что в русском языке есть один основополагающий документ (своеобразный ГОСТ): "Правила русской орфографии и пунктуациии (1956)". На него и опираюсь.
Вы правильно делалаете, что опираетесь на ГОСТ 56 г.) где
наш случай там даже не рассматривается
. А почему? Потому, что есть правило написания "Вы" в русском языке.). тчк.
http://prepod.nspu.ru/file.php/623/...ntal_D.EH_Telenkova_M.A_2003_3-e_izd_832s.pdf
стр. 112. Будь ласка) Вы пролистайте и почитайте. Это Вам не тут, это там))

А конкретно, в "Словаре трудностей русского языка" Розенталя и Теленковой.
ВЫ. личн. мест. Правописание. Пишется с прописной буквы как форма вежливости к одному лицу.

зы. Все остальные интерТРЕПации ( производное от слова "трёп")) меня не интересуют)
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Ни малейшего желания кого-то в чём-то убеждать
Вы опять привели в пример стихотворение. Я Вам еще раз повторю, что в стихотворениях, рассказах, сочинениях и т.д, там где Вы не обращаетесь конкретно, к человеку. (то есть не ведете диалог) Вы можете писать слово "Вы" с маленькой буквы. Имеете на то право. Я учила все Правила наизусть еще в школе. И помню их, как таблицу умножения до сих пор. Это Вы, зачем-то,спорите с очевидными вещами. Да. В правиле оговаривалось и то, что ежели Вы дружны с человеком, но называете его на Вы, как многие, - родителей, то Вы можете писать "вы" с маленькой буквы, с разрешения оного лица, или перейти на "ты". (по согласию сторон))
Пост юзера носил по отношению к пользователю (это мое мнение), оскорбительный характер. Потому Он, поступил не вежливо ИМХО, написав "вы" с маленькой буквы. Пользователь ему такого разрешения, как я понимаю, не давал!)

зы. Скажу еще, что сейчас все пишут в вирте, с "умными" мыслями, выдавая "желаемое", за "действительное". Это очень скверная тенденция, которая пагубно влияет на настоящее, а не придуманное образование населения. Идиом в русской орфографии, - тысячи. А правило одно.
 
Последнее редактирование:

manomax

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Урюпинск
нахождение тела с признаками насильственной смерти.... насчет цитат не знаю....
я бы уточнил, что нахождение тела с подозрением на насильственную смерть, так-как не всегда эксперт на месте происшествия бывает) а как известно чтоб установить причину смерти нужны специальные познания в области судебной медицины)
 

manomax

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Урюпинск
Вы опять привели в пример стихотворение. Я Вам еще раз повторю, что в стихотворениях, рассказах, сочинениях и т.д, там где Вы не обращаетесь конкретно, к человеку. (то есть не ведете диалог) Вы можете писать слово "Вы" с маленькой буквы. Имеете на то право. Я учила все Правила наизусть еще в школе. И помню их, как таблицу умножения до сих пор. Это Вы, зачем-то,спорите с очевидными вещами. Да. В правиле оговаривалось и то, что ежели Вы дружны с человеком, но называете его на Вы, как многие, - родителей, то Вы можете писать "вы" с маленькой буквы, с разрешения оного лица, или перейти на "ты". (по согласию сторон))
Ваш пост носил по отношению к пользователю (это мое мнение), оскорбительный характер. Потому Вы, поступили не вежливо ИМХО, написав "вы" с маленькой буквы. Он Вам такого разрешения, как я понимаю, не давал!)

зы. Скажу еще, что сейчас все пишут в вирте, с "умными" мыслями выдаваемое "желаемое", за "действительное". Это очень скверная тенденция, которая пагубно влияет на настоящее, а не придуманное образование населения. Идиом в русской орфографии, - тысячи. А правило одно.
а я вот троечником был по русскому, поэтому пишу с ошибками и часто, как вы выразились на вирте, но это мне не помешало научится слепо печатать со скоростью 350 знаков в минуту, хотя конечно я вам и завидую (белой завистью конечно), детишек например обучать)), вобщем не парюсь я и не считаю себя ущербным от этого.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
а я вот троечником был по русскому, поэтому пишу с ошибками и часто, как вы выразились на вирте, но это мне не помешало научится слепо печатать со скоростью 350 знаков в минуту, хотя конечно я вам и завидую (белой завистью конечно), детишек например обучать)), вобщем не парюсь я и не считаю себя ущербным от этого.
Ни кто не парится от этого, хотя, тот же Роскомнадзор, как Вы выражаетесь, "парится" и просит о том, естественно, не Вас просит и не меня, но может и оштрафовать (тот или другой) ресурс, за частые ошибки в постах юзеров. Особенно, за специальное коверканье русского языка(!). Я пишу не только тут, так вот, многие админы просят пользователей соблюдать правила русского языка. Честное благородное слово.

зы. И правильно делают. Привычка, - самый плохой враг. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Вообще-то, правила в школе я не только учил, но и преподавал.
Так вот оно что! И как? Не икается? Или при выпестованном, и Вами в том числе, уровне грамотности, уже некому вспоминать "не злым, тихим словом"?
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
В правиле оговаривалось и то, что ежели Вы дружны с человеком, но называете его на Вы,.
При чём здесь правила хорошего тона???
Впрочем, с женщинами не спорю никогда. Пишите хоть " Очень ИнфраКрасное", если вы с излучением дружны и оно не против.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
При чём здесь правила хорошего тона???
Не правила хорошего тона, а согласие оного лица на упоминание "Вы" с маленькой буквы)
Впрочем, с женщинами не спорю никогда
Правильно делаете)
Пишите хоть " Очень ИнфраКрасное"
причем тут правописание, о котором мы говорили, любопытно знать?!)
если вы с излученнием дружны и оно не против
Это Вы сейчас с кем по интернету разговариваете?)))
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Так вот оно что! И как? Не икается? Или при выпестованном, и Вами в том числе, уровне грамотности, уже некому вспоминать "не злым, тихим словом"?
Икалось. Особенно именно тогда, когда был ОБЯЗАН каждую двойку закрывать двумя тройками. Но кое-что придумывал, и грамотность была чуть лучше, чем в параллельном классе. А сейчас уже нет.
Язык вообще скучный предмет. Вкус к нему приходит (если приходит) гораздо позже - через литературу, в основном.
Да и порядочность взрослого человека мало связана со школьной успеваемостью. И слава богу!
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Особенно именно тогда, когда был ОБЯЗАН каждую двойку закрывать двумя тройками. Но кое-что придумывал, и грамотность была чуть лучше, чем в параллельном классе
Это не грамотность была чуть лучше, а журнал чуть веселее. )
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Икалось. Особенно именно тогда, когда был ОБЯЗАН каждую двойку закрывать двумя тройками. Но кое-что придумывал, и грамотность была чуть лучше, чем в параллельном классе. А сейчас уже нет.
Язык вообще скучный предмет. Вкус к нему приходит (если приходит) гораздо позже - через литературу, в основном.
Да и порядочность взрослого человека мало связана со школьной успеваемостью. И слава богу!
Язык базируется, как и все человеческое, на законах. Эти законы незыблемы, как и все человеческое. И конечно, человеки постоянно посягают на постоянство законов. И конечно, созданные людьми законы дрожат, и содрогаясь, изменяются. От этого никуда не деться. Ничего с этим не поделать, да быть может и делать ничего не надо. Но меняться они должны примерно так же, как меняется каменная глыба превращаясь руками скульптора в то, от чего невозможно оторвать глаз. Только так.
Когда же какой либо дурик берёт долото, и отсекает от лица нос, а окружающие говорят:-Гы-гы! Прикольно!..Это неправильно. Язык менять должен скульптор. Я хочу чтобы кофе был-ОН!
PS Слово "дурик" никоим образом не намекает ни на одного из знакомых мне здесь форумчан, и применено исключительно для усиления образа. Не вздумайте чего подумать!
 
Сверху