Россия и её внутренние проблемы

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Andrew_spb, вы не правы, надо за это залог брать и при сдаче обратно возвращатть. а не платитть

Именно так в Германии, там при сдаче пластика возвращают залог. А залог там 1-2 евро за бутылку.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну и театр. Мол вертикаль такая создана, где ручное управление на всех уровнях. Никто ничего не делает пока президенту не сообщат. И он собирает коллегию, чтобы лично разобраться в наличие в Балашихе... свалки. То есть решить проблему со свалкой мусора в России - это уже только уровень президента. Губернаторы, мэры, и прочие получающие зарплату из федерального бюджета - это не, не тот уже уровень.

Прямо лотерея всероссийская; ждём следующей прямой линии; кому повезёт, сможет рассказать президенту о проблеме, которую надо решить и тогда её решат.
Блин, не всё так просто... В Томске пенсионерку оштрафовали за видеообращение к Путину
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
вы не правы, надо за это залог брать и при сдаче обратно возвращатть. а не платитть
В принципе - одно и то же. Включать стоимость тары в стоимость продукта и, в случае, когда тара возвращается, выплачивать ее стоимость. А так, будь моя воля, я бы полиэтиленовые пакеты, например, вообще, запретил бы продавать в магазинах.
Именно так в Германии, там при сдаче пластика возвращают залог. А залог там 1-2 евро за бутылку.
Так же и в Финляндии, в более менее крупных магазинах, стоит аппарат для приема пластиковых бутылок. И главное, не надо ничего контролировать, создавать специальный отдел фсб за контролем, и прочие, так любимые в России вещи.
У меня два, а у немцев минимум 4.
Частный дом - это частный дом. В "хруще" с кухней 6.5 метров поставить 4 ведра несколько проблематично.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.600
Адрес
Литва
Andrew_spb, не тоже самое. психология, когда в чеке видишь залог.
пластик то тоже разный бывает
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.600
Адрес
Литва
Частный дом - это частный дом. В "хруще" с кухней 6.5 метров поставить 4 ведра несколько проблематично.
да ладно, жил в квартире в германии не больше чем хрущовка, 2 мусорки и пакет на пластик
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
А так, будь моя воля, я бы полиэтиленовые пакеты, например, вообще, запретил бы продавать в магазинах.
В некоторых магазинах (Магнит, к примеру) упаковочный пластик вообще бесплатно - покупаю одну морковку, одну свеклу, 2-3 картофелины - все в разных пакетах. Дома уже больше сотни собралось.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
психология, когда в чеке видишь залог.
Я о самом принципе. Как оформить с точки зрения психологии дело десятое....
да ладно, жил в квартире в германии не больше чем хрущовка
Я и не спорю, что можно, вопрос удобства. Ну и психологии. Если в Германии это норма, то в России далеко не так.
Дома уже больше сотни собралось.
Запретить продавать - не в смысле брать деньги, а, вообще, запретить или ввести налог, что бы пакет стоил ощутимых денег. Это основной источник мусора.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.530
Адрес
Липецк
Блин, не всё так просто... В Томске пенсионерку оштрафовали за видеообращение к Путину
Это всё фигня, в Липецке пенсионерку расстреляли за обращение к Путину. Из зенитки.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
https://vz.ru/opinions/2017/6/23/875791.html
Развлекаемся господа-товарищи...
Новые красные
Дометий Завольский, историк-архивист
23 июня 2017, 17:45


«Если бы не Огненосные Творцы, вы ходили бы сейчас в лаптях, армяке и вшивой бороде, пахали бы при лучине сохой, а скорей всего умерли бы в детстве, потому что без Огненосных Творцов не было бы прививок!»

Такие инфантильно-озлобленные возгласы то и дело раздаются в Рунете в двух вариациях: иногда вместо «Огненосных Творцов» следует читать «Запад» (и еще проще – «Америка»), а иногда – «советская власть» или «большевики/коммунисты».

«Новые красные» не тождественны коммунистам или «народным патриотам» 90-х»

Авторство откровений установить нетрудно. В первом случае это различные наши бывшие соотечественники, отправившиеся на слияние с этим самым волшебным Западом индивидуально или целыми советскими республиками. Во втором – те, кого можно назвать «новыми красными».
«Новые красные» не тождественны коммунистам или «народным патриотам» 90-х. Это и не просто советофилы, во множестве проснувшиеся в 2000-х даже в тех, кто все 1990-е «поддерживал рыночные реформы» и даже выиграл от нового положения вещей.

«Новых красных» 2010-х отличает склонность к двум крайностям.

Во-первых, им свойственна крайняя фантастичность представлений о прошлом (мало похожая на рациональную «ностальгию» 2000-х по Косыгину, хорошему кино, домам пионеров, квартирам без ипотеки, научному флоту АН СССР и т. д.).

Хотелось бы даже поверить, что фантастичность эта объясняется лишь растущей долей постсоветской молодежи, путающейся не только в социалистических реалиях, но и в привычных нам советских разоблачениях «темного прошлого».

Однако демонизацию всего русского, что не красное, со стороны среднего и старшего поколения одним невежеством не объяснишь.

Итак, вторая характеристическая черта «новых красных» – в том, что они пылают крайней ожесточенностью, которая, пожалуй, не всегда встречалась и у «непримиримой оппозиции» 90-х, не столько горевшей желанием расправ, сколько жалобно нудившей: «Нигде такого не было, фашисты хоть чужой народ уничтожали, а эти свой!..»

Правда, в отличие от «старых красных» из 90-х, «новые красные» в большинстве готовы мириться с нынешними властями, во всяком случае верховными, и соглашаться с тем, что и постсоветская власть – «в общем, хорошая». И в верховной власти «новые красные» по большей части видят хоть замороченных, но все же защитников и союзников. Против понятного внешнего врага и все более понятного «новым красным» внутреннего.

«Новых красных» отличает склонность к крайностям (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)
До недавнего времени в роли внутреннего врага, связанного с внешним, выступали «олигархат» (скованный, словно апокалиптический волк Фенрир), «либеральные реформаторы», творящие каждодневное зло, но пока не имеющие возможности вредить в полную силу, и растленная нигилистическая оппозиция.

Реальность этих акторов российской политики трудно отрицать, хотя можно усомниться в «красной» трактовке их образов.

Однако сегодня «новые красные» обнаруживают нового врага. И кое-кто из них уже заключает, что этот враг будет пострашнее загостившихся по телестудиям либералов и что именно на него возложено окончательное решение русского вопроса по какому-нибудь плану Маршалла – Даллеса.

Враг этот – страшные и гнусные «монархисты», «белогвардейцы» и прочие «булкохрусты» (из стебного стиха про «хруст французской булки», вполне сопоставимого с «Новогреческой песнью» Козьмы Пруткова).

Претензии «новых красных» поначалу имеют эстетический и морализаторский характер («французская булка», «господами себя считают, а сами – как все, из крепостных», «не всех предателей с Красновым и Власовым повесили»).

Однако, пытаясь обосновать, чем же так ужасны немногочисленные и безвластные поклонники белых (неспособные отстоять даже мемориальную доску полярнику Колчаку), «новые красные» подходят к спасительной мысли о том, что «новые красновцы» мечтают о продолжении белого террора.

Но у террора должна быть какая-то цель.

Можно было бы по-сталински обвинить «белогвардейцев» в том, что они мечтают восстановить капитализм. Но поскольку капитализм уже вроде как восстановлен (вместе с «поповщиной») и над Кремлем давно уже флаг, который иные из них именуют не иначе как «власовский», среди «новых красных» все серьезнее распространяется версия, что ненавистные «булкохрусты» собираются восстановить сословный строй, крепостное право и неграмотность тяглого люда.

Некоторые доходят до того, что, в очередной раз просмаковав дореволюционную статистику детской смертности, пишут: «Это не должно повториться!» (Да, это цитата.)
Так же, как и сумбурная, почти на голом отрицании построенная доктрина «старых красных» из 90-х («наши» против «предателей»), вера «новых красных» затягивает вполне симпатичных, сочувствия достойных людей.

«Новые красные» уверены, что «красный проект» – единственное средство выхода из архаики: никаких попов и лаптей, электрический свет, прививки, канализация, метро.

По сути же их мифология – это повторная архаизация, возврат к представлениям, ценностям и меркам, коим в 80-е были привержены люди довоенных советских годов рождения, больше 30-х. Взгляды тех сложились, когда война, поработавшая лучше любого Минправды, «все списала». (Позднесоветские старики, хотя бы по родительским рассказам, помнили, что все было немножко не так, а послевоенное поколение во всяком случае не считало казни египетские, обрушившиеся на «буржуазию», необходимым возмездием).

«Новые красные» убеждены, что борются с «фальсификацией истории», проводимой проклятыми «булкохрустами». На деле в их ряды вливаются представители любых контристорических сект, от родноверов (у которых Романовы просто продолжали черное дело евреев и варягов) и ордынцев (у которых первым Сталиным был Батый) до фоменковцев и свидетелей мирового Ротшильда.

«Новые красные» повторяют: «Антисоветчик – всегда русофоб» – и впадают в настоящую россофобию (патологическое неприятие российской государственности, не лучше либерального) и затем уже и собственно в русофобию, доказывая, что большевистское одичание, сталинский (с мясом) рывок и хрущевско-брежневское устаканивание – лучшее, что могло достаться русскому народу, «иначе бы его в ХХ веке ожидала судьба африканских негров». (Да, и это цитата.)

Главным, онтологическим злом теперь оказывается не «загранка» советских грез, ради достижения благ и вольгот коей «советскими людьми» действительно было совершено и по сей день совершается несметное множество глупостей и мерзостей, а смутный призрак собственной страны, дореволюционной России, жизнь в которой изображается в адских тонах, как европейские колониальные державы рисовали жизнь в колониях конкурентов.

И самонакручивание «новых красных» против обнаруженной ими «белогвардейско-монархической угрозы», похоже, в ближайшее время будет продолжаться.

И следом, что особенно прискорбно, будет усугубляться русская русофобия, ненависть к исторической России, неграмотной, дистрофической, крепостной (это когда «право первой ночи» и все такое) и поротой knout’ом чуть ли не до октября 1917 года – самоедская ненависть, распространяемая и ложащаяся в масть с русофобией ближнего и дальнего зарубежья.

Несчастные «народные патриоты» 90-х в большинстве не были помешаны на ненависти к «России помещиков и капиталистов». Среди них чуть ли не преобладали в прямом, широком, нелимоновском смысле национал-большевистские взгляды в духе советской киноапологетики Петра I и Пугачева разом, в духе романов Пикуля, представлявших Российскую империю несправедливой, во многом гадкой, но несомненно великой страной. Было среди них немало и людей, к 1991 г. разделявших антисоветские взгляды (чаще весьма наивные), мечтавших о возрождении «России, которую мы потеряли», но пришедших к вынужденному (и бесплодному) союзу со «старыми красными».
«Новым красным» не мешало бы поучиться кругозору и терпимости хотя бы у стоически отчаявшихся «народных патриотов» 90-х.

Перевираете фамилию Солженицына, не желаете продираться сквозь дебри исторических аналогий «Социализма как явления мировой истории» Шафаревича – так читайте хотя бы Кожинова.

Диалектика его вряд ли полезна, ибо предлагает склонить голову перед сильным и беспощадным, но кто из «новых красных» способен, как Кожинов, составить его любовный и подтвержденный фактами и цифрами панегирик изобильному бытию предреволюционной России? Страны, которая, по оговорке приближавшегося к концу старичка Суворина, за его жизнь «страшно выросла» и у которой есть чему поучиться.

Взгляд на ломающуюся, но восстающую Россию несравнимо более одухотворяющ, нежели унылый взгляд «новых красных», вряд ли способных поверить в собирание советских осколков: лишь по случайности сложились красные звезды над дикой «колонией Гольштейн-Готторпов», а теперь угас путеводный огонек сталинской трубки, и мы снова в ледяной Африке, по которой бредет подневольный человек – теперь уже навсегда…
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва

хоть и про турцию, однако чётко описано все действия США во многих странах
и касается наших выборов следующего года
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Российскую творческую интеллигенцию давно пора поставить на место.
Незадолго до громкого скандала с Константином Райкиным попалась мне в сети статейка еще одного деятеля культуры, в которой прозвучал страстный призыв к власти избавить российскую творческую интеллигенцию от ужасов рынка. Вот тогда, мол, получив полное государственное обеспечение, оная интеллигенция воспрянет духом и начнет, как в советское время, снимать, писать, ставить и рисовать подлинные шедевры духа, вытесняя из умов сограждан Голливуд и прочую западную гадость. Вот оно как! А ведь я прекрасно помню, какую роль сыграла эта самая творческая интеллигенция в установлении рынка в России.
Полностью здесь
http://samlib.ru/h/hodow_a/aaa19.shtml
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
А я помню, как эта самая "творческая интеллигенция" громогласно стенала и ужасалась диктату "системы", нагло пытающемуся получить заказанный результат за свои деньги. И сладостно предвещала поток шедевров, которые она моментально выдаст, как только от диктата избавится. И таки где?
 
Сверху