Россия и её внутренние проблемы

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.446
Адрес
Липецк
Для тех кто топит за прогрессивную шкалу налогообложения.
Пруфоф нет, так что история немного котоламповая.

Мне её рассказал владелец магазина из одной прогрессивной страны с такой же прогрессивной ставкой налогообложения.
Есть магазин. Весь доход магазина идёт владельцу. Но сам владелец - довольно скромный. Даже машины у него нет. И при этом работает как вол, без отпусков. Так много времени проводит на работе, что жену на работу устроил, лишь бы чаще её видеть. Это история для налоговой.

А для меня у него другая. Все свои расходы он постарался переписать на фирму. Раньше он получал доход, платил с него налог, а потом делал траты на жизнь. Теперь он сначала тратит через фирму деньги на жизнь, а потом с остатка платит налог.
1) У него была машина. Теперь ремонт, бензин и страховку на автомобиль он включил в расходы фирмы. Его доход сократился. Минус % налогов.
2) Мед.страховку он раньше покупал сам. Теперь ему фирма предоставляет соц.пакет. Врач ему порекомендовал спортом заниматься, так фирма ему и абонемент в спорт.зал купила.
3) Он не берёт отпуск, он совершает деловые поездки. Расходы на перелёты и отели оплачивает фирма. Жена у него числится переводчиком на фирме и едет вместе с ним.
4) Есть у него племянники студенты. Он им раньше помогал деньгами. Из своего дохода, который опять же был после налогов. Теперь они оказывают фирме консультационные услуги, ну и засчитывается это как практика в универе (я так понял, что он всей своей родне по такому механизму помогает).
5) Ещё фирма заботится о досуге своих сотрудников.
Говорит, ещё много есть разных нюансов. Но вся эта тема довольно не простая. По этому его фирма наняла консультанта по вопросам оптимизации налогов. Стоят его услуги очень не дёшево, но всё окупается.

В итоге формально доход у него такой же, как у его зама. Налогов он платит столько же.
А качество жизни гораздо выше.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Падение разгонного блока «Фрегат» и спутников, которые ракета-носитель «Союз-2.1б» должна была доставить на земную орбиту, вызвало массу комментариев в Сети. С технической стороны мне сказать нечего, я тут не специалист. Но комментарии занятны с точки зрения взглядов и психологии людей.
От самих по себе аварий, увы, никто не застрахован. Интересно посмотреть, как люди на них реагируют.
Недавно мне попалась в Сети какая-то англоязычная лекция по психологии, где в пример людям, склонным впадать в растерянность и уныние, приводился Илон Маск – американский предприниматель и миллиардер, подвизающийся в космической отрасли.
Как мы все знаем, иногда проекты Маска заканчивались громкими катастрофами – двигатели взрывались или происходило еще что-то непредвиденное и многомиллионные вложения исчезали в красочной вспышке.
После какой-то особенно сокрушительной катастрофы, говорилось в этой душеполезной лекции, Маск созвал своих сотрудников, изрядно приунывших и уже прикидывающих, где они дальше будут зарабатывать на жизнь, и произнес перед ними воодушевляющую речь, во-первых, поблагодарив их за усилия, во-вторых, заверив их, что если кто и сдастся после этой неудачи, то уж он-то, Илон Маск, точно не сдастся. Воодушевленные сотрудники, как сообщается, с усердием принялись за дело.
Все это подается как блистательный пример американского предпринимательского духа, со свойственной ему несгибаемостью и лучезарным оптимизмом. Вот достойный пример для подражания. Неудачи надо объявлять ценным опытом, необходимым на пути к достижениям, а людей, приунывших на фоне неудач, – ободрять и воодушевлять.
Но вот что интересно – в нашей стране многие люди, которые искренне восхищаются как лично Илоном Маском, так и всей американской культурой непробиваемого оптимизма, относятся к падению нашей ракеты совершенно иначе.
Вместо того чтобы пожелать нашим сотрудникам космической отрасли не сдаваться и употребить негативный опыт для будущих достижений, множество комментаторов в сетях изощряются в язвительной иронии, более того, принимают известие об этом провале с нескрываемой радостью, как что-то невероятно утешительное, как будто они выиграли в тотализатор огромные деньги.
В чем причина этой радости?
Это порождение определенной субкультуры, причем довольно старой
– в 1870-е годы она уже отчетливо наблюдается и описана, в частности, у Достоевского в «Бесах». «Воплощенной укоризной ты стоял перед отчизной, либерал-идеалист». Или, как говорит один из персонажей романа, «но никогда Россия, во всю бестолковую тысячу лет своей жизни, не доходила до такого позора...»
Эта субкультура привела к революции – но не погибла в ее огне, а благополучно и в неизменном виде дожила до наших дней.
Это субкультура, условно говоря, «пленных эльфов», людей, уверенных, что они морально и интеллектуально на голову выше остальных сограждан, а остальные, соответственно, должны быть на голову ниже, Россия должна быть полна покосившихся изб, грязных туалетов и пьяного быдла. Править же ею должны жулики и воры.
Этот мрачный фон совершенно снимает вопрос о личной нереализованности – чего же вы хотите от меня в таком ужасном месте! Вот в Кремниевой долине я бы развернулся – а тут мой талант задавлен средой!
И вот когда оказывается, что Россия – это просто одна из стран мира, со своими проблемами и со своими достижениями, и что у России есть космическая программа, причем в этой области Россия активно сотрудничает с США и вносит значительный вклад в совместные проекты, это создает в картине мира болезненное напряжение, которое грозится ее разорвать. А как же «все украли»? А как же «все развалено»?
И что делать, если оказывается, что пока ты стоял воплощенной укоризной, другие делом занимались – строили небоскребы и линии метро, совершали научные открытия, запускали космические корабли?
Все это порождает неприятные вопросы: «А может, я вообще в жизни занимаюсь чем-то не тем? А может, я себе неправильные ориентиры поставил?»
И вот на этом фоне происходит авария. Она, конечно, не снимает сомнений, но приносит долгожданное облегчение. Ну, конечно, они там ничего не умеют! Все развалилось, все украли! Все прогнило!
При этом, конечно, аварии у того же Илона Маска не свидетельствуют о том, что «все украли» и «все прогнило». Только в России – и по причинам вполне понятным. Люди не строят свою картину мира на фактах; картина мира у них уже есть. Если в нее можно вставить какой-нибудь подходящий факт – его с радостью примут.
Но нам – всем остальным – пожалуй, не стоит принимать эту субкультуру всерьез. Они всегда будут рукоплескать любому провалу людей, которые занимаются чем-то полезным и значимым. Это единственное утешение, которое у них есть.

https://vz.ru/opinions/2017/12/5/898135.html
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Падение разгонного блока «Фрегат» и спутников, которые ракета-носитель «Союз-2.1б» должна была доставить на земную орбиту, вызвало массу комментариев в Сети. С технической стороны мне сказать нечего, я тут не специалист. Но комментарии занятны с точки зрения взглядов и психологии людей.
От самих по себе аварий, увы, никто не застрахован. Интересно посмотреть, как люди на них реагируют.
Недавно мне попалась в Сети какая-то англоязычная лекция по психологии, где в пример людям, склонным впадать в растерянность и уныние, приводился Илон Маск – американский предприниматель и миллиардер, подвизающийся в космической отрасли.
Как мы все знаем, иногда проекты Маска заканчивались громкими катастрофами – двигатели взрывались или происходило еще что-то непредвиденное и многомиллионные вложения исчезали в красочной вспышке.
После какой-то особенно сокрушительной катастрофы, говорилось в этой душеполезной лекции, Маск созвал своих сотрудников, изрядно приунывших и уже прикидывающих, где они дальше будут зарабатывать на жизнь, и произнес перед ними воодушевляющую речь, во-первых, поблагодарив их за усилия, во-вторых, заверив их, что если кто и сдастся после этой неудачи, то уж он-то, Илон Маск, точно не сдастся. Воодушевленные сотрудники, как сообщается, с усердием принялись за дело.
Все это подается как блистательный пример американского предпринимательского духа, со свойственной ему несгибаемостью и лучезарным оптимизмом. Вот достойный пример для подражания. Неудачи надо объявлять ценным опытом, необходимым на пути к достижениям, а людей, приунывших на фоне неудач, – ободрять и воодушевлять.
Но вот что интересно – в нашей стране многие люди, которые искренне восхищаются как лично Илоном Маском, так и всей американской культурой непробиваемого оптимизма, относятся к падению нашей ракеты совершенно иначе.
Вместо того чтобы пожелать нашим сотрудникам космической отрасли не сдаваться и употребить негативный опыт для будущих достижений, множество комментаторов в сетях изощряются в язвительной иронии, более того, принимают известие об этом провале с нескрываемой радостью, как что-то невероятно утешительное, как будто они выиграли в тотализатор огромные деньги.
В чем причина этой радости?
Это порождение определенной субкультуры, причем довольно старой
– в 1870-е годы она уже отчетливо наблюдается и описана, в частности, у Достоевского в «Бесах». «Воплощенной укоризной ты стоял перед отчизной, либерал-идеалист». Или, как говорит один из персонажей романа, «но никогда Россия, во всю бестолковую тысячу лет своей жизни, не доходила до такого позора...»
Эта субкультура привела к революции – но не погибла в ее огне, а благополучно и в неизменном виде дожила до наших дней.
Это субкультура, условно говоря, «пленных эльфов», людей, уверенных, что они морально и интеллектуально на голову выше остальных сограждан, а остальные, соответственно, должны быть на голову ниже, Россия должна быть полна покосившихся изб, грязных туалетов и пьяного быдла. Править же ею должны жулики и воры.
Этот мрачный фон совершенно снимает вопрос о личной нереализованности – чего же вы хотите от меня в таком ужасном месте! Вот в Кремниевой долине я бы развернулся – а тут мой талант задавлен средой!
И вот когда оказывается, что Россия – это просто одна из стран мира, со своими проблемами и со своими достижениями, и что у России есть космическая программа, причем в этой области Россия активно сотрудничает с США и вносит значительный вклад в совместные проекты, это создает в картине мира болезненное напряжение, которое грозится ее разорвать. А как же «все украли»? А как же «все развалено»?
И что делать, если оказывается, что пока ты стоял воплощенной укоризной, другие делом занимались – строили небоскребы и линии метро, совершали научные открытия, запускали космические корабли?
Все это порождает неприятные вопросы: «А может, я вообще в жизни занимаюсь чем-то не тем? А может, я себе неправильные ориентиры поставил?»
И вот на этом фоне происходит авария. Она, конечно, не снимает сомнений, но приносит долгожданное облегчение. Ну, конечно, они там ничего не умеют! Все развалилось, все украли! Все прогнило!
При этом, конечно, аварии у того же Илона Маска не свидетельствуют о том, что «все украли» и «все прогнило». Только в России – и по причинам вполне понятным. Люди не строят свою картину мира на фактах; картина мира у них уже есть. Если в нее можно вставить какой-нибудь подходящий факт – его с радостью примут.
Но нам – всем остальным – пожалуй, не стоит принимать эту субкультуру всерьез. Они всегда будут рукоплескать любому провалу людей, которые занимаются чем-то полезным и значимым. Это единственное утешение, которое у них есть.

https://vz.ru/opinions/2017/12/5/898135.html
Скопирую, одену в рамку и на работе на стене повешу. Не шучу.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.446
Адрес
Липецк
Ну, это как бы само собой. Есть существующее - его защищать и приумножать.
А не уповать на дела минувших дней, дескать, раньше были крутые, это просто сейчас немного болеем...
Но и отрицать или умалять великие (а они такие!) достижения предыдущих поколений тоже не стоит.
Россия - великая цивилизация с более, чем тысячелетней историей, и еще очень и очень многих она переживет.
Тут правильно один из камрадов сказал - есть у нас отвратительная черта ругать предыдущую эпоху. При Сталине ругали царя, при Хрущёве ругали Сталина, при Брежневе Хрущёва, при Горбачёве Брежнева, при Ельцыне Горбачёва, при Путине Ельцина. Вообще ни одного исключения за весь двадцатый век.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Тут правильно один из камрадов сказал - есть у нас отвратительная черта ругать предыдущую эпоху. При Сталине ругали царя, при Хрущёве ругали Сталина, при Брежневе Хрущёва, при Горбачёве Брежнева, при Ельцыне Горбачёва, при Путине Ельцина. Вообще ни одного исключения за весь двадцатый век.
Есть исключение. При Путине уже ругают Путина...
И второе. Никто не ругает сам себя, потому что всегда виноват кто-то другой, правитель или еще кто-нибудь.
Бросил окурок мимо урны или пепельницы - страна такая, и Путин виноват. Мусор под подъездом - то же самое, плюс народ у нас такой. Делаешь замечание - кровная обида! И т.д....
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
При этом, конечно, аварии у того же Илона Маска не свидетельствуют о том, что «все украли» и «все прогнило». Только в России – и по причинам вполне понятным. Люди не строят свою картину мира на фактах; картина мира у них уже есть. Если в нее можно вставить какой-нибудь подходящий факт – его с радостью примут.
Потому, что идут в таком случае крики, что он аферист, мошеник и эти люди утверждают, что летали на Луну. Разные цели, разные крики.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Россия нейтральная наша держава
Россия нейтральная наша страна
Нейтральная воля
Нейтральная слава
Наша нейтральность на все времена (c)

А тем временем:
В США оценили активы россиян в офшорах
Россияне хранят в офшорах активы на сумму, равную 3/4 валового национального дохода страны, или около 60,75 трлн руб. 1% самых богатых владеет до 25% национального дохода, говорится в докладе исследовательской организации США
«То есть за рубежом — в Великобритании, Швейцарии, Кипре и других подобных офшорных центрах — содержится столько же финансов богатых россиян, сколько все население России держит внутри своей страны», — подчеркивают авторы доклада, Филип Новокмет и Томас Пикетти из Парижской школы экономики и Габриэль Цукман с факультета экономики Университета Калифорнии.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics/23/08/2017/599d1b159a7947429264a69d

С 2014 года в России в рамках политики деофшоризации действует закон о контролируемых иностранных компаниях. Согласно ему, собственники офшоров должны раскрывать свои активы российским властям и платить с них налоги. Однако последствия такой политики в некоторых случаях оказывались противоположными. Бывший чиновник, близкий к Кремлю, летом говорил Reuters, что, по его оценкам, примерно третья часть из 500 самых богатых российских бизнесменов покинула страну с момента принятия закона о деофшоризации. В июле два российских бизнесмена из первой сотни богатейших бизнесменов по версии Forbes говорили Reuters, что перестали быть налоговыми резидентами России (для этого достаточно находиться в стране менее 183 дней в году).
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/05/12/2017/5a266a799a79474490fbf572
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.365
Адрес
Россия,Волгоград
Вот интересно,а вот как частный некоммерческий( хихи) фондик смог посмотреть выписки банков?Особливо в офшорах
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii...val-mediciny-v-rossii-1010050261?utm_referrer
Материально-техническая база российской системы здравоохранения деградирует, а состояние инфраструктуры в медицинских учреждениях не соответствует современным требованиям.

Об этом в интервью "Ведомостям" сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

По ее словам, износ основных фондов - оборудования и инфраструктуры - в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения в среднем по стране превысил 56%. При этом инвестиции в обновление и модернизацию снижаются: за 10 лет их доля в ВВП обвалилась в 2,2 раза: с 2,7% до 1,2%.

"Статистика за 2016 год говорит о том, что у 31% медицинских организаций нет водопровода, у 35,5% - канализации, у 40,5% - центрального отопления", - привела пример Голикова.


Каждый третий рентгеновский аппарат в российских клиниках работает уже больше 10 лет и нуждается в замене. То же касается 24,6% аппаратов УЗИ и 52,7% оборудования для лабораторной диагностики.

"Коэффициент обновления на низком уровне и последние три года снижается. <...> Уменьшаются средства на оборудование, капитальные ремонты, что приводит к несоответствию современным требованиям инфраструктуры", - заявила Голикова.

Сборы с населения, уходящие в Фонд обязательного медицинского страхования, покрывают лишь текущие расходы системы здравоохранения - зарплаты, коммунальные услуги, связь, транспорт, лекарства, оборудование не дороже 100 тысяч рублей. "Все, что стоит дороже 100 тысяч должно финансироваться из бюджета", - сказала Голикова.

В проекте федерального бюджета-2018, принятом Госдумой в ноябре, на здравоохранение заложено 460 млрд рублей - в 11 раз меньше, чем на армию и полицию (5 трлн рублей) и втрое меньше расходов на содержание аппарата чиновников и органов госвласти (1,23 трлн рублей).

По сравнению с прошлым годом медицинские расходы увеличатся всего на 6 млрд рублей, или 1,3%, что меньше даже официальной инфляции, которую Росстат на октябрь оценивал в 2,4%.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Вот интересно,а вот как частный некоммерческий( хихи) фондик смог посмотреть выписки банков?Особливо в офшорах
Здесь важно не это ,а то ,что статья -бальзам на душу некоторых ...Подобных статей полно ..И о потерях российской армии на Украине ,и о потерях в Сирии ...И приводят факты ,которые проверить невозможно ."Факты Навального " тому пример .
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж

Это стихотворение написала медсестра Лотошинской ЦРБ. Она его в одноклассниках разместила, ее заблокировали...
Я камень в ваш бросаю огород,
В красивых галстуках тупые остолопы!
За что вы так не любите народ,
Кормящий ваши праведные жопы?


Я кто? Я рядовая медсестра.
Живу, кормлю детей на 10.300.
И нет уже надежды на Христа.
Все чаще вспоминаю коммунистов…


Учитель, врач – там гордость и почет…
Передовик завода – честь и слава.
И на курорт целебный каждый год
Страна своих рабочих посылала.


А я сижу и плачу. Как мне жить?
Я не лентяй, я – гражданин России!
Учу детей я Родину любить,
Но вот за что – им объяснить не в силах…


До пенсии отец мой не дожил…
Кормил семью, не выдержал нагрузки…
И в пенсионный фонд всегда платил!
Где его деньги? Детям? Хрен те, русский!


А мама, два инфаркта пережив,
Детей учила нашей, русской речи,
В итоге кукиш с маслом получив…
За что нас государство так калечит?


Святой и голозадый наш народ
Сдает копейки детям на спасенье,
А батюшка на джипе мимо жмет,
Желая отрокам вселенского терпенья.


Дочурка хочет петь и танцевать,
Учиться в школе на пятерки только…
Но что ей мама-медик может дать?
Раз в месяц мясо… Как же это горько!


Могучая, великая страна.
Люблю непоколебимую державу…
Так что же ты не ценишь ни хрена
Простых людей, твою создавших славу?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
На рынке стали появляться системы с глубоким обучением, а это значит что профессии инженер-программист приходит конец.:(
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Прогресс на месте не стоит. Скоро люди будут валяться на пляже и попивать пина коладу, а всё делать будут роботы.
А после технологической сингулярности и начнётся бурное освоение планет и вообще космического пространства, новых источников энергии, например:
"Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3"
https://lenta.ru/news/2006/01/25/moon/

Всё это счастье наступит конечно не в 2020 году, но в ближайшие 200 лет, если мир не погибнет в мировой войне или не развернётся в развитии, вернувшись в дикости религиозной истерии средневековья а-ля ДАИШ.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Это субкультура, условно говоря, «пленных эльфов», людей, уверенных, что они морально и интеллектуально на голову выше остальных сограждан, а остальные, соответственно, должны быть на голову ниже

Есть уже слово для их обозначения - нигилисты.
Чацкий, герой комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова, тоже выражает эту субкультуру.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Есть уже слово для их обозначения - нигилисты.
Нет. Нигилисты принципиально отрицают формальности общества и государства, а эти же - только ту их часть, которая в данный момент не соответствует их интересам. Характерный пример - заявление наших "несистемщиков" до начала недавних выборов, что они обязательно не признают их результат, если он будет не в их пользу.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Да-да, царь хороший, бояре плохие. Ну, и народ, конечно... пьяных много... о либерастах и не говорю...
У нас случай был. Люди выбрали в нардепы человека с судимостью. Короче, бывший ЗЭК-гробокопатель. МЭР выступал по ТВ, предупреждал, что, типо, когда ты голосуешь, - "включай мозги". Ну и? Он кикнул клич, среди своих избирателей, что надо скинуться на дет.дом. Люди скинулись, дело то хорошее!) Прилично скинулись. Так того нар.депа и видели))) Это я к тому, что не всегда и во всем кто-то виноват. Порою и у себя в глазу надо бревно поискать)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
В США оценили активы россиян в офшорах
Пусть свои активы оценят) https://gsl.org/ru/offshore/bvi-enter/

https://gsl.org/ru/offshore/offshore-zones/

зы. У себя же в офшорных зонах.) Они тут представлены в таблице.)))
зы..зы.. Для удобства:
США-Канада

Делавэр, Невада, Вайоминг, Вашингтон

США-Оригон
США-НьюЙорк
США-Делавэр LLC
США-Делавер
Канада-Онтарио
Канада-Нью-Брансуик
Канада-Британская Колумбия

А так, то тут представлены все офшорные зоны.
 
Последнее редактирование:
Сверху