Россия и ее внутренние проблемы.

Тема в разделе "Общество, Экономика и Политика", создана пользователем Triple H, 5 июн 2009.

Метки:
  1. piter

piter Активный участник

Симпатии:
    325
    Служба:
    не служил
    Не знаю как суды,но вот сберу дивиденды за 2017 в бюджет придется отдать

2. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    8.442
    Для тех кто топит за прогрессивную шкалу налогообложения.

3. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.027
    Падение разгонного блока «Фрегат» и спутников, которые ракета-носитель «Союз-2.1б» должна была доставить на земную орбиту, вызвало массу комментариев в Сети. С технической стороны мне сказать нечего, я тут не специалист. Но комментарии занятны с точки зрения взглядов и психологии людей.
    От самих по себе аварий, увы, никто не застрахован. Интересно посмотреть, как люди на них реагируют.
    Недавно мне попалась в Сети какая-то англоязычная лекция по психологии, где в пример людям, склонным впадать в растерянность и уныние, приводился Илон Маск – американский предприниматель и миллиардер, подвизающийся в космической отрасли.
    Как мы все знаем, иногда проекты Маска заканчивались громкими катастрофами – двигатели взрывались или происходило еще что-то непредвиденное и многомиллионные вложения исчезали в красочной вспышке.
    После какой-то особенно сокрушительной катастрофы, говорилось в этой душеполезной лекции, Маск созвал своих сотрудников, изрядно приунывших и уже прикидывающих, где они дальше будут зарабатывать на жизнь, и произнес перед ними воодушевляющую речь, во-первых, поблагодарив их за усилия, во-вторых, заверив их, что если кто и сдастся после этой неудачи, то уж он-то, Илон Маск, точно не сдастся. Воодушевленные сотрудники, как сообщается, с усердием принялись за дело.
    Все это подается как блистательный пример американского предпринимательского духа, со свойственной ему несгибаемостью и лучезарным оптимизмом. Вот достойный пример для подражания. Неудачи надо объявлять ценным опытом, необходимым на пути к достижениям, а людей, приунывших на фоне неудач, – ободрять и воодушевлять.
    Но вот что интересно – в нашей стране многие люди, которые искренне восхищаются как лично Илоном Маском, так и всей американской культурой непробиваемого оптимизма, относятся к падению нашей ракеты совершенно иначе.
    Вместо того чтобы пожелать нашим сотрудникам космической отрасли не сдаваться и употребить негативный опыт для будущих достижений, множество комментаторов в сетях изощряются в язвительной иронии, более того, принимают известие об этом провале с нескрываемой радостью, как что-то невероятно утешительное, как будто они выиграли в тотализатор огромные деньги.
    В чем причина этой радости?
    Это порождение определенной субкультуры, причем довольно старой
    – в 1870-е годы она уже отчетливо наблюдается и описана, в частности, у Достоевского в «Бесах». «Воплощенной укоризной ты стоял перед отчизной, либерал-идеалист». Или, как говорит один из персонажей романа, «но никогда Россия, во всю бестолковую тысячу лет своей жизни, не доходила до такого позора...»
    Эта субкультура привела к революции – но не погибла в ее огне, а благополучно и в неизменном виде дожила до наших дней.
    Это субкультура, условно говоря, «пленных эльфов», людей, уверенных, что они морально и интеллектуально на голову выше остальных сограждан, а остальные, соответственно, должны быть на голову ниже, Россия должна быть полна покосившихся изб, грязных туалетов и пьяного быдла. Править же ею должны жулики и воры.
    Этот мрачный фон совершенно снимает вопрос о личной нереализованности – чего же вы хотите от меня в таком ужасном месте! Вот в Кремниевой долине я бы развернулся – а тут мой талант задавлен средой!
    И вот когда оказывается, что Россия – это просто одна из стран мира, со своими проблемами и со своими достижениями, и что у России есть космическая программа, причем в этой области Россия активно сотрудничает с США и вносит значительный вклад в совместные проекты, это создает в картине мира болезненное напряжение, которое грозится ее разорвать. А как же «все украли»? А как же «все развалено»?
    И что делать, если оказывается, что пока ты стоял воплощенной укоризной, другие делом занимались – строили небоскребы и линии метро, совершали научные открытия, запускали космические корабли?
    Все это порождает неприятные вопросы: «А может, я вообще в жизни занимаюсь чем-то не тем? А может, я себе неправильные ориентиры поставил?»
    И вот на этом фоне происходит авария. Она, конечно, не снимает сомнений, но приносит долгожданное облегчение. Ну, конечно, они там ничего не умеют! Все развалилось, все украли! Все прогнило!
    При этом, конечно, аварии у того же Илона Маска не свидетельствуют о том, что «все украли» и «все прогнило». Только в России – и по причинам вполне понятным. Люди не строят свою картину мира на фактах; картина мира у них уже есть. Если в нее можно вставить какой-нибудь подходящий факт – его с радостью примут.
    Но нам – всем остальным – пожалуй, не стоит принимать эту субкультуру всерьез. Они всегда будут рукоплескать любому провалу людей, которые занимаются чем-то полезным и значимым. Это единственное утешение, которое у них есть.

https://vz.ru/opinions/2017/12/5/898135.html

SkyLab, Ё-МАЁ, БЧ-5 и 4 другим нравится это.
  4. алексей с сахалина

алексей с сахалина Активный участник

Симпатии:
    1.415
    Скопирую, одену в рамку и на работе на стене повешу. Не шучу.

Ё-МАЁ нравится это.
  5. Supremum

Симпатии:
    8.442
    Тут правильно один из камрадов сказал - есть у нас отвратительная черта ругать предыдущую эпоху. При Сталине ругали царя, при Хрущёве ругали Сталина, при Брежневе Хрущёва, при Горбачёве Брежнева, при Ельцыне Горбачёва, при Путине Ельцина. Вообще ни одного исключения за весь двадцатый век.

6. Atass

Atass Модератор Команда форума

Симпатии:
    13.943
    Служба:
    1983-85 ЗабВО, СибВО
    Есть исключение. При Путине уже ругают Путина...
    И второе. Никто не ругает сам себя, потому что всегда виноват кто-то другой, правитель или еще кто-нибудь.
    Бросил окурок мимо урны или пепельницы - страна такая, и Путин виноват. Мусор под подъездом - то же самое, плюс народ у нас такой. Делаешь замечание - кровная обида! И т.д....

7. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    142
    Потому, что идут в таком случае крики, что он аферист, мошеник и эти люди утверждают, что летали на Луну. Разные цели, разные крики.

8. Journeyman

Journeyman Заблокирован

Симпатии:
    680
    Служба:
    МЧС России 2010 - 2016.
    Россия нейтральная наша держава
    Россия нейтральная наша страна
    Нейтральная воля
    Нейтральная слава
    Наша нейтральность на все времена (c)

А тем временем:
    В США оценили активы россиян в офшорах
    Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics/23/08/2017/599d1b159a7947429264a69d

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/05/12/2017/5a266a799a79474490fbf572

9. Supremum

Симпатии:
    8.442
  10. piter

piter Активный участник

Симпатии:
    325
    Служба:
    не служил
    Вот интересно,а вот как частный некоммерческий( хихи) фондик смог посмотреть выписки банков?Особливо в офшорах

11. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    142

12. Урий

Урий Активный участник

Симпатии:
    2.073
    Служба:
    1999-2001гг
    А-3990
    А-0415

Yan нравится это.
  13. Ё-МАЁ

Ё-МАЁ Активный участник

Симпатии:
    820
    Здесь важно не это ,а то ,что статья -бальзам на душу некоторых ...Подобных статей полно ..И о потерях российской армии на Украине ,и о потерях в Сирии ...И приводят факты ,которые проверить невозможно ."Факты Навального " тому пример .

piter нравится это.
  14. Bumerangonix

Bumerangonix Активный участник

Симпатии:
    1.481
    Служба:
    нет

крЫсотаа

) как я "обожаю" людей

15. АМИД

АМИД Активный участник

Симпатии:
    527
    Служба:
    1987-1995
    Это стихотворение написала медсестра Лотошинской ЦРБ. Она его в одноклассниках разместила, ее заблокировали...
    Я камень в ваш бросаю огород,
    В красивых галстуках тупые остолопы!
    За что вы так не любите народ,
    Кормящий ваши праведные жопы?

Я кто? Я рядовая медсестра.
    Живу, кормлю детей на 10.300.
    И нет уже надежды на Христа.
    Все чаще вспоминаю коммунистов…

Учитель, врач – там гордость и почет…
    Передовик завода – честь и слава.
    И на курорт целебный каждый год
    Страна своих рабочих посылала.

А я сижу и плачу. Как мне жить?
    Я не лентяй, я – гражданин России!
    Учу детей я Родину любить,
    Но вот за что – им объяснить не в силах…

До пенсии отец мой не дожил…
    Кормил семью, не выдержал нагрузки…
    И в пенсионный фонд всегда платил!
    Где его деньги? Детям? Хрен те, русский!

А мама, два инфаркта пережив,
    Детей учила нашей, русской речи,
    В итоге кукиш с маслом получив…
    За что нас государство так калечит?

Святой и голозадый наш народ
    Сдает копейки детям на спасенье,
    А батюшка на джипе мимо жмет,
    Желая отрокам вселенского терпенья.

Дочурка хочет петь и танцевать,
    Учиться в школе на пятерки только…
    Но что ей мама-медик может дать?
    Раз в месяц мясо… Как же это горько!

Могучая, великая страна.
    Люблю непоколебимую державу…
    Так что же ты не ценишь ни хрена
    Простых людей, твою создавших славу?

Сергей Я, Bumerangonix и dron нравится это.
  16. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    На рынке стали появляться системы с глубоким обучением, а это значит что профессии инженер-программист приходит конец.:(

17. Journeyman

Journeyman Заблокирован

Симпатии:
    680
    Служба:
    МЧС России 2010 - 2016.
    Прогресс на месте не стоит. Скоро люди будут валяться на пляже и попивать пина коладу, а всё делать будут роботы.
    А после технологической сингулярности и начнётся бурное освоение планет и вообще космического пространства, новых источников энергии, например:
    "Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3"
    https://lenta.ru/news/2006/01/25/moon/

Всё это счастье наступит конечно не в 2020 году, но в ближайшие 200 лет, если мир не погибнет в мировой войне или не развернётся в развитии, вернувшись в дикости религиозной истерии средневековья а-ля ДАИШ.

18. SkyLab

SkyLab Активный участник

Симпатии:
    675
    Служба:
    Подмосковье
    Есть уже слово для их обозначения - нигилисты.
    Чацкий, герой комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова, тоже выражает эту субкультуру.

19. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.027
    Нет. Нигилисты принципиально отрицают формальности общества и государства, а эти же - только ту их часть, которая в данный момент не соответствует их интересам. Характерный пример - заявление наших "несистемщиков" до начала недавних выборов, что они обязательно не признают их результат, если он будет не в их пользу.

20. Nika-hl

Nika-hl Активный участник

Симпатии:
    726
    Служба:
    МО РФ
    У нас случай был. Люди выбрали в нардепы человека с судимостью. Короче, бывший ЗЭК-гробокопатель. МЭР выступал по ТВ, предупреждал, что, типо, когда ты голосуешь, - "включай мозги". Ну и? Он кикнул клич, среди своих избирателей, что надо скинуться на дет.дом. Люди скинулись, дело то хорошее!) Прилично скинулись. Так того нар.депа и видели))) Это я к тому, что не всегда и во всем кто-то виноват. Порою и у себя в глазу надо бревно поискать)

Загрузка...

Поделиться этой страницей