Россия и её внутренние проблемы

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Насколько я знаю, термин "мученики" применяется только в христианстве...
Да, нет. Шахид, тоже мученик. Поэтому, советую избегать так называть всяких террористов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
Да, нет. Шахид, тоже мученик. Поэтому, советую избегать так называть всяких террористов.
Шахи́д (араб. شَهيد‎ ʃähiːd, множественное число شُهَداء ʃuhädäːˀ; происходит от араб.شهادة‎ ʃähäːdä шахада, буквально «свидетельствование»). В исламе это понятие применяется как в отношении свидетеля на суде, так и в отношении верующих, принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь, семью.[1] Употребляется в смысле «мученик за веру».
(С) ВИКИ
Были бы Гастелло или Матросов мусульманами -- их, вполне возможно, признали бы шахидами.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Шахи́д (араб. شَهيد‎ ʃähiːd, множественное число شُهَداء ʃuhädäːˀ; происходит от араб.شهادة‎ ʃähäːdä шахада, буквально «свидетельствование»). В исламе это понятие применяется как в отношении свидетеля на суде, так и в отношении верующих, принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь, семью.[1] Употребляется в смысле «мученик за веру».
(С) ВИКИ
Были бы Гастелло или Матросов мусульманами -- их, вполне возможно, признали бы шахидами.
Об этом и речь.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Ника, по кодексу, твоё дело только вызвать - ты возмущён настолько, что согласен отстаивать свою честь на любых условиях.
Именно поэтому за вызываемым закреплено право выбора оружия и места. Эти вопросы решены задолго до нас.)))

По кодексу есть строго определенные варианты выбора. И "запи###деть досмерти" там нет.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
По кодексу есть строго определенные варианты выбора. И "запи###деть досмерти" там нет.
При желании можно миллион самых смешных способов выбрать, прицедентов навалом.
Бисмарк как то вызвал на дуэль и получил в ответ предложение смахнутся на сосисках
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Камрады, я в растерянности.
Путин пообещал нам мученический рай в то время, как другие просто сдохнут.
И тишина...
Как-то даже невежливо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
Камрады, я в растерянности.
Путин пообещал нам мученический рай в то время, как другие просто сдохнут.
И тишина...
Как-то даже невежливо.
Шлите адрес. Приеду, помогу принять мученическую смерть. Если вы конечно на этом сильно настаиваете.
 

изотоп

Активный участник
Сообщения
1.594
Адрес
Россия
Камрады, я в растерянности.
Путин пообещал нам мученический рай в то время, как другие просто сдохнут.
И тишина...
Как-то даже невежливо.


Не бойтесь. Попейте валерьяночки - поможет.
Просто делайте как учили отцы командиры. Когда увидите вспышку ядерного взрыва самое главное - это повернитесь к нему спиной, чтобы расплавленный металл с ременной бляхи(к примеру) не капал на органы воспроизводства и не попортил обувь
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
ДОЯРКИ НА ИНОМАРКАХ. ПРО ДЕРЕВНЮ, ИЗ КОТОРОЙ НИКТО НЕ ХОЧЕТ УЕЗЖАТЬ
Какими в деревне должны быть условия для жителей, чтобы они много рожали, не уезжали в города, и почему работа доярки теперь почетна?

original.jpg




«А не пойти ли мне в доярки?» Этот вопрос задают себе все, кто узнает, что доярки в колхозе «Красное знамя» Кировской области зарабатывают до 70 тыс. рублей в месяц при средней зарплате по региону 27 тыс. рублей.

Экскурсии по стране, поездки на футбольные чемпионаты, путевки за границу, премии за спортивные достижения, собственный конный клуб, масштабные праздники, а главное, бесплатно предоставляемое жилье — все это в колхозе, который находится в часе езды от Кирова. Правда, работать нужно много и хорошо: здесь занимаются молочным животноводством, растениеводством, разводят скот черно-пестрой породы — да много еще что.

Корреспондент ТАСС узнала у председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Красное знамя» Владимира Шулаева, как в условиях российской глубинки создать передовой колхоз с человеческим лицом.

Про умных людей

— Работы много. Некогда разговаривать. В Нолинск со мной поедешь? — Владимир Шулаев встречает меня на автостанции в Куменах и усаживает в грязный внедорожник. Идет дождь, сначала за окном мелькают мокрые домики, сменяющиеся вереницей желто-оранжевых деревьев. Едем в колхоз Шварихинский, который нуждается в помощи.

Шулаев на посту председателя «Красного знамени» 18 лет, и за это время спас не только свой колхоз, в котором в 2000 году были мизерные надои и полугодовые долги по зарплате, но и семь предприятий — сейчас все они стабильно работают и являются частью СПК «Красное знамя». Область за эти годы Шулаев изъездил вдоль и поперек, но сегодня явно не в своей тарелке: не привык ездить на заднем сиденье. И к журналистам тоже не привык.

«Моя главная цель — чтобы люди возвращались из города, чтобы здесь жили, люди — это самое главное, — говорит Шулаев, тщательно подбирая слова, и смотрит настороженно. — Если ты нормальный руководитель, ты будешь стараться окружить себя умными людьми, не боясь, что тебя подсидят. К нам сколько ни придет хороших людей, мы их всех возьмем, даже если вакансий подходящих нет, потому что умный человек везде полезен. У меня же не только колхоз, есть переработка, магазины, в холдинге около 1000 человек работают самых разных профессий. Когда есть люди, взять еще какое-то предприятие и наладить там работу — не проблема. Поэтому перспективных людей нужно держать всеми способами»

original.jpg

Свою главную задачу Шулаев успешно выполняет. «Бывает, приезжают из Кирова, говорят, что в городе нажились, — рассказывает председатель. — Но в основном, конечно, работают наши, куменские. Мы стараемся предложить им такие условия, чтобы не уезжали в Киров, в Москву. У нас средняя зарплата по предприятию — 35 тыс. рублей, это лучшая зарплата в области в сельском хозяйстве, доярки получают от 40 до 70 тыс., они на работу все на машинах ездят, и в городе вы никогда не отличите, что перед вами доярка, потому что это ухоженные, красивые девочки. У многих наших работников уже дети выросли, и вот они, отучившись, например в Кирове, осознав, что нигде медом не намазано, возвращаются в Кумены и не боятся идти в животноводство, потому что видят, что у мамы уважаемая работа, трезвый коллектив, машина, квартира».

Про «бесплатную ипотеку»

Про квартиры — отдельная история. Несколько лет назад колхоз построил для своих сотрудников восемь благоустроенных домов в деревне Парфеновщина, где располагается головное отделение колхоза, в народе — «центральная усадьба». Потом дома для сотрудников выстроили и в других отделениях. Жилье предоставляли молодым семьям в собственность на условиях, как выражается Шулаев, «бесплатной ипотеки»: работники платят только за услуги ЖКХ, электричество и газ, но обязуются отслужить на предприятии 15 лет, иначе придется вернуть деньги.

Вечером одна из доярок «центральной усадьбы» Светлана — хрупкая улыбчивая блондинка — расскажет мне, что ее «ипотека» уже отработана, в своем доме они с мужем вырастили старшего сына, ему 16 лет, он учится на программиста в Кирове, сейчас подрастает младший, ходит в садик здесь же, в Парфеновщине.

«Да, вставать приходится в 3 утра, чтобы в 3.30 быть на работе, но я привыкла, мне нравится. Как-то не очень меня манит город, да и детям здесь есть чем заняться: в Куменах новый ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс — прим. ТАСС), есть секции — баскетбольная, волейбольная, футбольная, летом детям организуют спортивные и трудовые лагеря, скучать некогда», — Светлана говорит, а сама бойко переключает аппарат искусственного доения от одной коровы к другой.

original.jpg

Куришь — плати

Владимир Шулаев на теме жилья не задерживается. Важнее, говорит, создать «добрую атмосферу», чтобы люди не уезжали. «Атмосферу» он видит состоящей из нескольких факторов. К приличной зарплате в первую очередь он добавляет заботу о сотрудниках: «Если человек заболел — лечим, стараемся устраивать в хорошие клиники, в санатории отправляем».

Важен и спорт — лыжи, футбол, собственный конный клуб, где дети занимаются бесплатно, участие в ежегодных Всероссийских зимних и летних спортивных играх, победителей и призеров которых колхоз поощряет материально («спортивные командировки» тоже, кстати, оплачиваются). В особом почете — волейбол, в местном турнире соревнуются все отделения колхоза, в том числе председатель Шулаев — капитан одной из команд.

original.jpg

«Два года назад я возил команду победителей нашего волейбольного турнира в качестве поощрения на чемпионат Европы по футболу во Францию, в этом году ездили на чемпионат мира, смотрели игру Аргентина — Хорватия, очень интересная игра была, — рассказывает Шулаев, заметно оживляясь. — И сам играю вместе с ребятами. А некоторых, немногих, я на охоту с собой беру: оценить своего сотрудника в новых для него условиях — это очень интересно, это психология. Нельзя руководить коллективом, особенно в колхозе, особенно в России, без психологии».

И конечно же, важен в «Красном знамени», как говорили раньше, культурный досуг. Профком предприятия организует поездки на экскурсии в Нижний Новгород, Екатеринбург и другие города, в кировские театры, в цирк, причем билеты оплачивает колхоз. Устраиваются здесь и массовые праздники с шашлыками, играми и конкурсами. В июне по случаю 50-летнего юбилея колхоза в Парфеновщине, где живут около 350 человек, выступала «Дискотека Авария». Но об этом Шулаев рассказывать не любит, отмахивается: «Да что об этом рассказывать, глупости!»

Если сотрудник работает хорошо, его и за границу могут отправить. «Раз в два года колхоз может поощрить отдыхом за границей, но есть один нюанс: некурящий платит 20% стоимости путевки, курящий — 30%, а курящая женщина — 50%, — Шулаев справедлив, но строг. — Я же все вижу, знаю, кто как работает, кто пьет, кто курит. Я хочу, чтобы сотрудники развивались и путешествовали, но мне важно, чтобы они и сами о своем здоровье и развитии заботились»

original.jpg

Дисциплина и вертикаль власти

В Нолинск мы приезжаем уже в сумерках, нас встречает местный председатель, несколько сотрудников и стадо коров, которые периодически голосят, как стадо слонов. Шулаев бодро шагает в белых кроссовках по территории шварихинского колхоза и задает вопросы про корма, надои и зарплаты. Буренки активны: тянут к людям мокрые носы, потрясывают кучерявыми челками, прихватывают шершавыми языками чьи-нибудь руки, рукава, подолы и хлопают длинными ресницами. Жуют и слушают, какие шулаевские методы управления предприятием им в скором времени предстоит испытать на себе.

— Владимир Леонидович, почему у вас получается делать хозяйства эффективными, а у многих не получается? Что вы такого делаете? — спрашиваю Шулаева на обратном пути.

— Нет никаких секретных технологий. Но чтобы что-то получилось, нужно делать все очень тщательно и качественно, каждую мелочь скрупулезно прорабатывать, иначе несколько мелочей, которые ты сделаешь некачественно, в итоге уничтожат все, что сделано. Давайте я про себя кое-что плохое расскажу: я, например, не разрешаю работникам ходить за продуктами в магазин федеральной сети в Куменах, потому что главный принцип этого магазина — продать некачественное.

— Слушайте, но это же ограничение свободы…

— В демократию нельзя играть до конца. А еще так я проверяю дисциплину. Дисциплина очень важна. И вертикаль власти. Если в стране будет сильный руководитель, вертикаль власти и преемственность, тогда нормально все будет. В противном случае будет революция, а хуже революции ничего быть не может.

Весь обратный путь мы разговариваем: о демократии, о президенте Путине, о сокращении финансирования сельского хозяйства и воспитании детей. Чем больше Шулаев рассказывает, тем яснее становится: «атмосфера добра и справедливости» в «Красном знамени» создается посредством жесткой дисциплины.

Почему в Парфеновщине жить хорошо

«Кнут и пряник, и только железная дисциплина — по-другому с нами нельзя»! — поддерживает председателя рыжеволосая Людмила, заведующая животноводческим отделением в Парфеновщине, спешно сервируя стол в небольшом кабинете печеньем и чаем. За стенкой — ленивые упитанные коровы, на столах — компьютеры и бумаги, на часах — почти семь вечера, а дома ждут маленькие дети. Но Шулаев просил напоить чаем журналистку и все ей показать — ослушаться нельзя.

«Я вообще не представляю, как Владимир Леонидович все это выдерживает. У меня в подчинении 50 человек, и это же ужас какой-то, а у него восемь таких отделений и всех надо поставить на место, — смеется Люда. — А вообще как руководитель он огромный молодец. 17 лет назад, когда мы начали работать, здесь все было не так: тут слесарь пьяный спит, там доярка пьяная под коровами, Владимир Леонидович каждое утро, обед и вечер приезжал и проверял — все ли хорошо, нужна ли помощь. Сейчас дисциплина, практически никто не курит и не пьет».

Рецепт прост: личный пример председателя, достойный уровень жизни и постоянный дамоклов меч — замечен в пьянке — года два никуда не поедешь, не понял с первого раза — лишат премий, 13-й зарплаты и стажевых. Впрочем, к крайним мерам прибегают редко, потому что лучшее наказание — «ожидание наказания», и обычно всем хватает серьезного разговора с председателем.

Уже в темноте Люда показывает мне Парфеновщину, подсвечивая фарами своей машины разные местные достопримечательности. Вот церковь построили, памятник героям войны поставили, вот дом культуры, детский садик, площадка с горками, стадион, тренажеры («сами иногда тут бегаем»), вот строятся новые дома, а здесь будет целая улица, уже провели свет, газ, асфальт. До пруда, который недавно запрудили, свет от фар не достает, поэтому верю на слово: на пруду хорошо, местные сюда с удовольствием на рыбалку ходят. А в свободное время, если не ленятся, ездят отдыхать в Киров — машины есть у всех

А что еще рассказать? Мне нравится жить в Парфеновщине, здесь удобно, все рядом, — гордится Людмила. — От райцентра недалеко, до Кирова — рукой подать. Дети в школу ездят в Кумены на школьном автобусе, занимаются спортом, в волейбол играют, поют, пляшут. Зарплаты, опять же, хорошие, средняя зарплата доярки — 50 тыс. рублей, могут быть больше, могут быть меньше. Если падают надои, качество молока или есть еще какие-то проблемы, в зарплате теряют все специалисты начиная с Владимира Леонидовича»

original.jpg

Тотальная колхозная справедливость

В Киров я возвращаюсь поздно вечером, источая ароматы коровников и перебирая в памяти обрывки разговоров.

«У меня есть надежда на поколение современных 20-летних, — говорил мне на обратном пути Владимир Шулаев. — Моей младшей дочке 17 лет, очень оно мне нравится, это поколение. Они интересуются политикой и экономикой, стремятся к чему-то, работают со студенчества, есть в них стержень какой-то. И я на них надеюсь, думаю, у них получится страну поднять».

А пока 20-летние крепнут, страну поддержат такие, как Шулаев и его доярки.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
Вы правая рука Путина? (...) И как оно вам, на рассылках?
У вас странное представление о конечностях человека. Вот вы собственную руку часто куда-нибудь посылаете? Вы вообще видели хоть раз человеческую конечность, идущую куда-нибудь по поручению пославшего её тела?
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
У вас странное представление о конечностях человека.
Ну, странное и странное. Не предмет для спора...
А вот вспомнилось мне в связи с керческой трагедией.
Год примерно 57-й. Лёнька Россик, учился в 7-й школе в одном классе с моим братом. Забрали прямо с урока: где-то кого-то пострелял из карабина. В архивах о нём ничего не встречалось?
 
Сверху