Россия и её внутренние проблемы

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Экс-полицейский, уволенный из МВД по итогам "кофейного дела", возглавил Институт теоретической и экспериментальной физики
Институт теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова (ИТЭФ) - многопрофильный центр изучения фундаментальных свойств материи, считающийся главным физическим НИИ России. Создан постановлением СНК СССР от 1 декабря 1945 года.

Под шумок, пока вокруг сплошной коронавирус, и. о. директора ИТЭФ назначен отставной генерал-майор полиции Игорь Божков. О соответствующем решении говорится в приказе, размещённом на сайте института.

...Ну да, уволили из правоохранительных органов. Бывает. Вопрос в другом: какое отношение выпускник Белгородской школы МВД, бывший начальник УВД на Московском метрополитене имеет к теоретической и математической физике, астрофизике, физике элементарных частиц, ядерной физике, физике плазмы, физике твёрдого тела, реакторной и ускорительной физике, медицинской физике и т. д.?

Назначение, мягко говоря, странное.
http://zavtra.ru/events/politcejski...tut_teoreticheskoj_i_eksperimental_noj_fiziki
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Вопрос в другом: какое отношение выпускник Белгородской школы МВД, бывший начальник УВД на Московском метрополитене имеет к теоретической и математической физике, астрофизике, физике элементарных частиц, ядерной физике, физике плазмы, физике твёрдого тела, реакторной и ускорительной физике, медицинской физике и т. д.?
Интересно, а почему никто не задается вопросом - какое отношение имеют академики, профессора и прочие член-корры к бухгалтерии, снабжению, учету, инвентаризации, эксплуатации зданий и сооружений, капитальному и косметическому ремонту и прочим обязанностям возглавляемых директором служб?
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.656
Адрес
Санкт-Петербург
С этой погодой поди угадай, когда пора, а когда ещё обождать нужно.
годы опыта научили, лично меня, что раньше 10 апреля нет смыла меня шины... по крайней мере в Питере :)
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Экс-полицейский, уволенный из МВД по итогам "кофейного дела", возглавил Институт теоретической и экспериментальной физики
Главное, что он руководитель!! Обычная практика!! Роскосмосом руководит бывший журналист. Министром обороны был шпак из налоговой. В губернаторах выходцы из ФСО. Роснефть - Сечин - из ФСБ. цена на нефть "уралс " стала отрицатеьной! Пора прикупить Лукойл! И т.д.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
А я вчера узнал что у меня ОСАГО 4 апреля заканчивается и так как машине стало 3 года, в этом, то еще и ТО надо, вот вчера я весело время провел)))
мне бы ваши проблемы.... у меня на 30 число была назначена сделка на продажу квартиры, 25-го вечером Владимир Владимирович выступил и объявил о выходной неделе. 26-го начальники думу думали кого это касается и к вечеру решили, что МФЦ документы принимать не будет с 30-го(понедельник). и начались экстренные попытки перенести сделку на 28-е (субботу). тот еще геморой, учитывая ,что таких как я было много. ладно срослось....
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Интересно, а почему никто не задается вопросом - какое отношение имеют академики, профессора и прочие член-корры к бухгалтерии, снабжению, учету, инвентаризации, эксплуатации зданий и сооружений, капитальному и косметическому ремонту и прочим обязанностям возглавляемых директором служб?
Зато профессор или академик досконально знает тематику возглавляемого института, чем дышут коллеги-соседи и чем должен заниматься институт на перспективу. Ваш же начальник метрополитена этого не сможет сам сделать без помощников, а если не сможет - зачем он на этой должности? Приказ о проведении очередной инвентаризации в институте может подписать и электрик дядя Вася.

Землица понадобилась пламенным патриотам России - вот и причина.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Зато профессор или академик досконально знает тематику возглавляемого института, чем дышут коллеги-соседи и чем должен заниматься институт на перспективу.
Фигу. Довелось поработать в той среде. Этот самый профессор или академик будет тянуть одеяло на свою дорогую и любимую тему и искренне радоваться, глядя, как загибается соседняя. Поспособствовав тому по мере возможностей и связей. В общем, те еще крокодилы.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Фигу. Довелось поработать в той среде. Этот самый профессор или академик будет тянуть одеяло на свою дорогую и любимую тему и искренне радоваться, глядя, как загибается соседняя. Поспособствовав тому по мере возможностей и связей. В общем, те еще крокодилы.
С эти соглашусь, и так во всем мире - своя тема самая важная и самая нужлающаяся в финансировании. Но разве с человеком не из науки будет по-другому? Кто ему понравится, кто в его друзьях окажется, того НИО и будет процветать, а остальные в меру своего пробивного зарактера и удачливости (если на пьянке подрудился с генералом - это удача доя темы). Это в лучшем случае. В худшем - сдаст в аренду, доведет до банкротства.

Безусловно, есть начальники со стороны намного лучше ученых - у меня, напротив моей комнаты, сидит бывший солдафон, но очень адекватный и умный. С нуля въехал в тему, много читал. А есть... не будем о редисках :)

Зная чуток историю вопроса, я остаюсь при своем мнении: в данном случае ничего хорошего этот метрополитеновец и его патрон теоретической физике не дадут. Как и господин Рогозин отечественной космонавтике.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
А Сердюков отечественному МО?
Можно ли все положительные результаты реформ после 2008 приписывать Сердюкову? Здесь работала не одна сотня человек, налоговик просто не понял бы, что нужно изменить в ВС по итогам Пятидневной войны.
А вот отрицательные новшества Сердюкова хорошо известны и это даже не коррупция.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
мне бы ваши проблемы.... у меня на 30 число была назначена сделка на продажу квартиры, 25-го вечером Владимир Владимирович выступил и объявил о выходной неделе. 26-го начальники думу думали кого это касается и к вечеру решили, что МФЦ документы принимать не будет с 30-го(понедельник). и начались экстренные попытки перенести сделку на 28-е (субботу). тот еще геморой, учитывая ,что таких как я было много. ладно срослось....
Мда уж, не давно писал же я что сливаюсь, дак вот, один клиент написал (только бизнеса без недвижимости) что пока такая фигня приостанавливает договор покупки, другой клиент самый мой дорогой берет с недвижимостью дак ему 10% от стоимости не хватало закинул в сбер как юр лицо заявку, а тут на вирус. Какая прости камрад квартира если там имущества на 12 милл. , бухаю уже 3 день. И сегодня услышал ВВП, все нах я сдаюсь, я резидент временно нашей страны. Я не буду платить зп если мое предприятие не работает.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Стал известен перечень из 646 системообразующих организаций экономики РФ
https://www.interfax.ru/sistemoobrazuyuchieorgangizatisii.html
За 20 лет ВВП и его вертикаль смогли представить вот такой список системообраующих предприятий России, среди которых и перевозчик "Деловые линии", и магазин Икея, и Кока-кола, и строительный торговый дом "Петрович", и Вкусвилл, и Глория Джинс, и вагон и маленькая тележка таких же очень нужных для безопасности РФ бизнесов.

ООО "Альбион-2002" позиция 526 списка. Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах, учредитель - ДКБР МЕГА РИТЕЙЛ ГРУП ЛИМИТЕД
(17 АГИУ ПАВЛУ, АГИОС АНДРЕАС, 1105, НИКОСИЯ, КИПР) :) Без бухла от кипрского офшора Россия-матушка, безусловно, загнется и товарищам надо помочь:Drinks:
https://www.list-org.com/company/69166


Камрады, ищите свое предприятие и крупные и не очень предприятия своего города/области.

PS
ООО "Союз св. Иоанна воина". Торговля. Выручка 48 млрд, прибыль 90 млн. Можно сказать, товарищи работают почти задарма, как таким не помочь? Тем более, у них есть и иностранное юр. лицо. Однозначно помочь!
 
Последнее редактирование:

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.347
Адрес
Москва
ООО "Альбион-2002" позиция 526 списка. Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах,
ну без таких "системообразующих" предприятий (Бристоль) (без её "продукции") тяжело будет поддерживать систему. Особенно в регионах
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
Говорят, что в адрес премьер-министра Михаила Мишустина ушло письмо, подписанное главой Минпромторга Денисом Мантуровым, включающее в себя перечень предложений, которые ведомство проработало вместе с пострадавшими отраслями российской экономики.
Если сжато и кратко описывать содержание письма Минпромторга, то мы имеем следующий перечень перелагаемых мер по спасению отраслей потребительского рынка на ближайшее полугодие (с 25 марта по 25 сентября 2020 года):
-Отменить начисление НДС. По ранее возникшему НДС установить отсрочку на 6 месяцев от установленной даты платежа;
-Отменить начисление налога на прибыль. По ранее возникшему налогу установить отсрочку на те же 6 месяцев;
-Отменить начисление налогов на имущество, НДФЛ, арендной платы за землю;
-Отменить начисление налогов с ФОТ на персонал, остающийся в штате организаций;
-Отменить взимание ЕНВД, налогов по УСН, налогов по патентной системе;
-Установить право работодателя отпускать персонал в вынужденный отпуск на период до 6 месяцев с направлением списков в органы соцзащиты для выплаты таким «отпускникам» государством специальных ежемесячных пособий;
-Государству выплачивать пособия до 80% заработной платы уволенным и отправленным в отпуска работникам;
-Учесть высокую долю теневой занятости, особенно в МСП. Для этой категории ввести «амнистию» - не привлекать к ответственности, и обеспечить выплату фиксированной денежной суммы;
-Предоставить государственные гарантии сотрудникам компаний на указанный период, позволяющий им получить ипотечные, налоговые и кредитные каникулы;
-Поручить ЦБ выработать комплекс мер по обеспечению льготного рефинансирования и реструктурирования кредитов;
-Не применять пени, штрафы и санкции за нарушение действующих обязательств;
-Ограничить максимальную ставку кредитования - 8%;
-Предоставить каникулы по выплате процентов, погашению основного долга и выполнения обязательств по кредитным договорам;
-Временно снизить и унифицировать ставки эквайринга для всех секторов розницы;
-Установить «арендную амнистию». Речь о прекращении взимания арендных платежей с предприятий потребительского рынка, а также связанного с ним производства, кроме продовольственного ритейла. «Арендная амнистия» также должна применяться с 25 марта до 25 сентября текущего года;
-При условии применения «арендной амнистии» запретить расторжение договоров аренды, кроме как по соглашению сторон; Сроки и условия договоров аренды продлеваются на период «арендной амнистии»;
-Арендодателям предоставляется право на каникулы на обслуживание банковских кредитов;
-Освободить малую торговлю и общепит от всех административных мер на полгода. Отменить взимание платы за размещение нестационарных торговых объектов, продлить всем договоры на размещение на срок не менее 5 лет;
-Отменить на всей территории России сезонные ограничения для грузового транспорта и отменить для них пропускной режим.
Если все так и есть, надо сказать, что в условиях экономического кризиса ребята из Москва-Сити стали одним из самых эффективных министерств, а предлагаемые ими меры господдержки пострадавших от «короны» предприятий и отраслей экономики в целом можно назвать радикальными.
Анализ Министерства показывает, что из-за вынужденного режима «самоизоляции» ситуация по отраслям потребрынка, включая общепит и сферу услуг, критическая - падение выручки в российской торговле и ресторанах составляет от 50 до 80% в зависимости от региона (исключение составляет только продуктовая торговля).
Оценочно, в России в сфере потребрынка уже сокращено или сокращается до 20% персонала. Административное противодействие в духе «найдем-оштрафуем-накажем» малоэффективно и лишь приведет к ухудшению ситуации. Специалисты сходятся во мнении, что даже установление отсрочек по уплате налогов приведет к отложенному банкротству бизнеса. Ведь отложенные налоги все равно придется платить. И если власть не решится их отменить: поступлений в бюджет все равно не прибавится, так как мертвый бизнес - нулевой плательщик.
© Марат Баширов
 
Сверху