Россия и её внутренние проблемы

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
может национализировать комбинат в Норильске
Речь не идёт о национализации или отъёма НН как ЮКОСа или Башнефти.

Речь идёт о том, что у нас:
  • Сырьевые олигархи, сосут бабло путём продажи невосполнимых ресурсов, а это несколько иное, нежели зарабатывать миллиарды долларов на качественных услугах/высокотехнологичных товарах.
  • Рабочие на их предприятиях, сосут нечто иное.
  • Моногорода при предприятиях - в плачевном состоянии, комплексно в плачевном (ЖКХ, социалка, досуг, общее положение дел и т.п.)
  • Что такое бережное отношение к природе (экологии) РФ и качеству жизни человека - вообще не знают.
При этом, сам российский сырьевой олигарх, за редким исключением - не в Норильске живёт, а живёт он в чудовищно вражьей стране, которая по странному стечению обстоятельств обязательно входит в блок НАТО. У него, зачастую есть яхта, водоизмещением в 13 тысяч тонн, что в 3,25 раза больше полного водоизмещения сторожевика "Адмирал Григорович". У него, в конце концов есть футбольные клубы английской премьер-лиги, 30 миллиардов долларов состояния, возможность попробовать предложить президенту подарок в виде дворца и не отправиться за это в тюрьму и т.п.

Так вот, речь идёт не о национализации, а о обязаловке олигархата, вкладываться в РФ:
  • Начиная с моногородов, с того же Норильска, где люди, не имея возможности свалить на материк, херачат в нечеловеческих условиях на уже разваливающемся производстве, получая ЗП, которой давно уже не удивить (тёмные коммунистические времена прошли, когда попасть в Норильск на комбинат было - how lucky you are boy). Это тогда, давно, для рабочих сразу жильё, сразу высокие зарплаты как в странах СЭВ что в Европе, наличие товаров в магазинах, две поездки в год на всю семью в "Заполярник" и разные иные здравницы по всему советскому мордору.
  • Вкладываться в смежные области народного хозяйства РФ. В науку, в том числе и в освоение космоса. Кто его знает, может уродится российский вундеркинд, и смастерит российский Маск такой спутник который будет залежи ПИ находить.
  • Не "яхты" (собирательный образ роскошной жизни я имею ввиду) покупать от продажи иссякаемых российских ресурсов, а, ну например, выплатить за центр Хруничева долги (600 млн. долларов), который пребывает в таком же состоянии, как украинский Южмаш - в состоянии близкому к смерти.
  • Заниматься благотворительностью в лучших традициях РИ конца XIX-XX века. Можно начать с совместного бизнес-проекта "покончим со сбором средств на лечение детям по СМС" - только путём создания фонда для отчислений, а не запрета (как у нас любят делать) сбора средств.
  • Снизить VIPам зарплаты. Зарплата Миллера - 660 тысяч рублей в час, а минута работы Миллера стоит 11 тысяч рублей. Для сравнения Газпром-Уфа, вакансия электромонтёра, полная занятость, зарплата в месяц - 20 тысяч рублей.
  • Некоторых откровенно надо снять с должностей: и снится нам не рокот космодрома не эта ледяная синева, а снятся нам дрова, батут у дома, Рогозин и его братва. Ну и мэмасики ещё на тему посадки американского марсохода (это было достижение дна ада просто).
  • Ну и в конце концов добиться от сырьевых олигархов понимания, что они должны вкладываться в РФ и для РФ, - не государства, а именно страны и народа - без обязаловки, не из под палки, а по собственной воле, потому что вкладываться в собственную страну и людей, которые дали тебе возможность неслыханно обогатиться - это нормально.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Сравни цены в Норильске и цены в Израиле. Как далеко на север находится Израиль?
Это из той же оперы, что и заявить:
- а в Японии пенсионный возраст тоже 65 лет, поэтому РФ отвечает стандартам, так что молчи госдеповец!
При этом мудро умолчать, что в Японии продолжительность жизни у мужчин 85 лет, а в РФ, дай бог, до 70 дожить.

Какие зарплаты, условия труда и жизни в Израиле, и в Норильске?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.737
Адрес
Россия
При этом мудро умолчать, что в Японии продолжительность жизни у мужчин 85 лет, а в РФ, дай бог, до 70 дожить.
Ну дык и из-за переработки на работе кароси не устраиваем .
В особенности лично ты сам .
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А что, в РФ кто-то ведёт статистику, занимается исследованиями по кол-ву "прогорел на работе до смерти"? Лично я знаю 3 таких примера, и никому до этого никакого дела нет.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.737
Адрес
Россия
А что, в РФ кто-то ведёт статистику, занимается исследованиями по кол-ву "прогорел на работе до смерти"?
Так то да .
Когда директор фирмы-конкурента от инфаркта в кабинете , там им всем потом прокуратура мозги повыносила .
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.737
Адрес
Россия
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Заниматься благотворительностью в лучших традициях РИ конца XIX-XX века. Можно начать с совместного бизнес-проекта "покончим со сбором средств на лечение детям по СМС" - только путём создания фонда для отчислений, а не запрета (как у нас любят делать) сбора средств.
Journeyman, Вы детали этого процесса знаете? Так могу привести примеры. Например, когда заводчик отчисляет 10% прибыли в церковь, а когда ему говорят, что рабочая казарма разваливается, а в уборную войти невозможно - отвечает, что нехрен по уборным вместо работы рассиживаться, и вообще о душе думать надо. Или у Саввы Морозова, известного мецената и благодетеля (без дураков - пособия по беременности у работниц давал, стипендии студентам, театр спонсировал, газета Искра на его деньги существовала) штрафы на предприятиях составляли до 40% з/п, причем администрация имела с них премию. Продолжать?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Снизить VIPам зарплаты. Зарплата Миллера - 660 тысяч рублей в час, а минута работы Миллера стоит 11 тысяч рублей. Для сравнения Газпром-Уфа, вакансия электромонтёра, полная занятость, зарплата в месяц - 20 тысяч рублей.
Вы серьезно думаете, что они на зарплату живут?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вы серьезно думаете, что они на зарплату живут?
Если не живут, зачем Миллеру платят 660 тысяч рублей в час или 11 тысяч рублей в минуту, а главное - за что? За то что они успешно обосрались с ЮП, затем с долгом Украине при долге Украины, затем с СП-2?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Когда упомянешь цены, я напомню тебя, что Норильск находится на Крайнем Севере. Сравни цены в Норильске и цены в Израиле. Как далеко на север находится Израиль?:Mocking:
А как относятся норильские и израильские зарплаты? И переведенные в деньги качества жизни еще соотнести- южное солнце, ласковый бриз (вспомнилась аватара Breeze и он сам), тропические плоды, южное море- колыбель цивилизации. nickname , не завербоваться ли Вам в Норильск на пару годиков, чтобы окунуться, значит, и освежить социальные взгляды на олигархов...

Дык, пособия и благотворительность на штрафы и существовали. Не свои же личные отстегивать?
 
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.373
Адрес
Сергиев Посад
Если не живут, зачем Миллеру платят 660 тысяч рублей в час или 11 тысяч рублей в минуту, а главное - за что? За то что они успешно обосрались с ЮП, затем с долгом Украине при долге Украины, затем с СП-2?
Как всегда ......Какова зарплата Миллера ? И каков его доход ? По твоему это одно и то же ? .Основой его дохода является премия по итогам года работы Газпрома .Эта премия утверждается собранием акционеров .Не забывай ,что половина акционеров - не государство . А давай сделаем ему зарплату среднюю по стране ...и через полгода Газпром будет дотационной организацией .Акционеры разбегутся .Раз мы уж приняли капиталистический путь развития ,так уж принимай его со всеми присущими ему недостатками .
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.205
Адрес
Сербия
Речь не идёт о национализации или отъёма НН как ЮКОСа или Башнефти.
:Nea:...
Речь идёт о том, что у нас:
  • Сырьевые олигархи, сосут бабло путём продажи невосполнимых ресурсов, а это несколько иное, нежели зарабатывать миллиарды долларов на качественных услугах/высокотехнологичных товарах.
  • Рабочие на их предприятиях, сосут нечто иное.
  • Моногорода при предприятиях - в плачевном состоянии, комплексно в плачевном (ЖКХ, социалка, досуг, общее положение дел и т.п.)
  • Что такое бережное отношение к природе (экологии) РФ и качеству жизни человека - вообще не знают.
При этом, сам российский сырьевой олигарх, за редким исключением - не в Норильске живёт, а живёт он в чудовищно вражьей стране, которая по странному стечению обстоятельств обязательно входит в блок НАТО. У него, зачастую есть яхта, водоизмещением в 13 тысяч тонн, что в 3,25 раза больше полного водоизмещения сторожевика "Адмирал Григорович". У него, в конце концов есть футбольные клубы английской премьер-лиги, 30 миллиардов долларов состояния, возможность попробовать предложить президенту подарок в виде дворца и не отправиться за это в тюрьму и т.п.
Как я уже писал здесь, проблема российской экономики заключается в чрезмерной зависимости от экспорта сырья.:( Почему частные компании должны быть другими? Почему ваши богатые люди должны отличаться от остальных? Правительственные компании больше инвестируют в экологию? Наверное. Газпром в Сербии не загрязняет окружающую среду больше, чем любая такая компания на Западе.:Pardon: Если люди живут в Норильске, это означает, что они могут жить.:Hi: Будет ли государство что-то делать, чтобы улучшить ситуацию? Конечно. Когда? Когда она считает, что это не ставит ее под угрозу. Я действительно не знаю, когда это будет, я говорю то, что вполне логично, а не как избалованный ребенок, который хочет всего этого, прямо сейчас...
Так вот, речь идёт не о национализации, а о обязаловке олигархата, вкладываться в РФ:
  • Начиная с моногородов, с того же Норильска, где люди, не имея возможности свалить на материк, херачат в нечеловеческих условиях на уже разваливающемся производстве, получая ЗП, которой давно уже не удивить (тёмные коммунистические времена прошли, когда попасть в Норильск на комбинат было - how lucky you are boy). Это тогда, давно, для рабочих сразу жильё, сразу высокие зарплаты как в странах СЭВ что в Европе, наличие товаров в магазинах, две поездки в год на всю семью в "Заполярник" и разные иные здравницы по всему советскому мордору.
  • Вкладываться в смежные области народного хозяйства РФ. В науку, в том числе и в освоение космоса. Кто его знает, может уродится российский вундеркинд, и смастерит российский Маск такой спутник который будет залежи ПИ находить.
  • Не "яхты" (собирательный образ роскошной жизни я имею ввиду) покупать от продажи иссякаемых российских ресурсов, а, ну например, выплатить за центр Хруничева долги (600 млн. долларов), который пребывает в таком же состоянии, как украинский Южмаш - в состоянии близкому к смерти.
  • Заниматься благотворительностью в лучших традициях РИ конца XIX-XX века. Можно начать с совместного бизнес-проекта "покончим со сбором средств на лечение детям по СМС" - только путём создания фонда для отчислений, а не запрета (как у нас любят делать) сбора средств.
  • Снизить VIPам зарплаты. Зарплата Миллера - 660 тысяч рублей в час, а минута работы Миллера стоит 11 тысяч рублей. Для сравнения Газпром-Уфа, вакансия электромонтёра, полная занятость, зарплата в месяц - 20 тысяч рублей.
  • Некоторых откровенно надо снять с должностей: и снится нам не рокот космодрома не эта ледяная синева, а снятся нам дрова, батут у дома, Рогозин и его братва. Ну и мэмасики ещё на тему посадки американского марсохода (это было достижение дна ада просто).
  • Ну и в конце концов добиться от сырьевых олигархов понимания, что они должны вкладываться в РФ и для РФ, - не государства, а именно страны и народа - без обязаловки, не из под палки, а по собственной воле, потому что вкладываться в собственную страну и людей, которые дали тебе возможность неслыханно обогатиться - это нормально.
Вы написали это очень красиво!:Good2: Ну, что предлагаешь сделать, чтобы исправить проблему?:Mocking:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.205
Адрес
Сербия
Это из той же оперы, что и заявить:
- а в Японии пенсионный возраст тоже 65 лет, поэтому РФ отвечает стандартам, так что молчи госдеповец!
При этом мудро умолчать, что в Японии продолжительность жизни у мужчин 85 лет, а в РФ, дай бог, до 70 дожить.
Средняя продолжительность жизни людей, это означает, что одни люди живут дольше, некоторые меньше, чем другие. Ты должен сказать, что многие японцы живут дольше 85 лет.:Good2: Долгая продолжительность жизни людей-это не отражение нынешнего стандарта (действия нынешней власти), а набор факторов, которые оказывают влияние в долгосрочной перспективе. Подумай об этом сначала, а затем поделитесь большими словами на форуме. Я напомню вам об этом:
Оставляя низкий порог выхода на пенсию, значит вы берете деньги у своих детей.:Clapping: Конечно, об этом беспокоятся только российские граждане.:Rolleyes:
Какие зарплаты, условия труда и жизни в Израиле, и в Норильске?
И какое отношение имеют условия работы и жизни с ценой помидоров в магазинах?:-D
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.205
Адрес
Сербия
А как относятся норильские и израильские зарплаты? И переведенные в деньги качества жизни еще соотнести- южное солнце, ласковый бриз (вспомнилась аватара Breeze и он сам), тропические плоды, южное море- колыбель цивилизации. nickname , не завербоваться ли Вам в Норильск на пару годиков, чтобы окунуться, значит, и освежить социальные взгляды на олигархов...
Здесь не возникает вопроса, люблю ли я кого-то от олигархов или нет. Я люблю свою жену.
Итак, скажем, учитывая мое образование, пару лет в Норильске решило бы многие мои финансовые проблемы.:Rolleyes:
Но никто не дает денег на подарок... Никто никогда не давал мне это до сих пор...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Итак, скажем, учитывая мое образование, пару лет в Норильске решило бы многие мои финансовые проблемы.:Rolleyes:
Если только финансовые проблемы, почему бы не рискнуть и не завербоваться? А как выглядят люди со стажем из вредных производств, Вы не видели? Я, к примеру, видел людей со стажем из производства синильной кислоты. Очень сильно испугался. Как сейчас положение и каково к этому материальное отношение олигархических акционеров- неведомо....
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Как я уже писал здесь, проблема российской экономики заключается в чрезмерной зависимости от экспорта сырья.
Это не новость. Экономику диверсифицируют уже 15 лет, а зависимость от нефтегаза/продажи сырья лишь растёт.

Почему ваши богатые люди должны отличаться от остальных?
Напротив, российские сырьевых олигархи должны стать похожи на крупный бизнес за границей.
Ладно, закроем глаза что они не могут ничего производить в принципе - ну поднять стартап, организовать производство, выйти на мировой рынок.
Они кароч могут только сосать ресурсы покупая списанные нефтегазовые платформы за бугром (Приразломная), и продавать добытое направо и налево. И то даже продавать направо и налево не всегда получается: СП-2 яркий пример.
"Энергетическая сверхдержава" не может положить 100 километров трубы уже 1,5 года, даже с учётом того, что купила два судна, одно у Китая (Фортуна) и ещё одно у Нигерии (Jascon-18, он же Черский).

Так вот, если нихрена не умеют, кроме как оседлать советские предприятия по добыче полезных ископаемых, и продавать ресурсы направо и налево получая огромные прибыли - то ладно, но, ты денюжки то в РФ оставь, в РФ вложи, людей своих, что тебе в шахтах руду добывают, облагородь. А получается что в офшоры выведена сумма, равная 3/4 валового национального дохода страны, или около 60,75 триллионов рублей (и это данные 2017 года!!!). Напомню, что сейчас уже 2021 год, а чистый вывоз капитала из России частным сектором по итогам 2020 года возрос в 2,2 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года и составил 47,8 миллиардов долларов.

Если люди живут в Норильске, это означает, что они могут жить.
Огонь.

Будет ли государство что-то делать, чтобы улучшить ситуацию?
Судя по всему нет. Ну по крайней мере это государство в этой стране. Матвиенко сказала громко и грозно, а ничего не поменялось, кто такая Матвиенко и кто такой Потанин?

Ну, что предлагаешь сделать, чтобы исправить проблему?
Грабительскую приватизацию пересматривать наверное смысла нет уже, а вот законы ужесточить, ввести контроль за движением капитала, искоренить сословный строй в РФ, сделать всех граждан одинаково равными перед законом и судом, ну и далее по пунктам что я ранее обозначил.

Оставляя низкий порог выхода на пенсию, значит вы берете деньги у своих детей.
В смысле "низкий порог"? 60 лет выхода на пенсию для мужчин в РФ - это не низкий порог, это высокий порог. 65 лет выхода на пенсию для российских мужчин, это грубо говоря, непреодолимый порог выхода на пенсию.
При этом тухляк придуманный в 2002 году под названием "накопительная пенсия", - с славного 2014 года под заморозкой, а недавно национальный лидер продлил эту заморозку сразу до 2023 года чтобы два раза не вставать. Денюжки лихо изымают от всех расходов работодателя на зарплату конкретного сотрудника, и при этом эти самые чиновники считают, что россияне должны копить на достойную старость самостоятельно.

Это как с налогами: что такое прогрессивная шкала мы не знаем и не слышали, да и вообще Россия великая сверхдержава и отдельная цивилизация - у нас не только возможно то, что средним классом считается человек с доходом 230$ и более, но у нас и очень низкий подоходный налог. Всё классно, берём:
  • 22% - пенсии
  • 5,1% - ФОМС
  • 2,9% - ФСС
  • 20% - НДС
  • 13% - подоходный
  • Уйма иных налогов на всё что попало
  • Акциза формирующая порой безумные стоимости, - топлива (минимум четверть стоимости литра), водки, табака (50% стоимости) и т.д.
Итого:
  • PWC вычислила, что в средний россиянин отдает государству 47,4 процента заработанного.
  • Это близко к оценке декана экономического факультета МГУ Александра Аузана, который говорит о 48 процентах.
Дополнительный прикол в том, что за счет дополнительных сборов на социальную сферу и НДС Россия оказывается в группе стран-лидеров по реальной налоговой ставке.
  • В мире средний показатель, по оценкам PWC, составляет всего 40,6 процента.
  • В Центральной и Восточной Европе - 34,2 процента.
Вот вам и душераздирающие истории про огромные налоги на западе/в мире и низкие налоги в РФ. Так что не надо мне про пенсии рассказывать и детей.
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.205
Адрес
Сербия
Если только финансовые проблемы, почему бы не рискнуть и не завербоваться? А как выглядят люди со стажем из вредных производств, Вы не видели? Я, к примеру, видел людей со стажем из производства синильной кислоты. Очень сильно испугался. Как сейчас положение и каково к этому материальное отношение олигархических акционеров- неведомо....
Мой отец работал в шахте я знаю, как это выглядит.:Hi:
Я не русский гражданин...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.205
Адрес
Сербия
Это не новость. Экономику диверсифицируют уже 15 лет, а зависимость от нефтегаза/продажи сырья лишь растёт.
Это неправда. Не растет...:Nea:
Напротив, российские сырьевых олигархи должны стать похожи на крупный бизнес за границей.
Ладно, закроем глаза что они не могут ничего производить в принципе - ну поднять стартап, организовать производство, выйти на мировой рынок.
Они кароч могут только сосать ресурсы покупая списанные нефтегазовые платформы за бугром (Приразломная), и продавать добытое направо и налево. И то даже продавать направо и налево не всегда получается: СП-2 яркий пример.
"Энергетическая сверхдержава" не может положить 100 километров трубы уже 1,5 года, даже с учётом того, что купила два судна, одно у Китая (Фортуна) и ещё одно у Нигерии (Jascon-18, он же Черский).

Но ты денюжки то в РФ оставь, в РФ вложи, людей своих, что тебе в шахтах руду добывают, облагородь.
Ты тратишь мое драгоценное время...
А могут ли эти люди жить в центре Москвы?:Mocking:
Судя по всему нет. Ну по крайней мере это государство в этой стране. Матвиенко сказала громко и грозно, а ничего не поменялось, кто такая Матвиенко и кто такой Потанин?
Если бы тебя спросили, точно так бы и было. Норильск не появился год назад, он даже не изменится на одну ночь. Но это хорошо,если вы хотите сделать себя умным. До сих пор я не слышал от тебя ни одного предложения решения. И вероятно, не буду...:Praising:
Грабительскую приватизацию пересматривать наверное смысла нет уже, а вот законы ужесточить, ввести контроль за движением капитала, искоренить сословный строй в РФ, сделать всех граждан одинаково равными перед законом и судом, ну и далее по пунктам что я ранее обозначил.
Браво! :Yahoo: Контроль за движением капитала существует, равенство граждан нигде в мире не существует (но звучит красиво), и для попытки демонтировать государство, попадается в тюрьму...:Praising:
Но это не плохо, если что-то думаешь...:Mocking:
В смысле "низкий порог"? 60 лет выхода на пенсию для мужчин в РФ - это не низкий порог, это высокий порог. 65 лет выхода на пенсию для российских мужчин, это грубо говоря, непреодолимый порог выхода на пенсию.
В Сербии порог выхода на пенсию составляет 65 лет. В США многие люди и не уходят на пенсию, работают до смерти.
Ты действительно смешной...:) Но такие истории, наверное, некоторые предпочитают слушать в России...
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.957
Адрес
Киров
Это не новость. Экономику диверсифицируют уже 15 лет, а зависимость от нефтегаза/продажи сырья лишь растёт.
В 2020 году объём поставок несырьевых неэнергетических товаров из России за рубеж обновил исторический рекорд и превысил $161 млрд. Заметнее всего выросли продажи продукции машиностроения, металлургической и химической промышленности, а также продовольствия.
https://russian.rt.com/business/article/833321-rossiya-eksport-rekord
 
Сверху