Россия и её внутренние проблемы

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
  • PWC вычислила, что в средний россиянин отдает государству 47,4 процента заработанного.
  • Это близко к оценке декана экономического факультета МГУ Александра Аузана, который говорит о 48 процентах.
Средний россиянин (за исключением налога на имущество, а так же всевозможных "вольных" и "самозанятых") не отдает государству ничего. За него это делает его работодатель. Вроде бы уже объясняли неоднократно.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Journeyman , хе-хе.

Рук. С. в т.ч. и ПК: "Сегодня мы проводим первое в этом году совещание по выполнению мероприятий экспертиз промышленной безопасности. Напомню всем, что их несвоевременное выполнение может привести к остановке производства надзорными органами..."

Г.И. (перебивая) "Нет. Не так. Если их не выполнять, и кто-то из работяг погибнет, нам не о производстве нужно думать, а о том, что нас...посадят".

Рук. С. в т.ч. и ПК: "Эм...Ну...Ув Г.И., я к этому и вёл..."

Г.И. "Нет, имярек, именно так. Дело не в производстве или в срыве плана. Дело в том, что если ко-то погибнет, то мы...сядем"

Конец "стенограммы".

При этом у Г.И. на столе пара заключений ЭПБ с запретом эксплуатации. У Г.И. предприятия.

Знает ли об этом местный Потанин? И может ли знать вообще, если у него таких ТУ и ЗиС - тысячи?;)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Министры иностранных дел ЕС планируют ввести санкции по делу Навального против главы Следственного комитета РФ, главы ФСИН, главы Росгвардии и Генпрокурора — дипломат ЕС
https://t.me/bbbreaking
иииии?
Депутаты Государственной Думы подготовили поправки об ужесточении ответственности за оскорбление ветеранов, подобные факты будут отнесены к одной из форм реабилитации нацизма, рассказали в пресс-службе партии "Единая Россия".
https://t.me/bbbreaking
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Это неправда. Не растет...
В 2020 году объём поставок несырьевых неэнергетических товаров из России за рубеж обновил исторический рекорд и превысил $161 млрд. Заметнее всего выросли продажи продукции машиностроения, металлургической и химической промышленности, а также продовольствия.https://russian.rt.com/business/article/833321-rossiya-eksport-rekord

Февраль 2020 года:
Сырьевая зависимость российской экономики побила рекорд начала 2000х
...Согласно пересчитанным данным, за минувшее десятилетие в России упала доля всех отраслей промышленности, кроме одной - добычи сырья. Если в 2010-м году на нее приходилось 34,1% производства, то в 2018-м уже 38,9%.

Доля обрабатывающей промышленности сократилась с 53,2% до 50,7%, доля тепло- и электростанций («обеспечение электроэнергией, газом и паром») - с 10,2% до 8,7%, доля коммунальной отрасли («водоснабжение, водоотведение, утилизация доходов») - с 2,5% до 1,7%.

Вес сырьевого сектора растет не только в промышленности, но и во всей экономике, следует из данных Росстата...
Российская экономика «свирепа», иронизирует завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин. На 146 млн человек за 11 месяцев прошлого года в стране произведено 744 детские коляски, одна юбка на 26 женщин, одна пара носков на человека, один электрический чайник на 500 с лишним семейств и 3-4 доллара вычислительной техники на душу населения, приводит статистику Миркин.

Место России в глобальных производственных цепочках не меняется десятилетиями, писали в сентябре экономисты МВФ: две трети экспорта, - валютных доходов приходится на продажу простейшего минерального сырья.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/syrevaya-zavisimost-rossiyskoy-ekonomiki-pobila-rekord-nachala-2000kh-1028910994

Ты тратишь мое драгоценное время...
Ну и гуляйте тогда.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.230
Адрес
Воронеж
Февраль 2020 года:
Сырьевая зависимость российской экономики побила рекорд начала 2000х
...Согласно пересчитанным данным, за минувшее десятилетие в России упала доля всех отраслей промышленности, кроме одной - добычи сырья. Если в 2010-м году на нее приходилось 34,1% производства, то в 2018-м уже 38,9%.
Вот только налогов и дивидендов в начале нулевых с нефтегаза не платили от слова совсем.
Сейчас же, куда не плюнь везде гос. участие, то есть не только налоги но и большую часть прибыли в козну отдают.
Как-же легко цифрами в вакууме манипулировать да?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну начало нулевых и 2010 год (а именно с него идёт отчёт - выше написано с момента которого, в России, упала доля всех отраслей промышленности, кроме одной - добычи сырья) - это разные вещи ровно в десять лет.
Да и вообще святые 1990-е, не эталон и не мерило - такого геополитического и экономического катаклизма в истории наверное не особо бывало, ну разве что варварское социально-экономическое пришествие большевиков в 1917-1921 годы.

А так, было бы хорошо, если бы сырьевые госмонополии не большую часть, а большую часть прибыли отдавали в казну, а не выводили разными схемами в офшоры. Про напрочь неадекватные зарплаты у VIP в сырьевых госмонополиях я уже писал дважды, повторяться не буду.
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва

patryn

Активный участник
Сообщения
3.957
Адрес
Киров
Февраль 2020 года:
Сырьевая зависимость российской экономики побила рекорд начала 2000х
...Согласно пересчитанным данным, за минувшее десятилетие в России упала доля всех отраслей промышленности, кроме одной - добычи сырья. Если в 2010-м году на нее приходилось 34,1% производства, то в 2018-м уже 38,9%.

Доля обрабатывающей промышленности сократилась с 53,2% до 50,7%, доля тепло- и электростанций («обеспечение электроэнергией, газом и паром») - с 10,2% до 8,7%, доля коммунальной отрасли («водоснабжение, водоотведение, утилизация доходов») - с 2,5% до 1,7%.

Вес сырьевого сектора растет не только в промышленности, но и во всей экономике, следует из данных Росстата...

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/syrevaya-zavisimost-rossiyskoy-ekonomiki-pobila-rekord-nachala-2000kh-1028910994

Ну и гуляйте тогда.
Экспорт России
В структуре экспорта России в 2020 году (и в 2019 году) основная доля поставок пришлась на следующие виды товаров:

  • Минеральные продукты (коды ТН ВЭД 25-27) - 51,19% от всего объема экспорта России (в 2019 году – 63,33%);
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А какую бы зарплату для них Вы бы сочли адекватной?
Отвечу на примере главы государственной монополии "Газпром", Миллера А.Б., который в 2017 году получил зарплату в размере 4 200 000 000 (четыре миллиарда двести миллионов) рублей за, собственно, 2017 год.
Не знаю как Вам, а мне кажется это несколько многовато, пускай и для руководителя государственной монополии весьма бедной страны с 20-ю миллионами людей живущих за чертой бедности (это только протухшие официальные данные).
Я считаю, что зарплату гениального руководителя государственной монополии можно уменьшить до 12 миллионов рублей в год: 1 миллион рублей в месяц, я думаю это максимум, на что может рассчитывать руководитель успешной государственной монополии/корпорации (Д. Рогозин не может рассчитывать и на 20% от этой суммы, - мемасики для твитора - дело занятное, но незатейливое).
Не думаю, что в результате этого разбегутся акционеры, как было заявлено ранее одним из форумчан.

Я не какой-то варвар, поэтому:
  • Бесплатное медицинское обслуживание не только для самого Алексея Борисовича, но и для членов его семьи - оставить.
  • Бесплатный курортно-санаторный отдых в любом расположенном на территории России туристическом комплексе или отеле, принадлежащем ПАО «Газпром» - оставить.
  • Поощрительная бонусная выплата к 23 февраля, дню работников нефтяной и газовой промышленности - оставить.
  • Премии к юбилейным датам предприятия - оставить.
  • Подарок ко дню рождения в размере 75% средней заработной платы за месяц - сократить до 50%.
Более того, "Миллергоф"
blobid1551344980134.png

не изымать.

Опционально можно дополнить закон, который подписал президент РФ пару месяцев назад, 22 декабря 2020 года.
"О неприкосновенности экс-президента РФ" и добавить туда А.Б. Миллера как близкого друга этого пока ещё не экс-президента.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Февраль 2020 года:
Сырьевая зависимость российской экономики побила рекорд начала 2000х
...Согласно пересчитанным данным, за минувшее десятилетие в России упала доля всех отраслей промышленности, кроме одной - добычи сырья. Если в 2010-м году на нее приходилось 34,1% производства, то в 2018-м уже 38,9%.

Минеральные продукты (коды ТН ВЭД 25-27) - 51,19% от всего объема экспорта России (в 2019 году – 63,33%);
Сырьё это не только ТН ВЭД 25-27. Например это и ТН ВЭД 44-46 и некоторые иные.
 
Последнее редактирование:

patryn

Активный участник
Сообщения
3.957
Адрес
Киров
Сырьё это не только ТН ВЭД 25-27. Например это и ТН ВЭД 44-46 и некоторые иные.
У вас конкретно, минеральное сырье
две трети экспорта, - валютных доходов приходится на продажу простейшего минерального сырья.
2/3 это 67%
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
У вас конкретно, минеральное сырье
2/3 это 67%
Место России в глобальных производственных цепочках не меняется десятилетиями, писали в сентябре экономисты МВФ: две трети экспорта, - валютных доходов приходится на продажу простейшего минерального сырья.

В сентябре 2019 года:
upload_2021-2-22_20-11-15.png
т.е. получается не особо ошиблись Ваши источники, или эксперты МВФ на которых сослался finanz.

2020 год, просадка существенная, радикальная я бы сказал. И понятно с чем она связана - "кое что-19".

До этого наблюдалось следующее:
gks-1.jpg

gks-2.jpg


  • За 16 лет вес сырьевых отраслей в ВВП России вырос в 2 раза: в 2002 году он составлял 6,66%, в 2018 году он составлял - 13,2%
  • Доля обрабатывающего сектора - фабрик и заводов, не связанных с углеводородной трубой, - опустилась с 17,17% до 14,3%.
На основе вышеприведённых цифр, я и заявил следующее:
Это не новость. Экономику диверсифицируют уже 15 лет, а зависимость от нефтегаза/продажи сырья лишь растёт.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Матвиенко сказала громко и грозно, а ничего не поменялось, кто такая Матвиенко и кто такой Потанин?
Матвиенко - агент госдепа.:-D
Да ты задрал со своими 20%. Всю агитацию этой бубуйнёй портишь.
Акциза формирующая порой безумные стоимости, - топлива (минимум четверть стоимости литра), водки, табака (50% стоимости) и т.д.
За водку, поди, особенно обидно?:-D
А какую бы зарплату для них Вы бы сочли адекватной?
А какая зарплата была у Берии?
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
За водку, поди, особенно обидно?
А как же, ведь обещали:

4f287bcfb8189a3e1e39e56f5cb6e4a4.jpg

https://ria.ru/20201213/tseny-1588988104.html

Неделя давно прошла, даже много недель уже, и
16a1cfb8f1be007f378d31d4fd829e9c.png

https://www.tvc.ru/news/show/id/204413

Правительство исполнило поручение президента и решило вопрос радикально кароч - был осуществлён прорыв, рывок вперёд и взят рекорд.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Оттуда:
  • Берия имел 8 тысяч рублей и не облагаемую налогом дотацию в 20 тысяч рублей.
  • Зарплата Сталина составляла 10 тысяч рублей, из них 300 рублей каждый месяц шли на партийный взнос.
В те годы черный хлеб можно было купить за 3 рубля, десяток яиц - за 12 рублей, пару обуви - за 200 рублей.

То есть Сталин мог купить 8 080 яиц в месяц.

Отсюда:
  • Зарплата Путина составляет 9,726 миллиона рублей в год, или 810 тысяч рублей в месяц.
В наши годы можно купить десяток яиц С1 в Пятёре за 60 рублей.

То есть Путин может купить 135 000 яиц в месяц.
 
Последнее редактирование:

patryn

Активный участник
Сообщения
3.957
Адрес
Киров
Место России в глобальных производственных цепочках не меняется десятилетиями, писали в сентябре экономисты МВФ: две трети экспорта, - валютных доходов приходится на продажу простейшего минерального сырья.

В сентябре 2019 года:
Посмотреть вложение 18591
т.е. получается не особо ошиблись Ваши источники, или эксперты МВФ на которых сослался finanz.

2020 год, просадка существенная, радикальная я бы сказал. И понятно с чем она связана - "кое что-19".

До этого наблюдалось следующее:
gks-1.jpg

gks-2.jpg


  • За 16 лет вес сырьевых отраслей в ВВП России вырос в 2 раза: в 2002 году он составлял 6,66%, в 2018 году он составлял - 13,2%
  • Доля обрабатывающего сектора - фабрик и заводов, не связанных с углеводородной трубой, - опустилась с 17,17% до 14,3%.
На основе вышеприведённых цифр, я и заявил следующее:
Опять бесконечное юление. Я вам статью про 2020 год, и снижение доли минеральных ресурсов, по сравнению с 2019. а вы мне в качестве опровержение про 2019 рассказываете. Где вообще логика?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Где вообще логика?
Логика в коведе и мировом экономическом катаклизме, с ним связанным. Вот где логика снижения доли минеральных ресурсов в 2020 году.

Все предыдущие 18 лет с момента приведения статистики - 2002 г, сырьевая доля росла. Аномалия 2020 года - это ковед, а не гений диверсификации у президента и правительства.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.957
Адрес
Киров
Логика в коведе и мировом экономическом катаклизме, с ним связанным. Вот где логика снижения доли минеральных ресурсов в 2020 году.

Все предыдущие 18 лет с момента приведения статистики - 2002 г, сырьевая доля росла. Аномалия 2020 года - это ковед, а не гений диверсификации у президента и правительства.
Конечно, конечно. Только в абсолютных величинах объем несырьевых товаров тоже вырос
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Оттуда:
  • Берия имел 8 тысяч рублей и не облагаемую налогом дотацию в 20 тысяч рублей.
  • Зарплата Сталина составляла 10 тысяч рублей, из них 300 рублей каждый месяц шли на партийный взнос.
В те годы черный хлеб можно было купить за 3 рубля, десяток яиц - за 12 рублей, пару обуви - за 200 рублей.

То есть Сталин мог купить 8 080 яиц в месяц.
По тем временам у Берии и членов его семьи практически не было возможности потратить эти деньги на себя. Они были на полном гос. обеспечении. Кстати, Серго Берия с семьей не только как сын, но и как сотрудник одного из глубоко засекреченных ящиков.
 
Сверху