Россия и её внутренние проблемы

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Эт не новость. Какой-то парниша уже посчитал, на примере стоимость товаров и услуг, взяв стоимости сегодня (2020) и тогда (2007). Выяснилось, что продукты в среднем подорожали на 257% за прошедшие 13 лет. То есть инфляция касаемо товаров народного потребления составила, в среднем, 20% в год.
Всё бы ничего, но как известно, предыдущее десятилетие (2010-2020) застоя и стагнации (до коведа, который ознаменовал смену стагнации на непосредственное падение) усиленными темпами росли доходы лишь у олигархов, в основном сырьевых.
То есть за прошедшие 10 лет, уровень ЗП российского населения ~остался на прежнем уровне. Что в совокупности с таким ростом цен на всё подряд, и даёт снижение РЕАЛЬНОГО дохода, сужение потребительской корзины, падение качества и уровня жизни, рост закредитованности, и прочие "блага": имхо, мы уже достигли дна уровня 2003-2004 годов, а поганый ковед лаконично разместился рядом с неэффективной социально-экономической политикой правительства, которая продолжается уже 30 лет. Предполагаю, что и это не самое глубокое дно: дальше будут святые 90-е, мерило и эталон сравнения для многих.
Кто его знает, может быть поколению Путина (родившимся в 2000 году сейчас уже 21 год - ваш кэп), надо вкусить новых 90-х, чтобы стать чуточку умнее в их крайне упрощённых взглядах на жизнь, мол работать не надо, учиться не надо, вертеться не надо, из кожи вон лезть не надо, - ходишь значит на митинг под красными флагами, оранжевыми флагами, радужными флагами и постишь в твиторе, что ты коммунист, либерал, борец за равноправие и... вот мои реквизиты счёта.
Но так или иначе, ещё дальше можно бурить дно 90-х, и идти на рекорд погружения. Надеюсь что до этого не дойдёт.

Увы, или наоборот не увы (властям надо вертеться и думать что делать с экономикой), это не перекрыть победными реляциями Министерства Обороны, рассказами про злейшего внешнего врага который хочет отнять суверенитет, а так же всякими историями, например про печенегов или про отдельную цивилизацию русских (внутренние войска на нац.гвардию, вслед за Украиной, заменили, теперь начали истории про древние цивилизации перенимать).
Обычные манипуляции с цифрами )))вот только что отвечал человеку на эту тему ))) http://www.sgvavia.ru/forum/107-7238-12#825425
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
У меня, специалиста 1 категории, в 2007 было уже 20-25 тыр, и меньше в нашем институте не было ни у кого с высшим образованием. В 2020 у меня, как у главного специалиста уже другой канторы, с 10+ стажа в профессии и кучей курсов/сертификатов было уже 40-45 тыр, и больше было только у начальников отделов/служб. При чём не только в нашей канторе, но в принципе у специалистов в нашем регионе.
По вашим цифрам.
2007 год. Средняя ЗП 22500 р. Средний курс $ 25,50 р. Ср.ЗП 882,35 $.
2020 год. Средняя ЗП 22500 р. Средний курс $ 68,00 р. Ср.ЗП 330,88 $.
Снижение покупательной способности $ за период с янв.2007 года по декабрь 2020 года 29%.(по данным США). С учетом этого:
2020 год. Средняя ЗП 22500 р. Ср.ЗП 330,88*0,71=234,93 $.
Снижение в 882,35/234,93=3,76 раза.
Расчет приближенный , но тренд очевидный.
Бывало и похуже. В 1995 году я будучи начальником проектного сектора МИТ получал 100$, надоело, ушел. И прибавил недурно.
С учетом тренда ползем к 90 -м годам.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Снижение в 882,35/234,93=3,76 раза.
dmkaz, вот незамысловатый расчёт, лучше любых простыней. Скажете что это не так?
Или скажете, что цены с 2007 года выросли лишь чуть-чуть?

С учётом вышеуказанного расчёта от Kot45, и ввиду того что РФ не в состоянии производить и не производит зачастую даже средства производства, не говоря уже о всяком другом добре которым мы пользуемся ежедневно, ежечасно, - то покупательная способность $, собственно и отражается на всём.
Из близких мне примеров - компьютерные комплектующие. Цена в $ на них не изменилась, а вот цена в рублях... и при этом, это государство ещё и усилило налоговую нагрузку на покупателя (смех просто).
Скажем сейчас, наличие у мелкого школёнка ноутбука - фактически обязаловка. Ну и чё, за 30к (407 долларов) что ты возьмёшь? Калькулятор, жёсткий диск которого можно сразу смело выбрасывать и докупать SSD - тогда кое-как ещё будет шевелиться. И в 2008 году такой кирпич стоил бы... 10 тысяч рублей (407 долларов), что и было по факту, что и было честно. И так фактически по всей номенклатуре импорта.
 
Последнее редактирование:

patryn

Активный участник
Сообщения
3.924
Адрес
Киров
По вашим цифрам.
2007 год. Средняя ЗП 22500 р. Средний курс $ 25,50 р. Ср.ЗП 882,35 $.
2020 год. Средняя ЗП 22500 р. Средний курс $ 68,00 р. Ср.ЗП 330,88 $.
Снижение покупательной способности $ за период с янв.2007 года по декабрь 2020 года 29%.(по данным США). С учетом этого:
2020 год. Средняя ЗП 22500 р. Ср.ЗП 330,88*0,71=234,93 $.
Снижение в 882,35/234,93=3,76 раза.
Расчет приближенный , но тренд очевидный.
Бывало и похуже. В 1995 году я будучи начальником проектного сектора МИТ получал 100$, надоело, ушел. И прибавил недурно.
С учетом тренда ползем к 90 -м годам.
Почему в 2020 средняя з/п 22500?
И почему доллары, если я везде плачу рублями?
У меня в 2007 была з/п 18-20, в 2020 68 на руки. Даже в долларах зп выросла.
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Так-то, средняя зарплата в 2007 - 10600 (415 $)
Средняя зарплата в 2020 - 49600 (671 $)
Данные Росстата

Но зачем же мы будем писать правду, да? Мы лучше высосем из пальца. И обязательно на дворец намекнём в продолжении.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
И почему доллары, если я везде плачу рублями?
Вы платите рублями, а магазины закупают за баксы. После 2014 из машин ничего нового дешевле мульта не купишь. При чём цены поднялись сразу раза в полтора. Электроника, телефоны, инструменты, бытовая техника - то же самое.
 
Последнее редактирование:

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Kot45, это в Вас старческий оптимизм говорит
По существу сказать нечего, переход на личность. Слабо и не ново.
А говорит накопленный жизненный опыт, не слабое образование, да и с способностями все в порядке.
До СА закончил техникум при королевской конторе, после СА очно машиностроительный ф-т бауманки. После ухода из МИТ работал вполне успешно в финансово-экономической сфере, получил второе высшее образование - экономическое.
А как Вы Slovak?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
По существу сказать нечего, переход на личность. Слабо и не ново.
А говорит накопленный жизненный опыт, не слабое образование, да и с способностями все в порядке.
До СА закончил техникум при королевской конторе, после СА очно машиностроительный ф-т бауманки. После ухода из МИТ работал вполне успешно в финансово-экономической сфере, получил второе высшее образование - экономическое.
А как Вы Slovak?
Не принимайте близко к сердцу, сужу по сверстникам и себе, обрастают "жирком" доходами, а бурчат все больше
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Вы платите рублями, а магазины закупают за баксы. После 2014 из машин ничего нового дешевле пульта не купишь. При чём цены поднялись сразу раза в полтора. Электроника, телефоны, инструменты, бытовая техника - то же самое.
Вы, румыны, покупаете такие вещи каждый день?:Mocking: С 2014 года я купил один раз новый компьютер, один ноутбук, один принтер и один сканер. Я не думаю, что это слишком большие инвестиции... Ну, во всяком случае, такие инвестиции незначительны.
Купить ребенку ноутбук? Это то, что делают только родители - дебилы...:Mad: И кто-то еще говорит, что проблема в том, что у некоторых нет денег на это?:Fool:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
По существу сказать нечего, переход на личность. Слабо и не ново.
А говорит накопленный жизненный опыт, не слабое образование, да и с способностями все в порядке.
До СА закончил техникум при королевской конторе, после СА очно машиностроительный ф-т бауманки. После ухода из МИТ работал вполне успешно в финансово-экономической сфере, получил второе высшее образование - экономическое.
А как Вы Slovak?
Вероятно, есть что-то еще, что вы пропустили из своей истории...
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
1. Почему в 2020 средняя з/п 22500?
2. И почему доллары, если я везде плачу рублями?
3. У меня в 2007 была з/п 18-20, в 2020 68 на руки. Даже в долларах зп выросла.
1. з/п 22500 это средняя з/п Supremum в 2007 году, зафиксирована для расчета изменения покупательной способности за 13 лет с учетом текущих курсов доллара и снижения покупательной способности за 13 лет.
2. Для определения изменения покупательной способности рубля необходима привязка к основной мировой валюте, а именно доллару США.
3. Вполне естественно, за 13 лет у Вас повысилась квалификация, карьерный рост, увеличилась рублевая зарплата , и в долларах стала выше, чем в 2007 году ( без учета обесценения доллара, с учетом - ниже на 35 долларов).
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Так-то, средняя зарплата в 2007 - 10600 (415 $)
Средняя зарплата в 2020 - 49600 (671 $)
Данные Росстата

Но зачем же мы будем писать правду, да? Мы лучше высосем из пальца. И обязательно на дворец намекнём в продолжении.
Смотрите ответ patryn.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.924
Адрес
Киров
1. з/п 22500 это средняя з/п Supremum в 2007 году, зафиксирована для расчета изменения покупательной способности за 13 лет с учетом текущих курсов доллара и снижения покупательной способности за 13 лет.
2. Для определения изменения покупательной способности рубля необходима привязка к основной мировой валюте, а именно доллару США.
3. Вполне естественно, за 13 лет у Вас повысилась квалификация, карьерный рост, увеличилась рублевая зарплата , и в долларах стала выше, чем в 2007 году ( без учета обесценения доллара, с учетом - ниже на 35 долларов).
Зарплата тоже выросла к 20 году. О том, что покупательная способность рубля меняется, никто не спорит. Если б она не менялась, з/п в 2-3 раза не выросла
Доллар, так себе валюта в последнее время.
 
Последнее редактирование:

patryn

Активный участник
Сообщения
3.924
Адрес
Киров
Вы платите рублями, а магазины закупают за баксы. После 2014 из машин ничего нового дешевле мульта не купишь. При чём цены поднялись сразу раза в полтора. Электроника, телефоны, инструменты, бытовая техника - то же самое.
Так nickname правильно сказал, машину я с 2014 г. купил одну штуку, телевизор 1 штука, МФУ 1, ноут 1, апгрейт компа 1, телефонов разве что шт 5-6 на все семейство.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
59951_600.jpg
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
А по конкретней ни как?
Более высокооплачиваемая работа включает в себя получение управленческой функции. Высшие школы не гарантируют успеха на руководящих должностях.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Вы, румыны, покупаете такие вещи каждый день?:Mocking: С 2014 года я купил один раз новый компьютер, один ноутбук, один принтер и один сканер. Я не думаю, что это слишком большие инвестиции... Ну, во всяком случае, такие инвестиции незначительны.
Мы, русские, покупаем импортные вещи каждый день. Я с 2014 купил две машины, два ноута, две стиральные машины, телефонов штук шесть, монитор, планшет, циркулярку, утюг и термопод. Это вспомнил из импортного. Но это хрен бы с ним, это мелочи. Большинство игрушек тоже импортные, а у меня два чемодана Lego, штук сорок динозавров, штук тридцать трансформеров. Машин - без счёта. Даже Полесье - белорусское. Памперсы - импорт. Гель для бритья - импорт. Корм для собаки и кошки - импорт. Стиральный парошок и таблетки для посудомойки - импорт. Резина для машины - импортная. Каму не будем в расчёт брать, ладно? Лекарства для детей, нурофен, панадол, колгель - всё импортное. patryn, вы чего из этого хотите на рубли купить?
Так nickname правильно сказал, машину я с 2014 г. купил одну штуку, телевизор 1 штука, МФУ 1, ноут 1, апгрейт компа 1, телефонов разве что шт 5-6 на все семейство.
То есть, в общем и целом, одну импортную железяку каждый 2-3 месяца. Без учёта всего того ширпотреба, который мы с вами покупаем за баксы, конвертированные в рубли, каждый день. А ещё всё компьютерное оборудование для всех организаций покупается за баксы. 90% электроники в Энергосистеме - импорт. Даже наверное 95%. Подорожал бакс, подорожала Cisco в закупке, у patryn подорожал тариф на электричество. И полис ОСАГО тоже подорожал. И билеты на поезд и самолёт. И Интернет. И вообще всё.

А так конечно да, мы за доллары ни-ни. Ничего вообще ни разу.
 
Сверху