Россия и её внутренние проблемы

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.769
Адрес
Липецк
В том числе и по ВВП, расходы на оборону составляли, по разным источникам от 15 до 20%, что очень много. Так же был крен в развитии промышленности в сторону оборонных предприятий. Армия больше 5 млн. человек. На каждого военного, приходится минимум 5-6 гражданских, которые, по сути, занимаются обслуживанием его "функционирования".
Это вы про какую страну?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Ага, расходов. Интересно бы глянуть как бы выглядела эта статья, только в виде не ВПК, а прямых закупок для армии за рубежом (ну ВПК ведь затратен). Ну если убрать создаваемую им занятость, выплачиваемые им налоги и взносы и приносимая им прибыль в 20 млрд. иностранных денег.
...
Что такое 20 млрд прибыли? Объем экспорта оружия? Так во-первых, он, вроде, меньше. А во-вторых, это не прибыль, а доход (выручка). :)
И таки да. ВПК затратен. И очень сильно.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
Не, ну в чем то автор вполне здраво рассуждает.
Только, для меня например, всегда было и будет загадкой, почему эти люди полагают что они самые умные. Почему считают, что например Крым, по которому 90% граждан РФ, с самого развала СССР и до настоящего дня имели стойкую и не меняющуюся позицию, изменят ее с их приходом к власти? Или это тонкий ход, типа мы временно заморозим вопрос, а решать его будем потом, когда ни будь - ну просто потому, что нас наши спонсоры не поймут если мы скажим КрымНаш и никогда не выберет народ если мы скажем КрымОтдать.
В общем сами себя загнали в неудобную позу, а теперь думают как из нее выйти. А выхода то собственно и нет, кроме как потерять спонсора став национально ориентированной либеральной оппозицией. Только для этого люди должны полностью смениться. Ну кто поверить тому же Касьянову, что он национально ориентированный политик после его последних слов о возврате Крыма (не вспоминая другого). И остальные не лучше.
Что до маргинального пути, а по другому ни путь ни его проповедников не назвать, ну того который "кается", "покрышки", "люстрации" и пр., то это путь в никуда и они это отлично понимают. Но пути назад уже нет.
Как т так.
А что до амбиций, то амбиции у них может и есть, но вот перспектив никаких. Во всяком случае до начала адекватного поведения и конструктива в предложениях (к чему и призывает автор) и полной смены лиц (причем нынешние лица не должны в обще ни каким образом ассоциироваться с политической силой, разве как давно забытая история). А так, без вариантов для них.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.760
Адрес
Москва
Только, для меня например, всегда было и будет загадкой, почему эти люди полагают что они самые умные.
Давняя проблема русской интеллигенции: противопоставление элитных. образованных и прогрессивных (сейчас - еще и креативных) себя тупой, серой и неинтеллектуальной массе.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
Что такое 20 млрд прибыли? Объем экспорта оружия? Так во-первых, он, вроде, меньше. А во-вторых, это не прибыль, а доход (выручка). :)
Выручка, выручка. Валютная.
В 2013 был 15,7 млрд. Но это я так понимаю чистых денех, без процентов по кредитам и всяких черных схем. А так да, вы конечно правы, менее 20.
И таки да. ВПК затратен. И очень сильно.
А я с этим спорил? Только вы ответьте на поставленный мной вопрос, а не отвечайте сами себе.:Ok:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
Давняя проблема русской интеллигенции
Мне очень не нравится, когда всех начинают грести под одну гребенку.
Просто, громко кричащие 5-10% (что нам собственно и демонстрируют результаты выборов), на фоне молчащих 90, выглядят и впрямь как вся интеллигенция, креативный класс или кто угодно. ИМХО, конечно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.760
Адрес
Москва
Мне очень не нравится, когда всех начинают грести под одну гребенку.
Просто, громко кричащие 5-10% (что нам собственно и демонстрируют результаты выборов), на фоне молчащих 90, выглядят и впрямь как вся интеллигенция, креативный класс или кто угодно.
Так я формулирую, как ситуация выглядит с их точки зрения.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
Так я формулирую, как ситуация выглядит с их точки зрения.
Тут согласен. Видимо, так оно и есть. Тем более, речи некоторых о желании осчастливить сирых и убогих, даже терпя за них тяготя и лишения, как бы на сие не двусмысленно намекают.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
...
А я с этим спорил? Только вы ответьте на поставленный мной вопрос, а не отвечайте сами себе.:Ok:
Какой вопрос? Как выглядела бы эта статья при полностью импортных закупках? По другому. Насколько по другому - сказать (в цифрах) сложно. Когда (курс рубля-то он не постоянен)? Что делаем с занятыми ныне впк-шниками? В безработные их? Или пусть они в гражданских секторах работают, создают доход, который пустим на закупку вооружений. И т.д., и т.п.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
Какой вопрос? Как выглядела бы эта статья при полностью импортных закупках?
Да да, именно он.
Да ну. :-D:Good:
Насколько по другому - сказать (в цифрах) сложно. Что делаем с занятыми ныне впк-шниками? В безработные их? Или пусть они в гражданских секторах работают, создают доход, который пустим на закупку вооружений. И т.д., и т.п.
Вот именно.
Когда (курс рубля-то он не постоянен)?
Да выберите такой курс, какой вам нравится, если проблема прикинуть + и - в этом.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
Это мне чем то разговоры про затраты на Крым напоминает. Сердобольные радетели за бюджет РФ считают расходы, но почему то забывают при этом про доходы, причем чистые. Не говоря про всякие там потенциальные и другие глупости типа геополитики, обороноспособности и пр.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Вы это амерам скажите, они уже госдолг в размер ВВП накашляли, а расходы на оборону всё никак не сократят.
Или им можно?
Если США могут себе позволить, благодаря своему ведущему экономическому, политическому и научно-техническому положению в мире тратить на оборону больше всех. Это совсем не значит, что Россия может позволить делать то же самое. В процентном отношении США тратит меньше, чем Россия. 3.5% против 4.5% от ВВП на 14 год.
Вы вообще в магазинах бываете?
Практически нет. Но сумма, выделяемая на еду, выросла за последние 2 года, где-то на 12-15 т. р.

По первому при таких ценах начнут
Будет, это самое любимое слово государственников ;)

точнее подорожал, но меньше инфляции - значит подешевел.
Вот оно, решение всех проблем. Надо сделать инфляцию, например, как в Венесуэле. Тогда заживем, все резко подешевеет...:-D

а производитель стал зарабатывать больше, ибо его уже не подпирает цена дешёвого импорта.
Вы бы определились. Дешевеет или дорожает? Сначала говорите, что дешевеет и тут же у вас дешевый импорт. Если импорт был дешевле и подпирал отечественного производителя, получается, что отечественный производитель цены поднял или, как минимум оставил на прежнем уровне. Если зарабатывать он стал больше, соответственно должны вырасти цены. Если цены снизились производитель, как минимум остался при своем, с учетом возросших издержек.

Короче - закрыли мы им рынок для наших товаров наглушняк.
Надеюсь, имелось ввиду закрыли рынок для их товаров.
Импорт очень сильно просел. Только просел он не из-за усилий отечественного производителя, а по причине запретов и снижения доходов. Отечественный производитель этой ситуацией воспользовался. Правда, не совсем так, как планировалось. Я приводил данные роспотребнадзора уже. 80% молочки фальсификат.

Повышение закупочных цен?
Так все дешевле же стало? Нет?

Фигня, рост производства в с.х.
Повторюсь. Человек не скотина, что бы быть довольным только от того, что набил брюхо дешевой капустой и картошкой. Иногда он еще кушает, апельсины, мандарины, бананы и даже изредка виноград(ну, это самые расточительные, конечно).
Спорить я так понимаю снова не станете?
Смысл? Я даже знаю, что вы ответите. В Коломне все подешевело и т. д.
Поживем увидим.

Короче - если бы национальная элита не предала. то мы бы всех победили?
Так уже. В америке, кризис, геи и убогий президент, в Европе кризис, мигранты и опять же геи. А у нас ни кризиса, ни геев не наблюдается, только дешевеет все, благодаря инфляции ;)
Поскольку количество штук выпускаемой продукции по стране упало на 4%
Количество в штуках интересно кладовщику. Экономические показатели оцениваются в деньгах. Такие вещи надо бы знать...
Сколько там в Габоне приходится автомобилей на душу населения?
Я, понимаю, что для советского человека символом главным символом достатка является автомобиль. Но для не советских людей, это не всегда так. Оценивать жизненный уровень по количеству автомобилей занятие бесполезное. Если в Сан Марино количество автомобилей на душу больше, чем в США в 3 раза. Это совсем не значит, что граждане США беднее в 3 раза граждан Сан Марино. Еще раз. Экономические показатели оцениваются в деньгах, а не в штуках, метрах и кубах...
Поясню на примере. Насколько помню, вы не раз тыкали оппоненту атомной отраслью России, мол впереди мы планеты всей и, даже некоторых других планет. Количество строящихся станций больше и ваще...
А вот если оценить в деньгах:
Экспортная выручка Росатома 6.4 млрд $ на 2015.
http://www.nuclear.ru/news/97999/

А вот маленькая Южная Корея
  • 11,0% (63 млрд US$): 84 - Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части
http://data.trendeconomy.ru/trade/Korea/Export?period=2014

Как видите, маленькая Южная Корея продала продукции почти в 10 раз больше, чем "лидер" отрасли.

Интересно бы глянуть как бы выглядела эта статья, только в виде не ВПК, а прямых закупок для армии за рубежом (ну ВПК ведь затратен).
У вас есть очень забавная особенность. Уже не первый раз замечаю. Вам говорят, что помидор круглый, вы, что он красный.
Объясните мне связь между моим утверждением, что с экономической точки зрения ВПК статья затрат и вашим утверждением, что в случае экспорта вооружения затраты будут больше. Как величина затрат влияет на то, что это затраты? Я тут на форуме, давно, общался с одним инженером, который меня убеждал, что если померить мощность в ваттах и вольт амперах, это будут разные физические величины. Теперь вот с аналогичным экономистом судьба свела.
Затраты и количество затрат, это не одно и то же, это совсем разные вещи... Такие же разные, как форма и цвет помидора.
Вы знаете, мне это все напоминает персонажа Ильфа и Петрова - "слесарь интеллигент со средним образованием":
Знаете, если в нашей стране люди с высшим образованием не понимают раз

ницу между сущностью и количеством, но считают себя, ну, как минимум, образованнее слесаря и с апломбом начинают учить, это пугает...
А во-вторых, это не прибыль, а доход (выручка). :)
И таки да. ВПК затратен. И очень сильно.
Отстали вы, батенька, он новейших тенденций в области экономики, все прогрессивное человечество, в отличие от загнивающего запада, уже давно считает в штуках и кубах.

Вопрос, какова валовая прибыль за квартал вино-водочного завода.
Ответ, 20 ящиков водки и 5 коробок коньяка)))
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
Так кто из нас "разговаривает сам с собой"? :-D
Ну драсте, вы мне ответили на вопрос не вопросом, а множеством вопросов и еще чем-то изволите быть недовольны.
Хотя в этом вашем множестве вопросов и проблескивал ответ на мой, я, грешным делом, думал вы на верном пути, а вы взялись забалтывать тему.
Если вам вдруг и вправду интересно прикинуть, то можете примерно посчитать стоимость ВиВТ поставленного в прошлом или в 2014 году. Примерные данные в инете найти можно. Причем посчитать в экспортных ценах, почему, я полагаю, объяснять не надо? Потом отнять от ВВП РФ долю ВПК. И примерно можно будет говорить о том, что выгоднее.
Это конечно не будет каким-то, даже, относительно точным изысканием, потому как очень многого не учитывает, но в первом приближении сойдет.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
У вас есть очень забавная особенность. Уже не первый раз замечаю. Вам говорят, что помидор круглый, вы, что он красный.
Объясните мне связь между моим утверждением, что с экономической точки зрения ВПК статья затрат и вашим утверждением, что в случае экспорта вооружения затраты будут больше. Как величина затрат влияет на то, что это затраты? Я тут на форуме, давно, общался с одним инженером, который меня убеждал, что если померить мощность в ваттах и вольт амперах, это будут разные физические величины. Теперь вот с аналогичным экономистом судьба свела.
Затраты и количество затрат, это не одно и то же, это совсем разные вещи... Такие же разные, как форма и цвет помидора.
Милейший, я вам и в прошлый раз все прекрасно пояснил про помидоры. Перечитайте.
А связь тут, самая что ни на есть прямая. Если конечно вы не предлагаете идти путем г-на Прохорова (ну про то что "мы мол в такой ситуации, когда ни кто на нас нападать не собирается и нам мол эти траты ни к чему", ну не дословно конечно). А вот если вы все же собираетесь поддерживать обороноспособность страны, тогда затраты на покупку ВиВТ вам все одно предстоят. Только, при этом, эти траты будут выводится из вашей экономики, в отличии от подобных покупок у собственного ВПК. Очучили связь между цветом, размером, геометрией и вкусом помидора?
Знаете, если в нашей стране люди с высшим образованием не понимают раз
ницу между сущностью и количеством, но считают себя, ну, как минимум, образованнее слесаря и с апломбом начинают учить, это пугает...
Дак и я примерно про тоже.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.007
Адрес
Германия
Зачем запрещать. Нужно просто сконструировать такой же как немецкий станок он будет стоить меньше чем в Германии и даже в Китае, потому что там рабочая сила стоит дороже и начать продавать нашей промышленности и по всему миру.

valser,Германия делает хорошие станки? Да,хорошие.А я почему то здесь,в Германии,работал на японских станках.
Но я о другом. Почитал в инете о российском станкостроении. Люди работают.Делают и свои и в кооперации с именитыми фирмами,открывают новые производства,развиваются.Вы поинтерисовались бы,что ли, процессом,а то плачете только в унисон с несколькими всёпропальщиками.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
Объясните мне связь между моим утверждением, что с экономической точки зрения ВПК статья затрат и вашим утверждением, что в случае экспорта вооружения затраты будут больше. Как величина затрат влияет на то, что это затраты?
И таки да, великим экономистам от аграрного сектора, хорошо бы знать разницу между экспортом и импортом чего либо.;)
Или может я вас неправильно понял? А то ответил, а вы может что-то новое в науке экономике изобрели. Ну там типа - экспорт чего либо из страны увеличивает затраты на производство этого чего либо?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В процентном отношении США тратит меньше, чем Россия. 3.5% против 4.5% от ВВП на 14 год.
А начиная 1996-го года не приведёте цифры?
Вот то-то и оно, пока не тратили были проблемы и жёсткая привязка внутренних цен к баксу, а как только стали тратить чуток больше сразу же зависимость от бакса снизилась.
Но сумма, выделяемая на еду, выросла за последние 2 года, где-то на 12-15 т. р.
Вы заканчивайте покупать еду где попало, у нас на семью из 3.5 человек уходит 20 тыр(плюс-минус 10%).
Будет, это самое любимое слово государственников ;)
Уже частично есть, а будет ещё больше.
Надо сделать инфляцию, например, как в Венесуэле.
Да бывало и больше и ничего.
Дешевеет или дорожает?
В магазинах по моим наблюдениям цена не поменялась, однако я думаю, что производители цену подняли выкрутив руки сетевикам, а те свою маржу снизили.
Я приводил данные роспотребнадзора уже. 80% молочки фальсификат.
Покупать нормальную молочку не проблема, однако и в ЕС такое количество фальсификата.
Только в Италии сыр без пальмового масла, но её скоро нагнут и там то же будет такое же продовольствие. как и у нас, как и в ЕС везде.
Хотя хлеб у нас одного качества с ЕС стоит дешевле раза в три-четыре, там хлеб с соей стоит в два раза дороже чем у нас.
Так все дешевле же стало? Нет?
ИМХО цена на овощи прошлогодняя, но дождёмся поста, обычно тогда овощи начинают расти.
Иногда он еще кушает, апельсины, мандарины, бананы и даже изредка виноград(ну, это самые расточительные, конечно).
Цитрусовых полно, стали дороже, но не в два-три раза.
Винограда тоже. как грязи, ценник чуть-чуть поднялся, странно не правда ли?
Евро вырос в два раза, а виноград всего на 15-20%.

Я даже знаю, что вы ответите.
И приведу фотки в доказательство своих слов.
Пока не совсем.
Количество в штуках интересно кладовщику.
А лукавая статистика только обывателю.
Экономические показатели оцениваются в деньгах.
Это при условии, что ими не манипулируют в своих интересах.
Такие вещи надо бы знать...
Правильно говорите, внимательней относитесь к тому, что Вам пытаются повесить на уши.
Если в Сан Марино количество автомобилей на душу больше, чем в США в 3 раза.
Был я там недавно, ребята превратили развалины прошлых веков в большую барахолку.:Good:
Но машинки там маленькие, в Коломне круче.
Как видите, маленькая Южная Корея продала продукции почти в 10 раз больше, чем "лидер" отрасли.
Можно узнать марку их реактора?
Или где там они производят СЯТ?;)
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.007
Адрес
Германия
Что касается Силовых машин, то Германия экспортирует электротехнического оборудования на 250 млрд евро.

Силовые машины и электротехническое оборудование это одно и тоже?
 
Сверху