Россия лишится возможности производства легкой военной техники в Харькове

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Россия лишится возможности производства легкой военной техники в Харькове
25.06.07 12:28

Министерство промышленной политики Украины требует перенести производство специализированной легкой бронированной техники с проданного российской группе ГАЗ Харьковского тракторного завода (ХТЗ) на харьковский завод им. В.А. Малышева. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», генеральный директор завода им. В.А. Малышева Виталий Милостивый заявил, что соответствующий приказ подписан еще месяц назад, а перенос обусловлен излишним интересом россиян к производству легкой бронированной военной техники.

«Есть решение коллегии Министерства промышленной политики, есть приказ министра о том, чтобы передать специальное производство с завода ХТЗ на завод им. В.А. Малышева, — сообщил он. — Завод ХТЗ успешно многие десятилетия развивал производство специальной техники, и это одна из лучших продукций в мире, но учитывая, что завод приватизируется, и основные акционеры — это российские бизнесмены, а спецтехника является государственной продукцией, то принято решение о передаче на наше государственное предприятие всех наработок и всего этого производства».

Отметим, что под спецтехникой имеется в виду МТ-ЛБ — легкий бронированный многоцелевой транспортер. МТ-ЛБ при СССР выпускали заводы только трех стран — Украины, Болгарии и Польши, а после развала СССР их собирали только на ХТЗ. Всего за время работы завода было выпущено около 50 тыс. машин, которые стоят на вооружении 40 стран мира. МТ-ЛБ успешно использовался в Афганистане и в обеих чеченских войнах.


«Перевод производства с ХТЗ – это большой плюс, — считает Милостивый. — Если это произойдет без потерь кадрового потенциала — в первую очередь тех конструкторов, технологов и инженеров, которые десятилетиями создавали эту технику, то для нашего завода это дополнительные заказы, продукция и рабочие места. Речь идет о сотнях миллионов гривен в год для завода».

Генеральный директор завода им. В.А. Малышева также отметил, что «мы подготовили все необходимые обращения в Министерство обороны, на завод ХТЗ». «Мы не знаем, насколько большим будет желание со стороны завода ХТЗ выполнять приказ Министерства», — признал он.

Он пояснил, что «Россия пытается копировать производство МТ-ЛБ, чем и вызвано это решение о передаче производства, потому что тот собственник, который приобрел ХТЗ, владеет и производством спецтехники в России». По его словам, этому собственнику «поставлена задача российскими военными наладить там это производство, что и вызывает тревогу в Украине».

Напомним, что в мае 2007 года Харьковский тракторный завод был приватизирован российской группой ГАЗ. Оборот ХТЗ за 2006 год составил $69 млн.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/12567/
 
Сверху