Россия в возможном локальном конфликте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Со времен 2WW Россия никогда не сталкивалась с более менее сильной страной в плане ПВО и авиации, в отличие от США. Афганистан и Чечня по сути – являлись партизанскими войнами, и основным видом авиации была штурмовая и бомбардировочная. Но у меня возник такой вопрос: может ли Россия сегодня по примеру США «завалить» небольшую страну, обладающую более менее приличной авиацией и средствами ПВО? (3 мировую не предлагать – конфликт с США или Китаем) В качестве примера предлагаю следующий сценарий: локальный конфликт разворачивается примерно в 2012 г. В принципе выбрать страну довольно сложно, так как видимых и представляющих прямую угрозу стран в ближайшее будущее врят ли предвидится. Меня интересует именно действия России в случае локального конфликта с страной, имеющей нормальные ВВС и ПВО. Форумчане могут предлагать свои версии, страны, или просто действия и возможности ВВС России. Я не заставляю строго придерживаться нижеописанного варианта событий.
Предлагаю свой вариант: Грузия собралась решить судьбу Абхазии и Южной Осетии силовым методом. До этого она получала финансовую помощь в больших размерах от США и б/у вооружение от НАТО и ряда стран (Украина например). На вероятное вооружение предлагаю:
Авиация: 20-30 МиГ-29; 20 F-16С; 20-30 Су-25КМ; 20 Mirage 2000N; транспортные и специальные самолеты (Ан-12; Ан-30Б; Ан-72 и т. д.). Вертолеты: 10-15 Ми-24; 25 Ми-8МТ; 15 UH-1N; 15 AH-1J.
ПВО: 15-20 комплексов ЗРК «Куб», 2-3 дивизиона С-200, 5-10 комплексов IHAWK в варианте с самоходной пусковой установкой, 100-200 ПЗРК Stinger-POST или Стрела-2М.
+ средства РЭБ. Может и еще что-то упустил, так дополняйте.
Что думаем? Какие действия Россия должна предпринять? Ваш взгляд на тактику ВВС России?
Грузию я взял чисто условно, никому ничего не навязываю, против грузинского народа ничего не имею. Только против их руководства.
О сегодняшней ситуации с грузинской армией читать здесь.
Кстати Грузия сегодня занимает первое место в мире по темпам закупок оружия.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Phaeton написал(а):
Со времен 2WW Россия никогда не сталкивалась с более менее сильной страной в плане ПВО и авиации, в отличие от США...
Если не секрет, с какой "более менее сильной страной в плане ПВО и авиации" сталкивались США?! :Cool:
Югославия, Афганистан, Ирак?
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Бывалый написал(а):
Phaeton написал(а):
Со времен 2WW Россия никогда не сталкивалась с более менее сильной страной в плане ПВО и авиации, в отличие от США...
Если не секрет, с какой "более менее сильной страной в плане ПВО и авиации" сталкивались США?! :Cool:
Ирак и Вьетнам
mocking.gif
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
какая особенная тактика, страна маленькая поэтому закидать ее ракетами не представляется проблемой, разбомбить всю инфраструктуру, дороги мосты эл станции, порты аэропорты. нефтебазы, амеры както отличаются чтоль, схема помоему стандартна и при наличии подробного исчерпающего плана успех 100%.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
aurora написал(а):
какая особенная тактика, страна маленькая поэтому закидать ее ракетами не представляется проблемой, разбомбить всю инфраструктуру, дороги мосты эл станции, порты аэропорты. амеры както отличаются чтоль, схема помоему стандартна и при наличии подробного исчерпающего плана успех 100%.
Я отвечу цитатой:
"- Они и не сомневаются, что победят. Их интерсует другое: какой ценой?" Wind (он же Breeze, он же Вуду, он же Жуки-Пуки). Форум Сухого. Тема "F-22 завоевывает превосходство в воздухе"
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Phaeton написал(а):
Шутка?
Но у меня возник такой вопрос: может ли Россия сегодня по примеру США «завалить» небольшую страну, обладающую более менее приличной авиацией и средствами ПВО?
Чем закончилась война во Вьетнаме мы прекрасно помним...
На очереди Ирак...

Потери авиации США во Вьетнамской войне
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
"- Они и не сомневаются, что победят. Их интерсует другое: какой ценой?" Wind (он же Breeze, он же Вуду, он же Жуки-Пуки). Форум Сухого. Тема "F-22 завоевывает превосходство в воздухе"

Война всегда догорое удовольствие, плата: деньги или жизни солдат.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Бывалый написал(а):
Чем закончилась война во Вьетнаме мы прекрасно помним...
Да было дело. Потрепали авиацию, тем не менее она показала себя не так уж и плохо. Но ведь США действовали в ситуации с сильной ПВО и с вьетнамской авиацией бои были. У нас же таких аналогичных условий никогда не было.
На очереди Ирак...
В ираке амеры все сделали просто блестяще. А то что сухопутная часть застряла, дак это уже другая тема, из другой песни.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

aurora написал(а):
Война всегда догорое удовольствие, плата: деньги или жизни солдат.
Я имею ввиду боевые потери в авиации
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Бывалый написал(а):
Чем закончилась война во Вьетнаме мы прекрасно помним...
На очереди Ирак...
вопрос не про это.
Вопрос сможет ли Россия потянуть операцию на уровне "Бури в Пустыне"
и я бы дал шансы для Грузии как 50/50.
С одной стороны - горная местность значительно усложняет работу РЛС ПВО
С другой - возможность засад ( в т.ч. авиационных)
т.е. ЗРК местоположение которых известно будут накрыты быстро и с минимальными потерями, Воздушные бои 1:1, а вот охота за оставшимися ЗРК обойдётся дорого.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Спасибо almexc, что разьяснил. Я про это и говорю, собственно Грузию для примера взял.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Phaeton написал(а):
Да было дело. Потрепали авиацию, тем не менее она показала себя не так уж и плохо. Но ведь США действовали в ситуации с сильной ПВО и с вьетнамской авиацией бои были. У нас же таких аналогичных условий никогда не было
Были такие ситуации, и именно в этой стране на стороне армии Хо Ши Мина. :grin:
Phaeton написал(а):
На очереди Ирак...
В ираке амеры все сделали просто блестяще. А то что сухопутная часть застряла, дак это уже другая тема, из другой песни.
Что блестяще дали иракским истребителям, спокойно интернироваться в Иран? :)
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
А самим грузинам ето надо. Может сядем лучше за стол - вино попьём, шашлык кушать будем, Сулико споем. Вах.
А если серьёзно- не пойдут грузины. Найдут конечно пару тысяч идиотов . но основная масса - не пойдет. Есть еще Авторитетные люди, которым война не нужна.
Ну, а по теме. Грохнуть несколько новых ОДАБов и войне конец.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Да. Серьезной войны не получится. Это понимают и наши начальники и грузинские. Прямого боестолкновения противник не сдержит, поэтому тактика та же. что и в Чечне. Партизанская война, бо всю бронетехнику и ПВО и ВВС и(А ВМФ у Грузии есть?) вынесут в течении недели-двух. ИМХО - это будет большая антитеррористическая операция. Если грамотно спланировать, обеспечить информационную поддержку по ТВ, в газетах и Интернете. Господство в воздухе->выброска десанта в ключевые точки - > морской десант в порты ->арест правительства и передача его вновь сформированному правительству из оппозиции. Плюс использование свежих горнострелковых бригад, плюс чеченские батальоны, плюс армии Абхазии и Ю.Осетии. То есть всех тех, кто имеет горную подготовку.
Примерно так.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
almexc написал(а):
Бывалый написал(а):
Чем закончилась война во Вьетнаме мы прекрасно помним...
На очереди Ирак...
вопрос не про это.
Именно про это! Вы просто не очень внимательно читали начало темы!
Но у меня возник такой вопрос: может ли Россия сегодня по примеру США «завалить» небольшую страну, обладающую более менее приличной авиацией и средствами ПВО?
Ключевая фраза: завалить
Угу?!
almexc написал(а):
Вопрос сможет ли Россия потянуть операцию на уровне "Бури в Пустыне"...
Россия может даже потянуть операцию на уровне "Бури в городе".
Не говоря уже о пустыне...
almexc написал(а):
и я бы дал шансы для Грузии как 50/50.
В Грузии поставят жирную точку (если они начнут агрессию) сами абхазы с осетинами...
almexc написал(а):
С одной стороны - горная местность значительно усложняет работу РЛС ПВО
С другой - возможность засад ( в т.ч. авиационных)
Авиационные засады бывают только в американских блокбастерах...
almexc написал(а):
т.е. ЗРК местоположение которых известно будут накрыты быстро и с минимальными потерями, Воздушные бои 1:1, а вот охота за оставшимися ЗРК обойдётся дорого.
См. выше
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Бывалый написал(а):
Именно про это! Вы просто не очень внимательно читали начало темы!
Ключевая фраза: завалить
Угу?!
Бывалый, вы просто прикапываетесь к словам. Неважно, как я там выразил свою мысль, almexc выразил ее за меня: "Вопрос: сможет ли Россия потянуть операцию на уровне "Бури в Пустыне"?
Россия может даже потянуть операцию на уровне "Бури в городе".
Не говоря уже о пустыне...
Сам то хоть понял что сказал? Дальше просто не комментирую.
Если б было все так просто...
ЗРК дальнего радиуса нужно еще подавить, а что там у нас с РЭБ? Кто-нибудь может сказать? Вот я знаю самолетик, Ан-12БК-ППС, старый, как г*но мамонта, его С-200 собьет дальше, чем он помехи начнет ставить. Про контейнеры, подобные этому у нас практически ничего не известно. Есть конечно определенные проблемы с мобильностью С-200, теоретически его можно достать с помощью любой КР.
ЗРК типа Куб и Оса разбомбят со средних и больших высот.
Комплекс IHAWK невозможно будет разбомбить со средних высот, можно попробовать с больших, что весьма проблематично (высота поражения 17 км) Кроме того израильтяне используют телевизионную систему Super Eye, которая позволяет визуально обнаруживать самолёт на дальности 30-40 км и опознавать его на дальности 17-25 км., т. е. в принципе РЛС можно и не включать, для скрытности, а дождаться определенного момента и пустить ракеты.
Так как действия в условиях горной местности, то наверняка большой успех будет у зениток и стингеров - придется забираться на высоту - а здесь опять же опасность быть сбитым ЗРК С-200 или IHAWK.
Что касается авиации, то от соотношения 1:1 я просто валяюсь..
Нетушки, не верю я :? в собачьи свалки. По самолетикам будут работать либо МиГ-31, либо Сушки с PBB-AE да еще и A-50 в придачу. Хотя если опять же америкосы снабдят их F-16-ые контейнерами AN/ALQ-131, то факт гарантированного уничтожения еще :?:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Бывалый написал(а):
В Грузии поставят жирную точку (если они начнут агрессию) сами абхазы с осетинами...
Это врят ли, если учитывать темпы американской помощи младой демократии Грузии. Впрочем это совершенно другой вопрос.
 

NEM'ой

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Ивановская об.
Отвечаю на вопрос:
Сначало добавлю, что к 2012 у нас будет ГЛОНАСС... это к слову, дабы не придирались к некоторым моментам.

Ночь. С нескольких аэродромов поднимаются наши стратеги, Ту-95, ту-22М3 и Ту-160 и поддержка Су-34, одновременно злетают русланы с десантом и А-50, так же множество истребителей. А-50 указывают цели стратегам, специальные мадернезированные постоновщики помех "глушат системы ПВО, стратеги фигарят КР, в след за ними летят Су-34, КР поражают большую часть ПВО, Су-34 на малой высоте, с большой скоростью летят меж дыр и атакуют аэродромы, не давая грузинским истребителям взлететь, дальше идут волны с десантом, захватывающим важные пункты (Аэродромы, милицейские пункты, радиостанции), через границу перебрасывается одновременно спецназ, что берет штурмом парламент и скручивает всей верхушке руки. Одельные части наводят при помощи ГЛОНАССа КР на обнаруженные грузинские сухопутные части.
Тем временем на захваченные Аэродромы содятся транспортные самолеты, с новыми пачками солдат и техники, через некоторое время начинается массированое наступление. С воздуха оставшиеся грузинские сухопутные части уничтожаются при помощи господствующей авиацией, через границу переходят сухопутные части для полного захвата страны. Утром по телевиденью объявляется об "освобождении" страны от "плохого" режима и к власти приходит "хорошая" оппазиция.
Мир будет стоят перед фактом и не сможет ничего пискнуть, предположительный захват Грузии будет закончен через 16-30 часов после начала операции.

Так что россия спокойно может захватить любую соседнюю страну.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Может ли Россия завалить маленькое государство?

Да, конечно может. А что нам мешает?

Грузию? Не смешите мои ботинки, даже со всей помощью от американцев, Грузия НИКАК не может противостоять Россие. А партизанскую войну аля чечня у нмих тоже не получится, потому что там нету той базы поддержки, которая нужна партизанам.

Мы Осетины их ненавидим, Абхазы ненавидят их еще больше чем мы.

Успех Американцев в Ираке, если это можно так назвать, ничуть не превышает успех Российской армии в Чечне.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Ладно. Грузию растерзали. А Япония? (К тем годам наверное обзаведется JSF и захочет загробастать Курилы и Южный Сахалин :) )
Ну а если без смеха - у нас до сих пор не подписан мирный договор, Япония так и не отказалась от территориальных претензий, и у них поставлен вопрос об снятии всех ограничений по части армии. Может я и преувеличиваю об предстоящем конфликте (а скорее всего это именно так), но давайте проанализируем действия России в случае агрессии Японии.
 

NEM'ой

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Ивановская об.
Да-да, если в чечне, там боевики чаще были как "свои", то в грузии, абхазы и осетины сам возьмут в руки ружья да пойдут искать партизан.:)

С японией:
Тут еще проще, размещаем на границе ракеты малой и средней дальности и японская агрессия как рукой снимется!:)
А если серьезно, то сценарий такой:
За два-три дня до начала операции заброс в страну спец. наза. и агентов, подключение посольства. Все они размещаю датчики ГЛОНАСС на правительственных здания, на муниципальных сооружениях.
Ночь.
Захват спецназом правительства и высшего военного руководства, с этот момент начинается массированный налет авиации, залп дальнобойными Х-555 по флоту, и ПВО, прорывы Ту-160 и Су-34, атака КР типа Бра-Мос с ГЛОНАСС наведением на передатчики, использование тихоокеанского флота и боевых верталетов, для уничтожения остатков армии, захват десантом аэропоротов, высадка морпехов и захват поротов. Далее переброска сухопутных частей. На счет партизан... япония слишком благополучная страна, чтобы там были массовые партизанские движения - это вам не идеологический Иран.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху