Российская электроника

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/bolee-1...ut-kosmiceskie-kompanii-oez-tehnopolis-moskva
Компании особой экономической зоны «Технополис Москва», поставляющие свою продукцию для космической индустрии, получили более 100 патентов на изобретения и полезные модели.
«Ангстрем» выпускает особо стойкие к внешним воздействиям микросхемы. В арсенале предприятия шесть патентов на изобретение и одно ноу-хау.
Больше всего патентов среди компаний особой экономической зоны у «Микрона». В арсенале компании порядка 50 патентов.
свыше 30 патентов у научно-производственного центра «Элвис», который получил статус резидента ОЭЗ в декабре прошлого года. Его микросхемы обеспечивают работу бортового авиакосмического оборудования.
Для космической отрасли создают современную продукцию и в группе компаний «Электронинвест», обладающей четырьмя патентами на полезную модель.
«Завод Протон» имеет ряд разработок, защищенных авторским правом.
компания «Бутис» с четырьмя патентами на изобретение и полезную модель, создает, в частности, радиочастотные фильтры для шлемофонов космонавтов.
«Лаборатория Микроприборов» в феврале получила лицензию на осуществление космической деятельности. Она может изготавливать составные части приборов для управления, навигации, измерения, контроля, испытаний в составе космических аппаратов.
О готовности участвовать в проектах космического направления заявляют и представители компании «Плазариум», имеющей компетенции в сфере ракетных двигателей, а также специалисты в области 3D-печати – компания «Аддитивный инжиниринг» и производитель специального питания «Академия Т».
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
про эти не в курсе, а так оптика от Швабе в продаже в ассортименте
Да вот в том и дело, что расценок именно на камеры они не пишут. Только общие слова про "конкурентоспособные цены"
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/mikron-...zaciu-stenda-na-vystavke-expoelectronica-2021
Микрон на выставке ExpoElectronica представил новинки серийной продукции и перспективные разработки. Продукция Микрона представлена на коллективных стендах ГК «Элемент» и ГК «Радиант».
Микрон представляет первую российскую платформу для разработок на основе микроконтроллера со встроенной ГОСТ-криптозащитой MIK32 с ядром RISC-V, разработанную и произведенную совместно с НИИМА «Прогресс», которая позволяет реализовать модули и прикладные решения NBIoT, Ethernet, EDGE, GSM, CAN, Wi-Fi, ZIGBEE и др., микроконтроллер доступен для предзаказа.
Для разработчиков радиоэлектронной продукции и предприятий, заинтересованных в импортозамещении / локализации сформирован каталог функциональных аналогов иностранной продукции, освоенных Микроном в серийном производстве и доступных для промышленного применения.
На примере инвентаризации стендов демонстрируется коробочный комплект для автоматической инвентаризации материальных ценностей на основе технологии RFID. В комплект, который обеспечит мгновенный учет объектов без дополнительного ПО и дорогостоящих интеграций, входит мобильный считыватель с предустановленным ПО и набор меток для различных поверхностей. Данный современный инструмент цифрового учета доступен в интернет-магазине Микрона.
Микрон производит более 700 типономиналов продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов, управления питанием и RFID-маркировки для различных отраслей цифровой экономики.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://www.playground.ru/misc/news...materinskih_plat_na_chipsete_amd_b450-1105144
В России на заводе GS Group в Гусеве (Калининградская область) стартовал проект по локализации производства электронных устройств и компонентов. Выпуском компьютерных комплектующих и периферии занялись GS Group и группа компаний Philax («Филакс»).
началось производство российской материнской платы Philax на чипсете AMD B450. Кроме того, группа компаний Philax пообещала представить материнские платы для российских процессоров «Эльбрус» и «Байкал» уже в следующем году.
плата поддерживает семейство процессоров AMD AM4 Ryzen, оперативную память DDR4 объёмом до 128 ГБ, имеет четыре порта USB 3.1 Gen1, четыре SATA 3 6.0 и два USB 2.0.
На начальной стадии планируется выпустить не менее 40 000 материнских плат Philax, которые будут включены в перечень изделий Единого реестра российской радиоэлектронной продукции в мае этого года.
GS Group.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/141100/
НПЦ «Элвис» представил 3 новые микросхемы, которые представляют собой системы на кристалле (СнК) разного класса.
Процессор 1892ВМ248 RoboDeus — 50-ядерная гетерогенная СнК для встраиваемых систем и робототехники, высших роботов, серверов с элементами искусственного интеллекта, СХД и ЦОД. Процессор 1892ВА018 «Скиф» предназначена для построения мобильных и встраиваемых интеллектуальных систем для телекоммуникационных, навигационных, мультимедийных приложений, мультисенсорной обработки сигналов, робототехнических систем и других приложений.
Малопотребляющий микроконтроллер ELIoT предназначена для применения в условиях ограниченного энергопотребления и обеспечения доверенности в IoT-сетях.
Микросхема ELIoT представляет собой систему на кристалле сверхмалопотребляющего микроконтроллера для систем управления и навигации, например: промышленный интернет вещей, умные сенсоры, трекеры. Высокопроизводительная микропроцессорная СнК ELIoT изготовлена по технологии КМОП 40 нм и включает 2 ядра CPU ARM Cortex-M33, навигационное ядро ГЛОНАСС/GPS и встроенные порты ввода/вывода.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/141137/
«Росэлектроника» разработал оборудование для стандарта LoRaWAN (Long Range Wide Area Network), которое позволяет создавать энергоэффективные сети интернета вещей дальнего радиуса действия. Новые приборы способны на расстоянии до 5 км осуществлять беспроводной сбор данных с различных периферийных устройств — например, датчиков дыма или счетчиков электроэнергии. Благодаря низкому энергопотреблению, изделия могут работать автономно до 10 лет.
В комплект оборудования, разработанного Омским НИИ приборостроения, входят два радиомодема, счетчик импульсов и датчики состояний. Радиомодемы предназначены для подсчета импульсов и сбора данных с последующим накоплением и передачей этой информации по протоколу LoRaWAN на базовую станцию. Счетчик импульсов и датчики состояний обеспечивают измерение постоянного напряжения в диапазоне от 0 до 10 В и применяются для контроля технологических процессов. Датчики имеют встроенную систему защиты информации, которая позволяет обеспечить надежную передачу данных и нивелировать уязвимости протокола.
«Заложенный в разработанных нами устройствах функционал позволяет решать широкий объем задач, связанный со сбором данных и их беспроводной передачей. При этом для создания сети необходимо существенно меньшее количество считывающих устройств, чем при использовании зарубежных аналогов. Тем самым значительно повышается надежность системы и ее экономическая привлекательность. Мощности предприятия позволяют производить до 100 000 устройств в год. Серийное производство стартует в 2021 году».
LoRaWAN.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/rks-pro...-kosmose-miniaturnogo-kosmiceskogo-navigatora
Созданный ООО «Азмерит», дочерней компанией холдинга «Российские космические системы», малогабаритный звездный датчик АЗДК-1 для малых космических аппаратов, начал летные испытания. Прибор включен в состав сверхкомпактного спутника дистанционного зондирования Земли «Орбикрафт – Зоркий» производства российской частной космической компании «Спутникс», который был выведен на околоземную орбиту 22 марта 2021 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» в числе 38 космических аппаратов.
Звездный датчик предназначен для определения пространственной ориентации конструкций, на которые он установлен, относительно инерциальной экваториальной звездной системы координат через наблюдение звезд в видимом спектральном диапазоне. АЗДК-1 – автономный, он самостоятельно рассчитывает кватернион ориентации и передает его бортовому компьютеру космического аппарата.
«Азмерит».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://www.rusnano.com/about/press...ekundnyy-lazer-dlya-rezki-sapfirov-i-kremniya
Компания Polarus выпустила новую модель волоконного пикосекундного лазера PL Beta для микроэлектронной промышленности. По оценкам компании, отечественное оборудование будет стоить ощутимо дешевле зарубежных аналогов. Серийное производство планируется начать в 2022 году.
Лазер PL Beta предназначен для резки и обработки сапфиров, кремния и других хрупких материалов.
«Наш лазер позволит справляться с такими сложными операциями, как аккуратная резка сапфира, не прибегая к дорогим и громоздким твердотельным лазерам. PL Beta оперирует очень короткими импульсами, 38 пикосекунд, поэтому под воздействием излучения материал испаряется, а не плавится, как при обработке наносекундным лазером. В итоге получается очень аккуратный рез с ровными краями. Такую аккуратную обработку можно сделать фемтосекундным лазером, но это стоит существенно дороже».
PL Beta.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/141340/
«Швабе» впервые представил современный комплекс «Сегмент Гамма» для обнаружения взрывчатых веществ и опасных химикатов. Опытный образец демонстрируется на международном салоне «Комплексная безопасность», который проходит в эти дни в Подмосковье в парке «Патриот».
«Сегмент Гамма» осуществляет непрерывный мониторинг воздуха в помещении на предмет взрывчатых веществ, опасных химических и биологических агентов. Время срабатывания устройства на угрозу не превышает пяти секунд. Эффективность — не менее 99,8%.
Комплекс можно использовать на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и метро, торговых центрах, кинотеатрах, концертных, выставочных залах и т. д.
Производство комплекса осуществляет Красногорский завод им. С. А. Зверева в партнёрстве с компанией «Тробио».
«Сегмент Гамма».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/141332/
Научно-производственное предприятие «Гиронав» при поддержке Зеленоградского нанотехнологического центра (ЗНТЦ) — разработало высокоточный гироскоп для беспилотников.
Новая разработка отличается повышенной точностью и низким шумом.
Созданный гироскоп нацелен на импортозамещение в сегменте микроэлектромеханических (МЭМС) датчиков угловой скорости.
«МЭМС-датчики угловой скорости в России выпускаются, но зачастую используются внутри производственных цепочек крупных корпораций и не попадают в свободную продажу. Новая разработка, наоборот, адресована открытому рынку. Реализация данного проекта будет способствовать решению задачи импортозамещения в сегменте высокоточных МЭМС-датчиков угловой скорости, в котором в настоящее время более 50 процентов занимает продукция зарубежных производителей».
НПП «Гиронав» — российский разработчик и производитель инерциальных МЭМС решений. Продуктовая линейка компании включает гироскопические модули, системы ориентации и инерциальной навигации. Производственная площадка, офис и испытательная лаборатория предприятия располагаются в Зеленограде.
«Гиронав».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/141337/
«Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва более пяти лет назад приступили к проектированию активных цифровых фазированных антенных решёток, включая такие их компоненты как малошумящие усилители и блоки цифровой обработки сигналов.
Уже изготовлены первые лётные образцы МШУ L-диапазона для аппаратуры радионавигации и завершаются предварительные испытания МШУ Р-диапазона, применяемого, в том числе для антенной решётки и ретранслятора. Кроме того, в этом году планируется провести лабораторно-отработочные испытания МШУ S-диапазона, создаваемого для облучающей системы.
Опытный образец ЦДОС проходит конструкторскодоводочные испытания, после которых он будет направлен на комплексную проверку уже в составе многолучевой антенны. Данный образец изготавливали полтора года. А сборка уже нового образца для предварительных испытаний у специалистов приборного направления Решетнёвской фирмы может занять всего около полугода.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://scientificrussia.ru/news/no...niruet-poverhnost-zemli-skvoz-lyubye-pregrady
Ученые Центра компетенций НТИ "Сенсорика" Национального исследовательского университета "МИЭТ" (НИУ МИЭТ) создали новую радиолокационную платформу дистанционного зондирования Земли с летательных и космических аппаратов. Она позволяет получать изображения земной поверхности, сопоставимые по качеству с оптическими, вне зависимости от освещенности, погоды, наличия облаков или крон деревьев.
"Известно, что чем ниже диапазон частот, тем больше у волны проникающая способность, поэтому съемка с нашего радиолокатора может осуществляться не только через облака и туман, но и под листвой. Соответственно, если оптическим методом при идеальных условиях можно отснять лес, то наш радиолокатор сможет проникнуть под лиственный покров и сможет увидеть в этом лесу, например, несанкционированную свалку".
Радиолокационная платформа, по его словам, решает широкий спектр задач из разных областей реального сектора экономики. С помощью радиолокатора можно составить картинку не только видимой поверхности, но и дать ее расширенную интерпретацию, уточнив, например, состояние почвы и растительности.
"Помимо самого программного обеспечения, мы сделали еще и алгоритмы обработки, которые позволят работать без использования навигационных данных. Мы обрабатываем отраженные сигналы с использованием разработанных алгоритмов, что позволяет отказаться от дорогостоящей габаритной инерциальной навигационной системы. Это, в свою очередь, делает возможным размещение радиолокатора на малых беспилотных летательных аппаратах".
Ученые МИЭТ создали модульную платформу, в которой в зависимости от задач меняется диапазон частот.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://www.equipnet.ru/news/tech/tech_26296.html
В подмосковной ОЭЗ «Дубна» компания «Нордавинд» запустила лицензированное производство компактных медицинских изделий для экспресс-мониторинга работы сердца.
«Официальный статус инновационных приборов, производимых в Московской области на территории ОЭЗ «Дубна», открыл новые возможности в их использовании: они могут применяться в профессиональной отечественной медицине, а также в зарубежной диагностике сердечно-сосудистых заболеваний».
Медицинские приборы – кардиокомплексы для выявления сердечно-сосудистых заболеваний компании «Нордавинд» пользуются спросом не только в России, но уже успешно поставляются более чем в 100 стран мира. В их числе Великобритания, Швеция, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Испания, Иран, Египет, Израиль, Индонезия и др.
Прибор подключается к смартфону, а полученные данные можно сохранить, чтобы затем показать лечащему врачу или выслать в облачный сервис для автоматической расшифровки.
Второй портативный кардиограф ECG Dongle Full предназначен для профессионального применения. Его стоимость в 10-15 раз ниже как отечественных, так и импортных аналогов. Теперь у любой больницы или фельдшерского пункта есть возможность диагностировать сердечные заболевания с помощью точного полноценного электрокардиографа.
«Нордавинд».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/reziden...ssirit-proizvodstvo-elektronnyh-mikropriborov
Резидент особой экономической зоны столицы, компания «Маппер», инвестирует в расширение производства электронных микроприборов (МЭМС) около 40 млн рублей.
МЭМС-устройства представляют собой различные детали микрометровых размеров: датчики, сенсоры, гироскопы, переключатели, игровые контроллеры и отражатели света. Они используются в системах навигации, автомобилях, аэрокосмических технологиях, биомедицине, лазерных принтерах, беспроводных и оптических коммуникациях.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/niiet-gotov-postavlat-elektronnye-komponenty-dla-avtoproma
НИИЭТ готов поставлять электронные компоненты для автомобильной промышленности.
Нашим предприятием получено сертификационное письмо, подтверждающее соответствие требованиям стандарта IATF 16949:2016, АО «НИИЭТ» в условиях острого дефицита ЭКБ иностранного производства готово предложить отечественным разработчикам и производителям автоэлектроники широкую номенклатуру электронной компонентной базы.
В сферу выпускаемой продукции АО «НИИЭТ» входят цифро-аналоговые преобразователи, интерфейсные интегральные микросхемы, процессоры цифровой обработки сигналов, модули ВЧ- и СВЧ-усилители мощности, сверхбольшие интегральные схемы типа «система на кристалле» и микроконтроллеры. Также предприятие разрабатывает изделия на основе перспективной технологии GaN, преимуществом которой над кремниевой технологией является уменьшение размера кристалла при одних и тех же заданных сопротивлениях включения и напряжения пробоя.
поставки компонентов на рынок российских автомобилей планируется начать в третьем квартале 2021 года, а на международный уровень со своей продукцией предприятие может выйти уже в 2022 году.
Стоит отдельно отметить микроконтроллер К1921ВК01Т, включенный в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, который успешно применяется в средствах измерения, связи, наблюдения, безопасности, автоматизации производства, в медицине, энергетике, промышленности, в том числе в электроприводах, а также различных системах управления.
К1921ВК01Т — это 32-разрядный универсальный микроконтроллер с расширенными функциями по управлению электроприводом. Построен на базе процессорного ядра архитектуры ARM Cortex-M4F. Имеет в своем составе двенадцать 2-канальных 12-разрядных АЦП с режимами цифрового компаратора для каждого из каналов и контроллер интерфейса USB 2.0 Device/Host с физическим уровнем PHY.
К1921ВК01Т.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/andeks-...-v-rossii-pervye-servery-vypustat-v-2022-godu
Команда Яндекса объявила о запуске производства серверов в России совместно с группой компаний «Ланит», производителем компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ.
Компании создадут совместное предприятие, которое откроет центр разработок — он будет проектировать серверы и предлагать свою продукцию в России и за рубежом.
Совместное предприятие построит в России завод. Он будет производить серверы и системы хранения данных для дата-центров, а также шлюзы и компоненты умных устройств, например, для интернета вещей. Первые серверы должны быть выпущены уже в 2022 году.
Яндекс и Gigabyte предоставят патенты, технологии и собственные разработки серверного оборудования. Специалисты Gigabyte также будут заниматься запуском и отладкой производства. Яндекс и «Ланит» выделят инвестиции для проекта, кроме того, «Ланит» обеспечит дистрибуцию и сервисные центры. ВТБ выступит финансовым инвестором.
Ещё до открытия завода Яндекс планирует частично перенести производство своих серверов из Китая и Тайваня в Россию. Яндекс не только будет устанавливать эти серверы в собственных дата-центрах и использовать для расширения облачной платформы Yandex.Cloud, но и вместе с партнёрами предложит их рынку.
 
Сверху