Российская электроника

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.474
Адрес
г. Пермь
Ходит слух, что Росатый через РЕНО то ли купил, то ли хочет купить линию по производству чипов. Ибо то, что делают наши, никого не устраивает. И вроде РЕНОшники тоже "за" открытия производства чипов в России, так как чипов мало, а надо много.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/roselektronika-postavila-rekord-po-prodazam-gerkonov-2
«Росэлектроника» установила абсолютный годовой рекорд по продажам герконов, поставив заказчикам 234 млн 546 тысяч устройств. Более 90% произведенных изделий поставляется на экспорт в 55 стран мира.
Магнитоуправляемые герметизированные контакты (герконы) производятся на Рязанском заводе металлокерамических приборов (РЗМКП, входит в «Росэлектронику»). Предприятие занимает 14% мирового рынка герконов, входит в тройку мировых лидеров и выпускает более 20 типов устройств с длиной колбы от 7 до 50 мм и коммутируемой мощностью от 1 до 250 Вт.
Предыдущий рекорд продержался 30 лет – в 1991 году РЗМКП отгрузило заказчикам 232 млн штук герконов. В то время практически вся продукция поставлялась на внутренний рынок преимущественно для оборонной промышленности. В этом году завод не только установил рекорд продаж – в марте на РЗМКП был выпущен пятимиллиардный геркон.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://aviation21.ru/razrabotka-kr...-bezopasnost-pilotirovaniya-vertolyota-ka-62/
Росавиация выдала свидетельство годности на систему автоматического управления САУ-62, разработанную Конструкторским бюро промышленной автоматики (Саратов, входит в АО «КРЭТ») для вертолёта Ка-62. САУ обеспечивает вертолёту возможность в автоматическом режиме выполнять полёт по маршруту и без участия пилота заходить на посадку с использованием инструментальных средств ILS.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://www.geoscan.aero/ru/blog/predstavlyaem-multispektralnuyu-kameru-sobstvennogo-proizvodstva
Геоскан представил мультиспектральную камеру Geoscan Pollux
в камере использовали матрицы Sony IMX273 серии Pregius с 12-битным АЦП и объективы 8 мм F/1.8. Благодаря такому тандему Geoscan Pollux не то что не уступает, но и превосходит некоторые зарубежные аналоги. За счет более высокого разрешения (1440×1080) и увеличенного фокусного расстояния изображения отличаются большей детализацией. К примеру, при съемке с самолетных БПЛА, которые ограничены минимальной безопасной высотой, Geoscan Pollux позволяет получить разрешение 5,2 см/пикс.
Помимо основных каналов видимого спектра (синего, красного и зеленого) камера регистрирует дальний красный и ИК — все в узких (12-40 нм) диапазонах.
Геоскан.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
хороший материал по Baikal-S
https://sdelanounas.ru/blogs/145008/
15 декабря на ежегодной конференции компании Байкал Электроникс был представлен процессор серверного класса Baikal-S.
это вполне себе «средненький» серверный процессор уровня Intel Xeon Gold 6148 или того же злополучного Intel Xeon Gold 6230.
функционал процессора абсолютно стандартен и соответствует аналогичным решениям на базе архитектуры ArmV8.
это первый в новейшей истории России конкурентноспособный general-purpose high performance CPU. Причём конкурентноспособный во всех смыслах — по цене, по производительности, по потребляемой мощности. Никаких уникальностей и «аналоговнет». Просто хороший чип, способный достойно соревноваться с конкурентами, с понятными рыночной нишей и перспективами. На конференции Baikal-S был назван (абсолютно верно на мой взгляд) «рабочей лошадкой». Это та самая «рабочая лошадка», которая в состоянии заменить сотни тысяч и миллионы процессоров уровня Xeon, работающих сейчас в датацентрах и на предприятиях всей России(и не только). И сделать это так, чтобы слово «импортозамещение» вызывало у людей не ухмылку и чувство неполноценности, а гордость за страну.
Давайте кратко посмотрим на характеристики данного процессора: архитектура ArmV8, 48 ядер микроархитектуры Cortex-A75, частота ядер 2-2.5 ГГц, техпроцесс 16нм TSMC, TDP 120 Вт.
Baikal-S.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
х
15 декабря на ежегодной конференции компании Байкал Электроникс был представлен процессор серверного класса Baikal-S.
https://industry-hunter.com/minprom...razrabotcika-otecestvennyh-processorov-bajkal
Минпромторг через суд добился взыскания с компании «Т-платформы» 3,26 млрд рублей, выданных министерством в виде субсидий на разработку вычислительной техники, в том числе на отечественные процессоры «Байкал». О
«Т-платформы» подала встречный иск к Минпромторгу, но он не был удовлетворён. Сам же основатель «Т-платформ» Всеволод Опанасенко был задержан в 2019 году по делу, связанному с проблемной поставкой компьютеров на отечественных процессорах в МВД за 357,1 млн руб. Сейчас он находится под домашним арестом. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/145018/
В КБ «Панорама» проведена апробация варианта мобильной геоинформационной системы Панорама Мини Linux (ГИС «Панорама») на базе промышленного защищенного планшета MGT10PRO-46AL1S. ГИС «Панорама» — это универсальная геоинформационная система, предназначенная для сбора пространственных данных, ведения базы геоданных, формирования и обновления цифровых карт и планов, создания информационных систем различного назначения. Для апробации был выбран вариант планшета с операционной системой Astra Linux Орел. ГИС «Панорама» на планшете MGT10PRO-46AL1S показала высокую производительность и хороший отклик экрана на действия оператора. Планшет MGT10PRO-46AL1S разработан компанией Mobile Inform Group, которая производит его на Калужском заводе телеграфной аппаратуры.
Mobile Inform Group — российский разработчик и производитель мобильного оборудования для интенсивной эксплуатации. Устройства соответствуют критериям Минпромторга РФ по импортозамещению и предназначены для автоматизации полевых работ различного назначения.
MGT10PRO-46AL1S.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/145180/
ГК «Телесистемы» (г. Зеленоград) начала выпуск диктофона Edic-mini Dime A128. Он на 35% меньше, чем Edic-mini Tiny+ B70, который был признан Книгой Рекордов Гиннесса как самый маленький диктофон в мире.
Востребованность диктофонов подтверждены тем, что они продаются не только в России, но и в более чем в 30 странах мира.
******************
в нано мы не сильны увы, зато в мини вполне ;)
EDIC-mini Dime A124.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/sozdann...omputer-povysit-nadeznost-kosmiceskih-poletov
«Российские космические системы» завершают разработку перспективного бортового компьютера для космических аппаратов. Отличительные особенности изделия – повышенные радиоционно- и сбоеустойчивость, а также возможность реконфигурации в случае отказа одного из элементов системы.
Новая вычислительная машина разрабатывается для применения как в модернизируемых, так и в перспективных космических аппаратах. В последующем на ее базе будет создана унифицированная служебная платформа с сетевой архитектурой построения, обеспечивающей минимизацию бортовых вычислительных ресурсов и максимальную живучесть изделий.
РКС.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
хорошая статья
https://sdelanounas.ru/blogs/145313/
Компания Promobot — крупнейший в России и Европе производитель сервисных роботов. За 8 лет студенческий стартап вырос в компанию с тремя офисами и более чем сотней сотрудников, поставляющую продукцию в 43 страны.
История Promobot буквально начиналась в гараже на окраине Перми. Именно там стартаперы изготавливали первого промобота — а соседям по кооперативу в шутку говорили, что строят ракету.
За последние пять лет компания Promobot выпустила 7 моделей роботов. 80% используемых комплектующих произведены в России, а технологии распознавания речи и лиц у андроидов компании на прогрессивнее, чем у китайских аналогов.
**************
к какой теме отнести не определился, поместил в электронику
Promobot.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/145397/
«НИИЭТ» отчитался по техническому перевооружению производства СБИС и мощных СВЧ-транзисторов
построены чистые производственные помещения 5 и 6 классов общей площадью 1250 м2, где разместились участки, обеспечивающие полный цикл изготовления кристаллов полупроводниковых приборов на основе кремния. Производство пополнилось новыми установками для выполнения химической обработки, фотолитографии на основе степпера Nikon NSR-2205il2D с нормой 0,28 мкм, утончения пластин и плазмохимического травления на белорусской установке Р200 от компании «Стратнанотек».
Сборочное производство «НИИЭТ» обладает широким спектром возможностей, включающим не только корпусирование полупроводниковых приборов и ИС, но и изготовление многокристальных модулей и систем в корпусе. Оно позволяет упаковывать ИС с числом выводов до 1,5 тыс. и обладает мощностью до 200 тыс. изделий в год.
Создание данной площадки также обеспечивает базу для дальнейшего внедрения на предприятии многообещающей технологии постростового производства на основе гетероструктур нитрида галлия. «Развитие мощных СВЧ- и силовых транзисторов на основе кремния подходит к своим предельным возможностям, поэтому всё более широкое применение находят транзисторы на основе гетероструктур GaN, которые по таким параметрам, как рабочая частота, быстродействие, энергоэффективность, более чем на порядок превосходят кремниевые приборы. В построенных чистых помещениях предусмотрены свободные площади, где планируется установить дополнительное технологическое оборудование, которое с учетом уже действующих технологических участков позволит обеспечить замкнутый цикл кристального производства приборов на основе гетероструктур нитрида галлия на кремниевых подложках диаметром 200 мм»
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
https://industry-hunter.com/sozdann...omputer-povysit-nadeznost-kosmiceskih-poletov
«Российские космические системы» завершают разработку перспективного бортового компьютера для космических аппаратов. Отличительные особенности изделия – повышенные радиоционно- и сбоеустойчивость, а также возможность реконфигурации в случае отказа одного из элементов системы.
Новая вычислительная машина разрабатывается для применения как в модернизируемых, так и в перспективных космических аппаратах. В последующем на ее базе будет создана унифицированная служебная платформа с сетевой архитектурой построения, обеспечивающей минимизацию бортовых вычислительных ресурсов и максимальную живучесть изделий.
Посмотреть вложение 21820
Это чо, они на RS-232 остаются? Судя по пикту-то.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/kompania-iru-nacala-postavlat-reestrovuu-komputernuu-tehniku-v-retejl
Российский производитель компьютеров iRU, компания ООО «Деловой офис», входящая в состав учредителей Консорциума «Вычислительная техника», вывела на розничный рынок свою продукцию, имеющую заключение Минпромторга о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ и внесённую в единый реестр Российской радиоэлектронной продукции.
В конце 2021 года через онлайн-ретейлера «Ситилинк» было реализовано несколько сотен персональных компьютеров, в том числе моноблоков отечественного производства.
Пока речь идёт о ПК iRU «Опал» и моноблоках iRU «Агат» на российских процессорах «Байкал-М».
В ближайшее время производитель намерен развивать канал продаж как в офлайн, так и онлайн-рознице, расширять количество конфигураций в соответствии с анализом пользовательского спроса и пожеланий ретейлеров. Оптовую реализацию техники iRU осуществляет компания MERLION, которой и принадлежит этот бренд.
******************************
интересно будет посмотреть на развитие
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/oktava-vyhodit-na-rynok-vokalnyh-radiosistem
На международной выставке NAMM Believe in music российский производитель электроакустической аппаратуры «Октава» объявил о выпуске линейки беспроводных радиосистем. Новые разработки спроектированы R&D-центром предприятия и находятся на стадии запуска в серийное производство. Ожидается, что уже во втором квартале этого года устройства поступят в продажу.
В январе инженеры-конструкторы «Октавы» завершают тестирование беспроводных вокальных радиосистем. Глобальная премьера новой линейки состоится на The NAMM Show летом 2022 года.
Октава.png
 
Сверху