Российская электроника

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Китайцы и европейцы себе уже прикупили:)

Так понял, что прикупили трассировщик Topological Router. Разве нет? В него и с других САПР можно подкидывать проекты(тот же AD).
Надо попробовать DD, как свободное время будет.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
"Алмаз-Антей" создал полностью российскую систему управления воздушным движением
По словам гендиректора концерна, это позволит избежать влияния иностранных государств, которые могли парализовать движение воздушных судов



almaz-antey-sdal-v-ekspluataciyu-centr-upravleniya-poletami_2.jpeg


almaz-antey-sdal-v-ekspluataciyu-centr-upravleniya-poletami_1.jpeg

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Концерн ВКО "Алмаз-Антей" создал систему управления воздушным движением полностью российского производства, что позволит избежать влияния иностранных государств, которые могли парализовать движение воздушных судов, сообщил гендиректор концерна Ян Новиков.

"Система управления воздушным движением - не совсем гражданский сектор. В особый период она становится системой боевого управления. Сегодня управление воздушным движением над территорией России осуществляется с помощью западных технических комплексов и технологий. Нельзя исключить вероятность наличия различных "закладок", которые в час "Х" будут активированы и просто парализуют управление воздушным движением над нашей страной", - рассказал он в интервью "Российской газете".

По словам Новикова, для исключения такой вероятности президентом России была поставлена задача полностью освоить компетенции по управлению воздушным движением в стране, начиная от создания оборудования и заканчивая разработкой современных алгоритмов для контроля безопасности полетов.

"Реализация данных планов была поручена "Алмаз-Антею". На сегодняшний день задача нами полностью выполнена. Организованы 15 центров управления воздушным движением, все они работают эффективно. К проведению зимних Олимпийских игр 2014 года построен комплекс в Сочи, завершено строительство московского центра", - заявил Новиков, отметив при этом, что система соответствует всем требованиям для обеспечения безопасности, а по некоторым возможностям значительно превосходит зарубежные аналоги.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/4275072
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
На конференции «ЦИПР-2017» «Росэлектроника» демонстрирует защищенную систему хранения с «фейс-контролем»
sejf.jpg

Объединенный холдинг «Росэлектроника» впервые представил систему хранения с биометрическим контролем доступа в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017».

«Интеллектуальный» сейф для особо важных ценностей обеспечивает двухступенчатый контроль доступа путем считывания трехмерного образа лица человека и радужной оболочки глаза.
В систему хранения встроена камера, которая идентифицирует личность и снимает два биометрических параметра: квази 3D образ лица и радужную оболочку глаза. Это обеспечивает высокую степень защищенности доступа в отличие от привычных средств идентификации, например, отпечатков пальцев, которые легко подделать. Кроме того, сейф удобен в использовании: не нужно помнить номер ячейки, носить карточку или бумажный талон. После идентификации владельца система автоматически открывает необходимую ячейку. На распознавание биометрических данных требуется не более 3-5 секунд

Спектр применения системы широк: автоматические камеры хранения на вокзалах и аэропортах, почтовые ящики в жилых домах, постаматы, банковские депозитные ячейки. Кроме того, решение особенно актуально для силовых структур и ведомств, где требуется обеспечить высоконадежное хранение оружия.

Камера хранения включает функцию удаленного контроля и управления по локальной сети через персональный компьютер. В перспективе станет возможным использование для этих целей смартфона и даже смарт-часов. Система надежна, она обладает высокой степенью автономности работы и требует минимальных затрат на обслуживание.

В составе объединенной «Росэлектроники» разработкой системы занимается НПО «Импульс». Опытный образец уже прошел испытания и доказал свою эффективность. Конфигурация камеры хранения и степень защищенности может быть изменена по требованиям заказчика. При необходимости в систему можно установить дополнительное охранное видеонаблюдение и сигнализацию. На данный момент система внедрена на НПО «Импульс»: она установлена при входе в режимное помещение и используется для хранения мобильных телефонов.
Конференция «ЦИПР 2017» проходит 24-26 мая при поддержке Минпромторга России, Минкомсвязи России, Правительства Республики Татарстан, Госкорпорации Ростех. В числе участников мероприятия – представители государственной власти, российские и зарубежные вендоры, предприятия оборонной промышленности, венчурные инвесторы.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Ростех создает защищенную коммуникационную систему для государства и промышленности

Госкорпорация Ростех, российские компании «Оммджи Технолоджи» и «Майнд Лабс» создают прототип унифицированной коммуникационной системы – отечественного аналога Skype с высоким уровнем информационной безопасности для государственных ведомств и промышленности.
Разработка ведется на базе компаний «Булат» - дочерней структуры объединенного холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) и «Ростелекома». Система впервые презентуется в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России 2017», которая проходит в эти дни в г. Иннополис (Республика Татарстан).

Унифицированная система может применяться в организациях и учреждениях как стандарт с точки зрения информационной безопасности. Она совмещает возможности телефонии и мессенджера: позволяет совершать голосовые и видеозвонки, отправлять текстовые сообщения, а также файлы любого формата одному или нескольким абонентам внутри корпоративной сети. При этом система не имеет доступа в интернет и не может быть расшифрована хакерами или иностранными спецслужбами.

«Недавние хакерские атаки наглядно продемонстрировали уязвимость большинства информационных систем зарубежного производства, - комментирует заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин. – В противовес мы создаем отечественные ИТ-и телеком-продукты, которые гарантировано не содержат «закладок» и хорошо защищены от несанкционированного вмешательства извне. Данная разработка по совокупности функций почти не имеет аналогов в мире, а с точки зрения защиты информации – уникальна в своем роде. Это современная, комфортная система, позволяющая передавать конфиденциальную информацию в любых удобных форматах».

В разработке используется коммуникационная платформа (мессенджер) OMMG, сервис видео- и аудиоконференций от компании «Майнд» и программно-аппаратный комплекс компании «Булат», объединяющий сервер многоточечной конференции и оконечное профессиональное оборудование.
В настоящее время проект находится на стадии создания действующего прототипа системы. В рамках конференции «ЦИПР 2017» компании-партнеры ведут переговоры о продолжении совместных работ и планируют подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Конференция «ЦИПР 2017» проходит 24-26 мая при поддержке Минпромторга России, Минкомсвязи России, Правительства Республики Татарстан, Госкорпорации Ростех. В числе участников мероприятия – представители государственной власти, российские и зарубежные вендоры, предприятия оборонной промышленности, венчурные инвесторы.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
«Каста-2» заступила на боевое дежурство в Приморье
c3caf1c931ac9605637603b597e97362_cropped.jpg

Подвижная мобильная РЛС «Каста-2» поступила на вооружение авиабазы истребительной авиации Восточного военного округа в Приморье, говорится в сообщении пресс-службы ВВО.

В нем поясняется, что РЛС может контролировать воздушное пространство, определять дальность, азимут, эшелон высоты полета и трассовых характеристик самолетов, вертолетов, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов и крылатых ракет.

РЛС эффективно применяется в зоне гидрометеообразований и хорошо работает на фоне интенсивных отражений от поверхности, местных предметов.

В состав радиолокационной станции входят: аппаратная машина № 1, антенная машина № 2, дизель-электростанция (машина № 3), прицеп кабельных укладок.

ЭВМ РЛС обеспечивает как комплексирование данных первичной и вторичной радиолокации (включая полетную информацию), так и управление опознаванием целей в назначенной основной одной из систем.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Зеленоградцы разработали инновационную радиолокационную систему безопасности
orwell-r_interface_0.jpg


Разработка АО «ЭЛВИС-НеоТек» обладает сектором сканирования 3600 и обнаружением на расстоянии 3 км и представляет собой всепогодную круглосуточную систему охраны периметра территории. Инновационное решение в области безопасности зеленоградской компании презентовал председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс в ходе проведения «Дня РОСНАНО» в Совете Федераций РФ. Об этом сообщает пресс-служба инновационного территориального кластера «Зеленоград».

Анатолий Чубайс выступил на заседании верхней палаты Федерального Собрания. Выступление было посвящено стратегии создания и развития наноиндустрии за период 2007-2017 годов.

Также в здании Совета Федерации была развернута выставка продукции портфельных компаний АО «РОСНАНО» и нанотехнологических центров Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

При обходе выставки председатель Правления УК «РОСНАНО» продемонстрировал председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, ее первому заместителю Николаю Федорову и председателю Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиде Драгункиной продукцию и решения портфельных компаний РОСНАНО. Среди них была представлена радиолокационная система Orwell-R разработки и производства компании «ЭЛВИС-НеоТек».

Системы безопасности, разработанные АО «ЭЛВИС-НеоТек», позволяют эффективно защищать объекты различного масштаба и назначения с применением технологий видеоаналитики, мультиспектрального компьютерного зрения и семантического анализа изображений. Это значительно повышает эффективность работы служб безопасности благодаря автоматическому обнаружению важных событий и потенциальных нарушителей, снижению негативного влияния человеческого фактора.

Компетенции АО «ЭЛВИС-НеоТек» подтверждены многочисленными внедрениями систем на объектах топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры, в рамках программ «Безопасный город» и «Интеллектуальная транспортная система».
microshem.jpg


Радиолокационная система безопасности Orwell-R позволяет идентифицировать человека на расстоянии 1,6 км, а транспортное средство – до 3 км. Система обладает автоматическим сопровождением обнаруженных целей поворотными устройствами, автоматическим обнаружением и классификацией движущихся целей посредством радиолокационного наблюдения, а также автоматическим наведением поворотных видеокамер и тепловизоров на обнаруженные цели.
e2.jpg
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Наконец-то инфа по э-8с.Правда не указано ,что за модификация восьмёрки

«Росэлектроника» представила на «ЦИПР» первые компьютеры на базе микропроцессора «Эльбрус 8С»
chip-rus-11.jpg


Объединенный холдинг «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) представил на конференции первые образцы персональных компьютеров и серверов на базе микропроцессоров «Эльбрус-8С». Новая техника имеет повышенную производительность и гарантирует пользователям высокий уровень защиты информации. Восьмиядерный чип производится по технологии 28 нм. По сравнению с «Эльбрус-4С», пиковая производительность нового процессора выше в 3-5 раз, пропускная способность каналов ввода-вывода - в 8 раз.

«Это новое поколение отечественной вычислительной техники. Все этапы сборки осуществляются на наших производственных площадках и на предприятиях отечественных партнёров. Все это гарантирует высокий уровень информационной безопасности оборудования, - комментирует заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин. - Мы ожидаем, что первая опытная партия персональных компьютеров на основе нового процессора будет готова уже к концу 2 квартала 2017 года. Образцы нового оборудования мы представляем сегодня на конференции "ЦИПР" в Иннополисе».

Установочная партия 2- и 4-процессорных серверов на основе «Эльбрус-8С» будет выпущена к концу 2017 года. Новые серверы предназначены для обработки больших объемов информации, в том числе в режиме реального времени.

Базовой операционной системой для «Эльбрус 801-PC» и серверов является ОС «Эльбрус». Она построена на основе ядра Linux и поддерживает множество приложений с открытым исходным кодом. Для платформы Эльбрус-8С предусмотрена система двоичной совместимости с бинарными кодами x86/х86-64. Также обеспечена возможность разработки прикладного ПО, тесты для самодиагностики аппаратуры.

В составе объединенной «Росэлектроники» разработку и внедрение программно-аппаратных платформ «Эльбрус» ведет Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука.
Конференция «ЦИПР 2017» проходит 24-26 мая при поддержке Минпромторга России, Минкомсвязи России, Правительства Республики Татарстан, Госкорпорации Ростех. В числе участников мероприятия – представители государственной власти, российские и зарубежные вендоры, предприятия оборонной промышленности, венчурные инвесторы.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
С восьмёркой и её новой модификацией под 1.7 ГГц можно смело заменять интелы
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Шершень, а давайте размещать в постах не копипасты статей, а их краткое содержание и ссылку. Уверен, форумчане умеют пользоваться ссылками.
А то утомился уже править эти огромные шрифты и расплывшиеся на всю страницу сообщения.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Специалисты Центра коллективного пользования Московского физико-технического института (МФТИ) предложили новую технологию, которая в перспективе может быть применена при изготовлении памяти ReRAM.
mem2.jpg

Напомним, что ReRAM (или RRAM) — это резистивная память с произвольным доступом. Изделия данного типа обеспечивают быстродействие, сопоставимое с DRAM, но при этом могут хранить информацию в отсутствии питания, то есть являются энергонезависимыми. Если сравнивать с флеш-памятью NAND, то чипы ReRAM оказываются существенно быстрее и расходуют меньше энергии в активном режиме.
https://3dnews.ru/952818
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Физики из России создали первый в мире квантовый блокчейн
ee7ac2f0cae8a6f0e21dd49925004121.jpg

Физики из Российского квантового центра создали и проверили на практике первый в мире "квантовый блокчейн" – невзламываемую систему распределенного хранения данных, защищенную при помощи методов квантовой криптографии, и опубликовали инструкции по его сборке в электронной библиотеке arXiv.org
Как рассказывают ученые, данный блокчейн был протестирован на недавно созданной трехузловой квантовой сети между отделениями "Газпромбанка" в Москве. Все попытки "злоумышленника", роль которого играл один из участников сети, внести ложные транзакции в базу данных провалились, что подтвердило работоспособность блокчейна.

"По прогнозам экспертов на основе блокчейнов к середине 2020-х годов будет создаваться порядка $62 триллионов услуг.
https://ria.ru/science/20170526/1495086879.html
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Чип «Микрона» рекомендован к использованию в банковских картах «Мир»

680px-%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D1%80.jpg

Новый микроконтроллер для банковских карт производства ПАО «Микрон» выполнен в виде однокристального микропроцессора с поддержкой сертифицированных международных и российских криптографических алгоритмов и реализован на контактной платежной платформе MIKPay.MJC.D4 с установленным в ROM-память платежным апплетом «Мир».
 
Сверху