Российская электроника

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/rostekh-sozdal-mobilnyy-superkompyuter/
«Концерн «Вега» и ИПС РАН им. А.К. Айламазяна разработал компактный мобильный суперкомпьютер. Вычислительный модуль размером 1,9х1,35х1 м позволяет достичь рекордной для таких размеров пиковой производительности в 2,2 Пфлопс и объема хранения данных до 2,2 Пбайт. При этом компьютер потребляет на 40% меньше электроэнергии, чем представленные на рынке решения.
Важным преимуществом нового суперкомпьютера является система погружного жидкостного охлаждения модулей, которая позволяет создавать мобильные вычислительные центры на базе обычных кузовов-контейнеров вне специально оборудованных помещений.
могут применяться для вычислений в области робототехники, искусственного интеллекта и технического зрения, нейронных сетей глубокого обучения, трехмерного предсказательного моделирования, обработки больших данных, создания цифровых двойников образцов продукции. Потенциальными потребителями новой разработки являются организации оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли, технополисы, научно-исследовательские институты и учебные заведения.
В зависимости от пожеланий спецзаказчиков суперкомпьютер может комплектоваться операционными системами AstraLinux или ALT Linux. Версии для гражданских потребителей могут работать на Linux и Windows.
Решение об официальном названии компьютера пока не принято.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/radiostantsi...artemiya-lebedeva-vykhodyat-na-mirovoy-rynok/
«Росэлектроника» выведет на мировой рынок и внутренний линейку радиоаппаратуры гражданского назначения с дизайном от «Студии Артемия Лебедева».
Портативная радиостанция обеспечивает качественную связь на расстоянии до 10 км, а базовая – в радиусе до 30 км. Устройства обладают повышенной помехозащищенностью и системой шифрования.
«Очень радует, что российские компании стали серьезно подходить к вопросам промышленного дизайна. Это позволяет создавать конкурентоспособные продукты ‒ и с точки зрения технологичности, и с точки зрения пользовательского опыта. При работе над этим проектом совместно со специалистами концерна «Созвездие» нам удалось успешно объединить инженерную мысль, технологии и красоту», ‒ сказал арт-директор «Студии Артемия Лебедева» по промышленному дизайну Тимур Бурбаев.
Устройства совместимы со всеми существующими отечественными и зарубежными гражданскими системами профессиональной мобильной радиосвязи. В разработке использованы технические решения концерна «Созвездие», защищенные патентами РФ.
рации.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/rostekh-razrabotal-chip-dlya-interneta-veshchey/
НИИМА «Прогресс»завершил создание первой российской микросхемы для интернета вещей (Internet of Things, IoT). Чип размером 5x5 мм предназначен для приема и передачи информации в оптимальном для интернета вещей частотном диапазоне от 100 МГц до 2,5 ГГц. Это первая отечественная микросхема, которая обеспечивает цифровую связь на расстоянии до 30 км. На текущий момент создана и тестируется опытная партия изделий.
Сборка чипов на территории России позволит устройствам соответствовать требованиям, предъявляемым к отечественной микроэлектронной продукции первого уровня.
сип.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/shvabe-nachal-vypusk-novykh-apparatov-dlya-beznalichnykh-platezhey/
Холдинг «Швабе» выпустил партию новых устройств для проведения безналичных платежей.
Пинпад YARUS L7150 принимает бесконтактные карты, карты с магнитной полосой и чипом международных платежных систем VISA, MasterCard и национальной системы МИР.
Новое устройство запущено в серийное производство на Вологодском оптико-механическом заводе (ВОМЗ) в октябре этого года. В первую партию вошло 4960 изделий. В 2019 году начнется его внедрение в розничных магазинах России.
YARUS L7150.jpg
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
yarus-l7150-jpg.9528
А ведь когда-то я смеялся над тем что украинцы постоянно вставляли в названия упоминание страны. Например: УАГ-40.
Тогда я считал это связанным с комплексом национальной неполноценности, а теперь даже не знаю что думать.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://tehnoomsk.ru/node/3492
Российский разработчик и производитель сервисных роботов вошел в число лучших экспортеров из регионов нашей страны. Компании из Перми удалось продать своих «Промоботов» в 26 государств мира.

На сегодняшний день на предприятии серийно выпускают «промоботов» 4-го поколения, дебютировавших в 2018 году на рынках США, Канады и стран Персидского залива. Это поколение российских роботов более совершенно технически, может общаться сразу с несколькими людьми и использует технологии нейросетей для подбора релевантных ответов на вопросы.
Также представители компании недавно сообщили о растущих объемах производства и переезде в связи с этим в более крупное помещение в Перми.
промробот.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://tehnoomsk.ru/node/3495
4 декабря 2018 года отметили 70 лет с того дня, как было получено первое в СССР авторское свидетельство на изобретение цифровой ЭВМ.

Начало работы Исаака Семеновича Брука над цифровыми вычислительными машинами относится к 1948 году, когда он совместно с Баширом Искадаровичем Рамеевым составил отчет о принципах работы цифровой ЭВМ с хранимой программой. В ходе работ 1950-51 в Лаборатории электросистем Энергетического института Академии Наук СССР была разработана автоматическая цифровая вычислительная машина М-1. Использовалось 730 вакуумных электроламп, машина занимала площадь 4 квадратных метра, потребляла 8 КВт.
тогда же, в 1948 году, начал заниматься быстродействующими электронно-счётными машинами Сергей Алексеевич Лебедев, основатель ИТМиВТ. Его первая ЭВМ – МЭСМ – была закончена также в 1951 году. Этоизделие имело 6000 электровакуумных ламп, 60 м² занимаемой площади, около 25 кВт потребляемой мощности. МЭСМ была мощнее чем М-1 - приблизительно 3000 операций в минуту против 1000.
К этой дате телеканал «Культура» подготовил фильм "ЭЛЬБРУС": СОВЕТСКИЙ СУПЕРКОМПЬЮТЕР" из серии «Неизвестная история»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://www.angstrem-t.com/press-center/detail.php?ELEMENT_ID=1093
АО «Ангстрем-Т», ведущее отечественное предприятие по производству полупроводниковых изделий, отгрузило в Китай; вторую партию пластин. Отгрузка произошла в рамках контракта, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2018 года.
Партия пластин, отгруженных в Китаий, содержит три наименования микросхем. Эти микросхемы должны проийти длительное тестирование в лабораториях заказчика, после чего должно начаться серийное производство продукции.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.444
Адрес
МО, г. Лобня
Если сравнивать с машиностроением, то агрегаты на уровне двигателя или КПП для отверточной сборки.

Нет. Если сравнивать с машиностроением - КПП в деревянном ящике. Вынимай и ставь по месту. Вот китайцы и будут резать, ноги припаивать и ставить в корпуса.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
ага, неструганные заготовки для балалаек :-D
что в этой партии не знаю, а в начале лета было такое по этой теме (Multi-Project Wafer)
... на 200-мм пластине размещены микросхемы сразу нескольких заказчиков. В составе первой коммерческой партии MPW1 – 50 таких пластин. На них разместили 14 изделий, разработанных в дизайн-центрах трех российских городов (Москва, Екатеринбург, Воронеж). Это – микроконтроллеры двух типономиналов, шесть датчиков, три аналого-цифровых преобразователя и три вида драйверов управления питанием.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Нет. Если сравнивать с машиностроением - КПП в деревянном ящике. Вынимай и ставь по месту. Вот китайцы и будут резать, ноги припаивать и ставить в корпуса.
Я это и имел в виду. Пропустил слово "последующей".
 
Сверху