Российская электроника

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133130/
Омским НИИ приборостроения поставил модернизированный интегрированный комплекс связи для оснащения надводных кораблей и судов ВМФ. В новой модификации комплекс имеет открытую архитектуру, которая позволяет обеспечить экипаж корабля расширенным составом телекоммуникационных услуг и сервисов при осуществлении радиосвязи.
Оборудование позволяет использовать широкополосную и спутниковую связь для обеспечения инфокоммуникационных сервисов, включая видео-конференц-связь и передачу данных.
В новой модификации комплекса система управления построена на принципах масштабируемости, что позволяет при необходимости подключать к ней дополнительные устройства, а также расширять функциональные возможности систем компьютерной поддержки принятия решений.
«Это уже 20-й интегрированный комплекс связи, который мы поставили для оснащения судов ВМФ. С момента первых поставок комплекс претерпел ряд модификаций с учетом назначения кораблей различных типов. Новое изделие полностью отражает современный уровень развития радиосвязи. Примененные технические решения позволили улучшить тактико-технические и технико-экономические характеристики комплекса, а также создать необходимый задел для дальнейшего развития технологий радиосвязи. Открытая архитектура позволяет гибко добавлять новые функции и расширять возможности оборудования».
Работы по оснащению кораблей и судов ВМФ средствами связи выполняются в сотрудничестве с ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург), КБ «Вымпел» (Нижний Новгород), ЦКБ «Балтсудопроект» (Санкт-Петербург).
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133148/
«Швабе» представил арктическую версию электронных тахеометров. Геодезическая техника в новом исполнении может применяться при температуре до минус 40 градусов. Приборы способны работать без подзарядки на протяжении 20 часов.
Для работы при низких температурах воздуха усовершенствованы две модели геодезической техники — 6Та2 и 6Та3. Новый функционал обеспечивается за счет подогрева радиоэлементов, а также ряда других технических решений. Тахеометры предназначены для измерения вертикальных и горизонтальных углов, расстояний и превышений. В числе прочего их используют для замера координат, высот труднодоступных объектов, выноса проектных точек высот. Выпуск приборов осуществляет Уральский оптико-механический завод.
Устройства также оснащены современным программным обеспечением, которое позволяет автоматизировать процесс измерений в полевых условиях и выполнять их с минимальной погрешностью.
«Швабе».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133185/
Каслинское предприятие «Радий» в апреле начало осуществлять поверхностный монтаж печатных плат для производства аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М1».
Предприятие в рамках кооперации на высокотехнологичном оборудовании стало выпускать комплекты плат для аппаратов ИВЛ, производимых на Уральском приборостроительном заводе (г. Екатеринбург).
«Во всех 800 выпущенных аппаратах ИВЛ стоят наши платы. Мы в короткий срок увеличили объемы производства до 100 комплектов по 9 плат в каждом. И в связи с обострением ситуации планируем работать без выходных»
«Радий».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133246/
Омский НИИ приборостроения разработал первые отечественные СВЧ-генераторы для производства перспективных средств связи и идентификации. Новые устройства созданы в рамках программы импортозамещения электронно-компонентной базы.
новые компоненты предназначены «для формирования СВЧ-сигнала в проводных и беспроводных средствах телекоммуникации, радарных системах, автомобильной и авиационной электронике.
Разработанные устройства включены в «Перечень электронной компонентной базы, разрешенной для применения при разработке, модернизации, производстве и эксплуатации вооружения, военной и специальной техники» Минпромторга РФ.
Главная особенность новых устройств — обеспечение импульсной модуляции выходного сигнала и высокая стойкость к механическим, биологическим и климатическим воздействиям.
Как отметил гендиректор Омского НИИ приборостроения Владимир Березовский, слова которого приводит пресс-служба, ранее из-за отсутствия аналогов на внутреннем рынке российские производители систем связи были вынуждены закупать изделия СВЧ-диапазона у иностранных поставщиков. «Генераторы, разработанные специалистами ОНИИП, являются первыми отечественными изделиями такого рода, что позволит в полном объеме обеспечить импортозамещение данного вида продукции на российском рынке. Мы уже активно приступили к поставке и серийному производству продукции»
ОНИИП.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://russianelectronics.ru/minpr...oelektroniki-vopreki-mneniyu-pravitelstva-rf/
Минпромторг разошелся с Правительством РФ во взглядах на целесообразность снижения до нуля ставки НДС для отечественных производителей радиоэлектроники.
в Минпромторге решили поддержать идею избавить российских производителей радиоэлектроники от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), тем самым заняв противоположную по отношению к Правительству позицию.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/minprom...na-primenatsa-tolko-otecestvennaa-elektronika
Проект об ограничениях допуска иностранных компаний на рынок электроники подготовлен Минпромторгом, он предполагает окончательное закрепление приоритета российской электроники в госзаказе к 2023 году.
Ограничения и запреты закупок иностранной электронной продукции предполагается вводить по перечню Минпромторга — в нём сейчас семь позиций в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), в том числе компьютерное, электронное и оптическое оборудование, бытовые электроприборы и осветительные приборы.
В Минпромторге отмечают, что российские производители в зависимости от конкретной отрасли готовы обеспечить до 100% потребности госзаказчиков.
«Для отраслей, где производство недостаточно налажено для обеспечения полного покрытия спроса, будет действовать правило «второй лишний», допускающее участие иностранного оборудования при отсутствии отечественного. Перечень таких отраслей будет оперативно регулироваться Минпромторгом».
В действующей редакции для продукции, попадающей под ограничения, применяется более гибкая альтернатива «второго лишнего» — «третий лишний». Механизм предусматривает отказ от заявки иностранного поставщика при наличии как минимум двух российских, соответствующих требованиям ФЗ-44.
«Мы, по сути, переходим к более жёсткому регулированию в виде запретов на приобретение иностранных аналогов. Таким образом, мы последовательно идём по пути поддержки российского производителя — как в области радиоэлектроники, так и в других отраслях промышленности».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/predpriatie-koncerna-avtomatika-narastilo-proizvodstvo-uzi-skanerov
За четыре месяца 2020 года «Калугаприбор» совместно с НПО «Сканер» выпустили более 70% продукции от общего количества произведенных изделий за 2019 год. УЗИ-сканеры «РуСкан» появятся в больницах Костромы, Архангельска, Мурманска и Пскова. На 2020 год «Калугаприбор» запланировал производство и поставку около 400 сканеров.
«Аппараты УЗИ «РуСкан» не уступают по функциональности и качеству зарубежным аналогам, в них применяются новейшие технологии, такие как 3D/4D-изображение, а также эластография, то есть УЗИ с применением дополнительного фактора – давления, помогающего по характеру сокращения тканей определять патологические изменения. В прошлом году изделия были поставлены в четыре региона, включая Москву и Московскую область. Мы планируем планомерно наращивать объемы производства и расширять географию поставок нашей продукции.».
«РуСкан».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133310/
Компания по производству сервисных роботов «Промобот» из Перми заключила контракт на поставку 400 терминалов для бесконтактного измерения температуры в больницы США, первые из них уже отправились в Нью-Йорк.
«Промобот».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133280/
Специалисты центра микроэлектроники холдинга «Российские космические системы» разработали технологию группового изготовления маятниковых узлов чувствительных элементов акселерометров. Начало серийного производства на основе новой технологии позволит существенно снизить стоимость этих важнейших элементов систем навигации и управления космической и авиатехники.
Использование микромеханических маятниковых узлов чувствительных элементов акселерометров дает возможность построения широкой гаммы приборов для систем навигации и управления объектами.
На основе новых технологий в РКС освоено мелкосерийное производство емкостных и компенсационных кремниевых маятниковых узлов. Во всех технологиях используются пластины 100 мм, что позволяет заметно снизить затраты при их изготовлении.
РКС.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133428/
Санкт-петербургский завод «Энергия» концерна «Вега» приступил к производству прикроватных мониторов критических состояний пациента для палат реанимации и интенсивной терапии.
Прикроватный монитор представляет собой программно-аппаратный комплекс, который следит за состоянием больного в послеоперационный и кризисный периоды. Все показатели записываются непрерывно и сохраняются в системе до 7 суток. При ухудшении состояния прибор сообщает об этом персоналу посредством тревожной сигнализации.
Первые 30 изделий будут поставлены заказчику уже в июле.
«Энергия».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133423/
в Московской области, на НПП «Исток» им. Шокина запустили первое в России производство интеллектуальных приборов учета электроэнергии на базе отечественных компонентов и софта, которые поставляет ГК «Миландр».
Устройства будут в автоматическом режиме собирать и передавать показания оператору данных, а также позволят пользователям следить за объемом потребляемой энергии и оплачивать услуги через мобильное приложение.
Поставка первой партии в 30 тысяч приборов учета начнется в сентябре текущего года в рамках контракта с московским застройщиком жилых объектов.
Счетчики имеют новый функционал, например, позволяют управлять данными через мобильное приложение, автоматически передавать показания, оплачивать коммунальные услуги, фиксировать постороннее вмешательство. Они помогут снабжающим организациям оперативно контролировать потребление ресурсов от одной квартиры до района целиком, а собственникам — детализировать информацию по каждому виду потребленных ресурсов.
В будущем планируется расширение функционала устройств — появится возможность отключать подачу электроэнергии в конкретные комнаты квартиры (например, если забыли выключить утюг или электрическую плиту).
Емкость российского рынка производства интеллектуальных приборов учета достигла 6 млрд рублей в 2018 году, это более 1 млн приборов. АО «НПП „Исток“ им. Шокина» планирует выпустить в 2020 году 350 тыс. шт. счётчиков, а уже со следующего года увеличить объем производства до 500 тыс. штук в год, что составит около 50% российского рынка. Ожидается, что благодаря этому проекту к концу года доля гражданской продукции на предприятии НПП «Исток» составит 10%.
**********************
дело канеш хорошее, но у нас идет тяжко- ни застройщики, ни потребители, ни сетевики не хотт нести затраты на умный учет и диспетчиризацию
Исток.jpg
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.362
Адрес
Сергиев Посад
дело канеш хорошее, но у нас идет тяжко- ни застройщики, ни потребители, ни сетевики не хотт нести затраты на умный учет и диспетчиризацию
Я бы не сказал ,что тяжело . Интенсивность нововведений настолько высокая ,что не успеваешь подстраиваться под новые изменения .
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Я бы не сказал ,что тяжело . Интенсивность нововведений настолько высокая ,что не успеваешь подстраиваться под новые изменения .
в центре, Татарстане еще кое где уже достаточно масштабно ... а в наших весях пока единично ...
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133530/
НПК «ТЕКО» разработало унифицированную цифровая платформу, на базе которой построены высокоточные датчики положения, перемещения и вращения со встроенной цифровой обработкой сигнала. Датчики способны работать в экстремальных климатических условиях: пониженных температурах до минус 60 °C и повышенных давлениях до 50 МПа. Технические решения, реализованные в рамках проведенной работы, защищены патентами.
«ТЕКО».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
ролик от Резонита — одного из ведущих российских контрактных производств печатных плат … сюжет о технологии автоматического монтажа печатных плат с селективной пайкой
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
ролик от Резонита — одного из ведущих российских контрактных производств печатных плат … сюжет о технологии автоматического монтажа печатных плат с селективной пайкой

Как технологии хорошо подтянулись. То что делали мы, даже сравнивать с этим бессмысленно.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Как технологии хорошо подтянулись. То что делали мы, даже сравнивать с этим бессмысленно.
это да .. но в случае с контрактерами важнее что теперь не нужно маяться с пытаясь самому организовать ни разу не простое производство печатных плат, а можно обратиться к тем у кого оно есть и кто готов работать с партиями от сотен а не от сотен тысяч
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
это да .. но в случае с контрактерами важнее что теперь не нужно маяться с пытаясь самому организовать ни разу не простое производство печатных плат, а можно обратиться к тем у кого оно есть и кто готов работать с партиями от сотен а не от сотен тысяч
Ну позвольте с Вами не согласиться!
Ничего волшебного в производстве печатных плат нету. Не сложное это производство.
А вот если говорить про сложности, то это производство микросхем, процессоров, контроллеров в товарных, необходимых рынку объёмов вот это пожалуй будет сложным. А ещё разработку процессоров....
Своих...
Ну хоть с печатных плат начали нормально
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Ну позвольте с Вами не согласиться!
Ничего волшебного в производстве печатных плат нету. Не сложное это производство.
как по моему вы не сталкивались с практической реализацией, оформлением и узаконением такого производства ... с последующим обеспечением его загрузки;)
 
Сверху