Российский моноблочный компьютер

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
drug написал(а):
у них все мировые лидеры промышленности разместили свои производства.
Китай - страна сборщик. Никаких серьезных технологических линий мировые лидеры там не держат. Даже пластик для айфонов привозной... Другой момент, что они очень активно привлекают инженерные кадры из за рубежа. Но, это отдельная тема...
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Andrew_spb
тем не менее наши конторы заказы на печатные платы зачастую предпочитают размещать там - просто конкретный пример. а многослойная печатная плата является важным элементом в аппаратуре. согласен, что в военной технике не нужны такие тонкие технологии как гражданские, но тем не менее факт на лицо - мы тоже умеем делать, но у нас дольше и дороже. Культура производства у них выше - а это ой как влияет на качество. Времена, когда Китай делал откровенно Г. к сожалению уходят. Они производят много, что мы вообще никогда не делали. Нельзя недооценивать Китай, они как никак в отличие от нас _реально_ догоняют америку и они ее обгонят.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
drug написал(а):
Andrew_spb
тем не менее наши конторы заказы на печатные платы зачастую предпочитают размещать там -
Вы не поверите... Наши компании чего только не размещают там. Даже дорожные знаки... Лично ГТДшку видел... Вопрос цены. В Питере, к примеру, есть производство тех же многослойных печатных плат... Но никакого отношения к серьезным технологиям мировых лидеров это не имеет. Китай занимается сборкой. Пакует микросхемы, клепает айфоны, шьет ширпотреб... Т. е. никаким технологическим лидером он не является.... Другой вопрос, что они вваливают огромные деньги в научные исследования подготовку собственных кадров и привлечение зарубежных. Это, естественно, дает результаты, но, до роли технологического лидера Китаю, как до Китая в конкретной позе...
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Не буду продолжать эту безусловно интересную тему - оффтоп все-таки.

З.Ы. но недооценивать нельзя!
 

Kommunist42

Участник
Сообщения
8
Адрес
Кемерово
Но то что в РФ не делают компьютеры это ВРАНЬЁ. Производят не в таких масштабах как в Китае конечно но свои технологии применяем(не все но многое)
Rover Computers - русский производитель ноутбуков и планшетов.
1-1.jpg

RoverBookNeoU100.jpg
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
drug написал(а):
Совершенно верно, копирование делает китайскую науку однобокой, так как к этим технологиям она приходит не путем естественного развития. С другой стороны - мы то не умеем собирать компы.
Это у вас неверные данные, мы умеем собирать компы, просто это не выгодно. А где выгодно там собирают.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Последний оффтоп с моей стороны - во всем мире процессоры для настольных ПК делают две фирмы - intel и amd. В любом ПК и ноутбуке стоит процессор либо той, либо другой фирмы. Ни одного завода этих компаний в нашей стране нет, так что говорит, что мы собрали комп крайне не верно. А в Китае заводы такие есть. Они там действительно с нуля собирают компы. А не как мы, с отверткой.
Я теперь понимаю, почему я фаталист :p
Потому что много людей в розовых очках...
komrad.stanis2011 написал(а):
Это у вас неверные данные, мы умеем собирать компы, просто это не выгодно. А где выгодно там собирают.
У меня самые что ни на есть точные сведения. Мы собираем только промышленные или военные компьютеры. Но они не идут ни в какое сравнение с продукцией intel или amd. В лучшем случае у нас есть лицензированный Cortex-M3. Хотя как их можно сравнивать. Даже если сейчас объявить госзакупку по бешеной цене ни одна фирма в России не сможет произвести современный ПК "с нуля", без закупок комплектующих. А Китай - может. Потому что все производство у них. За исключением самого технологичного, которое никто Китаю не отдаст. В отличие от нас, продающих Китаю то, чего нет у нас самих в достаточном количестве - я про тот же Су-35 (я все же вернулся к нему :) )
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
drug написал(а):
У меня самые что ни на есть точные сведения. Мы собираем только промышленные или военные компьютеры. Но они не идут ни в какое сравнение с продукцией intel или amd. В лучшем случае у нас есть лицензированный Cortex-M3. Хотя как их можно сравнивать. Даже если сейчас объявить госзакупку по бешеной цене ни одна фирма в России не сможет произвести современный ПК "с нуля", без закупок комплектующих. А Китай - может. Потому что все производство у них.
Какой еще кортез? это ARM процессор , а мы то о пс говорим.
На Пс есть и свой чипсет и свои мамки. Просто дорого, и процессоры относительно медленные, но тем не менее это пс.
http://www.mcst.ru/news_121229.shtml
Даже мамки полностью из своих комплектующих клепают. Но нерентабельно.

141-480x235.jpg
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
DNK написал(а):
У меня муж сестры (не знаю как называется такой родственник) служит старлеем в разворачиваемой бригаде. Так у него выходные редко бывают, с полигонов не вылезают и из учебных классов. Я его иногда распрашиваю, что делает, чем занимается. Так вот им там скучать явно не приходится. И новой техники до фига, и учения постоянно...
Верю. И это хорошо. Вот бы в каждой части такое было. Понимаете о чем я?
komrad.stanis2011 АRM это хорошая архитектура, на них сервера скоро собирать будут. И они 64 бита будут скоро. А вот конкретно Кортекс это микроконтроллер без MMU. И естественно их нельзя сравнивать, о чем я и написал. Но если МЦСТ свой кортекс еще сможет продавать в стране, то насчет ПК полностью своей сборки - ну погорячились Вы. Будут пихать военным тем же и все. И сравните с возможностями Китая в этом плане - да они также сравнимы, как кортекс и коредуо. Зачем надевать розовые очки? Ну нет у нас этого, есть другое зато. Нужно же объективными быть, тогда и дело пойдет.

Думаю, китайцам Су-35 нужен как материал для копирования технологий в первую очередь. А не самого самолета.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
НИ ОДНОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО КОМПЬЮТЕРА, достойного того, чтобы говорить о нем хоть с малейшим уважением, я в жизни не видел
А БЭСМ-6?

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:

Лось написал(а):
а-а? А, простите, как ещё стоило поступить, ежели отставание и так уже было весьма ощутимо?
Извините, но ЕМНИП 1 млн операций в сек. было достигнуто на БЭСМ-6... где тут отставание?

Это именно решение ориентироваться на ИБМ360 помогло угробить нашу вычислительную науку. А причина опять же ЕМНИП - ИБМ представила не машину, а комплекс - со всей разработанной периферией.
Barbudos написал(а):
Но тогда К580 не входил в перечень из-за низкой надежности и радиационной стойкости. Поэтому приходилось ваять на 133-й серии. Цирк! Смеюсь

не знаю почему вы так. Процессоры 588 серии были в списке.
Barbudos написал(а):
У нас в лаборатории стояла забытая аналоговая машина МН-7
У нас в институте (УАИ) даже лабы на АВМ (аналоговые вычислительные машины)проводили.
vlad2654 написал(а):
то потом проблемы были решаемы
Это про ЕС?

Ну если считать решением проблемы запрет операторшам носить синтетику (даже белье) чтоб не дай бог статика! - то решаемы. Вообще из ЕС-ок одна была более-менее надежная - ЕС1046.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Barbudos написал(а):
ddd написал(а):
не знаю почему вы так. Процессоры 588 серии были в списке.
Для бортовой аппаратуры? Т.е. на спутниках? :Shok: В начале 80-х этого не было. :?
Для наземной-да.
мне что-то непонятно что вы так зациклились на спутниках????? электроника устойчивая к радиации стоит на 2-3 порядка дороже обычной и на порядок медленней.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
komrad.stanis2011 написал(а):
Даже мамки полностью из своих комплектующих клепают. Но нерентабельно.
На приведенной фотографии из российского только процессор и еще второй чип, прикрытый теплораспределительной крышкой. Ну и может, еще сама PCB. Все остальные компоненты зарубежные. Один чип там точно от Marvell, все пластиковые разьемы - китайские, от Foxconn. Порты тоже от той же фирмы. Увы, у нас много чего не производится для создания ПК, который 100% российский.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SarK0Y написал(а):
мне что-то непонятно что вы так зациклились на спутниках?????
Потому что я делал БОРТОВЫЕ синхронизирующие устройства-БСУ. Вам понятен термин "бортовые"? В Авиационных КБ -это самолет, в нашем НИИ-это ИСЗ. Что знал в то время, о том и говорю. Про наземку не знаю.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Anduriel написал(а):
Увы, у нас много чего не производится для создания ПК, который 100% российский.
А хоть в одной стране, иначе?Кто всё делает сам,хорошо и дёшево?
drug написал(а):
. А в Китае заводы такие есть. Они там действительно с нуля собирают компы. А не как мы, с отверткой.
Не с нуля.Разработки чужие.А вот количество производимого-огромное и никому их в конкурентной борьбе при нынешних условиях не победить.Ценой задавят,которая прямо зависит от массовости производства.
А чем Вас так Китай пугает?России от него вреда никакого ни сейчас ни,ИМХО,в будущем.
А для военки основные деталюшки надо свои иметь,не слишком заморачиваясь ценой.Опять же,ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Barbudos написал(а):
Про наземку не знаю.
Для флотской бортовой и рубочной аппаратуры 580 серию мы испоьзовали с начала 80-х.В исполнении "В"-всеклиматическое.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Barbudos писал(а):
Про наземку не знаю.

Для флотской бортовой и рубочной аппаратуры 580 серию мы испоьзовали с начала 80-х.В исполнении "В"-всеклиматическое.
SarK0Y, вот вам и ответ.
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
Anduriel написал(а):
На приведенной фотографии из российского только процессор и еще второй чип, прикрытый теплораспределительной крышкой. Ну и может, еще сама PCB. Все остальные компоненты зарубежные. Один чип там точно от Marvell, все пластиковые разьемы - китайские, от Foxconn. Порты тоже от той же фирмы. Увы, у нас много чего не производится для создания ПК, который 100% российский.
Разъемы у нас клепают, причем все. Может на данном экземпляре что на фотке, и стоят китайские. Возможно марвелл китайский, но и аналог можно сделать у нас, был бы спрос. Но объемы производства таких матерей настолько малы, а себестоимость настолько велика, что смысла в этом нет. Поэтому и закупают часть комплектухи в китае, не потому что не могут, а потому что наше дороже.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
БЧ-5 написал(а):
А хоть в одной стране, иначе?Кто всё делает сам,хорошо и дёшево?
вышеупомянутый Китай имеет возможность создать 100% домашний комп. Благо, все для этого у него есть.
 
Сверху