РСЗО Торнадо

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
В настоящее время на предприятии «Сплав» создается РСЗО нового поколения — «Торнадо». Она станет двухкалиберной, объединив на одной платформе «Ураган» и «Смерч». Автоматизация стрельбы достигнет такого уровня, что установка сможет покидать позицию ещё до того, как снаряд достигнет цели. «Торнадо» сможет поражать цели как залпом, так и одиночными высокоточными ракетами, и по сути, станет универсальной тактической ракетной системой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%97%D0%9E)
Впервые слышу... А вы, господа?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
СтепАНыч
Я впервые услышал об этом пару лет назад, но кроме названий, и того, что она будет бикалиберной (122 и 300 мм) ничего больше неизвестно. Впервые о ней стало известно на выстаке в 2005 году (МВМС-2005), на которой был представлен плакат предприятий из Перми, гдк говорилось о следующих РСЗО:
"Смерч-М", "Ураган-1М", "Град-У", "Торнадо-Г" и "Торнадо-С", Рокот", "Прибой", "Пасека" и морском варианте искандера "Искандер-МКР".
Но кроме название - ничего
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Лодя
Спроси что полегче. Кроме названия, и того, что "Торнадо" будет бикалиберная - 122 и 300 мм - неизвестно ничего. Но судя по калибру 300-мм - вероятно или МАЗовское часси, или курганское с колесной формулой 8х8
 

vecher

Активный участник
Сообщения
148
Адрес
Самарская область
у Урагана калибр не 122 (это Град), а за 200 (точно не помню). Вероятно 122мм РСЗО должно "умереть" из-за слабости б/п - залп Града можно заменить парой ракет Урагана. Так даже точнее будет поражение.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
vecher
Возможно, что бикалиберная установка будет калибра и 220 и 300. Я просто пару лет назад слышал, что 122 и 300. Юолее точных данных о этой системе не встречал
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Kodein написал(а):
А смысл бикалиберной установки ?

Естественно , возможность использовать боеприпасы различных калибров , производство которых давно налажено (122мм - "Град" , 220мм - "Ураган" , 300мм - "Смерч") .

P.S. Поиск сведений о РСЗО "Торнадо" положительных результатов не дал
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
SHITZ написал(а):
Естественно , возможность использовать боеприпасы различных калибров , производство которых давно налажено (122мм - "Град" , 220мм - "Ураган" , 300мм - "Смерч") .
Вы перечислили боеприпасы систем ЗАЛПОВОГО огня, Исли все это возить на одной машине, залпа как такогого не получится. Скорее всего боеприпасы будут другими, установку будут использовать для пуска ракет различного назначения.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
ddd написал(а):
Дык Торнадо вроде как тоже РСЗО
Так зачем оно залповое? Лучше две машины, каждая со своим вооружением. "Мощность" залпа на прямую зависит от кол-ва ракет. Если РСЗО будет бикалиберным, то оно сможет выпустить, грубо, половину ракет(врятли оба каллибра будут учавствовать в одном залпе) Разумнее, на мой взгляд, создать универсальную пусковую установку с набором ракет различного назначения.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Serj
Давайте я попробую уточнить, что подразумеваю (и что слышал) о бикалиберности. Просто похоже установка будет не такого классического типа, как наши "Град", "Ураган", "Смерч", а похожей на западные образцы (названий не помню). Сам пусковой блок будет модульным, что-то типа американской ПУ (не помню как точно называется).
Эти модули будут взаимозаменяемые. Например в модуле может быть условно 6 труб по 122-мм или 4 по 300-мм. Есть необходимость использовать 122-мм калибр - ставят 122-мм модули, есть необходимость в 300-мм - ставят 200-мм. Разумеется не одновременно будет и для 122 и для 300 мм. Примерно так.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
MLRS . Она может вести огонь боеприпасами от 227 до 610 мм . Т.е. вы можете сделать залп двенадцатью НУРС , либо двумя ОТР на ваш выбор
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
vlad2654 написал(а):
Давайте я попробую уточнить, что подразумеваю (и что слышал) о бикалиберности. Просто похоже установка будет не такого классического типа, как наши "Град"....
Тогда понятно :-D
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Дополнительная информация по РЗСО "Торнадо"

ГНПП «Сплав»

«Торнадо-Г»

х122

Перспективная РСЗО, 2005 г.

«Торнадо-С»

Шасси
МАЗ-543М

х300

Перспективная РСЗО, 2005

http://www.militaryparitet.com/nomen/ru ... eaktsys/9/

В ближайшие 5 — 10 лет планируем провести глубокую модернизацию ряда образцов артиллерийского вооружения и военной техники. Так, работы, проведенные по 122-мм реактивной системе залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г», повысят боевую эффективность в 2,5 — 3 раза по сравнению с РСЗО «Град». А доработанная 300-мм РСЗО «Торнадо-С» по комплексному показателю боевой эффективности будет превосходить РСЗО «Смерч» в 3-4 раза.

http://www.ug.ru/issues/?action=topic&toid=4293&i_id=46

Решил выложить еще одну статью, целиком, так как считаю, что она достаточно интересная, хоть речь в ней идет не только о подобной РЗСО "Торнадо" системе...

Накануне Дня Победы на одном из полигонов президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву была продемонстрирована новая техника. Показ сопровождался боевыми стрельбами. Любопытно, что большинство представленных образцов – это советская боевая техника, модернизированная в Казахстане при активном участии израильских специалистов. Эксперты отмечают, что это большой успех для постсоветской республики, не обладающей столь развитым ОПК, как Россия и Украина.

Казахстан принимает новые образцы вооружений, сообщают местные СМИ.

Смотр техники проходил накануне Дня защитника Отечества (который в Казахстане отмечается, как и День Победы, 9 мая) в воинской части № 68665, расположенной на окраине столицы Астаны.
Практические стрельбы осуществлялись под Алма-Атой – на полигоне Отарской дивизии близ поселка Гвардейский.
Трансляция учебных стрельб проводилась в режиме реального времени через спутниковую связь при помощи беспилотного летательного аппарата Hermes 450 производства израильской компании Soltam Systems, сообщает официальный печатный орган МО РК, газета «Сарбаз» («Воин»).
Газета особо отмечает, что войсковые испытания новых вооружений будут проводиться на базе элитной 12-й механизированной бригады, сформированной в составе войск регионального командования «Юг».
Об элитарности подразделения свидетельствуют не только новейшие образцы вооружения, но и личный состав, который на треть сформирован из контрактников и еще на треть – из солдат срочной службы, имеющих высшее образование.
Накануне смотра президент Назарбаев вручил этой воинской части боевое знамя.
Что же было представлено высшему руководству соседнего государства?
Пожалуй, наиболее интересным и самым высокотехнологичным образцом является реактивная система залпового огня (РСЗО) «Найза» («Копье»), разработанная АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» совместно с Israel Military Industries.
Это универсальная система, оснащенная модульными контейнерами со 122-миллиметровыми ракетами системы «Град» и 220-миллиметровыми «Ураган», могущая также использовать разработанные IMI высокоточные оперативно-тактические ракеты Extra и Super Extra и даже малогабаритные крылатые ракеты IMI Delilah.
Extra и Super Extra имеют дальность, соответственно, порядка 150 и 200 километров, наведение по GPS. Сами израильтяне используют как пусковую установку для этих боеприпасов американскую РСЗО MLRS.
Ближайшим российским аналогом казахстанской системы является РСЗО «Торнадо», обладающая сходными характеристиками.

:think:

Еще одним примечательным образцом является самоходный миномет «Айбат» («Гроза»), представляющий собой израильский 120-миллиметровый миномет Cadrom (с иврит – «Тесак») производства Soltam Systems, установленный на шасси боевой машины пехоты БМП-1 или многоцелевого тягача легкого бронирования МТЛБ. Казахские военные считают эти платформы наиболее подходящими для израильской системы.

Модернизация позволила сократить минометный расчет с 7 до 4 человек, включая механика-водителя. Командир расчета определяет цель с помощью компьютеризированной системы, заряжающий находится на вращающейся платформе, которая поворачивается вместе с корпусом миномета. Зарядил, выстрелил и так же быстро сменил позицию. Всё это займет не более четырех минут, уверяют разработчики.

В Израиле подобные машины на шасси устаревших американских БТР используются очень широко, это сравнительно недорогая и эффективная система.

В России есть планы по переоборудованию в самоходные минометы устаревших БТР-70, однако главный упор у нас делается на развитие более универсальных самоходных орудий «Нона-СВК» и «Вена», сочетающих в себе возможности как миномета, так и артиллерийского орудия.

Самоходная гаубица «Семсер» («Меч») – пожалуй, самая «казахская» из всех представленных систем. Это 122-миллиметровая гаубица Д-30 на шасси КамАЗ. Переделка шасси была выполнена на Петропавловском заводе, однако система навигации, связи и управления огнем установлена израильская.

Это сверхбюджетный вариант повышения мобильности полевой артиллерии, который, тем не менее, может оказаться очень кстати в условиях казахстанских степей. В нашей стране подобные системы даже не рассматриваются как заведомо устаревшие.
Кроме того, по словам заместителя начальника Главного управления обеспечения вооружением и военной техникой ВС РК (по военно-техническому сотрудничеству) полковника Мухтарбека Касымова, в казахстанской армии планируется дальнейшая модернизация парка артиллерийского, бронетанкового вооружения и техники.

В настоящее время активно прорабатываются вопросы модернизации 120-миллиметрового самоходного орудия «Нона», 152-миллиметровой гаубицы «Мста-Б», танка Т-72, боевой машины пехоты БМП-1 и БМП-2, бронетранспортера БТР-80.

Подробности этих работ неизвестны, однако смело можно предположить, что пройдут они не без участия израильских компаний, имеющих огромный подобный опыт и предлагающих недорогие решения.

Столь тесное сотрудничество Казахстана и Израиля в военной сфере не случайно: в условиях ограниченного военного бюджета и отсутствия противника, располагающего подавляющим техническим превосходством, страны предпочитают модернизировать существующие вооружение, а не закупать новое.

Такая модернизация, выполненная за разумные деньги, тем не менее, позволяет Казахстану доминировать над любым потенциальным противником в регионе.
http://www.vz.ru/society/2008/5/12/167170.html
Интересное решение, у Российских конструкторов появилась возможность изучить и посмотреть что смогли сделать Израильтяне для вооруженных сил Республики Казахстан :-D
:think:
 
Сверху