Ручные гранатомёты

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Научить его стрелять кроме глубинных и осветительных ещё и осколочно-фугасными гранатами, может получиться достаточно неплохо.
Не вижу смысла в подобной адаптации. Уже есть ГМ-94, который гораздо компактнее. И РГ-6, который "многозаряднее". :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
И перевый и второй уступают ДП-64 в мощности гранаты.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
И перевый и второй уступают ДП-64 в мощности гранаты.
Мощность гранаты, это единственное достоинство данной системы. Точность для борьбы с подводными диверсантами особой роли не играет, а вот для СВ она более чем важна. А данная система точность не обеспечивает совсем! Ну чего можно ожидать от реактивного двигателя и гладкого ствола? И вообще данная система ближе к миномётам нежели гранатомётам.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Я хотел спросить, насколько оправдала себя идея вооружения пехотинца многозарядным гранатометом в качестве основного вооружения?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Я хотел спросить, насколько оправдала себя идея вооружения пехотинца многозарядным гранатометом в качестве основного вооружения?

Практически никак не оправдала. Хотя попытки внедрения продолжаются.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
И еще вопрос, есть ли разработки многозарядного подствольного гранатомета? Мне не попадались :-(
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Serj Вы про российские разработки или про западные.

Посмотрите в нете комплекс "Тишина" и "Канарейка".
:OK-)
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Я хотел спросить, насколько оправдала себя идея вооружения пехотинца многозарядным гранатометом в качестве основного вооружения?
Практически никак не оправдала. Хотя попытки внедрения продолжаются.
По-моему, идея лёгкого гранатомёта, именно стремлением к многозарядности, и была сведена на нет.
Если делать многозарядный под приличный боеприпас, то получится такая бандура, что заставить солдата её таскать можно будет только под угрозой расстрела :-( . А если делать гранатомёт умеренных размеров, то боеприпасу "обрезают хвост по самый хобот". В результате - и граната "дохлая", и ствол недостаточно компактен.
Думаю, куда перспективнее сделать однозарядный гранатомёт под боеприпас типа ВОГ-17 или "балкановский" (ни тот, ни другой в чистом виде не приемлемы - мощность метательного заряда избыточна).
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Жук написал(а):
По-моему, идея лёгкого гранатомёта, именно стремлением к многозарядности, и была сведена на нет.

Согласен.

Жук написал(а):
Думаю, куда перспективнее сделать однозарядный гранатомёт под боеприпас типа ВОГ-17 или "балкановский" (ни тот, ни другой в чистом виде не приемлемы - мощность метательного заряда избыточна).

В результате придём обратно к обычным гранатам типа ВОГ-25.

Serj написал(а):
И еще вопрос, есть ли разработки многозарядного подствольного гранатомета? Мне не попадались
Тенденция последних лет, это создание надствольных гранатомётов. Вот они обычно многозарядные.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Artemus написал(а):
В результате придём обратно к обычным гранатам типа ВОГ-25.
Если появится возможность в такой размер запихнуть мощность хотя бы ВОГ-17, то может и придём.
А я имею в виду создание чего-то наподобие однозарядного "Арбалета". С боеприпасом аналогичной мощности, но с меньшей дальностью.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Кстати про "Арбалет":
Ручной "снайперский" гранатомет ТКБ-0249 "Арбалет"
Калибр: 30 мм
Масса: 10 кг
Длина: 900 мм
Начальная скорость гранаты: 185 м/с
Максимальная дальность стрельбы: 1700 м
Прицельная дальность стрельбы: 1000 м
Емкость магазина: 5 или 10 гранат
Масса выстрела: 350 г
Масса гранаты: 280 г
30-мм ручной "снайперский" гранатомет ТКБ-0249 "Арбалет" разработан Валерием Николаевичем Телешем под серийные выстрелы ВОГ-17М (7П9) и ВОГ-30.
Гранатомет имеет простую конструкцию, оснащен складными сошками, механическим и оптическим прицелами (в перспективе, дальномером), магазинами на 5 и 10 выстрелов. Главная особенность изделия - разработанная для него система амортизации: отдача примерно такая же как у "Грозы", при массе 10 кг.
В конце 1998 года по инциативе руководства ЦКИБ СОО В.К. Зеленко , "Арбалет" с успехом демонстрировался на выставке, устроенной для представителей стран СНГ.
Журнал "Оружие" №4 1999
http://diversant.h1.ru/guns/granatomet/arbalet.html
Что характерно, данный текст практически без изменений приводят все сайты. И везде одна и та же фотография. Это наводит на мысль, что дальше экспериментального образца дело не пошло.
Использовать такого зверя в качестве основного оружия... Не знаю... Американцы от М-79 быстренько отказались в пользу М-203.

Кстати! Люди, что за зверь такой: "Гроза"?
отдача примерно такая же как у "Грозы"
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
anderman написал(а):
Это наводит на мысль, что дальше экспериментального образца дело не пошло.
Это не удивительно. Когда оружие делают по принципу "я тебя слепила из того что было", то, как правило, получается фигово. Нужен новый боеприпас, однозначно. Почему его не стали делать - тайна покрытая мраком. :-(

anderman написал(а):
Американцы от М-79 быстренько отказались в пользу М-203.
Во-первых, М-79 и "Арбалет" несколько в разных "весовых" категориях находятся. А во-вторых,
Несколько фирм в США и за ее пределами выпускают специальные наборы, включающие в себя кронштейн для крепления М203, пистолетную рукоятку и приклад, что позволяет превратить М203 в отдельное оружие по типу М79
http://world.guns.ru/grenade/gl07-r.htm :-D

anderman написал(а):
Люди, что за зверь такой: "Гроза"?
Вероятно, имеется в виду ОЦ-14 в варианте с подствольником. Но, судя по видео, "Арбалет" таки куда сильнее лягается.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Жук написал(а):
Нужен новый боеприпас, однозначно. Почему его не стали делать - тайна покрытая мраком. :-(

Как всегда деньги. Точнее -- их отсутствие. А может военных пока устраивают существующие боеприпасы.

Жук написал(а):
Несколько фирм в США и за ее пределами выпускают специальные наборы, включающие в себя кронштейн для крепления М203, пистолетную рукоятку и приклад, что позволяет превратить М203 в отдельное оружие по типу М79

Для полиции М-79 или М-203 как отдельное оружие вполне подходит. Им в бой не идти. А солдату таскать два разнах ствола и два боекомплекта достаточно напряжно. Поэтому одноствольные гранатомёты в армии вымерли и перекочевали в полицию. Армия предпочитает два в одном.

Жук написал(а):
Вероятно, имеется в виду ОЦ-14 в варианте с подствольником.

Ой, блииин!!! Слона то я и не приметил! Совсем плохой стал. Склероз однако... :-(
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Жук написал(а):
Если появится возможность в такой размер запихнуть мощность хотя бы ВОГ-17, то может и придём.
По мощности ВОГ-25 и ВОГ-17 примерно равны. Вероятно, что ВОГ -17 даже уступает по данному порказателю. Его преимущество в основном в дальности, но простому пехотинцу не нужно оружие с дальностью стрельбы в полтора км, при этом точность стрельбы из которого стремится к нулю.
anderman написал(а):
А солдату таскать два разнах ствола и два боекомплекта достаточно напряжно.
Во Вьетнаме бойцы с М-79 не были воорружены винтовками. Так, что носить двойной боекомплект им не приходилось. Но отсутствие винтовки для солдата обычно создаёт массу проблем. Поэтому и ушли к подствольникам.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Во Вьетнаме бойцы с М-79 не были воорружены винтовками. Так, что носить двойной боекомплект им не приходилось. Но отсутствие винтовки для солдата обычно создаёт массу проблем. Поэтому и ушли к подствольникам.

Вот и я о том же. Если стрелок-гранотомётчик нёс М-79 и запас гранат, то на винтовку и её боекомплект ни сил, ни места уже не оставалось.
Отсюда можно сделать вывод: многозарядный гранатомёт как основное оружие если и появится, то у бойца милицейского/полицейского сппцназа.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Вот и я о том же. Если стрелок-гранотомётчик нёс М-79 и запас гранат, то на винтовку и её боекомплект ни сил, ни места уже не оставалось.
Отсюда можно сделать вывод: многозарядный гранатомёт как основное оружие если и появится, то у бойца милицейского/полицейского сппцназа.

У амеров в отделение по программе "Солдат будущего" включён боец с 25-мм самозарядным гранатомётом ХМ-25.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Тенденция последних лет, это создание надствольных гранатомётов. Вот они обычно многозарядные.
Пожалуйста ссылки, мне не встречались. Я читал про комбинированое оружие штурм.винтовка(классика)+дробовик(в основном булпап). Просвитите, если не трудно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Я читал про комбинированое оружие штурм.винтовка(классика)+дробовик(в основном булпап).
В этом сочетании второе оружие это как раз не дробовик, а гранатомёт. Обычно небольшого калибра 20-25мм. Самый известный пример это XM-29 OICW. Впрочем есть и другие, типа австралийского AICW, или корейского XK-11. Причём последний со следующего года начнёт поступать на вооружение.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
В этом сочетании второе оружие это как раз не дробовик, а гранатомёт. Обычно небольшого калибра 20-25мм. Самый известный пример это XM-29 OICW. Впрочем есть и другие, типа австралийского AICW, или корейского XK-11. Причём последний со следующего года начнёт поступать на вооружение.
Бедные корейци 6.1кг. Помоему преувеличивают возможности 20мм выстрела.
Возможно на мои представления о подствольных гранатометах сильно влияет конструкция ГП-30 (я его считаю лучшим однозарядным подствольным гранатометом), но меня удивляет что разработчики делают гранатометы по схеме булпап с максимально длиным стволом. По мне так длиный ствол необходим для штурм.винтовки, тогда как для ВОГа (с такой начальной скоростью) длиный ствол особой кучности не даст.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Помоему преувеличивают возможности 20мм выстрела.

ИМХО очень сильно преувеличивают. Даже американцы были вынужденны увеличит калибр с 20 до 25 мм именно по причине недостаточной мощности.

Serj написал(а):
По мне так длиный ствол необходим для штурм.винтовки, тогда как для ВОГа (с такой начальной скоростью) длиный ствол особой кучности не даст.

Смысл такой концепции, это компенсировать недостаточную мощь боеприпаса высокой точностью. Именно поэтому подобные системы оснащают сложными прицельными комплексами. Однако ИМХО, мощь боеприпаса вообще достаточно сложно скомпенсировать.
 
Сверху