Ручные гранаты

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
VOHR написал(а):
Их обычно спаркой таскают, крепятся специальным штырем в пазы, перед стрельбой естественно разделяют.

То, что "Шмели" носят в людском вьюке попарно -- это давно известно. Вот только кроме этих двух "Шмелей" что-либо ещё взять будет затруднительно. Вес у "Шмеля" изрядный.

Разговор о другом: нужно или нет приспособление, позволяющее метнуть ручную гранату дальше, чем рукой? А если нужно, то каким оно должно быть? Есть мысли?
 

VOHR

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Краснодарский край
На этот счет у американского OICW интересная концепция, но сам проект у Штатов не пошел, либо слишком дорогой, либо конструктивно что-то не срослось.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
VOHR написал(а):
На этот счет у американского OICW интересная концепция, но сам проект у Штатов не пошел, либо слишком дорогой, либо конструктивно что-то не срослось.

Вся фишка OICW в подрыве гранаты перед целью. Но всё зависит от точности и надёжности электроники.
А мы пытались научить именно ручную гранату летать дальше 50 метров.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Ага, мона подумать, мы тут все дипломированные оружейники собрались!
 

VOHR

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Краснодарский край
Единственное широко распространенное у пехоты приспособление, стреляющее навесом. В общем на безрыбье... :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вот о чём бы хотелось поговорить.
У натовцев полно новых танков, войска их всё ближе и ближе к нашим границам, и, в случае внезапного нападения - у нас не хватит нормальных противотанковых средств для их уничтожения. Потребуется "мобилизационное оружие" - простое в изготовлении, простое в применении. Сразу вспомнился "коктейль Молотова" - бутылки с зажигательной смесью. Современный танк обычной зажигалкой не убьёшь, надо что-то новенькое. И я подумал о фторе и его соединениях. Железо самовозгорается в атмосфере фтора. Но газообразный фтор требует для своего хранения специальных баллонов. Более перспективным, на мой взгляд, является использование плавиковой кислоты (полиэтиленовая бутылка, небольшой заряд для разрушения стенки), возможно, в виде геля, для уменьшения стекания с брони. Другие варианты навскидку - трифторид хлора, пентафторид брома,
перхлорилфторид. Попадание соединений фтора на броню вызовет её коррозию и возгорание, в работающий двигатель - к его разрушению, в обитаемую зону - к гибели экипажа.
У кого какие предложения и замечания?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Всё это хозяйстао под определение "химическое оружие" не подпадёт?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
anderman написал(а):
Всё это хозяйстао под определение "химическое оружие" не подпадёт?
Нет, это зажигательное оружие. Да и в любом случае - мы рассматриваем ситуацию с внезапным и вероломным нападением блока НАТО на Россию. Не думаю, что кто-то будет заморачиваться с гуманностью или "законностью". Если мы победим - плавиковая кислота будет законной. Если мы проиграем - выжившим мал-мала высокого ранга вменят военные преступления, вне зависимости от реального положения дел. Значит надо победить. А для победы в такой ситуации - или, что бы не проиграть в первые месяцы - необходимо "мобилизационное оружие".
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
Или ты хочешь что-то получше предложить?Ну ка,давай сюда.
Я могу много чего предложыть, вопросм в том как это все реализовать на практике а вот тут начинаются вопросы. ИМХО лучше рассмотреть что можно реализовать на практике в реалии.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ярослав С. написал(а):
у нас не хватит нормальных противотанковых средств для их уничтожения.

Что вас навело на эту мысль?

Партизан написал(а):
Я могу много чего предложыть, вопросм в том как это все реализовать на практике а вот тут начинаются вопросы.

Писать научную фантастику многие горазды! Все вопросы начинаются именно на практике.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Artemus написал(а):
Что вас навело на эту мысль?
Бронирование у современных танков хорошее, новые ПТУРы у нас не такими большими партиями выпускаются, предполагаются значительные потери в запасах военного имущества после внезапного массированного ядерного удара.
Хорошо, если я ошибаюсь, но даже в этом случае, проектирование бутылки с зажигательной смесью - простое учебное задание. Тренировка для мозгов.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ярослав С. написал(а):
Хорошо, если я ошибаюсь,

Вы ошибаетесь. Причём очень сильно. Большинство современных западных танков не пережили обстрел устаревшими боеприпасами к РПГ-7 60-70-х годов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Ярослав С. написал(а):
...Сразу вспомнился "коктейль Молотова" - бутылки с зажигательной смесью...
...Более перспективным, на мой взгляд, является использование плавиковой кислоты (полиэтиленовая бутылка, небольшой заряд для разрушения стенки)

Ярослав С., эффективная дальность броска противотанковой гранаты/бутылки составляет 10-15 метров. Сможет ли солдат приблизиться к вражеской технике на такое расстояние? Или предлагается раздать ампулы с плавиковой кислотой населению с приказом бросать их во всё, что хоть отдалённо напоминает бронетехнику?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Тактика та же, что и у других бутылок с зажигательной смесью. Можно и партизанам раздать, и ополчению, можно использовать в условиях города или леса. В поле раздаётся пехоте, для нормального использования желательно, конечно, отсечь вражескую пехоту от танков.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Уже давно есть противотанковые гранаты еще советские, их валом. Как раз с верхних этажов сбрасывать на кепку броне. Да городской бой, но пригодится, про другие естесвенно не говорю не пригодится. Ну так и береш что с наибольшей вероятностью пригодится.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Ярослав С. написал(а):
Тактика та же, что и у других бутылок с зажигательной смесью. Можно и партизанам раздать, и ополчению, можно использовать в условиях города или леса. В поле раздаётся пехоте, для нормального использования желательно, конечно, отсечь вражескую пехоту от танков.

Если для партизан и ополчения -- ещё туда-сюда.
А если пехоту отсечь от танков... Правда современная пехота сама на броне... Хммм... Не знаю, н знаю...

Партизан написал(а):
Уже давно есть противотанковые гранаты еще советские, их валом.

Валом -- это где? Адрес склада не подскажешь?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Artemus написал(а):
Вы ошибаетесь. Причём очень сильно. Большинство современных западных танков не пережили обстрел устаревшими боеприпасами к РПГ-7 60-70-х годов.
Очень хорошо. И их хватит для уничтожения всей натовской бронетехники? И вопрос по производству - насколько сложно производство боеприпасов к РПГ-7, насколько быстро его удастся восстановить после эвакуации заводов? Сейчас-то гранатомёты российского производства занимают 2/3 мирового рынка,
http://vpk.name/news/1569_rossiya_zahva ... metov.html
но удастся ли сохранить производственные мощности после ядерного удара и последующей эвакуации?
 
Сверху