Ручные гранаты

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Посмотрите на ето видео и может вы сможите мне подсказать, что ето такое? По утверждению войск в Ираке началось применение каких то новых русских гранат. При броске из нее виходит маленьки парашут, который обеспечивает вертикальное касание с поверхностью цели. По словам очевидцев одна такая граната может полностью уничтожить или значительно повредить легкобронированни автомобиль.
Ваше мнение?

http://www.liveleak.com/view?i=ada_1189106198

Posted after 22 minutes 6 seconds:

Во, нашел. називаеться РКГ-3, РКГ-3М или РКГ-3ИМ

http://commons.wikimedia.org/wiki/Image ... e_Navy.jpg

Posted after 5 minutes 3 seconds:

Несколько раз показывали репортаж, о том как спецназ ФСБ и ижевский ОМОН нейтрализовывали главного финансиста Хоттаба. Тот прятался в укреплённом бункере рядом с одним из домов. Спецназ работал на камеру, поэтому перед тем как забросить гранату в бункер, её показали крупным планом, с комментарием: "Вот это мощь!" . Идентифицировать мне её не удалось. Ничего похожего я никогда не видел, больше любой обычной ручной гранаты, но разумеется не РКГ. Однако, когда она взорвалась, бетонные плиты бункера слегка приподнялись(!), а затем рухнули вниз. В бункере никто не выжил, ессна. Вопрос. Кто-нибудь, когда-нибудь слышал про объёмно-детонирующие ручные гранаты?[/quote]

Посмотри сдесь, ето более-менее полный список Советских/Русских гранат. Может увидиш, что то похожее?

http://members.shaw.ca/dwlynn/russian/russianid.htm
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
Посмотри сдесь, ето более-менее полный список Советских/Русских гранат. Может увидиш, что то похожее?

Похоже на ВКГ-40. :???: Но это ружейная граната, да ещё и кумулятивная. :eek: Возможно бойцы её как-то доработали.

Born in USSR написал(а):
Во, нашел. називаеться РКГ-3, РКГ-3М или РКГ-3ИМ

Ничего нового в РКГ-3М нет. В нашей армии их давно заменили однозарядные РПГ типа "Мухи".
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
да я видел, что изготовление началось в начале 70х годов. Широко применялись в Ливано-Израильской войне. видимо "всплыли" только сеичас в Ираке. А родню Муху, я бы конечно узнал :) правда стрелял из нее только раза 3-4 и то на стрельбищах.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Artemus написал(а):
Вопрос. Кто-нибудь, когда-нибудь слышал про объёмно-детонирующие ручные гранаты?
http://www.rian.ru/authors/20060810/52463988-print.html

"Грохот от разлетающихся камней, бетонных перекрытий, деревянных рам и разрывов стоял такой, что его даже не надо было усиливать динамиками. А смешанное с клубами черно-сизого дыма оранжевое пламя заволакивало серый от надвигающихся туч горизонт, восхищая присутствовавших на показных стрельбах представителей иностранных военных делегаций своей мощью. Выглядел результат действий этих боеприпасов весьма и весьма эффективно..."
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Бывалый написал(а):
http://www.rian.ru/authors/20060810/52463988-print.html

"Грохот от разлетающихся камней, бетонных перекрытий, деревянных рам и разрывов стоял такой, что его даже не надо было усиливать динамиками. А смешанное с клубами черно-сизого дыма оранжевое пламя заволакивало серый от надвигающихся туч горизонт, восхищая присутствовавших на показных стрельбах представителей иностранных военных делегаций своей мощью. Выглядел результат действий этих боеприпасов весьма и весьма эффективно..."

Учитывая невысокий уровень компетенции автора, упоминание о гранатах можно смело упустить. Скорее всего подразумевались обычные "Шмели" и возможно ОД гранаты к РПГ-7. Я же имел ввиду именно ручные гранаты.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
ну с автором статьи там все понятно.... Вот ты меня озадачил, я ищу но пока ничего подобного не смог найти за 2 дня. Может там внутри сдетанировал какой то боезапас, вот и получился большой взрйв? Другого обьяснения я не нахожу.

Posted after 1 minute 44 seconds:

а от близкого ракурса могла показаться граната необычно больших размеров :???:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
ну с автором статьи там все понятно.... Вот тйи меня озадачил, я ищу но пока ничего подобного не смог найти за 2 дня. Может там внутри сдетанировал какой то боезапас, вот и получился большой взрйв? Другого обьяснения я не нахожу.

На счёт детонации, тоже мысель была. Однако с типом самой гранаты не понятно.

Born in USSR написал(а):
а от близкого ракурса могла показаться граната необйично больших размеров

Если бы гранату показали на земле, ещё можно было бы сомневаться. Но спец держал её в ладони, и вот на ней -то граната и казалась большой. Сомнительно, что в спецназе могут быть люди с очень маленькими ладонями.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Может ето был специальный карликовый спецназовец? Что бы мог в форточки влезать или по трубам ползать? :) :grin:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
Может ето был специальный карликовый спецназовец? Что бы мог в форточки влезать или по трубам ползать?

Люди всякие нужны, люди всякие важны! :)

Всё же склоняюсь к мысли, что это была ВКГ-40. Хотя не очень понятно, как её использовать в качестве ручной.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
На счёт детонации, тоже мысель была.

А, блин, на самом деле. Задал задачку, я весь затылок исчесал, думая. А мысль о детонации тоже пришла в последнюю очередь. :)

Born in USSR написал(а):
Может ето был специальный карликовый спецназовец? Что бы мог в форточки влезать или по трубам ползать?

Зачет. :)

Artemus написал(а):
Всё же склоняюсь к мысли, что это была ВКГ-40. Хотя не очень понятно, как её использовать в качестве ручной.

А чё? Взорвать много что можно. Даже то что вроде и не является взрывчаткой. Главное - цель достигнута и противник уничтожен.
Во главу угла-результат(с) :)
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
инструктция по метанию:
1. Береш гранату в руку
2. Мечеш ее к чертовои бабушке в сторону врага
3. Кричиш дурним голосом: Гранатааааааааа
4. Если можеш, то съе.....еш пока не поимали

:grin: :) :grin: :)

Posted after 3 minutes 11 seconds:

а вот вам страничка по гранаткам, можете полазить для удовольствия

http://ww1.milua.org/AllGrenades.htm
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
3. Кричиш дурним голосом: Гранатааааааааа
4. Если можеш, то съе.....еш пока не поимали

Когда гранату бросаешь лучше не кричать, шоб сюрприз не испортить! :)

За ссылки спасибо, но чесна гря не думаю, что Российская армия до сих пор использует РГ времён 1-2МВ.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
Нашеееееееееееееееееееееееееел ее применение как ручнои гранаты. Ох какой я молодец.

Молодца! Значит, точно она была! А я был невнимателен, т.к. на эту ссылку давно уже вышел, но вот про использование винтовочной гранаты в качестве ручной, так и не заметил. :(
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Да, Бывалый, я тоже не понял. Тут Artemus рассказивал, что он видел гранату по телеку, а ты говориш "не она". Непонятки :)
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Artemus написал(а):
А ты чё тоже её видел?
Этот кадр из телерепортажа я не видел...
Artemus написал(а):
Несколько раз показывали репортаж, о том как спецназ ФСБ и ижевский ОМОН нейтрализовывали главного финансиста Хоттаба. Тот прятался в укреплённом бункере рядом с одним из домов. Спецназ работал на камеру, поэтому перед тем как забросить гранату в бункер, её показали крупным планом, с комментарием: "Вот это мощь!" . Идентифицировать мне её не удалось. Ничего похожего я никогда не видел, больше любой обычной ручной гранаты, но разумеется не РКГ. Однако, когда она взорвалась, бетонные плиты бункера слегка приподнялись(!), а затем рухнули вниз. В бункере никто не выжил, ессна. Вопрос. Кто-нибудь, когда-нибудь слышал про объёмно-детонирующие ручные гранаты?
Born in USSR написал(а):
Нашеееееееееееееееееееееееееел ее применение как ручнои гранаты. Ох какой я молодец.

http://army.armor.kiev.ua/hist/vpgs-41.shtml
Ну нашел он винтовочную противотанковую гранату ВПГС-41...
Какое отношение она имеет к современным объемно-детонирующим боеприпасам (ручным гранатам и зарядов к "подствольнику")?!
 
Сверху