С-300В впервые поразил мишени-имитаторы оперативно-тактических БР

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
yded написал(а):
В ПРО, дежурный расчёт должен быть готовым стрелять практически сразу.

У меня одноклассник дежурил на А-135, там те кто дежурит даже никаких кнопок не нажимают всё автоматически происходит от высшего звена управления.

Сидят только , как "статисты".
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Батька Махно написал(а):
Кстати, привет от туляков (КБП). Они долго смеялись над вашими тезисами о Панцире.
Фамилии, пожалуйста - я там многих знаю, посмеёмся вместе.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Батька Махно написал(а):
Кстати, привет от туляков (КБП). Они долго смеялись над вашими тезисами о Панцире.

Не поясните, что они говорили о работе от внешнего ЦУ?

Батька Махно написал(а):
Взял у них диск с реальными стрельбами комплекса. Ничего общего с вашей шелухой.


Ну "киношку" наши кажись снимать научились, мне тут давеча про "Атаку" со стрельб с БМПТ показали, ничё так симпатичненько.
Однако киношка старая, а такую же (лазерную) только для вертолётов , ну никак ГИ пройти не получается.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
КС написал(а):
те кто дежурит даже никаких кнопок не нажимают всё автоматически происходит он высшего звена управления.
Конечно, они просто не успеют (люди там сидят для контроля за исправностью аппаратуры), но сначала такую систему (очень специализированную) нужно создать. Приспособить для этих целей существующую противосамолётную систему сухопутных войск не получится.
 

valery

Активный участник
Сообщения
56
yded писал(а):
Конечно, они просто не успеют (люди там сидят для контроля за исправностью аппаратуры), но сначала такую систему (очень специализированную) нужно создать. Приспособить для этих целей существующую противосамолётную систему сухопутных войск не получится.

Естетственно испытания для решения задач ПРО проводились (во времена Д. Устинова ничего просто так на вооружение не принималось), система создавалась в первую очередь для решения задач НПРО в ГСВГ (Першинги, Лансы и др.) и фронтовых объединений создаваемых на базе существовавших в свое время военных округов. Что касается нажатия кнопок, то их при работе по БЦ тоже никто не нажимает, система сама определяет порядок их уничтожения.
Что касается противосамолетной системы сухопутных войск имеющей в своем составе С-300В(В4), Бук-М2,Куб, Тор-М2, Оса, Тунгуска(Панцирь), Стрела-10, ПЗРК Игла, то здесь немного упрощенное понятие. В ГСВГ к примеру такая система существовала, которая объединяла практически все имеющиеся на то время системы Войск ПВО(С-200,75,125,РТВ), ИА ВВС, Сухопутных войск и др. родов войск в интересах ПВО, точно также в боевом составе МО ПВО для решения задач НПРО Москвы было два полка С-300В2. Да и сейчас система С-300В входит в боевой состав некоторых бригад ВКО. Так что утверждение о том , что не получится думаю неверно, конечно не все гладко, но по всей видимости работы в этом направлении ведутся.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
valery написал(а):
по всей видимости работы в этом направлении ведутся
По чьей видимости? Я бы всё это увидел в первую очередь. Нельзя систему создать без ГИ.
valery написал(а):
в боевом составе МО ПВО для решения задач НПРО Москвы было два полка С-300В2.
Это от безысходности или непонимания. Просто уже нечем "заткнуть дыры" . Отсутствие професиональных ПВОшников в МО, приводит к решениям о размещении ЗРК на крышах московских домов. Даже не комментирую эту глупость (не хочу скатываться в болото дилетантов от МО).
А сбитый самолёт куда упадёт?
Противника нужно уничтожать до рубежа выполнения боевой задачи, т.е. до бомбометания или запуска ракет. Именно так и должна строиться ПВО.
Девочки из налоговой в МО этого не знают и, поэтому, мы ещё придём к более странным решениям.
 

valery

Активный участник
Сообщения
56
Это было, когда Главкомом был В. Прудников и на то время боевой состав еще, что-то способен был решать, правда в последущем с приходом А. Корнукова и начавшегося массового сокращения численности ВС их исключили из боевого состава.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ну тады по моей специальности одни дилетанты. :grin:
Опыта БП уж точно ни у кого нет. :p
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
marinel написал(а):
А как же учебно боевые пуски?
Так они с ГВМ-ами, а настоящие "бомбы" всего пару раз за всю историю РВСН по "Северному" полигону испытывали в 60-ые годы, а после ни-ни. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
marinel написал(а):
А как же учебно боевые пуски?
Так они с ГВМ-ами, а настоящие "бомбы" всего пару раз за всю историю РВСН по "Северному" полигону испытывали в 60-ые годы, а после ни-ни. :-D
Нуууу, значит профи все-таки были. :grin:
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
КС написал(а):
Ну тады по моей специальности одни дилетанты.
Наверное так и есть, раз Вы даже её название не указали в своём профиле.
marinel написал(а):
А как же учебно боевые пуски?
Такие тренировочные игрушки есть и в ПВО. На "компутере" КП запускается программа учебного налёта и расчёты дивизионов, электронными выстрелами, успешно поражают учебные цели.
К сожалению, в реальном бою всё по-другому. Когда всё вокруг горит и громыхает, даже "умелый воин" оказывается вовсе неумелым.
Американцы любят статистику (это не хорошо и не плохо, просто это так). Я читал их исследования во время Вьетнамской войны. Вопрос простой: на какое количество л/с может надеятся командир, поднимая взвод в атаку. Ответ - на 15%.
Я сам видел эти "непривычные" для человека страхи и не только в бою. На испытаниях, перепуганный грохотом стартующей ракеты, прапорщик-энергетик просто сел на рубильник в распределительной кабине. Ракета в воздухе, а станция наведения выключена.
После подписания договора о прекращении испытаний ЯО, ваше оружие (если я правильно понимаю вашу специальность) стала опасной для человечества. Вы ведь даже не знаете, чем владеете и квалификацию специалистов просто не проверяете.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
yded написал(а):
После подписания договора о прекращении испытаний ЯО, ваше оружие (если я правильно понимаю вашу специальность) стала опасной для человечества. Вы ведь даже не знаете, чем владеете и квалификацию специалистов просто не проверяете.
Это к КС. :-D Я к РВСН никаким боком, но вот за артиллерию скажу, что обычно на КП преподаватели или нач. отделов специально создают соответствующую шумовую обстановку с имитацией звуков разрывов, выстрелов и.т.д. Да что уж там говорить, даже курсантов на винт. полигоне и то сажают правым ухом вплотную к динамику, результаты отличников сразу становятся на троечку. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

yded написал(а):
К сожалению, в реальном бою всё по-другому. Когда всё вокруг горит и громыхает, даже "умелый воин" оказывается вовсе неумелым.
Вы то откуда знаете? :) Может вы учавствовали? Где, когда?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Юрий Викторович.
В профиле честно говоря лень писать.
В 1988 году я окончил ПВВКИКУ РВ по специальности эксплуатация ЯБП и подготовка их к БП.

yded написал(а):
После подписания договора о прекращении испытаний ЯО, ваше оружие (если я правильно понимаю вашу специальность) стала опасной для человечества.


Испытания прекратили однако за многие годы выработали методики позволяющие проводить испытания без ЯВ.

yded написал(а):
Вы ведь даже не знаете, чем владеете и квалификацию специалистов просто не проверяете.

Я не знаю, как сейчас, но в моё время "драли" конкретно.
Во время регламента на изделии, как правило было два проверяющих, один из местного начальства, а второй из "главка".
Хотя по отзывам тех кто служит требования к людям стали жёстче.
Правда остались одни полковники, может именно в этом звании служить стало сложнее.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
marinel написал(а):
Вы то откуда знаете?
Приходилось "поучаствовать". Я много раз писал об этом на теме "ПВО сегодня". Просто ПВОшники, как и лётчики, при СССР воевали всегда и везде. Народ знает об Афганистане и сочиняет об этих "воинах" много легенд. Никто не знает о Мозамбике, Анголе, Перу и т.д., и т. п.
В Генштабе, когда мы пришли на инструктаж к очередному генералу, он доумился нас спросить о том, на чём мы воюем. Когда узнал, что лётчики едут в Иран, а ПВОшники в Ирак, попросил не убивать друг друга. Молодца! Как будто на РЛ экране видна небритая ... лицо твоего знакомого.
Когда участвовал в войне? С 1982 по 1985 год.

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:

КС написал(а):
Испытания прекратили однако за многие годы выработали методики позволяющие проводить испытания без ЯВ.
Вот этого я честно не понимаю. Без дураков. Кем написаны эти методики? Что это за люди, можно-ли им верить? Кто даст квалифицированный ответ на эти простые вопросы?
ТОЛЬКО ИСПЫТАНИЕ!
Говоря о проверке квалификации специалистов, я имел ввиду совсем не проведение регламентных работ, а готовность расчётов провести боевой пуск.
"КС", извините, но ЯО не моя тема и поэтому, считаю себя не в праве её обсуждать.
У Вас есть вопросы по ПВО страны (не размазывая по сухопутным войскам)?
Задавайте на теме ПВО сегодня.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
yded написал(а):
Противника нужно уничтожать до рубежа выполнения боевой задачи, т.е. до бомбометания или запуска ракет.
Это не всегда возможно. У некоторых авиационных средств поражения дальность пуска превышает радиус поражения средств ПВО.
AGM-69 SRAM -- до 300 км, AGM-158 JASSM -- до 350 км, GAM-87A Skybolt -- до 1500 км... Про "Томагавк" я молчу. :-D
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
anderman написал(а):
У некоторых авиационных средств поражения дальность пуска превышает радиус поражения средств ПВО.
Конечно, поэтому нужно разрабатывать и ставить на вооружение системы, способные бороться с БОЕПРИПАСОМ. Кто и где это сделает? Именно об этом я открыл тему ПВО сегодня.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
marinel написал(а):
А как же учебно боевые пуски?

Сейчас масштабные пуски дороговаты...

По больше части развлекаются в 4 ЦНИИ МО, используя ККМ. Конечно лучше чем ничего, но релаьных учений это не заменяет...



 
Сверху