С-300В впервые поразил мишени-имитаторы оперативно-тактических БР

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
ГЕРКОН32 написал(а):
А кто вам сказал, что там был круговой обстрел?
Я даже в бреду не смогу представить ОТР, подлетающии с разных диаметральных векторов. Для этого их ПУ должны располагаться в нашем тылу).

А 14 ОТР, летающие по одной траектории, в одной точкой прицеливания, темп 10сек. Это реальность или бред?

Комплекс не может обстрелят одновременно хоть две балистические цели, прилетающие с одно направление, на разные курсовые углы / параметры. Если одна цель направлена влево, другая справа РЛС, она не может сопровождать их одновременно.
Это вам неясно или не хотите принят.
.
 

DSA

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Kazan
ГЕРКОН32 написал(а):
Переданные в 2008 году в состав ЗРВ ВВС из войсковой ПВО, два полка С-300В впервые смогли справиться с выполнением боевых стрельбы по ракетам-мишеням "Кабан", аналогам оперативно-тактических баллистических ракет". - сказал Попов.
Hесколько вопрсов:
1. Cколько всего полков С-300В сейчас в ЗРВ ВВС?
2. Войсковая ПВО всё ещё имеет на вооружение С-300В? или все передали ВВС?
3. есть где нибудь открытие источники количество С-300 в РА?
 

solar

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
россия
DSA написал(а):
Hесколько вопрсов:
1. Cколько всего полков С-300В сейчас в ЗРВ ВВС?
2. Войсковая ПВО всё ещё имеет на вооружение С-300В? или все передали ВВС?
3. есть где нибудь открытие источники количество С-300 в РА?
200 пусковых установок с-300в и 1900 с-300
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
ritkostar написал(а):
Комплекс не может обстрелят одновременно хоть две балистические цели, прилетающие с одно направление, на разные курсовые углы / параметры. Если одна цель направлена влево, другая справа РЛС, она не может сопровождать их одновременно.
Откуда этого бреда придумали? Ты понимаеш что такое РЛС с фазированной антенной решеткой?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ritkostar написал(а):
А 14 ОТР, летающие по одной траектории, в одной точкой прицеливания, темп 10сек. Это реальность или бред?

Почему по одной? С сектора 90 гр. вполне реально для ОТР.

ritkostar написал(а):
Если одна цель направлена влево, другая справа РЛС, она не может сопровождать их одновременно.
Это вам неясно или не хотите принят.

Мне ни в коей мере не ясно). Или мы говорим о разных вещах).
Т.е вы утверждаете, что РЛС С-300 не в состоянии вести две цели? И для такого сопровождения нужно обеспечить некие условия движения целей в секторе сопровождения?) Напоминает РЛС времен обороны Лондона во ВМВ).
Откуда дровишки?)
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
ГЕРКОН32 написал(а):
ritkostar написал(а):
А 14 ОТР, летающие по одной траектории, в одной точкой прицеливания, темп 10сек. Это реальность или бред?

Почему по одной? С сектора 90 гр. вполне реально для ОТР.

ritkostar написал(а):
Если одна цель направлена влево, другая справа РЛС, она не может сопровождать их одновременно.
Это вам неясно или не хотите принят.

Мне ни в коей мере не ясно). Или мы говорим о разных вещах).
Т.е вы утверждаете, что РЛС С-300 не в состоянии вести две цели? И для такого сопровождения нужно обеспечить некие условия движения целей в секторе сопровождения?) Напоминает РЛС времен обороны Лондона во ВМВ).
Откуда дровишки?)

С-300В в состояний вести до 12 целей, но все должны находится в одном секторе +/- 42 градуса.

Многоканальная станция наведения ракет была способна одновременно производить секторный поиск целей (по данным ЦУ или автономно) и сопровождать до 12 целей, одновременно управлять работой всех ПУ и пускозаряжающих установок ЗРК, передавая на них информацию, необходимую для пуска и наведения 12 ЗУР по 6 целям.

Трехкоординатная многоканальная станция станция наведения ракет 9С32-1 производит обзор просттранства в секторе 0-42 градуса ( по нормали к плоскости антенны) . При повороте антенного поста обеспечивается просмотр пространства по азимуту в секторе 340 градусов.

В многоканальной станции наведения ракет были предусмотрены два режима боевой работы - по данным ЦУ от КП и автономная работа. В первом режиме станция производила поиск целей в секторе 5 град. по азимуту и 6 град. по углу места. Во втором режиме она производила обзор сектора +/-30 град. по азимуту (относительно биссектрисы указанного сектора ответственности) и от 0 град. до 18 по углу места. Азимут (биссектриса) сектора ответственности устанавливалась путем вращения ФАР в пределах +/-340 град..

Многоканальная станция наведения ракет при работе в режиме ЦУ обеспечивала обнаружение истребителей на высотах более 5 км на дальностях 150 км, БР типа "Скад" - 90 км, "Ланс"- 60 км, головной части "Першинг" - 140 км, авиационных БР типа SRAM - 80 км. От момента обнаружения до момента перехода на автосопровождение цели с однозначным определением параметров ее движения проходило от 5 секунд ("Першинг" и SRAM) до 11 секунд (цель - истребитель).

Система создавалось специально для действий в районах интенсивного действия фронтовой авиации, что ….. и необходимостю постоянного обеспечения круговой обороной при боевых потереях части средств потребовало применения расширенного состава радиолокационных станции обнаружения и наведения.

Уникальные свойства комплекса позволяют защищать площадь в 500 кв. км от одновременного удара четытех тактических баллистических ракет типа ”Lance” или от двух ракет типа”Pershing-1A” площадь до 240 кв.км, или от одной ракеты типа „Pershing-1B”площадь до 310 кв.км или от одной ракеты типа „Skud”площадь до 1400 кв. км.
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
ritkostar написал(а):
С-300В в состояний вести до 12 целей, но все должны находится в одном секторе +/- 42 градуса.
А какие претензии к сектора обзора? Хорошо известно что одна РЛС с одним равнинным полотном ФАР не может обеспечить еффективно сектор обзора более +- 60-70гр. В конкретном случае сектор уже, но довольно большой. В ЗРК С-300В обнаружение малозаметных БЧ совершает РЛС "Имбирь" в заданном секторе обзора, иначе никак - цели с низкой ЭПР, а ТТХ РЛС не беспредельны. Для расширения сектора обзора - нужны еще РЛС :-D
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Ну раз пошло так вопрос:
Какой сектор обзора имеет РЛС Патриота?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ritkostar написал(а):
С-300В в состояний вести до 12 целей, но все должны находится в одном секторе +/- 42 градуса.

Дык сие как раз вписывается в то, что я вам озвучил выше - подлет целей с угла 90 гр., али около того.
Разумеется фокуса не бывает, и зацепить одной ФАР без доворота все 360 гр. еще никому не удавалось).

scout написал(а):
Ну раз пошло так вопрос:
Какой сектор обзора имеет РЛС Патриота?

Сектор обзора в режиме поиска по азимуту от +45 до -45° и по углу места 1 - 73°. Сектор сопровождения в режиме наведения через ракету по азимуту от +55 до -55°, а по углу места 1 - 83°.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
ГЕРКОН32 написал(а):
Дык сие как раз вписывается в то, что я вам озвучил выше - подлет целей с угла 90 гр., али около того.
Разумеется фокуса не бывает, и зацепить одной ФАР без доворота все 360 гр. еще никому не удавалось).

Нужно учитывать дополнительные ограничения зоны поражения по максимальной угловой скорости цели. По балистической цели только стрльба в передную полусферу и ограничен максимальный курсовой параметр на примерно 20-25км.
В результате площадь зоны поражения балистических целей примерно 10 раз меньше чем аеродинамических.
Я не хочу сказать что С-300 плохая система, возможности Пэтриота намного меньше.
Мое мнение - противоракетные возможности етих систем - скромные.
 

molodoi 4elovek

Активный участник
Сообщения
389
Адрес
Россия
Мое мнение - противоракетные возможности етих систем - скромные.

ну и ракеты ведь разные бывают, МБР не собьет, но Томагавк сбить я думаю вполне сможет
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
molodoi 4elovek написал(а):
Мое мнение - противоракетные возможности етих систем - скромные.

ну и ракеты ведь разные бывают, МБР не собьет, но Томагавк сбить я думаю вполне сможет

Томагавк не балистическая, а аеродинамическая цель. Проблема - малая высота полета. Дальная граница зоны поражения уменьшается 2 - 3 раза. Но скорость маленькая и проблемы возникают только если налет массированный.
.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
ГЕРКОН32 написал(а):
Сектор обзора в режиме поиска по азимуту от +45 до -45° и по углу места 1 - 73°. Сектор сопровождения в режиме наведения через ракету по азимуту от +55 до -55°, а по углу места 1 - 83°.
Так у Патриота чит-чут по лучше.



Но вот такой 96Л6Е - всевысотный обнаружитель.
Ом только обнаруживает мо не сопровождает да.
А нельзя после обнаружения развернут РЛС сопровождения.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ritkostar написал(а):
Я не хочу сказать что С-300 плохая система, возможности Пэтриота намного меньше.
Мое мнение - противоракетные возможности етих систем - скромные.

Так там и стреляла С-300 в доработанной версии. В-шка вообще не предназначена для отражения таких плотных налетов. Обкатывался можно сказать апгрейд. Получилось хорошо.
В любом случае порог плотности цели значительно завышен, я слабо представляю объект, защищаемый одним комплексом на который не пожалели бы 12 ОТР. Это все таки очень дорогое оружие.
Если это к примеру армейский (или более высокого ранга) КП то его прикрытие будет значительно серьезнее.

scout написал(а):
Так у Патриота чит-чут по лучше.

Сама по себе эта цифра мало что значит. Тем более и наша и их цифра дана максимальная, в идеальных условиях. Учитывая несколько разный подход в подаче данных - с высокой долей вероятности может оказаться и наоборот.
В любом случае 2-3 гр. погоды не сделают ни в ту, ни в дургую сторону.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
scout написал(а):
Вот я и сказал что чут-чут.
К сожалению, несколько омрачу вашу радость. За циферками, характеризующими сектора сопровождения (наведения) скрываются еще... и разные типы излучений - у MPQ-53 сопровождение импульсным сигналом, в С-300 (В) - квазиненперывным, что дает им неоспоримое преимущество в разрешении по скорости.Т.е. в конечном итоге, у Патриота дела с селекцией баллистических целей обстоят гораздо более грустно. Такова плата за многофункциональность и секторный "размах"РЛС .
В свежих "ПВО-шных" 300-ках метод наведения гораздо более эффективен, поэтому изначально Кабаны для них не проблема.
 

111

Участник
Сообщения
13
Адрес
казань
При последовательном пуске 2 ПРР, с интервалом пару секунд,одним истребителем.С подскока при подлете к ЗРК на ПМВ система не выживет,т.к. Радиогоризонт в идеале около 30 км,а в реале с учетом рельефа в 2 раза меньше,время сканирования 10 сек+10 сек на формирование команд для атаки новой цели+время подлета ЗУР.Итог когда на радаре засветится первая ПРР,с трудом может быть он ее собьет,а вторую нет.
 
Сверху