Самый удобный город для проживания

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Я кажется уговорил девушку на переезд в Россию, но сложно выбрать куда да и перелопатить кучу сайтов сложновато. Кому не сложно опишите свой город, плюсы и минусы. И если можно цены на съем квартиры однушки.

Если ошибся разделом, то скажите куда. Заранее спасибо.
 

vindigo

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Новороссийск
Новороссийск. Город-порт.

Минусы. Цены рассчитаны на зарплаты моряков, то есть все дорого. С работой тяжело. Ее, конечно, много, но она не слишком оплачивается. Более-менее оплачиваемая работа только знакомству или ищется крутой специалист, которого в Новоросе нет. Съем однушки-если постараться можно найти за 10 000 р, только потом не бухтите, что воняет серой или нефтью, или грузовики ездиют под окном круглые сутки, невозможно уснуть. Своеобразный менталитет у местного населения, все приезжие местных считают "злыми".

Особенности климата: норд-осты-сильный ветер с холодом и высокой влажностью, вот вчера опять дул, повалял деревья и рекламу, машины попереворачивал, посносил крыши, трудолюбиво установленные гастарбайтерами. Летом жарко и душно, как в духовке, бывают смерчи и наводнения, а так жить можно.

Плюсы. Есть море, горы, можно в походы походить, красивая природа, есть на что посмотреть

Ознакомиться с обстановкой в городе можно тут http://forum.nvrsk.ru/

Herzlich willkommen к нам. Всегда рады новым людям.

З.Ы. Когда дом будете искать, обязательно спрашивайте как тут воду подают: по графику или круглые сутки. Местная особенность- в некоторых районах горячая вода идет круглые сутки, а холодная по графику.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Я хоть и не из России, но вроде Белгород и Кубань относятся к хорошо развивающимся местечкам России. Да и от Вас это недалеко. Но тут еще нужно смотреть по работе, как там Ваша профессия востребована...
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
vindigo написал(а):
Местная особенность- в некоторых районах горячая вода идет круглые сутки, а холодная по графику.

это вообще как? о_О

у нас горячую в городе дают только зимой в ограниченном центре города. так что про это я даже не спрашиваю)

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Космополит написал(а):
как там Ваша профессия востребована...

админ-эникейщий со своим бубном =) это нужно сейчас везде.
 

vindigo

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Новороссийск
Горячая вода из крана идет 24 часа в сутки, холодная- 3 часа утром с 6 до 9, 3 часа вечером с 18.00 до 21.00.

Эникейщик в среднем 15-30 тыс, есть по 40-60 вакансии, но это своих берут. Обычно ведут по несколько предприятий, если с основной работы отпускают и разрешено в договоре.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
vindigo написал(а):
Минусы. Цены рассчитаны на зарплаты моряков, то есть все дорого

Это да. Однокомнатаная квартира ЕМНИП стоит 1 лимон, хотя в том же Краснодаре можно и за 700 найти если постараться.
vindigo написал(а):
Своеобразный менталитет у местного населения, все приезжие местных считают "злыми".
А вот тут не знаю - сколько раз был, ни разу не жаловался на людей. Быть может, за своего приняли? :-D
Но вот водители вышколенные - просто заглядение! Пришел к переходу - уже тормозят.

Да, и еще проблемы с пробками. Машин много, а город не был рассчитан на такой автопоток. Особенно чувствительно на дороге в сторону Шесхариса, там как раз курсируют груженые зерном Камазы, едущие в порт с зерном.
 

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия
Anduriel
В некоторых городах у нас некоторые люди делают так- берут 6 соток и там строят дом. И живут, выходит дешево, но часа 2 до работы ездят. При этом правда свой дом без всякой кабалы в банках.Строить его все равно дешевле покупки квартиры.
К примеру поселок Костенково рядом с моим городом, там участки нарезали сотка 10 тысяч рублей, год назад была такая цена.
За Новокузнецк скажу на самой окраине города и двушку за 10-12 тысяч найти можно.Но там холодная горячая ,подводка под стиралку и прочие удобства с мебелью. Завит от хозяев квартиры.Минусы плохая экология и небольшие транспортные заморочки, чтобы проехать из одного района в другой всегда едут через центр. Прямую связь лишь ильинка с запсибом имеют.Это проблема утренних и вечерних часов, ближе к вокзалам и транспортным кольцам.Хотя если едешь в автобусе то напрягать не должно.
Работники толковые во всех сферах нужны.Без работы у нас сидят тунеядцы и те кто не имеет профессии.
 

vindigo

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Новороссийск
[quote="Anduriel
Это да. Однокомнатаная квартира ЕМНИП стоит 1 лимон, хотя в том же Краснодаре можно и за 700 найти если постараться.
[/quote]

У вас устаревшие сведения, от 1300 000 р однокомнатная квартира. Это если поискать и без риэлтера.

А в Краснодаре да, есть 700 000 - однокомнатные. Искать их не надо. Главное, чтоб не обманули. Могут продать квартиру в доме без подведенных коммуникаций.

Я думаю переезжать в Краснодар, там больше перспектив. А в Новороссийск на отпуск приезжать, в море покупаться.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Езжайте в Краснодар. Туда один знакомый из Владимира уехал - говорит что там всё очень таки по современному.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
В Москву и Питер не советую категорически: безумный ритм жизни, очень сильно деформируют психологически.
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
Я считаю, Вам вот над чем надо подумать. :study:
1. Гражданство. У вас чьё гражданство? Украины? Тогда 90 дней на территории РФ, если не рабочий мигрант. Потом либо поездка домой, либо покупка билета от дома до места назначения. Если будете менять гражданство, то быстрее всего его получить сейчас в Крыму, а потом можно и в Россию ехать. Но учтите, что 1) на Украине планируется уголовное наказание за двойное гражданство + в России Вам надо также будет встать на воинский учёт, если не ошибаюсь
2. Миграционный учёт. Если на работу будете устраиваться, то работодатель должен получить квоту как рабочего мигранта (если у Вас гражданство Украины, хотя могу и ошибаться, в этой сфере не работаю). В некоторых регионах квоты выбираются быстро, в некоторых наоборот мест для рабочих мигрантов много, но тем не менее квоту работодателю оформлять нужно. Если Вы, конечно, не по чёрному работать будете. А оно Вам надо? Официально надёжнее.
3. Медицина. Если гражданин В России, то надо будет делать временную регистрацию в пункте пребывания, оформляете мед. полис и можете обслуживаться в мед. учреждениях. Если гражданин Украины, не знаю, но в срочной мед. помощи точно не откажут, а вот остальное надо оформлять или за деньги.
4. Детский сад, школа. Эти вопросы возникают, если есть или планируются дети.
5. Транспортная доступность. В некоторых городах, там где можно снять однушку дёшево, добираться до места работы может быть придётся 1,5-2 часа из-за пробок и просто удалённости мест работы.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Гражданство украины. Отец живет в москве с российским гражданством.
Проблема в гражданстве девушки, но я думаю решить можно.

Мне сейчас надо прикинуть сумму для переезда, город, как раз в крыму могут начать выдавать паспорта, как беженцы может прокатим)

Один хрен здесь жилья нет, купить нереально.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.530
Адрес
Липецк
Липецк.
Быстро развивающийся, динамичный город. Жемчужина черноземья(tm). Самый благоустроенный город России ЕМНИП 2010 года.
Работа.
С работой проблем нет. Сему способствуют наличие НЛМК (второй по величине металлургический комбинат в России) и создание Особой Экономической Зоны. В Зоне много небольших но реально работающих заводов, в том числе и перебирающихся из Украины. При желании можно найти 2-3 работы с плавающим графиком. Очень востребованы специалисты 1С. Зарплаты средние, эникеем на 15 тыр без опыта можно найти с разгону. Если поискать 20-25 тыр. Выше или нужна хорошая квалификация или знакомства.
Инфраструктура.
Развитая, есть практически всё. Кафешки, пара театров, много кинотеатров, макдональдс (одна штука). Из хобби - верховая езда, картинг, пейнтбол, туризм (разный), паращютный спорт, две горнолыжные базы и т.д. Все магазины в шаговой доступности, но и больших супермаркетов хватает. Хорошо развит общественный транспорт. Много машин, а следовательно пробок. Но далеко не так как в Москве. Для велосипеда не обустроен, но я два сезона ездил, нормально. Из конца в конец на машине можно проехать при умеренном потоке за два часа. Утром в воскресенье - 40 минут. Состояние дорог средней паршивости, с периодическими переходами в хорошее. В городе очень много деревьев и другой зелени. Из крана вода как правило чистая и вкусная, за исключением совсем старых районов.
Жильё.
Снять не сложно. Однухи начинаются 6000р+квартплата. Для однухи летом квартплата 1-1.5 тыр, зимой 2-2.5 тыр. Будет не евроремонт, но цивиьно, не бомжатнник. Купить однуху можно от 800-1000 тыр, но это будет в пригороде, минут 15 на машине до города. В городе 1500-1800 тыр. Жилья строится много.
Цены.
Да средние цены. Молоко пачка 30р, хлеб 15, проезд 12р-15р. Шаурма 120р, сосиска в тесте 20р. Кино 150-180р. Мясо кг 300р примерно. Но есть рынки/частники, можно и дешевле найти. Кило яблок 40 рублей, бананов - столько же)))
Экология и природа.
Экология хреноватая. Ввиду НЛМК. На подоконниках бывает графит выпадает, а без зонтика в дождь я бы не советовал ходить. Хотя сам пока не облысел)) Поэтому лично у меня в планах перебираться в пригород. Вообще есть думки о частном доме км в 15-30 от города. С природой наоборот хорошо. Климат умеренный континентальный. То есть зимой -30 летом +40 :) Смена времён года примерно по календарным месяцам. Через город протекает река Воронеж, большая и полноводная. Есть Матырское водохранилище (Липецкое море). В 30 км течёт Дон. Поэтому есть и водно-байки, и катера, и парусный спорт, ну и естественно рыбалка. Вода не очень чистая, но терпимо. За то по области много прудов и озёр с кристально чистой водой.
Милиция и медики.
К милиции за все годы претензий не было, гаишники в меру добрые. Если с места не начинать им хамить. Ни за что штраф получить у меня пока не получалось. Пару раз вызывал ППС на пьяные крики под окнами - приезжали. К медикам претензии есть, но я думаю это не местная особенность. В целом больниц и поликлиник много. Кардиоцентр, перинатальный центр, центр сосудистой хирургии. Скорая приезжает быстро.
Люди.
Люди хмурые и неприветливые. Но если что, то обычно помогают. Водить большинство не умеет, но на зебрах пешеходов почти всегда пропускают. Что не говорит о том что не нужно по сторонам смотреть. Гопников тоже хватает.

Вот как то так...
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Supremum
Ого. Спасибо)

Я пока сам искал тоже что-то на Липецк засматривался, после советов ещё Краснодар.

студент

Спасибо) Мне вообще города милионники не нравятся
 

vindigo

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Новороссийск
Supremum

У вас дешевле жить. У нас: молоко - не знаю, не пью его с детства , хлеб (батон)- 22 р, проезд в автобусе/троллейбусе - 15-17 р. Шаурма 150 р, сосиска в тесте- вроде за 30 можно найти. Кино - я в кино не хожу, качаю фильмы с P2P сетей, но девчонки говорят что от 200 рублей. Мясо не могу сравнить, там надо знать чье мясо и какая часть тушки. Яблоки- не помню. Бананы-последний раз в Магните видел за 49.90..
Про снятие жилья и не сравниваю. 6 000 р !!! Это фантастика.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Anduriel написал(а):
C такими темпами и Краснодар тоже миллионником станет.

Будет учтено. Главное начать, в случае чего между городами проще чем между странами. 6000 рублей это почти 3/4 моей зарплаты в Николаеве(а я ещё и тут квартиру снимаю). Переезд будет самым сложным.
 
Сверху