Война в Йемене

Вы кого поддерживаете

  • Саудовская Аравия

    Голосов: 5 5,2%
  • Йемен

    Голосов: 42 43,8%
  • Никого из них!

    Голосов: 49 51,0%

  • Всего проголосовало
    96

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Террорист из Нигерии. Но Йемен удачно вплели, согласен.
Умеют они "мировому сообществу" уши медом заливать.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Lanteh написал(а):
В общем Йемен зона интересов США, тем более что его поддерживает Иран.
Иран поддерживает не Йемен, а исламских радикалов с которыми Йемен воюет!
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
В Йемене началась масштабная антитеррористическая операция

Власти Йемена начали масштабную антитеррористическую операцию в столичном регионе и трех провинциях страны.
По данным источника в органах безопасности страны, пожелавшего остаться неназванным, в операции, проводящейся в провинциях Шабва, Маариб и Абиян, а также в столичном регионе, принимают участие тысячи военнослужащих.
Уже удалось задержать пятерых человек, которые, предположительно, состоят в международной террористической организации "Аль-Каида".

http://www.mk.ru/politics/world/news/20 ... tsiya.html

:-D
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Саудиты даже со всем модным оружием выглядят как повстанцы какие то.

260ed4e236.jpg
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Сражения в Йемене становятся международными
http://nvo.ng.ru/wars/2010-01-29/1_yemen.html
Не сумев нанести поражение мятежникам, саудиты спланировали создание буферной зоны. Но не удалось очистить от племенных формирований полосу вдоль границы. Поэтому пока принято решение создать военную базу в приграничном районе. Боевые действия в районе продолжаются. Ставка делается на точечные удары авиации и ракеты «земля–земля». По позициям мятежников их выпущено уже 50. По подсчетам шиитов – 450.

Постепенно Эр-Рияд корректирует цифры потерь. 23 января были обнаружены тела 20 солдат из числа 26, пропавших без вести еще в прошлом году. Среди них – подполковник Сад Матук аль-Умари, командир парашютистов, участник войны в Заливе. По официальным данным, с начала боев на границе 5 ноября количество погибших составило 133 человека. 470 ранено, 6 считаются пропавшими без вести, около ста остаются в плену.
При этом, как выясняется, шииты продолжают удерживать почти все горные позиции, включая Джебель ад-Духан, откуда их якобы выбили еще в середине ноября. Как сообщает израильский портал DEBKAfile, 16 ноября король Саудовской Аравии Абдулла позвонил своему коллеге в Иордании Абдалле II с просьбой о помощи. Иорданский монарх прислал 2000 спецназовцев элитных частей. Как известно, основу вооруженных сил Хашимитского Королевства составляет именно спецназ, считающийся лучшим на Ближнем Востоке. Именно они сейчас пытались выбить повстанцев из района Джебель ад-Духан. Это была первая боевая операция за пределами Иордании с 1960 года. Закончилась она неудачей, спецназ понес потери убитыми и ранеными. Похоже, он оказался не готов к антипартизанским действиям в горных ущельях, напичканных взрывными устройствами. Когда-то Йемен называли обладателем самого большого в мире минного поля. Сейчас мины, главным образом советского производства, продаются на каждом базаре. Скотоводы устанавливают их для защиты своих пастбищ. Так что проблем с взрывчаткой у мятежников нет.

:study:
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Саудиты снова пошли войной на Йемен. И уже успели разбить один Ф-15.:-D
Даже Израиль примкнул к новоявленной коалиции.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Раз уж тема, стала снова актуальной, модеры, измените опрос плз. А то на вопрос: "Кого вы поддерживаете?" - ответ: "Да!" :-D
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.225
Адрес
s-pb
Интересно чем сбивают, есть инфа о ПВО Йемена? вроде как уже два F-15 сбили. Интересна логика голосующих за саудитов :confused:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Саудовская коалиция.

0_12529a_1c159839_L.jpg

Правда, Пакистан не в теме: министр обороны Пакистана Khawaja Asif заявил, что с удивлением узнал, что Пакистан, якобы, участвует в военной операции в Йемене вместе с Альянсом во главе с Саудовской Аравией: "Мы не принял никакого решения об участии в этой войне. Мы не давали никому никаких обещаний. Мы не обещали военную поддержку Саудовской Аравии и коалиции для вторжения в Йемен", сообщил он.

Арабское НАТО.
Многих удивила быстрота, с которой арабские страны под руководством саудитов объединили свои вооружённые силы для военного вторжения в Йемен. Между тем, быстрота реакции объясняется тем, что реальный военный блок арабских суннитских государств выросший из The Gulf Cooperation Council (GCC) в противовес набирающему влияние шиитскому Ирану был создан и юридически оформлен ещё три года назад, однако в то время это событие прошло незаметно, так как было мало кому интересно, за исключением некоторых военных экспертов.

Таким образом, саудиты не теряли последние годы времени попусту, и не бросали слов на ветер, а методично занимались организационным строительством Арабского военного Альянса, что и позволило им быстро и относительно эффективно, совместно начать военную операцию в Йемене.
http://sokol-ff.livejournal.com/990390.html

В противовес создаваемому саудитами Арабскому НАТО, сфера влияния Ирана на Ближнем Востоке, пока гораздо скромнее:
0_1254a4_73c0bc6_L.jpg



 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
У Йемена нету ни ПВО, ни ВВС. Скука. Да и вообще какая-то бесполезная страна.
 
Сверху