Война в Йемене

Вы кого поддерживаете

  • Саудовская Аравия

    Голосов: 5 5,2%
  • Йемен

    Голосов: 42 43,8%
  • Никого из них!

    Голосов: 49 51,0%

  • Всего проголосовало
    96

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.046
Адрес
Санкт-Петербург
Израиль такой же техникой распоряжается в разы эффективней. Снова согласен.

Ну да - ну да!
Скады летят сквозь их Пэтриоты так же как сквозь саудовские.
А в остальном конечно! Намного, намного лучше;)
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Тему нужно переназвать.
А то хуситы чешут вахабитов в хвост и в гриву, а тема говорит об обратном.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Можете это обсудить как это Сработает, если что..)
да что там обсуждать... в бригадах и полках по дивизиону тунгусук или шилок если не успели перевооружится и по дивизиону стрела-10. в дивизиях по полку торов или ос-акм если не успели вооружится(два года назад начали усиление ПВО СВ и в несколько бригад добавили по дивизиону торов или ос ). в армиях бригада буков. в округах бригада с-300в.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
да что там обсуждать...
Обсудить всегда есть что, если правильно на это посмотреть. Вот Вы специалист, а кто-то не совсем. Можете что-то полезное написать..)

зы.. интересно, а С-300 может маленькими ракетами стрелять?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
До сего момента лишь одна атака бомжей увенчалась успехом - гибелью л/с и порчей матчасти. Считайте сами, а их было немало, раз в месяц по две три накидывают.
Т.е. вы не знаете, но продолжаете тиражировать неподтверждённую мурзилку.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Обсудить всегда есть что, если правильно на это посмотреть. Вот Вы специалист, а кто-то не совсем. Можете что-то полезное написать..)

зы.. интересно, а С-300 может маленькими ракетами стрелять?
с-300в имеет на вооружении 2 ракеты :одна весит 2290 кг ,вторая 4680 кг. достаточно маленькие?:-D
 

Mangoost

Заблокирован
Сообщения
67
Адрес
Смоленск
Ну да - ну да!
Скады летят сквозь их Пэтриоты так же как сквозь саудовские.
А в остальном конечно! Намного, намного лучше;)
С пэтриотом согласен ситуация неоднозначная..
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Чего там вечером доказательства нападения будут показывать саудиты
Куски КР, скорее всего, покажут и махнут в сторону Ирана. Вашингтон своих криминалистов уже выслал. На места обстрелов саудитами свадьб и больниц в Йемене криминалистов никто не высылал и пресс-конференций не устраивал.
 

изотоп

Активный участник
Сообщения
1.594
Адрес
Россия
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Куски КР, скорее всего, покажут и махнут в сторону Ирана. Вашингтон своих криминалистов уже выслал. На места обстрелов саудитами свадьб и больниц в Йемене криминалистов никто не высылал и пресс-конференций не устраивал.
d3.jpg


14 сентября несколько взрывов потрясли нефтяное месторождение Хураис, а также нефтеперерабатывающий завод в Абкаике, одну из самых важных нефтехимических установок в Саудовской Аравии. Несколько часов спустя, Хуси заявили, что они нацелены на оба объекта с десятью беспилотниками в рамках своей кампании «Баланс сдерживания».

То, что отличало эту атаку от других зарегистрированных атак беспилотников хути, было не только беспрецедентным количеством причиненного материального ущерба, но и сохраняющимися сомнениями в отношении характера и атрибуции атаки. Во-первых, видео, в котором якобы показаны летающие объекты, входящие в воздушное пространство Кувейта, привело к предположению, что, как и в случае предыдущей атаки беспилотников «Хути», этот удар мог на самом деле происходить в Ираке или даже в Иране. Хотя видео остается непроверенным, тот факт, что кувейтское правительство начало расследование этой проблемы, вселяет некоторую веру в мысль о том, что что-то могло случиться в тот день в Кувейте. Размышления о происхождении атаки были еще раз подпитаны сообщением Майка Помпео в котором он утверждал, что нет никаких доказательств того, что нападения исходили из Йемена

Тогда возник вопрос, использовались ли вообще дроны, или атака могла быть действительно ракетной. Предыдущие удары дротиков Хути по нефтяным объектам, как правило, приводили к весьма ограниченному ущербу, что может указывать на то, что в этот раз использовалась другая система вооружения. Действительно, Aramco пришла к выводучто его объекты были атакованы ракетами. Еще более любопытно, что в социальных сетях стали появляться несколько фотографий, якобы демонстрирующих обломки ракеты в саудовской пустыне. Хотя изображения выглядят реальными, ни дата, когда были сделаны фотографии, ни их местоположение не могут быть проверены. Пользователи соцсетей быстро заявили, что на снимках изображена разбитая крылатая ракета Soumar, сделанная ираном. Soumar и его обновленная версия, Hoveyzeh, являются попытками Ирана реорганизовать крылатую ракету KH-55 советской конструкции, некоторые из которых страна незаконно импортировала из Украины в начале 2000-х годов . Другие утверждали, что это была Quds 1, недавно представленная крылатая ракета Houthi, часто утверждаемая как переименованная Soumar.

wreck123-831x1024.jpg

Хотя на данный момент вопросов об атаке все еще больше, чем ответов, возможно, было бы неплохо поближе взглянуть на Кудс 1. Действительно ли фотографии в пустыне показывают Кудс 1? И Quds 1 действительно просто контрабандный Soumar?

История Quds 1 начинается в середине июня 2019 года, когда крылатая ракета, выпущенная хуситами, поразила терминал аэропорта Абха в Южной Саудовской Аравии, ранив в общей сложности 26 пассажиров. Вскоре после этого Саудовская Аравия провела пресс-конференцию, на которой были показаны обломки ракеты и было заявлено, что рассматриваемая ракета была крылатой ракетой Яна Али . Яй-Я гораздо меньше ракеты, чем Сумара, и, хотя самая новая версия Сумара имеет дальность до 1350 км , дальность Я-Али ограничена примерно 700 км., Поскольку аэропорт Абха расположен всего в 110 км от йеменской границы, использование системы меньшего радиуса действия, казалось, имело смысл. Однако было несоответствие. Закругленные крылья и стабилизаторы, показанные в саудовской презентации, не соответствуют Ya Ali. Вместо этого они больше напоминали Сумара.

stabilizers.jpg

Лишь несколько недель спустя, в начале июля, хуситы открыли большой статический показ своего арсенала баллистических ракет и дронов. Одним из сюрпризов, обнародованных на выставке, была крылатая ракета под названием Кудс 1 (Иерусалим 1), которую, как утверждал Хутис, разработали самостоятельно.

dfgfd.jpg

Отмечая общее сходство в дизайне с Soumar, многие наблюдатели утверждали, что Иран просто ввез его контрабандой в Йемен, где хуситы дали ему новую работу покраски и новое имя, как они делали раньше с Qiam. Ну, оказывается, крылатые ракеты очень похожи на вина или фотографии Джо Байдена. Сначала они кажутся одинаковыми, но как только вы потратите на них достаточно времени, вы поймете, что между ними довольно много различий. Различия между Quds 1 и Soumar включают полную конструкцию ракеты-носителя, положение крыла, фиксированные крылья Quds 1, форму носового конуса, форму задней части фюзеляжа, положение стабилизаторов и форму крышки двигателя. и выхлоп.

differences.jpg

Различия в форме кормовой части фюзеляжа и расположении стабилизаторов дают понять, что обломки в пустыне, скорее всего, будут Quds 1, чем Soumar.

aftfus.jpg

Есть еще одно очевидное различие между Кудс 1 и Сумар / Ховейзех: размер. Быстрое измерение с использованием глазного яблока MK1 показывает, что Quds 1 кажется меньшего диаметра, чем Soumar.

eyeball2.jpg

Но пока MK1 Eyeball работает нормально, измерение всегда немного более объективно. Итак, давайте вернемся к саудовской презентации на секунду. При описании остатков предполагаемого Я-Али, который ударил по аэропорту Абха, саудовцы упомянули, что среди обломков они обнаружили реактивный двигатель с именем TJ-100.

engine-1024x514.jpg

Быстрый поиск показывает, что действительно существует небольшой турбореактивный двигатель под названием TJ100. Двигатель произведен чешской компанией PBS Aerospace, которая описывает его как особенно подходящий для применений в беспилотных летательных аппаратах, одним из применений которого является испанский беспилотный мишень Diana . О да, и вы также можете полностью использовать его, чтобы превратить свой планер в струю , что довольно круто.

Сравнивая движок, который можно увидеть на Quds 1 и TJ100, кажется довольно ясным, что все, что питает Quds 1, является либо TJ100, либо в значительной степени его точной копией. Двигатель, представленныйна выставке иранских беспилотников, снова демонстрирует потрясающее сходство с TJ100, подразумевая, что Иран производит копию чешского двигателя для использования на некоторых своих беспилотниках.

TJ100-1024x555.jpg

Зная размеры TJ100, можно точно измерить диаметр Quds 1. С 34 см он значительно меньше, чем Soumar, который сохраняет первоначальный диаметр KH-55 51,4 см.

measurement-1024x552.jpg

Тем не менее, использование Qud 1 TJ100 интересно по многим причинам, а не только измерениям. Во-первых, тот факт, что Quds 1 использует тот же тип двигателя, который был обнаружен в Абхе, делает весьма вероятным, что ракета, поразившая терминал Абхи, была Quds-1, просто ошибочно названной Саудовской Аравией. Дизайн Quds 1 также соответствует закругленному крылу и стабилизаторам, найденным на месте происшествия.

Во-вторых, знание более подробной информации о двигателе дает нам некоторое представление о характеристиках ракеты. И KH-55, и Soumar используют экономичные турбовентиляторные двигатели. TJ100, однако, имеет не только гораздо меньшую тягу, чем оригинальный двигатель KH-55, но и просто ваш обычный старый турбореактивный двигатель. Это приводит к некоторым вопросам о диапазоне. И из-за меньшего размера ракеты, и из-за более жадного к топливу двигателя кажется маловероятным, что ее дальность будет близка к дальности Сумара / Ховейзе в 1350 км.

mapbetterversion.jpg

Если фотографии, показывающие обломки Кудс-1 в Саудовской Аравии, действительно связаны с недавней атакой на Абкаик, то более вероятно, что атака произошла из места, расположенного ближе к Восточной Саудовской Аравии, чем из Северного Йемена - возможно, из Ирака, Ирана или, возможно, даже с судов , Но опять же, это большое, если в текущий момент.

Все это оставляет вопрос о том, кто именно разработал и построил Кудс 1. Идея о том, что разоренный истерзанный войной Йемен сможет разработать крылатую ракету без какой-либо внешней помощи, кажется надуманной. Предыдущая поставка Ираном ракет в Хусис и тот факт, что страна использует двигатели TJ100 в своей программе беспилотников, подразумевают, что Иран может быть позади Кудса 1.

Однако до сих пор мы не видели никаких следов Кудс 1 в самом Иране. Эта загадка не уникальна для Кудса 1. Начиная с 2018 года в Йемене начали появляться несколько ракетных систем, которые, хотя и в целом схожи с системами, разработанными Ираном, не имеют точного иранского эквивалента. Эти ракеты включают ракеты малой дальности с твердотельным топливом Бадр-1П и Бадр-Ф.

Иран тайно разрабатывает, испытывает и производит ракетные системы для исключительного использования его доверенными лицами? Возможно, нам придется подождать, пока Тегеран Тимми не появится в Сане или Дональде, чтобы опубликовать твит с другой фотографии со спутника в высоком разрешении, чтобы найти ответ.
https://www.armscontrolwonk.com/archive/1208062/meet-the-quds-1/
 
Сверху