Сахалин

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://aviation21.ru/v-aeroportu-yuzhno-saxalinska-postroyat-novuyu-vpp/
Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство взлётно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинск имени Антона Чехова и выдала положительное заключение, сообщили в ведомстве.
Развитие гражданского аэропорта Южно-Сахалинска началось в 1960-е годы со строительства лётного поля в посёлке Хомутово В ходе строительства и реконструкции аэропортового комплекса к 2024 году планируется построить новую взлётно-посадочную полосу.
предусмотрено строительство ВПП длинной 3400 м с тремя соединительными рулёжными дорожками. После ввода объекта в эксплуатацию старая взлётно-посадочная полоса будет переоборудована в магистральную рулёжную дорожку.
На аэродроме также планируется расширить перрон для самолётов и построить вертолётный перрон с местами стоянки для вертолётов типа Ми-8. Также будет проложена патрульная дорога, линия связи и управления, построены водосточно-дренажная система, очистные сооружения поверхностного стока, объекты электроснабжения и радиотехнического обеспечения полётов, а также установлено светосигнальное и метеорологическое оборудование.
Ранее, в 2019 году, Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на реконструкцию пассажирского перрона в аэропорту Южно-Сахалинска.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://skr.su/uploaded/0d/df/7e/599a7258400db536552a4c4a9c.mp4
На сопках Чеховского перевала сахалинцы заметили медвежье семейство. Крупная самка вывела на прогулку троих детенышей — неспешно прогулялась вдоль дороги, а потом ушла наверх.
Накануне сахалинцы встретили крупного косолапого в Долинском районе. Мишка, по словам очевидцев, не в первый раз выходит к людям. А в Углегорском районе охотоведы застрелили медведя который нападал на стадо коров.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
и снова про мишку:)
https://skr.su/uploaded/c4/d0/4d/64f444aa82f1deb8ea3a9c1378.mp4
Взрослого медведя встретили местные жители недалеко от Ноглик. Косолапый спокойно прогуливался вдоль Южной подъездной дороги к объединенному береговому техническому комплексу платформы «Лунская». Автор видео спокойно комментирует происходящее, совершенно не опасаясь за свою жизнь.
«О, братюня. Здорово! Чего, как дела, мужик?» — интересуется очевидец.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://glavrybvod.ru/press/news_all/62/2235/
В рамках государственного задания на лососевых рыбоводных заводах Сахалинского филиала «Главрыбвод» начались выпуски молоди кеты и горбуши.
Первым к выпуску молоди тихоокеанских лососей приступил Таранайский ЛРЗ. Учитывая благоприятные условия, в период с 20 по 26 мая, специалисты рыбоводного завода выпустят в водоемы 10439,5 тыс. штук сеголеток горбуши и 2693,5 тыс. штук сеголеток кеты.
Другие рыбоводные предприятия в настоящее время продолжают подращивание молоди и готовятся к выпуску. В конце мая к выпускам молоди кеты и горбуши приступят Калининский, Сокольниковский и Анивский ЛРЗ.
Всего в рамках выполнения государственного задания поэтапно в течение мая-июля 2021 года с лососевых заводов Сахалинского филиала Главрыбвода в базовые реки будет выпущено не менее 130 млн штук молоди.
Сахалинский филиал «Главрыбвод» воспроизводит 4 вида тихоокеанских лососей - кета, горбуша, кижуч и сима.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
по поводу полетать на Сахалине
https://skr.su/news/post/156347/
Число авиарейсов по направлению Оха — Хабаровск увеличат уже этим летом. М
«С 1 июля на авиамаршрут будет поставлено дополнительно четыре рейса в неделю. Если потребуется, то будем еще увеличивать частоту. Летом у жителей северного района должна быть возможность спокойно выехать в отпуск, а у студентов — вернуться домой, не делая дополнительный крюк через Южно-Сахалинск».
Авиасообщение северной части Сахалина с материком вернули 15 марта — его приостанавливали из-за пандемии. Сейчас самолеты в Хабаровск из Охи летают дважды в неделю, по понедельникам и пятницам. С 1 июля воздушные суда будут отправлять шесть раз в неделю, но цены на билеты сохранятся — 5 840 рублей в одном направлении.
ЖКК
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
О задержании японского судна «№172 Эйхо-мару» в акватории Охотского моря стало известно накануне, 28 мая. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области конвоировали шхуну в порт Корсакова. В заявлении ведомства говорится, что экипаж не выполнил требование об остановке и пытался скрыться, чуть не врезавшись в сторожевое судно российской стороны.
При осмотре на борту японского сейнера нашли живого краба и варено-мороженую крабовую продукцию, а также оборудование для ловли. Судно задержали и конвоировали в Корсаков для разбирательства. По предварительным данным, японские моряки устроили браконьерскую добычу крабов в пограничных водах. Судно, на котором их задержали, приписано к артели рыбаков в Вакканае на острове Хоккайдо.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://skr.su/news/post/156784/
В Анивском районе на сахалинца напал медведь. Мужчина остался жив, сейчас находится в больнице. Анивские лесничие выехали на место.
- В пять утра парень пошел на речку. Говорит, что из кустов выбежал медведь. Он пытался защищаться, но медведь одним ударом снес его с ног, разорвал лоб и начал снимать скальп, разодрал руки и ноги. Он притворился мертвым, медведь ушел, пострадавший самостоятельно добрался до машины и пприехал в больницу.
В Анивском лесничестве подтвердили данный инцидент и добавили, что в районе сегодня утром случилось еще одно нападение животного на человека. На места выехали специалисты.
***************
чтой то разбуянились мишки на Сахалине
мишка.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://skr.su/news/post/156802/
Сотрудники государственного лососево-рыбоводного комплекса «Найба» готовятся к первому в этом сезоне выпуску кетовой молоди. Мальков отправят в реку Найба, которая впадает в Охотское море. Всего на речные просторы выпустят 4 миллиона 100 тысяч мальков.
— Малек у нас упитанный, хорошенький. Значит, он может выжить в естественной среде и вернется к нам обратно.
Выпускают мальков только поздно вечером, по темноте. Это мера предосторожности. Воды сахалинских рек таят в себе много опасностей для юной кеты. Вся живущая в воде рыба с удовольствием пожирает мальков. Ночью активность хищников не так сильна, как днем, поэтому у молоди больше шансов добраться моря.
— Сейчас стало проще с кормлением. Мы перешли на кормление мальков отечественными кормами. Раньше их приходилось закупать в Дании. Наши корма оказались не хуже, а по цене гораздо ниже, — поделился директор ЛРК «Найба» Константин Гаврилов.
В день малышей тихоокеанских лососей необходимо кормить 11 раз, всего за сутки уходит 26 килограммов корма.
Молодь кеты выпускают в естественную среду в течение мая-июня — это наиболее подходящее время для ската. В большое плавание мальков отправляют поэтапно. Всего завод в Березняках в течение месяца произведет еще три выпуска мальков кеты.
Мальки кеты.jpg
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
надыть народу на руки оружие ... на всяких мишек и мышек :Unknown:
Вы что не читаете последних сообщений в СМИ?
Та даже тут на форуме есть, наоборот изъять излишки хотят, особенно если счастливый обладатель выпьет и закусит красной икрой..
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://skr.su/uploaded/d8/64/ba/5c3d529c9714a341a80e1d1078.mp4
В Невельском порту с середины мая начали распиливать старые браконьерские суда. Областная прокуратура провела проверку, в ходе которой установили, что суда, которые долгие годы находились в морских портах Сахалина, содержат неправильно. Кроме того, выявлены случаи ненадлежащего хранения конфискованных морских судов, на них отсутствуют экипажи, вахты контроля с берега за кораблями также нет. Спустя время, некоторые затонули в местах стоянки.
Сейчас компания «Митекс» выкупила несколько кораблей, чтобы их распилить и вытащить из воды.
«Происходит демонтаж. Резчики подрезают куски, убирают, а на берегу уже дорезают. Начали с 15 мая. У нас в планах убрать один корабль в течение месяца. На участке работают 5-6 человек. До того, как мы их перевезли в Невельский порт, все суда стояли на погранзаставе. Сделали это неслучайно – тут самые подходящие для этой работы условия. Всего мы выкупили 14 кораблей, которые планируем разобрать за лето».
Вес разных кораблей варьируется от 200 до 500 тонн. Перед тем как начать распиливать корабль, подрядчик откачает с него все масла и топливо, если оно осталось, – это делают для того, чтобы нефтепродукты не попали в акваторию и не стали причиной загрязнения воды.
«После того как рабочие спилят всю обшивку с корабля и уберут машинное отделение, мы начнем его потихоньку вытаскивать из воды. Из-за веса сразу и полностью мы не сможем его достать. С помощью лебедки мы будем поднимать его постепенно на сушу и распиливать. Кроме этого, в планах у нас убрать и затонувшие корабли»
 
Сверху