Сценарии полномасштабной войны НАТО с Россией на Украине и их последствия.

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
А почитать тему лень? :) Ладно, вот сколько:
Если во время проведения боевой операции уровень потерь авиационной группировки ВВС США превысит допустимый (2% или 2 потерянных самолета на 100 самолето-вылетов), то американцы такую операцию просто свернут до выяснения причин потерь и выработки комплекса мер по их снижению. Как пример, в первые сутки операции "Буря в пустыне" авиация союзников совершила что-то порядка 3000 самолето-вылетов и (если не изменяет память), потеряла 3 или 4 самолета. Если бы потери за эти сутки составили бы 60 самолетов, то эта операция либо не была реализована, либо была проведена как-то иначе.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
А здесь,где-то отдельный кадр утверждал,что во Вьетнаме было потеряно более 50% авиации .
Нужно разделять термины "потери" и "уровень потерь". Если соотнести потери американских самолетов с их суммарным налетом (в самолето-вылетах), то можно будет говорить об уровне потерь американской авиации во Вьетнамской войне.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Нужно разделять термины "потери" и "уровень потерь". Если соотнести потери американских самолетов с их суммарным налетом (в самолето-вылетах), то можно будет говорить об уровне потерь американской авиации во Вьетнамской войне.
совершенно согласен.И в современных реалиях все смотрят на уровень потерь,чай не 41 год.После значительных потерь все пересматривают свою тактику,будь то США или Россия.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Сможете это обосновать?

Откуда вам знать что американцы не будут из-за них начинать войну? А если американцы скажут что превентивный удар по нашим "братьям" в Польше и Прибалтике автоматически будет значит удар по США? Типа выбирайте: либо вы отступитесь, либо мы все умрем в ядерном армагеддоне. Что дальше?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Откуда вам знать что американцы не будут из-за них начинать войну? А если американцы скажут что превентивный удар по нашим "братьям" в Польше и Прибалтике автоматически будет значит удар по США? Типа выбирайте: либо вы отступитесь, либо мы все умрем в ядерном армагеддоне. Что дальше?
Речь идет примерно о ситуации, сложившейся вокруг Кувейта в 1990-91 годах. Тогда американцы поставили ультиматум Ираку освободить захваченный Кувейт и стали создавать военную группировку на тот случай, если этот ультиматум будет отклонен. Что произошло дальше, мы знаем.

Теперь проецируем этот сценарий на нашу страну в наши дни. США выдвигают России ультиматум: освободить полуостров Крым и вернуть его Украине в течение, скажем, года. Тут два варианта - либо мы принимаем ультиматум и тогда, конечно, никакой войны не будет (но и России, скорее всего, тогда тоже не будет). Либо мы отклоняем ультиматум, и тогда война неизбежна.

Здесь мы рассматриваем последнее. В течение года США и НАТО перебрасывает и развертывает на Украине, Румынии, Польше и Прибалтике, а также в прилегающих акваториях морей ударную группировку сухопутных войск, авиации и флота. Что делать нам?

Тут опять два варианта. Первый. Крепить свою оборону и ждать, когда срок ультиматума истечет и на нас нападут. Точно также поступили Ирак и Югославия. И точно также США и НАТО за год смогут развернуть на наших границах группировку войск, превосходящую наши вооруженные силы в обычных вооружениях. Поэтому в ходе боевых действий, рано или поздно, противник нагнет нас, и нам останется либо сдаться и вернуть Крым, либо перейти на уровень ядерной эскалации и применить ТЯО по целям на территориях перечисленных выше стран.

Второй. Не дожидаясь создания противником группировки войск, превосходящей по боевым возможностям наши силы, первыми развязать боевые действия нанесением упреждающего превентивного удара по тем странам, где США и НАТО развертывают свои силы для нападения на нас. Такой удар может быть проведен как с применением ТЯО, так и без оного.

В случае применения нами ТЯО в обоих случаях американцы понесут военные потери. Национальная территория США за океаном не пострадает. Если же США объявят территории Украины, Румынии, Польши и Прибалтики своими собственными со всеми вытекающими из этого последствиями ядерного удара по ним, то американцы потеряют не только их, но и собственно Штаты.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Откуда вам знать что американцы не будут из-за них начинать войну? А если американцы скажут что превентивный удар по нашим "братьям" в Польше и Прибалтике автоматически будет значит удар по США? Типа выбирайте: либо вы отступитесь, либо мы все умрем в ядерном армагеддоне. Что дальше?
Для начала - упредить противника в мобилизации и эвакуации (например, под видом "больших учений войск и МЧС"), а затем - жахнуть нюками, в первую очередь по основным военно-промышленным центрам стран НАТО с особым упором на порты на атлантических побережьях Северной Америки и Европы. При этом сохранить часть СЯС для дипломатической убедительности в беседе с потенциальными союзниками или противниками. Дальше мочить европейцев, оккупировать их территорию, создавать флот вторжения, высаживаться непосредственно в США. Кстати, статейка в тему:
http://vpk-news.ru/articles/25777

Шаланды, полные патронов
В СССР знали, что делать после израсходования ядерного боезапаса
Константин Чуприн


«В третьей мировой войне, если ее развяжут империалисты, наша цель будет благородна и прекрасна – до конца уничтожить строй, который веками приносил людям горе и страдания, сделать войну последней в истории человечества». Это цитата не из выступления товарища Епишева на всеармейском совещании секретарей парторганизаций. Это написал замечательный советский детский писатель и сценарист мультфильмов Анатолий Митяев в предназначенной для подростков «Книге будущих командиров», изданной в 1974 году.

«Книга будущих командиров» по-взрослому нацеливала на трудности и лишения, с которыми читатели, повзрослев, неминуемо столкнулись бы, противостоя империалистам в планетарном конфликте: «Важно не поддаться панике, растерянности, не потерять волю к победе, расчетливо укрываться от воздействия ядерного удара, хладнокровно исполнять приказы командира, действовать инициативно». Вполне в духе боевых уставов и наставлений.

12-01.jpg

Советский ролкер «Владимир Васляев», сменив нескольких хозяев, несет службу в составе ВМС США

Советская военная наука допускала мысль о продолжении войны после израсходования противоборствующими сторонами большей части ядерных боеприпасов. Хотя брежневский истеблишмент «возможностью приведения в готовность ядерных сил» почем зря не бряцал, о бесперспективности надежд на выживание СССР в глобальной войне догадывался и сознавал, что с американцами все-таки необходимо договариваться о сокращении стратегических вооружений.

Но военная мысль дошла до соображений, о которых красноречиво свидетельствует современный академический труд «История военной стратегии России»: «Как на ТВД, так и во внутренних районах страны возникнет чрезвычайно сложная обстановка: огромные территории подвергнутся опустошению, а все крупные города превратятся в развалины, обширнейшие районы, атмосфера и водные пространства будут иметь смертельные уровни радиации. Да и состав вооруженных сил сократится в сотни раз. Но и в таких условиях допускалась возможность продолжения войны… Целью таких действий могут быть овладение сохранившимися жизненно важными районами противника на ТВД и принуждение его к капитуляции».

Словом, описана ситуация, нашедшая наглядное воплощение в известной компьютерной игре-стратегии «Карибский кризис». Между тем американские эксперты вовсе не исключали такого поворота событий и предполагали, что принуждение Запада к капитуляции могло быть обеспечено не задействованным в обмене глобальными ударами стратегическим резервом ядерных сил СССР в виде нескольких атомных подводных лодок с баллистическими ракетами. Их наличие позволило бы оказать давление на излишне строптивых лидеров Запада в ходе переговоров о послевоенном устройстве мира. При необходимости можно было и выпустить – демонстративно, в качестве последнего аккорда – одну лодочную ракету. Чтобы ни у кого не оставалось сомнений в решимости покончить с капитализмом.

Ключевая роль ВМФ СССР в принуждении противника к миру на завершающей фазе гипотетической третьей мировой войны предполагала еще и сохранение кое-каких сил общего назначения – хотя бы для минимального обеспечения боевой устойчивости стратегического подводного ракетно-ядерного резерва и контроля над важными участками побережья и прилегающими акваториями.

В начале 60-х командование советского флота, внося свою лепту в развитие военной стратегии ракетно-ядерного века, выдвинуло идею рассредоточенного базирования кораблей и подводных лодок. Она предусматривала перенос функций береговых баз практически по всему спектру решаемых ими задач на разнообразные специальные вспомогательные суда вплоть до многочисленных плавучих казарм спецпостройки (кстати, финской). При этом преследовалась цель обеспечения базирования в необжитых районах побережья, в том числе вне советских территориальных вод, лишь бы они подходили по гидрографическим условиям. Такой мобильный тыл позволял обеспечивать маневренное базирование и обслуживание сил флота практически в любой части Мирового океана, в том числе и на якорных стоянках далеко от берега. Считалось, что все это повышает живучесть ВМФ в условиях глобальной ядерной войны и гарантирует уже в мирное время его развертывание на передовых рубежах, где еще недавно безраздельно господствовал флот противника.

Задаче обеспечения выживаемости советского ВМФ отвечали и мобилизационные планы, «спущенные» огромному гражданскому флоту СССР – торговому, рыболовному, техническому и научно-исследовательскому.

Например, все отечественные атомные ледоколы, начиная с «Ленина», оборудовались фундаментами для размещения артиллерийских установок и антенными постами для мощных РЛС. Ледоколы типа «Арктика» проходили госиспытания по мобварианту с полным вооружением, которое затем демонтировалось и складировалось. Даже гражданские океанские спасательные буксиры проекта 745 имели (и имеют) пару фундаментов под зенитные автоматы.

В мобилизационных вариантах мирных судов особое внимание уделялось переоборудованию их в тральщики – по опыту Великой Отечественной войны. Так, судостроители и специалисты ВМФ разработали мобилизационные проекты тральщиков разных подклассов на основе среднего рефрижераторного траулера типа «Баренцево море», малого рефрижераторного траулера типа «Балтика», сейнеров типа РС-300, «Нельма», СЧС-150 и других. В минные заградители предусматривалось обратить ледокольные транспорты проекта 550 и сухогрузы типа «Андижан» постройки ГДР.

В интересах наращивания и восполнения боевых потерь сил охраны водных районов ВМФ намеревался получить переоборудованные в малые противолодочные корабли (МПК) средние морозильные рыболовные траулеры типа «Маяк» и рефрижераторные сейнеры-траулеры «Альпинист». МПК на базе рыболовных судов обладали хорошей мореходностью и вооружались 25-мм спаренными зенитными автоматами, переносными зенитно-ракетными комплексами, однотрубными торпедными аппаратами, реактивными бомбометными установками РБУ-1200 и сбрасывателями для глубинных бомб. Низкая скорость (12–13 узлов), конечно, ограничивала их возможности по борьбе с подводными лодками, но в мелководных районах эти кораблики могли оказаться весьма полезными.

Несколько сотен рейдовых катеров популярного типа «Ярославец» (включая те, что использовались на реках и озерах) могли быть мобилизованы для применения в качестве патрульных и минно-тральных.

Небольшое количество тральщиков и МПК, переоборудованных из «рыбаков», было введено в состав ВМФ для подготовки резервистов.

Часть судов Минморфлота СССР изначально строилась (и заказывалась за рубежом) в расчете на двойное применение. Это несколько десятков крупных транспортов класса «ро-ро» (ролкеры), лихтеровозы и контейнеровозы. Зарубежные справочники неспроста числили их в составе десантных сил ВМФ СССР, отмечая среди прочего хорошее радиотехническое оснащение, явно избыточное для коммерческого флота. Действительно, эти суда без переоборудования могли быть использованы для перевозки войск и боевой техники. Скажем, первые отечественные ролкеры типа «Иван Скуридин» имели носовую поворотную аппарель и могли осуществлять погрузку и выгрузку самоходной техники при швартовке судна к причалу любым бортом. Универсальные суда-снабженцы типа «Вавчуга», также с носовой аппарелью, позволяли десантировать войска с бронетехникой на необорудованный берег (например используя отливы) – де-факто это были средние десантные корабли.

Затем советский торговый флот получил газотурбинные ролкеры типа «Капитан Смирнов» с кормовой аппарелью, которые при дедвейте 20 тысяч тонн развивали скорость 25 узлов. Это также были суда с ярко выраженной военной специализацией. До нашего времени дожил один из них – «Владимир Васляев». Ныне этот ролкер, сменив нескольких хозяев, несет службу в составе… военно-морских сил США как быстроходный транспорт сил заблаговременного складирования материальных средств Lance Corporal Roy M. Wheat. Американцы знают толк в кораблях.

Суда-тяжеловозы класса «ро-флоу» типа «Стахановец Котов» финской постройки могли перебрасывать практически в любой район Мирового океана десантно-высадочные средства или, например, пару ракетных катеров. Их можно было классифицировать как десантные транспорты-доки.

Наконец, как еще один способ наращивания корабельного состава ВМФ СССР и его развертывания на передовых рубежах рассматривался захват силами специального назначения ГРУ и морской пехоты баз, портов и кораблей в странах третьего мира, получавших советскую военную помощь. Так, из состава военно-морских сил Анголы вполне могла бы быть сформирована Луандская бригада кораблей охраны водного района в составе шести ракетных катеров проекта 205У, четырех торпедных катеров проекта 206, патрульного катера проекта 1400, трех средних десантных кораблей проекта 771 и двух рейдовых тральщиков проекта 1258. Кое-какие военные плавсредства португальской еще постройки тоже пошли бы в дело. Сам комплект поставки советских кораблей дружественной Луанде вызывает подозрения на тот счет, что не ангольцы его определяли. Комплектование экипажей захваченных кораблей могло происходить в том числе за счет команд судов торгового и рыболовного флота СССР – все они, в первую очередь комсостав, проходили военно-морскую подготовку. Так что к проекции морской силы на случай третьей мировой советские адмиралы относились творчески. Другой вопрос: удалось бы воплотить эти планы в жизнь? Этого мы уже не узнаем.
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/25777
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Откуда вам знать что американцы не будут из-за них начинать войну? А если американцы скажут что превентивный удар по нашим "братьям" в Польше и Прибалтике автоматически будет значит удар по США? Типа выбирайте: либо вы отступитесь, либо мы все умрем в ядерном армагеддоне. Что дальше?
Мы им ответим: "Хорошо, Вы все умрёте в ядерном Армагеддоне". Для начала разрушим портовую и аэродромную инфраструктуры, захватим Западную Европу, а потом либо захватим США или новыми, куда более серьёзными ядерными бомбардировками (после восстановления ядерной промышленности) вобьём остатки США (кроме Аляски, Калифорнии и Гавайев) в XVIII век.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Теперь проецируем этот сценарий на нашу страну в наши дни. США выдвигают России ультиматум: освободить полуостров Крым и вернуть его Украине в течение, скажем, года. Тут два варианта - либо мы принимаем ультиматум и тогда, конечно, никакой войны не будет (но и России, скорее всего, тогда тоже не будет). Либо мы отклоняем ультиматум, и тогда война неизбежна.
Здесь, учитывая историю (афган, чечня, Приштина, Грузия, Крым), а также учения последних двух лет, мне видится немного другое развитие событий.
Объявление ультиматума воспринимается как объявление войны, со всеми вытекающими.
Через 2-3 дня на западных границах Украины сосредоточена до полумиллионная группировка российских войск - что противопоставит США (НАТО)?
Примерно через месяц на восточной границе Германии и северной Италии сосредоточенно 3-3.5 млн российских войск.
А дальше ультиматум - либо Европа сама выгоняет оккупационные американские войска - и тогда остается Евросоюз, а территория между Россией и Германией - внеблоковая; либо их выгоняем мы, что при этом останется от Европы - ХЗ.
Любое применение ядерного оружия вызывает немедленную полномасштабную ответку по метрополии - территории США.
 
Последнее редактирование:

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
США выдвигают России ультиматум:

Че то мы утопию какую-то обсуждаем. Зачем США вообще воевать с ядерной державой?

Через 2-3 дня на западных границах Украины сосредоточена до полумиллионная группировка российских войск - что противопоставит США (НАТО)?
Примерно через месяц на восточной границе Германии и северной Италии сосредоточенно 3-3.5 млн российских войск.

Ахахаха..Ну вы и шутник.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Михаил С., мне нравится ваш сценарий, но он, ИМХО, чрезмерно оптимистичный. :)

Исконно-посконно русские земли. Да и населения там мало, проще будет реинтегрировать в Россию.
Это в Калифорнии мало населения?

Че то мы утопию какую-то обсуждаем. Зачем США вообще воевать с ядерной державой?
Безусловно, все это лишь теория или, по-вашему, утопия. Посмотрите название темы и вспомните, что Обама прямо заявил о том, что США воевать за Украину с Россией не будут. Это настоящая реальность. Мы же здесь обсуждаем альтернативную реальность, либо возможные варианты ближайшего будущего.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Развертывание полумиллионой группировки это явно не два-три дня. А 3,5 миллиона солдат отмобилизовать за месяц это даже ненаучная фантастика.
Крайние учения нашей армии показали способность переброски 100-тысячной группировки войск с вооружением и боевой техники в течение суток.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Это в Калифорнии мало населения?
Одними из важных целей первого удара наверняка будут и плотины. А вскоре после этого в Калифорнии таки да, останется довольно мало населения. Воды хватит не только лишь всем, мало кому её хватит, особенно если многочисленные банды сумеют вынести US Army и национальную гваридию.
 
Сверху