Секреты польской политики (1935-1945) из архива Службы внешней разведки

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Презентация сборника рассекреченных документов из архива Службы внешней разведки России «Секреты польской политики. 1935-1945». Мероприятие приурочено к 70-й годовщине начала Второй Мировой войны.
Вот сам документик :-D
http://vid-1.rian.ru/ig/poland-2009.pdf
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Какаята мистика, посмотрел про Литву 54 цтр. - доклад посла в Литве. 1936 году никаких поcлов Полши не могло быт. Дипломатическии договор между Полшои и Литвои был подписан толко 1938. Почuтав про "евреиские круги" даже смешно стало. Германия Литву нелюбила, за то што Литва с делала первии суд над нацистами из Клаипеды и их осудила. Вопрос Клаипеды остро стоял между Гепманиеи и Литвои, и никаких "болших дружб" небило и евреи тут не причем :? .
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Тогда и в документе было гриф типо: разветка, контразветка (она в Литве деиствобала и даже переворот готовила-организация "ПОВ", но планы были "накрыты". А тепер мне на "липовый" документ с махивает :-D .
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
sat написал(а):
Тогда и в документе было гриф типо: разветка, контразветка (она в Литве деиствобала и даже переворот готовила-организация "ПОВ", но планы были "накрыты". А тепер мне на "липовый" документ с махивает
Ну-ну сорвите же покровы уважаемый, раскажите как оно было на самом деле, донесите до нас быдел ПРАВДУ.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Для меня это не перевариваемый документ.

Понял только одно, постоянная закулисная борьба между странами. И принцип у большенства: "нагадь соседу".

Также сложилось мнение, что показали в довоенном Польском провительстве все то нехорошое, что раньше ради добрососедских отношений скрывали. Этим самым намекают, что если и другие будут бякать, как Польша, то тоже недобрую правду из архивов поднимут.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Вот я и жду документов. Што фины наделали, што на них Сталин навалил? И не фашисты, народ мирный и небогатый вто время, да и сама страна крохатная? Литва 1940 годы тоже с немцами никогда недружила (особенно после анексии Клаипеды), Росию дружественнои странои считала, но всё равно Сталин под "контроль" взял. Так выходит - всё из за "документиков". Вот интересно будет посмотрет.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
sat написал(а):
Вот я и жду документов. Што фины наделали, што на них Сталин навалил? И не фашисты, народ мирный и небогатый вто время, да и сама страна крохатная? Литва 1940 годы тоже с немцами никогда недружила (особенно после анексии Клаипеды), Росию дружественнои странои считала, но всё равно Сталин под "контроль" взял. Так выходит - всё из за "документиков".
Стесняюсь спросить, откуда у вас уважаемый такие глубокие умозаключения, раскройте тему не стесняйтесь.
Да и к стати вы в курсе, что деревья качаются от того, что ветер дует, а никак не наоборот?
sat написал(а):
Вот интересно будет посмотрет.
[думает случилось страшное] Неужели отключили от гугля?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Дигн пишет :Этим самым намекают, что если и другие будут бякать, как Польша, то тоже недобрую правду из архивов поднимут.

Вот мне и интересно какие документы Россия ещё никому непоказывает и какая там "правда" выяснитца (а етово в гоогле нет :) )
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
"Героические черты характера польского народа не должны заставлять нас закрывать глаза на его безрассудство и неблагодарность, которые в течение ряда веков причиняли ему неизмеримые страдания. В 1919 году это была страна, которую победа союзников после многих поколений раздела и рабства превратила в независимую республику и одну из главных европейских держав. Теперь, в 1938 году, из-за такого незначительного вопроса, как Тешин (имеется в виду Тешинская Силезия) поляки порвали со всеми своими друзьями во Франции, в Англии и в США, которые вернули их к единой национальной жизни и в помощи которых они должны были скоро так сильно нуждаться. Мы увидели, как теперь, пока на них падал отблеск могущества Германии, они поспешили захватить свою долю при разграблении и разорении Чехословакии. В момент кризиса для английского и французского послов были закрыты все двери. Их не допускали даже к польскому министру иностранных дел. Нужно считать тайной и трагедией европейской истории тот факт, что народ, способный на любой героизм, отдельные представители которого талантливы, доблестны, обаятельны, постоянно проявляет такие нехватки почти во всех аспектах своей государственной жизни. Слава в периоды мятежей и горя; гнусность и позор в периоды триумфа. Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И все же всегда существовали две Польши: одна боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости" (Уинстон Черчилль. Вторая мировая война. Кн.1. М., 1991. С.147).
 
Сверху