Семейство Су-30

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Все, что спереди кабины, включая отсек БРЭО, идентичны. Отсюда делаем вывод, что у 30СМ сохранились пропорции носовой части Су-27.
На су27 отсек брэо за кабиной. Доступ к нему из ниши носовой стойки шасси. Там находятся бцвм, радиостанции, Арк, рв, рсбн, аппаратура связи. И места ещё вагон. При желании можно техника возить). А вот впереди кабины только брлс.
 

Rand0m

Активный участник
В Казахстане будет сформирована пилотажная группа "Арланы" на истребителях Су-30СМ

Как сообщает казахстанский веб-ресурс informburo.kz в материале Григория Беденко "АрМИ-2017: казахстанская военная авиация осталась не у дел", в ближайшее время командование Сил воздушной обороны Казахстана объявит о формировании новой пилотажной группы, которая будет иметь для страны имиджевое значение. Речь идёт о новейших многоцелевых истребителях Су-30СМ. В настоящее время в боевом составе 604-й авиационной базы (Талдыкорган) Сил воздушной обороны Казахстана находятся шесть машин этого типа. Как сообщил в начале 2017 года генеральный директор российской корпорации "Иркут" Олег Демченко, для казахстанских ВВС собирают ещё два Су-30СМ. Поставка будет осуществлена в конце года. Предполагается, что общее количество этих сверхманевренных машин поколения 4++ в ближайшие годы в Казахстане составит 12, то есть будет полностью укомплектованная эскадрилья.
Новая пилотажная группа получила название "Арланы". Штатный состав уже утверждён, командиром назначен майор Аслан Кулбасов, занимающий должность командира эскадрильи. Именно этот лётчик-ас показывал индивидуальный пилотаж на открытии казахстанской части АрМИ-2017. Сегодня Аслан выполняет обязанности лётчика-инструктора на Су-30 СМ. Он уже подготовил нескольких молодых лейтенантов к полётам на новых боевых машинах. Аслану 35 лет, родом он из села Саракемер, расположенного под Таразом.
Предполагается, что "Арланы" будут неким аналогом российских "Русских Витязей", которые совсем недавно пересели с серийных Су-27 на Су-30СМ. Разница лишь в том, что "Витязи" работают как автономное подразделение, а наши лётчики являются военнослужащими боевой части, несущей дежурство по охране воздушного пространства страны. Вполне возможно, что на следующий год они покажут своё лётное мастерство на международных военных играх в рамках АрМИ.

http://bmpd.livejournal.com/2777474.html

mB7rmsR2OEs.jpg
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Плюс три ...

ТАСС.
"Парк самолетов авиабазы Морской авиации Балтийского флота, дислоцированной на территории Калининградской области, пополнился еще тремя новейшими многоцелевыми истребителями Су-30СМ.
Об этом сообщил журналистам официальный представитель флота Роман Мартов.
"На аэродром в городе Черняховск Калининградской области прибыли еще три истребителя Су-30СМ, которые вошли в состав одной из эскадрилий авиабазы Морской авиации Балтийского флота", - рассказал Мартов.
Он отметил, что самолеты были приняты на заводе-изготовителе в Иркутске, их перелет в Калининградскую область осуществили экипажи летчиков смешанной эскадрильи Морской авиации флота.
В общей сложности за последние девять месяцев на Балтийский флот поставлено шесть таких истребителей. Первый из них прибыл в авиабазу Морской авиации в декабре 2016 года. "В рамках государственного оборонного заказа в 2017-2018 годах в Морскую авиацию Балтийского флота спланирована поставка еще нескольких истребителей данного типа", - заключил Мартов."
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Это тоже сюда пожалуй кину ....

"Береговой ракетный комплекс Черноморского флота "Утес" в рамках тактических учений выполнил пуск крылатой ракеты, которую затем перехватил и уничтожил истребитель Су-30СМ, сообщил в понедельник официальный представитель флота капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев.
"Береговой стационарный ракетный комплекс "Утес" произвел пуск крылатой ракеты в интересах корабельной ударной группы флота. В свою очередь ударная группа в составе ракетных катеров "Ивановец", "Р-239" и "Р-60" обнаружила, взяла на сопровождение и атаковала корабельной артиллерией скоростную воздушную цель. На конечном этапе полета противокорабельной ракеты многофункциональный истребитель Морской авиации флота Су-30СМ перехватил воздушную цель и уничтожил ее, применив авиационную управляемую ракету", - сказал офицер.
По его словам, для обеспечения безопасности и объективного контроля результатов выполнения упражнений было задействовано 15 боевых кораблей и вспомогательных судов флота, а также морская авиация и беспилотные летательные аппараты."
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.486
Адрес
Ахтубинск
Хорошо бы поставить на строевые 30СМ и продать на сотни экспортных(за млны$) новую версию программного обеспечения "Барса" в которой дальности выросли в 2 раза только за счёт изменения алгоритма. Старая версия конечно всех вполне устраивала пока не было Стелс самолётов и ракет, а теперь необычайно актуально и своевременно. А то всё таки Су-35-х маловато.
 

Rand0m

Активный участник
Еще два истребителя Су-30СМ идут в 14-й гвардейский истребительный авиационный полк


Как сообщила 29 сентября 2017 года пресс-служба Западного военного округа, авиационный полк Западного военного округа (ЗВО), дислоцированный на аэродроме Халино в Курской области, пополнился двумя сверхманевренными истребителями Су-30СМ.
Далее в пресс-релизе говорится, что в ходе планового перевооружения полка истребители поколения «4+» Су-30СМ до конца года сформируют эскадрилью.

Первый летный состав уже получил практику боевого применения на новых машинах в ходе летно-тактического учения с боевыми пусками на полигоне Ашулук в Астараханской области и в ходе активной части совместного стратегического учения «Запад-2017».

В ближайшее время первая пара самолетов впервые заступит на боевое дежурство по охране воздушных границ.

Комментарий bmpd. Таким образом, речь идет о поступлении в состав 14-го гвардейского истребительного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО Западного военного округа на аэродроме Халино (Курск) очередных двух многоцелевых истребителей Су-30СМ постройки Иркутского авиационного завода (ИАЗ) ПАО "Корпорация "Иркут". На веб-ресурсе forums.airforce.ru , однако, сообщают, что фактически первый из этих истребителей (бортовой номер "77 красный", серийный номер 10МК5 1501) вылетел из Иркутска в Халино только 2 октября 2017 года, а перелет второго (бортовой номер "78 красный", серийный номер 10МК5 1502) должен последовать за ним.

Ранее 14-й гвардейский истребительный авиационный полк получил шесть истребителей Су-30СМ. Первые два истребителя Су-30СМ (красные бортовые номера "71" и "72", серийные номера 10МК5 1412 и 10МК5 1413) прибыли в Халино 3 июня 2017 года, следующие два (красные бортовые номера "73" и "74", серийные номера 10МК5 1414 и 10МК5 1415) прибыли 27 июля, и последующие два (красные бортовые номера "75" и "76", серийные номера 10МК5 1416 и 10МК5 1417) прибыли 28 августа. Тем самым было начато фактическое перевооружение полка с состоящих сейчас на его вооружении "алжирских" истребителей МиГ-29СМТ на истребители Су-30СМ.

Переданные в конце сентября очередные два самолета Су-30СМ были построены ИАЗ в рамках Гособоронзаказа 2017 года, и стали шестой партией истребителей Су-30СМ, переданной Министерству обороны России в 2017 году. Помимо упомянутых трех партий Су-30СМ (суммарно шесть самолетов), поступивших ранее в 2017 году в состав 14-го гвардейского истребительного авиационного полка в Халино, еще две партии Су-30СМ были переданы в этом году в состав Морской авиации ВМФ России - два истребителя (синие бортовые номера "71" и "72", серийные номера 10МК5 1410 и 10МК5 1411) в конце мая, и еще три (синие бортовые номера "73", "74" и "75", серийные номера 10МК5 1418, 10МК5 1419 и 10МК5 1420) - в августе. Все эти пять машин поступили в состав 72-й авиационной базы авиации Балтийского флота на аэродроме Черняховск (Калининградская область).

Суммарно с 2012 года для Министерства обороны России было законтрактовано 116 самолетов Су-30СМ, из которых 88 предназначены для ВВС (ВКС) России, и еще 28 - для Морской авиации ВМФ России. К настоящему времени ВКС России в рамках подписанных контрактов получили таким образом 74 истребителя Су-30СМ (из них десять в 2016 году и восемь новых в Халино в 2017 году), а Морская авиация - 20 (из них семь в 2016 году и пять новых в Черняховск в 2017 году).

О планах перевооружения 14-го гвардейского истребительного авиационного полка (двухэскадрильного состава) ЗВО с истребителей МиГ-29СМТ на истребители Су-30СМ стало известно в 2016 году. В ноябре было официально сообщено, что летчики 14-го полка прибыли в 4-й Центр подготовки и переучивания летного состава в Липецке для переобучения на истребители Су-30СМ.
По имеющейся информации, всего в течении 2017 года 14-й авиационный полк должен получить 14 самолетов Су-30СМ.
https://bmpd.livejournal.com/2878752.html

tbOxJcfPEyI.jpg
 
Сверху